На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Л1. 1 - 1000, С1. нет - 1000, 2:1, Тюкавин                                                       Л2. 2 - 1000, С2. не...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    какое отчаянное? они, к моему сожалению, не вылетят  Мне в целом безразличен Урал. Но когда он проигрывает, вот это в...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    а победа над Ростовом не наслаждение?, над Балтикой, Факелом, Сочи, Уралом... ничьи с Динамо и Локо не доставляют бол...ТОТО. РПЛ-2023/24...

«Зенит» vs «Спартак». Судейский фон и финал на кону

«Соккер.ру» предвкушает необычный поединок, где одни назвались победителями, а другие затаились.

«Зенит» может выдать яркий матч, если соперник отвечает тем же – бывают роскошные поединки против «Краснодара». Но опыт закрытого «Локомотива», что обыгрывал Семака, показывает – чаще сами оппоненты осторожничают. Но «красно-белым» нет смысла уповать строго на контратаки и соглашаться лишь на вязкую игру. Поэтому, когда многие говорят о судействе, важнее начать с психологии.

Характер может победить. И эта игра еще важнее, чем кажется. Не принципиально, сделал ли «Зенит» значки о победе в Кубке России, которые будет раздавать вместе с абонементами на новый сезон, или не спешили. Важно, что сразу и все понимают — если «Спартак» выбьет петербуржцев из Кубка России, никто чемпиона не поймет. Открыто засмеют, ведь пообещали уничтожить москвичей – помним грубую шутку Медведева.

«Зенит» сам назвался фаворитом, а команду Тедеско «Тамбов» смог обыграть. Добавьте комментарии – получится, что чемпион отрезал себе отходные пути, им нельзя проигрывать. А вот «Спартак» отрезал путь к унизительному поражению. Вылет из-за судейских ошибок – давно не было, чтобы их ждало так много людей, или после достойного матча против чемпионов не станет трагедией. Но будет большой неприятностью.

Зачем Тедеско лишать свою команду европейской практики в Лиге Европы и трофея? «Красно-белым» тоже стыдно уступать чемпиону, поскольку в команду вложили огромные деньги, а просят фактически сыграть два мощных матча – полуфинал и финал Кубка России. Не такие уж большие запросы. А вот проигрывать «Зениту» так, как ЦСКА, нельзя. «Спартак» выдохнул после второго тайма с «Ахматом», а петербуржцы не напрягались со дня матча против «Краснодара».

Увидим столкновение двух стихий, не равных между собой прямо сейчас – команда Семака объективно мощнее, но из-за разности опасных друг другу. Не так уж легко по структуре игры «Зениту» подстроиться под нынешний «Спартак», и не так уж просто любому сопернику в РПЛ сломать защиту петербуржцев. Так что игра может получиться сложной, если будет строго на результат.

Тактические схемы и кадровый потенциал

Стандартные игры в «участие под вопросом» видим и сейчас. Но если Иванович и Дуглас Сантос тренировались накануне полуфинала, скорее всего, оба появятся с первых минут, ведь важны «Зениту». И тогда у Семака не будет ни единой потери в полевых линиях. Разве что ограничение из-за лимита – всех любимых иностранцев плюс неоднозначного Дриусси пока нельзя запихнуть в основу.

Но есть Кузяев или Жирков – варианты на левый фланг. В заявке Оздоев, Караваев, Дзюба и Кержаков, чтобы вписаться в лимит. Лунева не будет, ведь получил обидную травму с «Ахматом», но остальные футболисты изученные и знакомые. Возможно, в этом козырь «Спартака»? «Зенита», даже если пытается играть непонятно для соперника – «4-3-1-2», чаще всего сбивается на знакомые «4-4-2», плавающая позиция Малкома или разные подходы формальных левых вингеров мало что меняют.

У Тедеско, как и у Семака, святая вера в основную тактику – «5-3-2» («3-1-4-2»), но как раз у Доменико есть кадровая возможность и соблазн удивить, ведь Понсе и Зобнин не могут сыграть из-за дисквалификаций. Зато сам Доменико в Кубке будет у бровки. И если «Спартак» не сыграет от соперника, но агрессивно в прессинге в полуфинале, то им нечего ловить. У команды пока другая весовая категория, чем у петербуржцев, что доказывали последние матчи.

Там не столько «Зенит» был на голову лучше лучше, как наваливался на «красно-белых», как Дзюба на Кутепова, и дожимал до минимальной победы. Так что Тедеско надо проявить хитрость, пусть даже состав будет знакомым всем и каждому, интрига в 1-2 позиции. Суть поединка — в нюансах, если «Зенит» попросту не сметет «Спартак» со своего пути.

Ориентировочные составы

«Зенит» (4-3-1-2): Кержаков – Караваев, Иванович (Осорио), Ракицкий, Дуглас Сантос (Жирков) – Оздоев, Барриос, Кузяев – Малком – Дзюба, Азмун. 

«Спартак» (3-1-4-2): Максименко – Гапонов, Жиго, Джикия – Крал – Рассказов, Умяров, Бакаев, Айртон – Ларссон, Соболев.

Любопытные факты накануне полуфинала Кубка

- результаты последних матчей в пользу «Зенита», но там есть оговорка. Дважды победили по 1:0, но до этого были две ничьи, а чуть раньше «Спартак» победил 3:1 в ответ на разгром 5:1 в Санкт-Петербурге. Но состав Карреры распустили, в полуфинале сыграет другой состав москвичей;

- можно отметить, что последний раз в Санкт-Петербурге «Спартак» победил восемь лет назад – в 2012-м со счетом 2:3, то есть выезд для москвичей традиционно сложный. Одновременно важно подчеркнуть, что сегодня победной может стать ничья с любым счетом, что изменяет расклад;

- «Зенит» имел привычку забивать по 4-5 голов в ворота «Спартака» в Санкт-Петербурге, но сменил ее на скромные показатели. Сначала не забили ни одного мяча в 2018-м, а потом отметились одним в прошлом году. Важно для тех, кто любит ставить на количество голов – характер противостояния изменился;

- Промес был последним «спартаковцем», кто отличался в Санкт-Петербурге в матче против «Зенита», но гол в 2017-м не сильно повлиял, уступили 5:1. На выезде «Спартаку» важно открыть счет, учитывая эту статистику – чтобы заставить «Зенит» раскрываться;

- одна из интриг матча – качество судейства. Учтите, что Сергей Иванов редко ставит пенальти в этом сезоне (0.36 за игру), часто раздает желтые – 79 штук, и редко удаляет – 0.21 красная карточка за матч. Фанаты «Спартака» массово ждут скандала с арбитром, но у РФС есть привычка: тушить накаленные страсти обычным арбитражем без дикости.

Чтобы потом рассказывать: все прежние ошибки были случайными. Напомним, что Сергей Иванов уже попадал в большой скандал после игры «Зенита» и «Спартака» — счет был 4:2, и тогда обе стороны справедливо жаловались на ошибки. Но теперь ему снова доверяют, хотя матч «Сочи» и «Спартака» отработал не идеально.

Прогноз «Соккер.ру»: два основных варианта, разные по структуре. Первый, предсказуемый – «Зенит» заурядно выиграет, если такой прогноз вам ближе, то ставьте на 2:1. Вторая ставка веселее – петербуржцы слишком откровенно выставляют себя победителем до матча, за такое высокомерие футбол наказывает.

В таком случае ждем или овертайм с успехом для гостей, или просто развязку в пользу «Спартака» с минимальным перевесом. Если выбирать один прогноз из двух обоснованных, то схулиганим: понимая, насколько очевидно Семак сейчас фаворит поединка, поставим на выход Тедеско в финал.

Хладнокровие против ярости. Прагматизм Семака против агрессии красно-белых

Тактическое превью к сегодняшнему кубковому матчу «Зенит» — «Спартак».

У «Спартака» есть кадровые проблемы. Из-за дисквалификации матч пропустят Понсе и Зобнин. Серьезные потери, оба игрока могли бы выйти в стартовом составе. А и так проблемный центр поля без Зобнина станет еще более уязвим.

У «Зенита» вернулся Иванович. Ожидается, что он сможет сыграть. Сантос оправился от небольшой травмы и тоже выйдет на поле. Все игроки «Зенита» предполагаемого стартового состава получили отдых в одном из двух последних матчей.

«Зенит» после рестарта

Команда Сергея Семака стала играть после вынужденной паузы с новой схемой и более явной ставкой на контратаки. «Зенит» до оформления титула чаще всего использовал схему 4-3-1-2, где Малкому отводилась свободная роль между линиями. Бразилец и пара нападающих были практически освобождены от оборонительной работы. Так они сохраняли силы для быстрых атак и изначально занимали выгодные позиции, чтобы моментально переходить из обороны в атаку. Схема себя хорошо зарекомендовала против сильных соперников (ЦСКА и «Краснодар»). Скорее всего, сине-бело-голубые так будут играть и против «Спартака».

Интересно, что в семи матчах после рестарта, в трех из которых уже не было никакой мотивации, «Зенит» показал лучшую атаку лиги по качеству созданных моментов, по точным передачам в радиус 20 метров от ворот (вдвое больше, чем у ближайших преследователей) и по забитым мячам (19 голов, у соседей по таблицы вдвое меньше). Малком очень качественно дополнил группу атаки «Зенита».

«Спартак» после рестарта

«Спартак» тоже провел семь матчей, на этом отрезке команда занимает третье место в лиге по суммарному качеству допущенных моментов (не считая «Динамо», так как у них еще матч в запасе) и третье место в лиге по допущенным точным передачам в радиус 20 метров от центра ворот. Нельзя сказать, что команде сильно не повезло. Пропущено девять мячей при шести ожидаемых исходя из качества моментов. Это сложно назвать аномалией. Например, тульский «Арсенал» пропустил после рестарта 14 мячей при 7,8 ожидаемого.

Проблемы в обороны связаны в основном со «стандартами» и не самой надежной игрой Максименко. Команде не хватает организации игры у своих ворот при стандартных положениях.

С атакой все намного хуже. После возобновления сезона у атаки «Спартака» лишь десятое место по качеству созданных моментов. Острее на этом отрезке сезона действовали такие команды как «Сочи», «Ахмат», «Уфа», «Рубин».

Тедеско улучшил позиционную структуру атаки, команда стала лучше доводить мяч к штрафной соперника при позиционных атаках. В заключительной части чемпионата «Спартак» третий в лиге по числу точных передач в радиус 20 метров от центра ворот, но по ударным моментам у «Спартака» все намного хуже. Проблемы начинаются в штрафной, игроки группы атаки плохо комбинируют в завершающей стадии и недостаточно умело освобождаются от опеки.

«Спартак» лидирует по количеству обводок — в среднем за матч более 31. Он также первый в лиге по числу единоборств в атаке. Есть команды, кто набирает значительную долю единоборств в атаке при кроссах. «Спартак» — нет. Игроки красно-белых чаще всех в чемпионате создают ситуации, когда дриблер заходит в штрафную или пограничные зоны без комбинационного продолжения. Дальше идут все эти обводки и единоборства в атаке, которые традиционно сложны для оценки судьями. Отсюда так много разговоров о том, что судьи убивают «Спартак», потому что действительно возникает много моментов, в которых, как кажется болельщикам, нужно назначать пенальти или показывать карточки.

Многое в спартаковской атаке будет зависеть от движения в штрафной площади «Зенита» и пограничных зонах. Как правило, после успешной обводки кого-то из игроков остальные футболисты из группы атаки команды не успевают правильно расположиться на поле.

Ожидания

«Спартак», скорее всего, вложит всю накопившуюся ярость и будет агрессивен на каждом участке поля. Прагматичный и хладнокровный Семак наверняка постарается этим воспользоваться.

Вячеслав Залевский

Такого трэштока перед "Зенит" – "Спартак" сходу не припомнить: шутка про надругательство, обвинения в судейском чемпионстве

В футбольном плане «Спартак» в этом сезоне даже не соперник «Зениту», но накал и принципиальность зашкаливают.

Домашний матч безоговорочного чемпиона против девятой команды чемпионата, отставшей на 33 очка, вряд ли можно назвать главной игрой лета. Но только если речь не о «Зените» со «Спартаком», причем именно летом 2020 года. Остро и принципиально всегда, однако сейчас уровень медийного противостояния выше, чем когда команды реально конкурируют друг с другом.

Александр Медведев, Леонид Федун, Артем Дзюба (благодаря Медведеву), Шамиль Газизов и многие другие сделали полуфиналу шикарную афишу, несмотря на разницу в уровне команд.

Закусились еще с определения хозяина матча – Федун обвинил руководство РФС в продавливании решений за «Зенит»

Игра стала скандалом задолго до начала, еще в марте. Оказалось, что после изменения регламента (1/4 и 1/2 финала стали одноматчевыми) в документ просто забыли дописать, как определять хозяина на этих стадиях. При этом «Химки» и «Торпедо» уже сыграли в Химках согласно принципу очередности – дыру в регламенте перед их матчем просто никто не заметил.
В июне исполком РФС наконец решил вопрос, последовав годами сложившейся практике и принципу, примененному ранее с «Химками». Федун, естественно, настаивал на том, что в регламенте правило не прописано, значит надо кидать жребий.
«Понятно, что «Зенит» тяжеловес в футболе. Поэтому любые запросы продавливаются. К сожалению, тут у меня никаких сомнений не было. А дальше осталось только Вилкова поставить на судейство... И тогда все у них будет хорошо», – гневался спартаковский барин.
Дюков в ответ напомнил о существовании комитета по этике, но отметил, что сам хода делу давать не будет. Легендарный орган РФС появится в медиабитве позже.

Взорвал Медведев – приплел к противостоянию видео Дзюбы с Азмуном

«Будем считать, что Дзюба намекал, что будет со «Спартаком» в кубковом матче», – Александру Медведеву стоило бы податься в какой-нибудь рестлинг, ну или в единоборства, если возьмут. Даже не разогревать, а раскалять интерес перед событием он умеет. Правда, в РПЛ, тем более коронавирусной, этого не требуется.

Такого трэштока перед "Зенит" – "Спартак" сходу не припомнить: шутка про надругательство, обвинения в судейском чемпионстве

Вряд ли ему сильно благодарны за это футболисты и Семак. Ответственность и цена ошибки повышается – до матча выгоду из такого заявления может извлечь разве что соперник. Не нужны никакие мотивационные речи, достаточно показать одно видео и одну фразу – и уважающие себя люди отдадут на поле все.

«Спартак» обиделся – Федун вновь возмущен, Михайлов пишет в комитет по этике

Честно говоря, очень удивился реакции спартаковцев на ответ клуба – у нас в комментариях большинство поддержало решение Сергей «искреннее вашего» Михайлова написать жалобу на Медведева в комитет по этике. Вместо того, чтобы быть выше его глупой шуточки и остроумно перешутить соперника, находясь в выигрышной ситуации (не спартаковские же форварды тесно взаимодействовали в раздевалке), «Спартак» показал, что его слова Медведева реально задели.
Хотя было бы круче, если бы это проявилось в первую очередь на поле, а не в душном письме о нарушении принципа взаимоуважения и словах Федуна о возмущении болельщиков. КДК оштрафовал Медведева на 200 тысяч, гендиректор извинился, но завершит историю только игра.

Газизов бросает «Зениту» перчатку

Кажется, Шамиль Газизов не совсем понял, что амбициозные слова и планы на старте работы в «Спартаке» не столько нравятся болельщикам, сколько настраивают их против себя. Вспомните, что речи о спартаковском футболе сделали с Аленичевым и Кононовым, а Тедеско со схожими результатами фанаты все равно поддерживают, потому что немец не разбрасывался обещаниями и не замахивался на невыполнимое.
«Если ты работаешь в «Спартаке», то у тебя может быть только одна цель – первое место. В моем понимании, если внести совсем небольшие изменения [в состав], то появится огромный шанс. В «Зените» у меня много знакомых. Мне приятно кинуть им перчатку, вызов - при помощи Леонида Арнольдовича и Доменико Тедеско», – сказал Газизов «СЭ».

Ох, припомнят, Шамиль, припомнят… А бросать перчатку без всяких изменений в составе надо уже сейчас.

Дела фанатские: сколько спартаковцев задержат на этот раз?

Никто не забыл дикую акцию полиции, которая в декабре в случайным порядке выхватывала спартаковских фанатов и десятками доставляла их в отделение еще до игры. Страдают спартаковцы от силовиков и в Москве: за мирное файер-шоу у стадиона и перекрытие дороги, которой пользуется только транспорт клуба, парням шьют уголовное дело с возможностью получить реальные сроки. Их питерские коллеги тоже устраивали чемпионское файер-шоу, но без каких-либо последствий. Возможно, что-то неприятное случится и в этот раз: гости уже сделали в Питере граффити по мотивам видео Дзюбы с Азмуном и расклеили кучу радужных стикеров с надписью «сгбт».

Федун снова бушует – говорит, что «Спартак» тоже станет чемпионом с судейством как у «Зенита»

В игре с «Ахматом» «Спартак» наконец показал, как надо реагировать на спорные судейские решения – не использовать их как отмазку от поражения, а представлять как преграду на пути к блестящей победе. К слову, все три громких момента судьи решили абсолютно верно. Это (как и по скандальному эпизоду в Сочи) подтвердили и Алексей Николаев, и Игорь Федотов, и Сергей Хусаинов – бывшие арбитры с абсолютно разным отношением к коллегам и текущим положением.


Но Федуну вновь не дал покоя «Зенит». В 64 года он понял, что самое время запускать хэштэги.

«Предлагаю организовать хэштэг #СудитеСпартаккакЗенит – и мы будет чемпионами. Без понятия, кто будет судить матч с «Зенитом». Нам без разницы. Ну будет Вилков – что делать, можно тогда даже не выходить на матч».
«Зенит» что в июне, что сейчас обрыкнулся от обвинений устами Семака и Медведева. Они, естественно, говорят, что с ни с какими судьями не работают, и сильнее соперников на поле. Наверняка зенитовцы захотят это доказать, так что мотивирует соперника не только руководитель «Зенита».

Ответ «Зенита»: Медведева заставили замолчать, но включились Широков и Боряский

Когда все руководители наконец плотно занялись подготовкой к матчу и устали от перепалки, «Спартаку» прилетели два привета от сторонних людей. Заявление Федуна, в принципе, к ним располагало.
Боярский выступил совсем ярко и с приговором: «Спартак» не будет чемпионом не только в этом сезоне, а вообще никогда, пока есть «Зенит».
Широков, ранее уже высмеивавший судейский заговор против «Спартака», который «ни за что не борется», выступил с приговорами:
«Я ему [Федуну] сказал: «Играйте как «Зенит», может быть тогда сможете первое место занять». Если «Зенит» сыграет в свою игру – ничего «Спартак» не противопоставит».
Кстати, Роман прокомментирует игру вместе с Черданцевым и Арустамяном. Спартаковских болельщиков ждет совсем не простое аудиоиспытание.
Хотя, если в таких матчах все кажется ясным, встреча получается минимум очень трудной для фаворита, а то и вовсе заканчивается конфузом. Из свежих примеров – дерби «Спартака» и ЦСКА. И таких случаев много.
Хочется, чтобы команды оправдали весь этот трэшток и рубились на поле яростнее, чем в СМИ. Не просто же так сами игроки не принимают участия во всех этом – наверное, копят силы для супербитвы.

Фото: Sportsdaily.ru, ФК «Зенит», СЭ, Ofnews
   Автор: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх