На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

Лига Чемпионов возвращается. Сегодня зарубятся "МЮ" и "ПСЖ"

Возобновляется главный футбольный турнир на свете. И в первый же игровой день нас ждёт топ-противостояние между возродившимся «Манчестером» и парижским грандом, а также матч «Рома» - «Порту»

Радость оказалась неуместной

17 декабря прошла жеребьёвка 1/8 финала Лиги Чемпионов. По её итогам наставник французов Томас Тухель наверняка довольно потирал руки: «ПСЖ» достался хромавший на обе ноги «Юнайтед», раскуроченный конфликтами внутри команды, не показывающий не только результат – но и любое подобие прогресса.

Болельщики английского клуба были в отчаянии; даже после времён Мойеса и Ван Гала они не разучились ужасаться тому, что происходит внутри команды. 26 очков в 17 матчах – это был худший результат с сезона-1990/91. Отставание от лигочемпионской четверки составляло 11 очков. А уж от лидирующего «Ливерпуля» – 19.

Чем не идеальный противник с топ-статусом, из-за которого громить его будет гораздо приятнее?

Но уже на следующий день Жозе был отправлен в отставку. После краткосрочного периода безвластия ему на смену приехал легендарный Сульшер. В момент назначения говорили об отрезке до конца сезона; первоначально норвежец был поставлен, чтобы помочь клубу хоть как-то продержаться до назначения новой звезды. Но «Юнайтед» наконец-то повезло с тренером.

За 9 матчей под руководством нового тренера «Манчестер» победил восемь раз и один – сыграл вничью. Просто для сравнения: при Жозе «дьяволы» сумели выиграть 7 раз лишь за (!) 17 встреч. «МЮ» обошёл «Арсенал» и «Челси» и упал на хвост «Тоттенхэму» - пусть до них ещё уйма очков; такими темпами Сульшер ввяжется и в чемпионскую гонку.

Травмы «ПСЖ»

За два месяца противник парижан изменился до неузнаваемости, так что Тухель наверняка несколько раз успел пожалеть о том, что ему достался именно «МЮ» - ведь после такого резкого рывка вверх англичане находятся в прекрасной психологической форме.

Насколько это известно, все в «Юнайтед» кайфуют от работы с дружелюбным и весёлым Сульшером (представляете, какой контраст после запретов Моуриньо), так что манкунианцы будут мотивированы дополнительно: по информации издания the Times, руководство уведомило наставника, что ему будет предложено полноценное соглашение, если команда пройдёт «ПСЖ».

А у французов как раз неприятности. Они который год мечтают о победе в Лиге Чемпионов, но сил хватает лишь на то, чтобы разносить всех внутри страны. И на этот раз есть большая вероятность, что парижане остановятся в третьей 1/8 финала подряд. Всё дело в кадровых проблемах.

Сначала повреждение получил Неймар. После январской игры против «Страсбура» выяснилось, что у него рецидив травмы пятой плюсневой кости. Ещё одна из главных звёзд «ПСЖ» Кавани в игре с «Бордо» на прошлой неделе решил реализовать пенальти, засадив по мячу изо всех своих сил, – и травмировал бедро.

Лига Чемпионов возвращается. Сегодня зарубятся "МЮ" и "ПСЖ"


Сам тренер пока не сказал, что Кавани наверняка пропустит игру; но по инсайдам французских изданий он просто старается запутать Сульшера.

Вылетел ещё и защитник Менье, заработавший сотрясение мозга в той же игре против «Бордо», но это не настолько значимая потеря (хотя общего весу проблеме она добавляет).

Чтобы вы понимали масштаб - Неймар и Кавани организовали 11 из 17 голов «ПСЖ» на групповом этапе Лиги Чемпионов.

Озверевший Погба

На фоне кадровых сложностей французов особенно остро выглядят индивидуальные успехи футболистов «МЮ». В первую очередь – Погба, занимавшегося фигнёй на футбольном поле при Жозе. Под руководством Сульшера он быстро переключился.

За два с половиной года при Моуре француз забил 14 голов, за девять матчей у Сульшера – уже 8. За 10 матчей Поль заработал 13 (7+5) очков по системе «гол+пас».


Дело не только в психологии, хотя и она сыграла здесь роль: как рассказывают журналисты, близкие к команде, Погба сияет и просто тащится от футбола. При Моуриньо такого не было.

Погба получил больше свободы. Теперь он не скован оборонительными обязанностями, которыми его нагружал португальский специалист. Сульшер решил, что француз может помогать команде прессингом – а в остальном Погба получил права креативного футболиста, рутинную работу за которого делают его партнёры. Как видите, пока это работает замечательно.

Поплохевшая «Рома»

Римляне в прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов были потрясны. В четвертьфинале им встретилась «Барселона» - на выезде они уступили 1:4, зато дома неожиданно для всего футбольного мира приложили одного из фаворитов турнира 3:0 и пробрались в полуфинал благодаря правилу гостевого гола.

На всякий случай – вдруг вы забыли, насколько это было огненно

В полуфинале было тоже горячо: в первой игре итальянцы проиграли «Ливерпулю» 2:5, после чего настроились на ещё один ошеломительный камбэк. Он мог получится, но не хватило одного забитого мяча. Представители вечного города были сильнее, но не настолько, чтоб пройти дальше. Всего лишь 4:2.

Это выступление подарило «Роме» надежду на следующий розыгрыш. Но в текущем сезоне римляне выступают слабо. Им довольно непросто далась группа (об этом мы осведомлены хорошо, ведь из-за этой команды ЦСКА не попал в Лигу Европы), а в Серии А всё шло ещё хуже (сейчас «Рома» доползла лишь до шестой позиции в то время, как в прошлом сезоне она заняла 3 строчку в таблице).

Слухи об увольнении Эусебио Ди Франческо возникали в течение всей осени и зимы. И это заслуженно: с командой явно что-то не так. Это понятно хотя бы по тому, что «Рома» проигрывает в Кубке «Фиорентине» 1:7.

Может, именно в Лиге Чемпионов римляне смогут спасти этот сезон?

Мини-«Реал»

Может. Но будет это очень непросто. «Порту» сейчас лидирует в португальской лиге, которую со следующего сезона у нас в стране будут показывать официально (привет, Матч ТВ), и попутно устанавливает рекорды. В этом сезоне, например, впервые в своей истории «драконы» одержали 16 побед подряд во всех турнирах.

В прошлом розыгрыше Лиги Чемпионов «Порту» выбрался из группы, но сразу напоролся на мощный «Ливерпуль», раздраконивший португальцев с общим счётом 5:0. Теперь у команды есть реальная возможность забраться повыше. Даже если «Рома» не провалится, как это было недавно в Кубке, они остаются примерно равными по силам противниками.

Этой зимой, кстати, в «Порту» переехал центральный защитник Пепе, известный нам по выступлениям за мадридский «Реал». На воротах у португальцев ещё одна легенда «галактикос» - Икер Касильяс.

«Реал» многое понимает в Лиге Чемпионов. Наверняка опыт экс-«сливочных» и особенная аура победителей трёх подряд розыгрышей Лиги Чемпионов поднимут шансы «драконов» на победу в этой паре.

Григорий Каленов, Rusfootball.info

Картина дня

наверх