На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    с какого перепуга Спартак удобный соперник для Урала? ты прежде чем эту чушь писать - посмотри статистику личных встр...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Л1. 1 - 1000, С1. нет - 1000, 2:1, Тюкавин                                                       Л2. 2 - 1000, С2. не...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Что нас ждет в 2022-м. Ключевые турниры года

Главные события 2022 года👍🔥

Рассказываем о соревнованиях с участием сборных России, за которыми стоит следить в новом году.

Чемпионат Европы по мини-футболу

 

Первым крупным турниром года станет финальный раунд чемпионата Европы по мини-футболу. Сборная России уверенно прошла отбор и традиционно будет одним из фаворитов. Последние четыре Евро наша команда завершала в числе призеров. Стать чемпионом пока удавалось лишь однажды - в уже далеком 1999 году. Получится ли добиться успеха в этот раз?

В группе команде Сергея Скоровича, действующим бронзовым призерам, будут противостоять сборные Словакии, Хорватии и Польши. Матчи состоятся в Амстердаме 21, 25 и 29 января соответственно.

Автор фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"

Стыковые матчи за право сыграть на чемпионате мира

 

Главным событием в классическом футболе станет чемпионат мира, который в 2022 году пройдет в нестандартные сроки - с 21 ноября по 18 декабря. Вопрос участия в финальном турнире сборной России пока остается открытым. Чтобы поехать в Катар, команде Валерия Карпина необходимо выиграть стыковые матчи, которые в нынешнем формате более точно будет назвать плей-офф из четырех команд.

24 марта наши парни примут на БСА "Лужники" Польшу. Второй матч состоится на главном стадионе страны 29 марта. В случае успеха во встрече с поляками сборная России сыграет с победителем пары Швеция — Чехия. Тот, кто выиграет финал плей-офф, отправится на чемпионат мира.

Автор фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"

Чемпионат Европы по мини-футболу среди женских команд

 

Март станет одним самых насыщенных месяцев года. С 25-го по 27-е число в Португалии пройдет финальный турнир второго чемпионата Европы по мини-футболу среди женщин. Наша команда - действующий бронзовый призер.

Как и в 2019 году, за главный трофей поспорят сборные России, Португалии, Испании и Украины. Интересно, что тем же будет и место проведения - португальский Гондомар. Неизвестен лишь состав полуфинальных пар - жеребьевка пройдет 28 января.

На первом Евро в 2019 году испанки были заметно сильнее соперниц. Как изменилась расстановка сил за три года, узнаем в марте.

Автор фото: АМФР

Элитный раунд юношеских чемпионатов Европы

 

Юношеские сборные России (игроки 2003 и 2005 годов рождения) в прошедшем году успешно стартовали в отборе на чемпионат Европы. Команда Владимира Волчека вышла в элитный раунд со второго места, чуть было не обыграв в последнем матче Германию (россияне вели в счете до 73-й минуты).

Зато чуть позже победить немцев, причем совершенно по делу, удалось старшим юношам под руководством Станислава Коротаева. Главным героем матча стал Ярослав Гладышев, рвущийся в основу "Динамо". Есть в этой команде и другие игроки, которые проявляют себя на взрослом уровне: Сергей Пиняев, Артём Соколов, Владислав Тороп, Владислав и Виталий Шитовы. В общем, у нас есть две интересные команды, которым по силам побороться за выход в финальный раунд Евро. Для этого в марте юношам надо добиться успеха в мини-турнирах элитного раунда. Младшая команда (2005) сыграет с Англией, Люксембургом и Францией, старшая (2003) - с Данией, Испанией и Австрией. Но если в турнире U-17 в заключительный раунд выйдут как обладатели первых мест, так и почти все вторые команды, то у U-19 - только победители групп.

Автор фото: Drazen Patarčić

Второй раунд чемпионата Европы среди женских команд U-17 и U-19

Аналогично мужским в марте и апреле сыграют женские юниорские и молодежные команды. У девушек структура проведения чемпионатов Европы немного изменилась, и второй раунд отбора теперь называется не элитным, а просто вторым. Но ключевые принципы остались прежними: снова мини-турниры из четырех команд, а в финальный раунд выйдут только победители квартетов.

Обе российские команды возглавляет Валентин Гавва. Пока нашим девушкам ни разу не удавалось попасть в финальную часть чемпионата Европы. Тем желаннее будет цель, тем более что в стартовых раундах нашим девчонкам удалость проявить себя. Младшая команда, например, совершенно заслуженно победила Англию, а старшая - сыграла вничью с немками, которые в женском футболе ничуть не меньший авторитет, чем в мужском.

Во втором раунде ЧЕ U-17 наши девчата сыграют с Данией, Грецией и Белоруссией (13-19 марта), во втором раунде U-19 - c Германией, Финляндией и Белоруссией (6-12 апреля).

Автор фото: УЕФА

Отборочный турнир молодежного чемпионата Европы

В марте у молодежной сборной возобновится отборочный турнир чемпионата Европы, который традиционно растягивается на два года. Команда Михаила Галактионова прибавила по ходу первой части квалификации, завершив год убедительной домашней победой над Испанией. Однако из-за гостевого поражения на старте от тех же испанцев наши парни пока вторые.

Для исправления ситуации есть еще четыре тура: матчи с Мальтой (25 марта), Северной Ирландией (29 марта), Литвой (3 июня) и Словакией (7 июня). Правда, взобраться на первое место без очковых потерь у Испании получится лишь в том случае, если обеспечить лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Пока наша разница на два мяча хуже, чем у соперника. Почти наверняка интрига сохранится до самого конца.

Автор фото: Егор Слизяк © Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"

Отборочный турнир чемпионата мира среди женских команд

 

В апреле возобновится квалификация и у женщин, но на чемпионат мира. Расклад похож на мужскую молодежную сборную. Есть фаворит - Дания, которой наша команда уступила на выезде, а впереди еще четыре матча. Последним из них станет ответная игра с датчанками. Даже в случае победы будет сложно занять первое место, но выйти на чемпионат мира напрямую можно и со второго места, если попасть в число двух лучших команд, или через стыковые матчи. Впрочем, об этом рассуждать пока рано, на повестке ближайшего времени игры с Черногорией (7 апреля), Мальтой (12 апреля), Боснией и Герцеговиной (2 сентября) и Данией (6 сентября).

Автор фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"

Лига наций УЕФА

 

В начале лета мужская национальная сборная в третий раз стартует во втором дивизионе Лиги наций. Состав соперников - Албания, Израиль и Исландия - позволяет говорить о задаче по выходу в элитную лигу. Из-за проведения чемпионата мира зимой четыре из шести туров Лиги наций будут сыграны в июне. Наши парни начнут турнир гостевым матчем с Албанией 2 июня.

Автор фото: УЕФА

Чемпионат Европы среди женских команд

Финальная стадия чемпионата Европы среди женских сборных пройдет с 6 по 31 июля в Англии. Российская команда попала на турнир через стыковые игры, одолев в двухматчевом противостоянии Португалию. Теперь нашим девчатам предстоит попытаться выйти из группы с Нидерландами, Швецией и Швейцарией. С голландками сборная России дважды играла в квалификации Евро еще под руководством Елены Фоминой и оба раза уступила. В общем, легко точно не будет, но надо помнить, что на прошлом Евро нашей команде удалось одержать первую в своей истории победу в финальных стадиях ЧЕ. Положительный опыт есть, и надо постараться его развить.

Автор фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"

Первые отборочные раунды юношеских чемпионатов Европы

Наконец, осенью начнется новый цикл юношеских чемпионатов Европы U-17 и U-19. В борьбу вступят сборные, составленные из игроков 2006 и 2004 годов рождения соответственно. В элитный раунд гарантированно выйдут две первые команды каждого из квартетов.

Старшие юноши (старший тренер - Иван Шабаров) сыграют в стартовом раунде с Испанией, Бельгией и Албанией. Мини-турнир пройдет 21-27 сентября в Бельгии.

 

Младшие юноши (у сборной пока нет старшего тренера) будут конкурировать с Сербией, Кипром и Гибралтаром. Команды сыграют 1-7 ноября на Кипре.

Автор фото: Drazen Patarčić

Евролига по пляжному футболу

Календарь с точными датами соревнований по пляжному футболу традиционно станет известен позже. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что предстоящий год для нашей мужской команды будет менее значимым, чем прошедший. После побед на чемпионате мира и Межконтинентальном кубке у тренерского штаба будет возможность работать в более спокойном режиме. Из ключевых турниров предстоят выступления в Евролиге, на Межконтинентальном кубке и в отборе на Европейские игры. Практически идентичным будет календарь у женской сборной, которая начинает год в ранге чемпиона Евролиги. 

Автор фото: Михаил Шапаев © Общероссийская общественная организация "Российский футбольный союз"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх