• Игорь Афанасьев
    Да никого он так не называет, типа только волшебник из сказки сможет помочь Спартаку, ерничает. Только Гудвин не был ...1:7 в Грозном, «А...
    Что за манера общения? Типа-сам дурак!«Ливерпуль» разгр...
    P.S. для особо желчных, кто думать не умеет и не желает ... небольшая справка: Гильермо Абаскаля уволили ДО матча КС ...«Спартак» уволил ...

Голы на последних минутах, споры из-за VAR и провал Роналду: «Атлетико» и «Манчестер Сити» добыли победы в плей-офф ЛЧ

В Лиге чемпионов состоялись два матча 1/8 финала. «Атлетико» в концовке вырвал победу над «Ювентусом» благодаря удачному розыгрышу двух корнеров. А «Манчестер Сити» на выезде в меньшинстве дожал немецкий «Шальке», хотя в первом тайме команда из Германии заработала два пенальти.

• Reuters

Тень Роналду и ярость «Атлетико»

Главным событием дня стало противостояние «Атлетико» и «Ювентуса» в Испании. Обе команды в последние годы регулярно заявляют о намерении выиграть главный еврокубок, но пока довольствуются максимум выходом в финал (в данном случае речь не идёт о двух трофеях туринцев в 1985-м и 1996-м).

Мадридцы дважды за последние пять лет добирались до решающего противостояния, но в обоих случаях уступали принципиальному сопернику — «Реалу» с Криштиану Роналду в составе.

Летом прошлого года португалец покинул Испанию, но коллектив Диего Симеоне не избежал новой встречи с ним. Уже на стадии 1/8 финала жребий свёл «Атлетико» с новой командой Роналду — «Ювентусом».

Для самого Криштиану противостояние мадридцам стало 30-м в карьере. В предыдущих 29 он одержал 15 побед и забил 22 мяча. В частности, нападающий записал на свой счёт сразу три хет-трика.

А в составе «Атлетико» особенно принципиальным этот матч стал для арендованного у «Челси» Альваро Мораты. За «Юве» форвард играл два сезона и помог туринцам добраться до финала ЛЧ-2014/15. То противостояние завершилось победой «Барсы», но сам испанец не ушёл с поля без гола.

И матч в Мадриде не обманул ожиданий болельщиков — он получился под стать финалу, который в мае пройдёт здесь же, на стадионе «Ванда Метрополитано». Пусть мячей было забито не слишком много, зато на поле с первой и до последней минуты не утихала настоящая футбольная борьба.

Активнее матч начал «Ювентус». Нещадно освистываемый трибунами Роналду уже на первых минутах опасно пробил с достаточно дальнего штрафного, но Ян Облак в красивом броске перевёл мяч на угловой. После подачи корнера Леонардо Бонуччи нанёс опасный удар головой.

«Атлетико» ответил в середине первого тайма — хозяева едва не заработали пенальти. Диего Коста с удовольствием упал в штрафной после касания со стороны защитника, и судья Феликс Цвайер, поверив форварду, указал на точку. Однако после подсказки помощника немец решение отменил. К слову, Антуан Гризманн и с простого стандарта опасно пробил в ближний угол, но Войцех Щенсны «Ювентус» выручил.

Зато в начале второго тайма мадридцам удалось создать два отличных момента. Сначала Коста после изумительной передачи Гризманна убежал от Бонуччи один на один с голкипером, но не попал в створ. Затем уже сам Гризманн оказался едва ли не с глазу на глаз с Щенсны и красиво перебросил поляка, но вратарь успел коснуться мяча кончиками пальцев — и снаряд попал в перекладину, а на отскоке первым оказался Джорджо Кьеллини.

После этого игра несколько успокоилась. «Ювентус» чуть больше владел мячом, но воротам соперника почти не угрожал. Диего Симеоне в ответ убрал с поля недавно восстановившегося после травмы Косту и выпустил вместо него Морату.

И именно Альваро за 20 минут до конца мог решить исход встречи. После отличной подачи Филипе Луиса слева форвард словно завис в воздухе и красивым ударом головы послал снаряд в сетку. На стадионе в этот момент началось настоящее безумие.

Однако радоваться было рано, поскольку Цвайер вновь решил обратиться к помощи VAR: Мората в эпизоде со взятием ворот явно толкнул в спину Кьеллини. В итоге судья абсолютно справедливо отменил мяч.

Но «Атлетико» уже понял, что соперник может упустить устраивающий его ничейный исход. В результате мадридцы добились своего благодаря фирменным стандартным положениям.

На 78-й минуте после подачи корнера мяч неудачно отскочил от Марио Манджукича точно на ногу Хосе Марии Хименесу, которому оставалось лишь не промахнуться мимо ворот. Кьеллини, корчась на газоне, пытался выпросить у Цвайера ещё один просмотр VAR, но немец на этот раз уверенно показал на центр.

А ещё через пять минут «Атлетико» поставил точку в матче. После подачи ещё одного углового снаряд, вновь отрикошетив от Манджукича, оказался на ноге у Диего Година. Капитан не промахнулся — 2:0.

В оставшееся до финального свистка время «Ювентус» изо всех сил пытался забить на выезде, но сделать это так и не удалось. «Атлетико» едет в Турин с комфортным счётом, а чемпион Италии вместе с Роналду рискует вылететь из Лиги чемпионов в первом же раунде плей-офф.

Два пенальти и характер «Сити»

Куда меньше интриги было в противостоянии «Шальке» и «Манчестер Сити». Лидер АПЛ являлся безоговорочным фаворитом. Немецкий же клуб, который на стадии группового этапа дважды обыграл «Локомотив», в нынешнем сезоне больше занят борьбой за выживание в Бундеслиге, нежели еврокубками. Однако сдаваться на милость маститого соперника гельзенкирхенцы, конечно, не собирались.

«Естественно, шансы у нас есть, хотя мы далеко не фавориты. Но мы вышли из группы, так что в плей-офф сыграем заслуженно. «Манчестер Сити» — невероятно сильный клуб. Нам нужно показать свой лучший футбол, и мы должны это сделать — для себя и своих болельщиков», — подчеркнул перед игрой главный тренер «Шальке» Доменико Тедеско.

В результате в самом, казалось бы, предсказуемом матче едва не состоялась громкая сенсация. Начало складывалось ровно так, как все предполагали. Уже на 18-й минуте Серхио Агуэро открыл счёт после грубой ошибки вратаря и защитника хозяев. Тут же «Манчестер» спокойно мог забить ещё пару раз и снять все вопросы относительно победителя встречи.

Видимая лёгкость игры расслабила гостей, и они начали позволять сопернику слишком многое, за что и поплатились. Ближе к перерыву Даниэль Калиджиури нанёс сильный удар из-за пределов штрафной, но мяч, срикошетив от Николаса Отаменди, ушёл на угловой.

Тем не менее судья решил прибегнуть к помощи VAR и после долгих консультаций с коллегами указал на точку: на повторе было видно, что аргентинец действительно сыграл рукой. Набиль Бенталеб 11-метровый уверенно реализовал.

А уже на 45-й минуте хозяева умудрились заработать ещё один пенальти. На этот раз судья сразу показал на точку, увидев, как Фернандиньо руками обхватил соперника на подаче стандарта. Эдерсон угадал направление полёта мяча и даже коснулся его пальцами, но снаряд всё же влетел в сетку. Футболисты «Манчестер Сити» отправились в подтрибунные помещения, сенсационно уступая в счёте.

После перерыва гости вдобавок остались в меньшинстве, так как судья показал Отаменди вторую жёлтую карточку за срыв атаки.

Но подопечные Хосепа Гвардиолы не сдались. За пять минут до конца основного времени гости заработали перспективный штрафной, и Лерой Зане со стандарта по невероятной траектории отправил мяч в дальнюю девятку ворот бывшей команды.

Пока игроки «Шальке» приходили в себя, «Манчестер Сити» забил победный. Стивен Скрыбски на фланге не удержал Рахима Стерлинга, а тот отправил мяч в дальний угол — 3:2. Так игроки «Шальке», начав праздновать победу в головах, остались ни с чем.