На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

«Сочи» – ЦСКА, «Спартак» – «Кубань», «Балтика» – «Чайка» и другие пары 1/8 финала Кубка России. Анализируем шансы

Определились все пары 1/8 финала Кубка России. Rusfootball.info разбирает состав пар и предварительные шансы на проход каждого из участников.

2 ноября состоялась жеребьевка 8 пар 1/8 финала Кубка России розыгрыша-2021/2022. В ней приняли участие 11 победителей групп элитного группового раунда («Динамо», ЦСКА, «Нижний Новгород», «Арсенал», «Енисей», «Алания», «Ротор», «КАМАЗ», «Кубань», «Балтика» и «Чайка»), а также 5 клубов-участников еврокубков текущего сезона («Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин» и «Сочи»). Все матчи 1/8 финала пройдут в начале весны 2022 года в период с 1 по3 марта.



«Динамо» – «Нижний Новгород»


Оба клуба пробились в 1/8 финала через сито группового раунда. Московские бело-голубые сделали это без малейших проблем, разгромив на выезде 6:0 динамовцев Ставрополя и 3:0 лидера ФНЛ «Оренбург». Нижегородские свою группу выиграли скромнее, одержав победы со счетом 1:0 над динамовцами Барнаула и воронежским «Факелом».

Это одна из всего лишь двух пар 1/8 финала, в которой встречаются клубы РПЛ. В текущей таблице москвичи четвертые (23 очка после 13 туров), дебютанты лиги нижегородцы резво стартовали и шли в верхней половине, но сейчас опустились на 11-ю строчку (14 очков). При этом в очной встрече, прошедшей как раз в Москве, сенсационную волевую победу со счетом 2:1 одержал как раз «Нижний Новгород». Гости точно не будут фаворитами в кубковом матче, но их шансы сотворить новую сенсацию и выйти в 1/8 финала не так уж и низки.

Шансы на проход по оценке Rusfootball.info: 75% – 25%.

«Спартак» – «Кубань»


Прогнозировать шансы сегодняшнего «Спартака» – дело неблагодарное, тем более на матч, который состоится через 4 месяца. Неплохой по стоимости состав показывает безвольную игру, с которой можно проиграть абсолютно любому сопернику. Тем более команде из подвала ФНЛ, которая на заказ разгромила со счетом 3:0 и выбила из турнира одного из теневых лидеров РПЛ «Краснодар».


С другой стороны, «Кубань» все-таки бьется за выживание в ФНЛ (16-е место), да и до победы над «Краснодаром» уступила в группе «Ленинградцу» из ФНЛ-2 (0:1). Ее успех в Москве будет однозначной сенсацией. Но собраться на одну игру на морально-волевых качествах против соперника с недонастроем желто-зеленые вполне способны.

Шансы на проход по оценке Rusfootball.info: 70% – 30%.

«Локомотив» – «Енисей»


Действующие обладатели Кубка России «железнодорожники», как и «Спартак», были избавлены от необходимости играть на групповой стадии. В чемпионате России же они при новом тренере Маркусе Гисдоле производят двоякое впечатление: исправно набирают очки и выбрались уже на второе место, но по игре не показывают уверенного превосходства над соперником. Скорее красно-зеленым сопутствует удача: в матче с «Рубином» они ушли от поражения на последних секундах шальным дальним ударом, а победу над «Нижним Новгородом» опять-таки на последней минуте принес автогол соперника, только что не реализовавшего свою верную голевую ситуацию.

«Енисей» выбил в группе не кого-нибудь, а финалиста прошлого розыгрыша «Крылья Советов», которым не помогла даже рекордная победа над «Знаменем» из Ногинска со счетом 10:0. В чемпионате ФНЛ красноярцы не блещут, находясь всего на одну строчку выше «Кубани». Но их шансы зацепиться хотя бы за нулевой ничейный счет против «Локомотива» совсем не выглядят нулевыми.

Шансы на проход по оценке Rusfootball.info: 80% – 20%.


«Зенит» – «КАМАЗ»


Петербуржцы показывают сейчас самый внятный и уверенный футбол в Премьер-лиге – счета 7:1 и 4:1 против «Спартака» и «Динамо» говорят сами за себя. Даже при серьезной ротации их запаса прочности должно хватить для того, чтобы без проблем разобраться с середняком ФНЛ (десятое место, 27 очков в 20 матчах). Тем более, что клубом РПЛ, пропустившим вперед в группе Кубка «КАМАЗ», был «Урал», занимающий сейчас последнее место в таблице чемпионата России. Да и проваливающихся «шмелей» челнинцы обыграли совсем уж «на тоненького» – со счетом 1:0 с голом на 90 минуте.

Шансы на проход по оценке Rusfootball.info: 95% – 5%.

«Балтика» – «Чайка»


Единственная пара 1/8 финала без участия клубов РПЛ. Но в ней всё равно встречаются команды из разных лиг – «Чайка» является единственным на этой стадии представителем ФНЛ-2.

Песчанокопцы, сосланные летом в третий дивизион за договорной матч двухлетней давности, на групповой стадии сотворили настоящую сенсацию. «Чайка» победила со счетом 1:0 не только одного из лидеров ФНЛ «Торпедо», но и крепкого представителя РПЛ «Ростов» – который, правда, в тот момент находился в нижней точке кризиса. «Балтика» же вышла из группы больше благодаря осечке «Химок» с Саранском: для попадания в 1/8 финала калининградцам хватило 4 очков (1:0 с «Саранском» и ничья 0:0 против «Химок» с поражением в ничего уже не решавшей серии пенальти).


Однако в марте «Балтика» вряд ли подойдет к домашней встрече с «Чайкой» так же расслабленно, как «Торпедо» и «Ростов». Класс же калининградцев, которые имеют шансы зацепиться за стыковые матчи с клубами РПЛ, пожалуй, повыше, чем у пока проваливающей задачу возвращения в ФНЛ «Чайки». Фактор своего поля тоже должен сыграть свою роль.

Шансы на проход по оценке Rusfootball.info: 65% – 35%.

«Рубин» – «Ротор»


Казанцы, пытавшиеся стартовать в квалификации Лиги конференций, в Кубке России еще не играли. Волгоградцы же выбрались из группы благодаря победе по пенальти над «Ахматом», который этой осенью выглядит довольно неважно. В своих лигах клубы идут в районе середины турнирной таблицы – «Рубин» в РПЛ чуть выше, «Ротор» в ФНЛ чуть ниже. В очной встрече шансы казанцев выглядят предпочтительнее за счет более высокого класса игроков, а также того, что они играют дома.

Шансы на проход по оценке Rusfootball.info: 75% – 25%.

«Алания» – «Арсенал»


Не исключено, что этим командам придется сыграть между собой еще раз в конце сезона, поскольку и те и другие могут оказаться в стыковых матчах за право подняться/остаться в РПЛ – но если для «Алании» это положительная характеристика, то для «Арсенала» отрицательная. Владикавказцы сейчас показывают едва ли не самый зрелищный футбол в ФНЛ, туляки внятной поставленной игрой пока похвастать не могут. В группе «Алания» победила «Уфу» в основное время со счетом 2:0, в то время как «Арсенал» только по пенальти одолел «Велес».

Довольно равная пара с небольшим перевесом играющих дома владикавказцев.

Шансы на проход по оценке Rusfootball.info: 55% – 45%.


«Сочи» – ЦСКА


Самая звонкая афиша 1/8 финала Кубка России – в этой паре встречаются не просто клубы РПЛ, а входящие прямо сейчас в топ-5 чемпионата. Забавно, что репетиция этого противостояния состоится уже в ближайшую субботу – команды встретятся в Сочи в рамках 14 тура Российской премьер-лиги. Пока же сочинцы опережают «армейцев» на 1 очко и 2 позиции в турнирной таблице.

Класс соперников приблизительно равный, их взаимное состояние на момент окончания зимних предсезонных сборов и зимнего трансферного окна может оказаться абсолютно любым. Отдать предпочтение кому-то одному из них трудно.

Шансы на проход по оценке Rusfootball.info: 50% – 50%.


Фото: ФК «Локомотив», Константин Рыбин / РПЛ, ФК «Ростов»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх