На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

Попадёт ли сборная России в плей-офф с третьего места? Расклады перед заключительным туром

Нельзя проигрывать в Копенгагене.

Сначала общие правила по пути в плей-офф

Выход в плей-офф: 2 лучшие команды каждой группы, а также 4 из 6 лучших команд из числа тех, кто занял 3-е места.

Плей-офф: 16 команд (1/8 финала, 1/4, 1/2, финал).

Распределение мест в группах:

- личные встречи (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых голов);

- разность забитых-пропущенных мячей во всех встречах;

- число забитых голов во всех встречах;

- если предыдущие пункты полностью совпадают у двух команд, встречающихся в последнем туре, то между ними будет проводиться серия пенальти;

- очки фэйр-плей (1 очко за желтую карточку, 3 за красную, 4 очка за желтую карточку, за которой последовала прямая красная);

- позиция в рейтинге УЕФА.

Группа «А»

Оставшиеся матчи: Италия – Уэльс; Швейцария – Турция.

- Италия – в плей-офф, но в последнем туре Уэльс получил шанс на первое место, если обыграет команду Манчини. Ничья гарантирует двум сборным проход дальше. И тогда Уэльс будет соперником второго призера группы с Россией.

- Швейцарии нужны три очка, с одним пунктом в плей-офф с третьего места не выйти. Второе место светит лишь в случае результативной победы над Турцией и заметного поражения валлийцев.

- Турция даже в случае победы может остаться без путевки дальше, но точно оставит Швейцарию без плей-офф. Ничья им ничего не даст, как и сопернику – будет обоюдная игра на победу.

Расклад Евро-2020 перед последним туром. Судьба России зависит и от результатов в других группах

Группа «В»

Оставшиеся матчи: Россия – Дания; Финляндия – Бельгия.

- Бельгия в плей-офф, но первое место у нее теоретически может отобрать Финляндия – если выиграет в очном поединке. Верится с трудом.

- Фаворит может согласиться на ничью, что ему подходит. Тогда финны будут в плей-офф в случае поражения России в Копенгагене.

- Чтобы гарантировать плей-офф, Черчесову нужна минимум ничья в Дании. Победа обеспечит второе место, а вот соперника устроят лишь три очка, но будут зависеть от результатов в других группах.

- Поражение России сработает, если случится два из трех событий в трех других группах: швейцарцы без победы, ничья хорватов и шотландцев, а еще победы словаков и шведов в последнем туре. Слишком сложный расклад, нужно набирать очки в Копенгагене.

Расклад Евро-2020 перед последним туром. Судьба России зависит и от результатов в других группах

Группа «С»

Оставшиеся матчи: Украина – Австрия; Северная Македония – Нидерланды.

- Австрия и Украина точно выйдут в плей-офф, если сыграют вничью. Поражение одной из сборных намного ухудшит шансы, но пока у них нулевая разница – неплохо для общего зачета третьих позиций в квартетах.

- Северная Македония не выйдет в плей-офф, даже если обыграет Нидерланды, поскольку уступила двум прямым конкурентам до этого. А голландцы не потеряют первое место, уже ждут соперника в плей-офф.

- Забавно, но третье место в этой группе может быть выгоднее, чем второе. В первом случае можно нарваться на Италию, а не на Уэльс. А если быть выше только северных македонцев – выловить шведов или словаков вместо испанцев, если те не совершат прорыв на первое место в последнем туре.

Расклад Евро-2020 перед последним туром. Судьба России зависит и от результатов в других группах

Группа «D»

Оставшиеся матчи: Хорватия – Шотландия; Чехия – Англия.

- Чехии достаточно не проиграть Англии, чтобы выйти в плей-офф с первого места, поскольку у них лучше разница мячей – при ничьей будут первыми.

- Хорватии нужна победа над Шотландией, но аутсайдер группы после ничьей в Лондоне может выйти в плей-офф с четверкой пунктов, если сам победит.

- Даличу и Кларку нужна именно победа, ничья станет губительной для двух сборных – с двумя очками выйти в плей-офф можно лишь в случае дикого везения и после одновременной неудачи испанцев и швейцарцев.

Расклад Евро-2020 перед последним туром. Судьба России зависит и от результатов в других группах

Группа «E»

Оставшиеся матчи: Швеция – Польша; Словакия – Испания.

- Испанцы после ничьей с поляками лишь на третьем месте, причем с нулевой разницей мячей и всего двумя пунктами. В последнее туре Энрике нужно обыгрывать Словакию.

- Швеция, если не уступит Польше, будет первой и сразу не нарвется на команду уровня Германии или Португалии. А ничьей, если словаки обыграют испанцев, для победы в группе не хватит.

- Польша сохранила шансы на плей-офф после гола Левандовски – выйдет из группы, обыграв шведов. От результата второго матча зависит лишь позиция, личные встречи по-прежнему важны.

Расклад Евро-2020 перед последним туром. Судьба России зависит и от результатов в других группах

Группа «F»

Оставшиеся матчи: Германия – Венгрия; Португалия – Франция.

- Немцам нельзя уступать венграм – вылетят, если во втором матче будет ничья Франции и Португалии. А вот ничья Лева устроит, но тогда сложно стать первым.

- Франция может выйти в плей-офф и после поражения, ведь у них уже четыре пункта. Но тогда светит матч с Англией в случае первого места Саутгейта – не лучший старт плей-офф.

- Португалия, Франция и Германия последуют в плей-офф, если ни одна из команд в последнем туре не проиграет. Ничья Роналду и Мбаппе без победы венгров – путь для всех, ведь даже третий с 4 пунктами вряд ли станет лишним.

Расклад Евро-2020 перед последним туром. Судьба России зависит и от результатов в других группах

Расклад в борьбе за 3 места

Вроде бы самая запутанная часть турнира, но все просто – есть общая таблица и понятные правила.

Распределение мест среди 3-х команд групп:

- число очков;

- разность забитых-пропущенных мячей;

- число забитых голов;

- очки фэйр-плей;

- позиция в рейтинге УЕФА.

Шесть участников, двое будут лишними. Пока это хорваты и швейцарцы. Если Шотландия и Турция сыграют две ничьи, то это выгодно России – можно выйти в плей-офф и после поражения в Дании.

Хотя не нужно надеяться на стечение обстоятельств, ведь победа Шотландии уже ломает расклад при поражении словаков. Высокие шансы на проход с третьего места только у Португалии (Германии), Австрии (или Украины).

А вот финны, россияне, поляки, хорваты, шотландцы и швейцарцы должны ставить на собственные победы, чтобы идти дальше. Команду Черчесова подводит разница – минус два. Нельзя было проигрывать Бельгии крупно и без мячей престижа.

Уже в плей-офф турнира – Нидерланды, Италия, Бельгия

Осталось выбрать еще 13 счастливчиков, и только Северная Македония точно завершила борьбу – победа не позволит обойти ни Австрию, ни Украину. А конкуренты одновременно не получат ноль очков – играют между собой. Даже Турция теоретически может победить Швейцарию крупно, дождаться заметного поражения России или Финляндии, а также ничьей хорватов – выйдут из группы. Маловероятно, но 13 путевок пока на кону, а претендентов двадцать.

Моделирование плей-офф

Под конец сыграем в слепой жребий. Рандомизатор выбрал результаты последнего тура. После тасования показываем, каким может быть расклад – один из десятка потенциальных вариантов, но реальный.

Первая часть сетки: Бельгия – Португалия, Италия – Украина; Германия – Швейцария, Чехия – Швеция.

Вторая часть сетки: Испания – Австрия, Англия – Франция; Нидерланды – Хорватия, Уэльс – Россия.

При выходе со второго места у Черчесова еще и шанс на успех остается. Но России нельзя рисковать, проигрывая Дании. Легко с третьего места вылететь, ухудшив разницу «-2» и на фоне побед хорватов и швейцарцев в последнем туре.

А вот плей-офф Евро-2020 в любом случае получится увлекательным. Плохих вариантов не существует. Рано или поздно лучшие сборные встретятся между собой. Пока очевидно, что у Де Бура, Манчини и Мартинеса получилось в группах лучше всех, но самое интересное – впереди.

Расклады перед последним туром группового этапа Евро-2020.

Ранее мы уже подробно изучали расклады для сборной России внутри группы В чемпионата Европы: в плане борьбы за второе или хотя бы третье место ничего не изменилось. Однако после окончания двух туров можно более подробно рассмотреть потенциально ключевой момент: что, если россияне проиграют и займут с 3 очками третью позицию?

Напомним, что в плей-офф выходят четыре лучшие сборные с третьих мест: они ранжируются по числу очков, разности мячей и количеству голов. Россия может оказаться третьей с 3 очками (вариант с победой Финляндии над Бельгией все же оценивать не будем) и «минус 3» — если Дании мы проиграем в два мяча или больше, то опустимся на четвертое место.

1. В группе С третье место могут занять Украина или Австрия. В случае ничьей этих двух сборных в очном матче в последнем туре — австрийцы с 4 очками. В случае победы одной из них — проигравший, причем сейчас у обеих команд разность мячей «ноль». Вариант с разгромом маловероятный, так что, видимо, представитель группы С будет выше России.

2. В группе F вариантов с третьим местом множество, однако в большинстве из них сборная на этой позиции набирает 4 очка. Если Португалия проиграет Франции (вполне реально), у нее будет 3 балла — либо она останется третьей, либо Германия, если при поражении португальцев немцы уступят венграм (вряд ли). Но у обоих кандидатов сейчас разность «плюс 1». Немцы уж точно не проиграют в 4 мяча, а португальцы, которые будут к своему матчу иметь расклады всех групп на руках, такое тоже не допустят. Так что группа F — тоже выше России.

3. Во что можно верить — в ничью Хорватии и Шотландии в группе D. При таком раскладе хорваты займут третье место с 2 очками. Если кто-то победит в этом матче, то третья сборная из этого квартета наберет 4 балла.

4. Еще один потенциально хороший расклад может быть в группе А. Для этого идеально подходит ничья Швейцарии и Турции — тогда альпийская сборная третья с 2 очками. Или победа турок в один мяч — они станут третьими с 3 баллами и «минус 4». Победа Швейцарии — и либо она, либо Уэльс на третьем месте с 4 очками.

5. Наконец, довольно запутанная ситуация в группе Е. Если Польша победит в последнем туре Швецию, то третья сборная из квартета, кто бы это ни был, наберет 4 очка. Если не победит, то есть три варианта. В случае поражения Испании от Словакии третье место от группы Е будет с 2 очками (Испания или Польша) — это ниже России. В случае ничьей эту позицию займет Испания с 3 очками и разностью «ноль» — это выше нашей сборной. А вот при победе испанцев третьими станут словаки, у которых сейчас «ноль», так что при отсутствии разгрома они тоже будут выше России.

6. Подводим итоги: сборные из групп С и F практически наверняка обгонят россиян, превзойти представителя Е шанс тоже небольшой, ведь нужно фиаско испанцев вместе с неудачей поляков. Поэтому если наша сборная действительно станет третьей, надо надеяться, что турки не дадут победить Швейцарию (этот матч состоится до нашего с датчанами), а хорваты сыграют вничью с Шотландией.

Допустим, Россия все-таки вышла в плей-офф. На кого мы попадем?

1. Если со второго места — то соперник вторая сборная из группы А. Это либо Италия в случае поражения от Уэльса, либо сам Уэльс (ничья с Италией либо поражение от нее при том, что Швейцария не победит Турцию или победит так, что не обойдет валлийцев по разности; сейчас «3-1» против «1-4»), либо Швейцария (если обойдет по разности). Уэльс кажется наиболее вероятным вариантом.

2. Если с третьего места — то вариантов два. Либо победитель группы Е, либо F. Если лишними станут третьи сборные из групп А и D, то россияне попадут на лучшую команду из квартета F. Сейчас фаворит в борьбе за это — Франция, поменьше шансов у Германии, гипотетически претендует и Португалия. С группой Е все совсем непонятно, но если предположить, что уж с третьего раза испанцы победят в матче этого Евро, то первое место займут либо они, либо шведы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх