На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Финал Евро могут перенести из Лондона в Будапешт. Почему?

Еще недавно «Уэмбли» хотели открыть на 100%.

Главное

До финала Евро чуть больше 20 дней, но пока никто не знает, где он пройдет. Да-да, матч на «Уэмбли» под вопросом. Причина – разумеется, COVID19.

Сомнения появились после того, как УЕФА не исключил перенос финала, если в Лондон не пустят минимум 2500 болельщиков из-за границы. По данным The Times, запасной вариант – матч в Будапеште, куда сейчас приехать гораздо проще.

«УЕФА рад, что вместимость «Уэмбли» увеличится как минимум до 50% на матчи плей-офф. В настоящее время мы ведем переговоры с местными властями, чтобы попытаться разрешить болельщикам участвующих команд посещать матчи, используя строгую концепцию тестирования и пузыря. Это означало бы, что их пребывание в Великобритании составит менее 24 часов, а передвижения будут ограничены только утвержденным транспортом и местами проведения матча.

Мы понимаем давление, с которым сталкивается правительство, и надеемся, что сможем прийти к удовлетворительному завершению наших обсуждений по этому вопросу.

Всегда есть план на случай непредвиденных обстоятельств, но мы уверены, что последняя неделя турнира пройдет в Лондоне», – говорится в заявлении УЕФА.

А в чем вообще дело?

В ковидных ограничениях. Внутри страны они все мягче, «Уэмбли» еще могут открыть более чем на 50% к финалу, но УЕФА смущают жесткие правила въезда в Британию для иностранных граждан. Все страны мира королевство поделило на три ковидные зоны: красную, желтую и зеленую.

Красная (из участников Евро там только Турция): въезд запрещен вообще, пускают только резидентов Британии и то с жестким карантином.

Желтая (туда входит Россия, Германия, Италия, Испания, Франция и другие): сдать тест максимум за 2 дня до поездки, оплатить ПЦР-тест на второй и восьмой день в Британии, 10 дней провести на карантине в месте пребывания. Этот карантин можно сократить, но нужно оплатить дополнительные тесты.

Зеленая (из стран УЕФА только Исландия и Израиль): нужно сдать ПЦР-тест до поездки, если он отрицательный, то карантин не нужен. Но! Если вы вдруг летели в самолете рядом с зараженным (а это выяснится позже), то и из зеленой зоны тоже можно попасть в изоляцию.

УЕФА логично предполагает, что на финал соберутся не только исландцы. Приглашенные политики, спонсоры и организаторы из других стран Европы столкнутся с серьезными ограничениями, если правила не смягчат.

И в таком случае действительно проще перенести матч в Венгрию, лидирующую по темпам вакцинации (47% населения) и показывающую обнадеживающую статистику по ковиду (7 заражений на 100 тысяч человек в день в среднем за неделю).

Правда, из России в Венгрию по-прежнему невозможно попасть с туристической целью (только если обходными путями). Но с путешествиями из стран ЕС все проще.

Есть вероятность, что Британия пустит 2500 болельщиков?

Да. The Times предполагает, что это произойдет, если в стране не зафиксируют нового всплеска заболеваемости. У премьера Бориса Джонсона давняя цель – сделать финал символом победы в 16-месячной войне с ковидом. На всякий случай у Джонсона есть оправдание: если он не откроет границы, то Британия не получит ЧМ-2030 по футболу.

Важно уточнить, что смягчения действуют уже сейчас – например, для футболистов и штабов сборных, которые приезжают на матчи в Лондон и Глазго, а также для некоторых журналистов. Им не нужно проходить карантин после прибытия в Британию. Но чтобы пустить в страну 2500 человек, нужны более массовые исключения.

Наших соперников – Финляндию и Данию – ООН называет самыми счастливыми странами мира. Что это означает и в чем их особенность?

Фото: REUTERS/Carl Recine, Laurence Griffiths; Gettyimages.ru/Leon Neal

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх