На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

в Петербурге прошел исполком РФС

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя – РИА Новости, Сергей Яременко. В пятницу в Санкт-Петербурге прошло заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС). Глава РФС Александр Дюков подвел итоги встречи.

Судейская реформа

Первым и главным итогом заседания исполкома РФС, о котором рассказал журналистам Дюков, стала большая судейская реформа. Бизнесмен Ашот Хачатурянц сменил Николая Левникова на посту главы судейского комитета РФС.
 
"О судейской реформе можно говорить тогда, когда она будет завершена. Сегодня можно говорить о том, что рассмотрена и утверждена концепция развития судейства. Сегодня приняты два решения. Первое. Поддержать концепцию развития судейства. Второе. Назначение нового руководителя судейского комитета. Николай Левников вчера провел заседание, на котором концепция была единодушно поддержана. С учетом того, что у Левникова появилась новая зона ответственности в УЕФА, и с тем, что концепцию надо реализовать, Ашот Хачатурянц стал новым главой судейского комитета. Судейский комитет рекомендовал его, и сегодня исполком РФС единогласно поддержал его", - сказал Дюков.
 
Одним из элементов судейской реформы станет введение единого рейтинга инспекторов и судей. По словам Дюкова, рейтинг поможет повысить эффективность работы.
 
"Нынешний уровень оплаты труда судей уже не является адекватным - жизнь ушла вперед. Размер мотивации должен быть другим. Будет гарантированная плата, но основная часть компенсации будет зависеть от качества", - заявил Дюков.
Также планируется разделить департамент судейства и инспектирования на два - отдельно департамент судейства и отдельно - инспектирования.
Дюков также рассказал о том, что арбитра Михаила Вилкова отстранили от работы в ближайших турах премьер-лиги.
 
 
"Ключевые ошибки были не только у Вилкова. У нас нет ни одного арбитра, который не совершал бы ключевых ошибок достаточно регулярно. Если вернуться к игре "Зенит" - ЦСКА – (глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр) Егоров поставил ему хорошую оценку, но я считаю, что он ее не заслуживает", - отметил Дюков.
 
Глава РФС заявил, что с первого весеннего тура чемпионата России планируется обеспечить работу системы видеопомощи арбитрам (VAR) на всех матчах премьер-лиги. "Ведется работа по созданию VAR-центра, его планируется расположить в штаб-квартире РФС. Хотим, чтобы с первого весеннего тура VAR использовался во всех матчах. Параллельно идет работа по обучению судей, чтобы они могли работать с системой видеопомощи арбитрам", сказал Дюков.

Новая форма

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев рассказал о ситуации с новой формой для сборной России. Он выразил надежду на то, что технический спонсор сборной разработает еще один вариант дизайна.
 
"У нас будет новая форма, которую разработает Adidas. Ожидаем новый дизайн, когда он будет, Adidas пока не ответил. РФС считает нынешний вариант неудачным. Это обоюдная вина наша и Adidas, не оформили весь цикл. Текущий вариант нас не устраивает, болельщиков. Время еще есть, чтобы всем вместе все исправить. Мы 12 лет успешно сотрудничаем, надо учесть этот сбой, чтобы в дальнейшем не повторилось", - заявил Алаев.
 

Контракт для Черчесова

Дюков сообщил, что РФС уже предложил новый контракт главному тренеру сборной Станиславу Черчесову.
"По контракту с Черчесовым. Исходя из результатов, мы должны делать предложение. И не только исходя из результатов, но и потому, что это правильно. Мы сделали это предложение, оно на рассмотрении у Станислава Саламовича", - сказал Дюков журналистам.
Дюков не поддерживает идею совмещения постов главного тренера в сборной России и в клубе.
 
"К совмещению постов тренера сборной и клуба я отношусь негативно. Вижу, что Черчесов посвящает сборной все свое время. Не только во время сборов и матчей. Не вижу, как физически возможности совмещать работу в сборной и клубе", - отметил глава РФС.
 

В РФС изменения – судейский комитет возглавил Хачатурянц. Откуда он взялся? А что будет с Егоровым?

Масштабные изменения только начинаются.

Перед матчем сборной России с Бельгией президент РФС Александр Дюков анонсировал изменения в судейском комитете. В частности, был представлен новый глава судейского комитета – Ашот Хачатурянц, который раньше входил в его состав.

Новый глава судейского комитета? Это значит, что Егорова убрали?

Нет, судейский комитет и департамент судейства – это разные органы. До Хачатурянца комитет возглавлял Николай Левников, а Егоров был его заместителем и по совместительству руководителем департамента судейства.

Главная задача судейского комитета – развитие судейства в целом, поиск и подготовка новых футбольных судей, в том числе с использованием обобщенного российского и международного опыта.

Уход Левникова – не увольнение. Президент РФС Александр Дюков объяснил перестановки тем, что у Левникова появились другие задачи: «С учетом того, что у Левникова появилась новая зона ответственности в УЕФА, и с тем, что концепцию надо реализовать, Ашот Хачатурянц стал новым главой судейского комитета».

Егоров в свою очередь останется работать в РФС как минимум до конца года. «Очень много негатива, много вопросов к Егорову. Но не он выходит на поле со свистком», – комментирует такое решение Дюков.

Кто такой Хачатурянц? Он как-то связан с футболом?

Ашот Хачатурянц – генеральный директор «Сбербанк Капитал», дочерней организации «Сбербанка России». До этого он также работал в министерстве экономического развития РФ и занимался собственным бизнесом.

В контексте судейства в РФС о Хачатурянце впервые написали в июне этого года: тогда он неожиданно стал членом судейского комитета. При этом среди всего состава он был единственным, кто не имел опыта непосредственно судейства.

Уже тогда агент Герман Ткаченко намекал, что человек из бизнеса может заняться судейством в России: «И, конечно, качественные кадровые изменениях в РФС. Вопреки отрицательной селекции в российском футболе, сейчас вместе с Дюковым пришли и приходят люди, которые по своему человеческому масштабу превосходят так называемый футбольный люд. Например, Игорь Каменской, который занимается в РФС связями с госорганами. Или другой пример, очень крупному бизнесмену предложено заняться судейством в российском футболе. Все это, как минимум, интересно и вселяет надежду».

А с судьями что?

Как минимум, стало известно о том, что Михаил Вилков не будет судить в ближайших турах.

«Вилкова отстранили, он не будет судить следующие туры. Ключевые ошибки были не только у Вилкова. У нас нет ни одного арбитра, который не совершал бы ключевых ошибок достаточно регулярно. Если вернуться к игре «Зенит» – ЦСКА – Егоров поставил ему хорошую оценку, но я считаю, что он ее не заслуживает», – сказал Дюков журналистам.

При этом Дюков также анонсировал судейские реформы в целом: «Велась плановая работа. С момента назначения было понятно, что судейство нуждается в реформировании. Тут как с беременной женщиной, которая через 9 месяцев должна родить. Мы решили не торопиться. Проработана дорожная карта, мы работаем по плану. Мы не были удовлетворены той системой, которая есть. Она неэффективна, несовершенна. Можно было пройти без ошибок несколько туров, но весной уже следовало их ожидать».

Источник: Бомбардир.ру
Фото: РФС
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх