На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Сборная Уругвая готова сыграть с Россией, но при одном условии🔥 Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонс...Рубиалеса хотят п...

Тактическая борьба в дерби – топ! Прессинг-идея Галактионова и спорный эксперимент Абаскаля

Восхищаемся Миранчуком, Пиняевым, Промесом, Игнатовым и Зобниным.

«Спартак» и «Локомотив» выдали огненное атакующее дерби, закончившееся уверенной победой команды Гильермо Абаскаля. В первой игре «Спартак» смотрелся гораздо увереннее до замен Михаила Галактионова – тогда выход Антона Миранчука и смена схемы помогли успокоить игру и выровнять шансы. Вчерашний матч получился гораздо ярче благодаря новым тренерским решениям и игровому интеллекту обеих атак.

Важно: в таких разборах мы не говорим о судейских решениях, а обсуждаем исключительно тактические и индивидуальные перфомансы (спорные решения Сергея Иванова расписаны здесь).

В первой кубковой игре Гильермо Абаскаль выпустил в стартовом составе 11 российских игроков. Большинство сочетаний наигрывалось еще на зимних сборах, а часть иностранцев и лидеров была недоступна: Шамар Николсон и Александр Соболев дисквалифицированы, Квинси Промес отсутствовал на сборах, Кристофер Мартинс только недавно восстановился, а новички Алексис Дуарте и Томаш Тавареш пока не стали основными. Перед вторым дерби Абаскаль совершил всего одну перестановку: разменял Павла Мелешина на Квинси Промеса и разрешил тройке нападения свободно передвигаться, хотя Михаил Игнатов чаще остальных оказывался на острие.

Михаил Галактионов изменился сильнее. Во-первых, тренер превратил 4-3-3 в 4-2-3-1 с Антоном Миранчуком в роли десятки (так доигрывали концовку в первом матче). Во-вторых, перезапустил стартовый состав: Херман Конти заменил Ивана Кузьмичева в центре защиты, Наир Тикнизян – Максима Ненахова слева в обороне, Антон Миранчук – Даниила Куликова, а Максим Глушенков – Франсуа Камано справа в атаке.

Переход «Локомотива» на 4-2-3-1 повлиял на стиль матча и минимизировал остроту позиционных атак «Спартака»

Для начала немного контекста из прошлого дерби

Тогда Галактионов признался, что «Локо» в первом тайме поплатился за недостаток агрессии и организованности – из-за этого «Спартак» доминировал через владение и классные алгоритмы справа в атаке. «Локомотив» перестроился благодаря выходу Миранчука: Галактионов изменил прессинг и схему – команда использовала 4-2-3-1, чтобы разбирать 4-3-3 красно-белых (основной катализатор игровой эволюции – персоналка треугольника в полузащите). Это ослабило контроль «Спартака» и снизило опасность владения из-за более жесткого прессинга и длинных передач.

В ответке Галактионов продолжил план из второго тайма. Основная цель – перекрыть короткие розыгрыши на трети «Спартака». Для этого «Локо» стал более гибким: Карпукас, Баринов и Миранчук разбирали Пруцева, Зобнина и Литвинова. Наиболее выгодная ситуация для гостей – фланговые комбинации хозяев. Тогда удавалось перекрыть адресатов для передач (как правило, Баринов или Карпукас доигрывали за своим игроком, а второй из них становился глубинным опорником).

Дополнительная опция – периодическая помощь от вингеров. В нескольких эпизодах Глушенков и Пиняев классно заужали – это дополнительно перекрывало простые передачи плюс приводило к перехватам или прессингу. В одном из подобных моментов Чернов и Максименко чуть не заигрались под давлением Дзюбы.

Другая деталь – высокая линия и агрессивные выбросы центральных защитников. Получалось неплохо благодаря отсутствию большого и фиксированного нападающего – «Локомотив» забирал большинство забросов.

«Локомотив» хорошо нейтрализовал владение «Спартака» и повлиял на стилистику матча. Красно-белые все равно создали несколько моментов в первом тайме, но основная острота исходила после потерь и обрезов «Локо» (об этом – ниже), а не позиционных атак. После матча Абаскаль признал, что он тоже помог гостям: «Владение мячом на чужой половине поля порой может быть стерильным. То, что делал Зиньковский, мог делать Игнатов, а нам не хватало форварда – наконечника. Поэтому вышел Мелешин – нападающий, который идет вперед и знает, как это делать».

Новая атака «Локо»: адаптация Тикнизяна под Пиняева, диагональные забегания Глушенкова и великолепие Миранчука 

В первом матче атака «Локомотива» провалилась. Да, она более-менее ожила во втором тайме благодаря стандартам и Миранчуку, но сочетание Пиняева и Ненахова было ужасным, а Камано совсем не впечатлил. 

Вчера Галактионов адаптировал фланги под способности Пиняева и Глушенкова: Тикнизян много забегал через полуфланги (позволяло Сергею играть по ширине – в «Крыльях» он так часто взаимодействовал с Горшковым), а Максим регулярно заходил в середину. И главное – свобода Миранчука в роли десятки. Антон забил два шикарных гола, прекрасно сканировал пространство и постоянно творил – он определил игру «Локо» впереди и поучаствовал в главных и самых интересных моментах.

Роли Тикнизяна, Пиняева и Миранчука ярко проявились в первой голевой атаке. Изначально Наир классно прокатил на Антона, который топово в касание продлил Пиняеву.

Далее – фокус на Тикнизяне и Миранчуке. Изначально Антон блистательно разобрался пяткой под давлением Зобнина и Денисова, а Наир забежал в полуфланг и по ходу атаки переместился в штрафную. В итоге он опасно пробил из нее, а затем идеально помог Пиняеву. 

И как же хорош Миранчук: быстро переключился, классно вынырнул перед Джикией и аккуратно исполнил.

Другой классный момент – после комбинации Тикнизяна-Пиняева-Миранчука. Наир классно забежал через полуфланг, чем увел Мартинса за собой в штрафную, а Сергей прошел в середину и покатил на Миранчука.

 

«Многие знают Глушенкова по его игре за «Крылья», а мы его знаем еще раньше – и Максима задействовали как раз справа в атаке. Его использовали инсайдом и правым атакующим игроком, так как у него есть прекрасные качества, когда он может залезать в середину, использовать левую ногу, подваливаться в зону второго нападающего», – рассказывал Галактионов в интервью Леониду Слуцкому.

Против «Локомотива» получилось ярко. В середине первого тайма Глушенков классно помог выйти из-под прессинга: сместился в глубину и отбросил на Смольникова.

Смольников отдал вперед, где разобрались Миранчук и Дзюба. Антон отбросил на Артема, а он перевел на свободный левый фланг, где снова законнектились Тикнизян и Пиняев: вингер играл широко, а защитник ворвался через середину.

В другом эпизоде Глушенков грамотно сместился к Дзюбе под заброс Пиняева: зацепился за длинную передачу и перевел правее – так «Локомотив» довел атаку до удара Баринова из штрафной.

Второй гол Миранчука – красота. Дело не только в исполнении, но и движении с таймингом: Антон воспользовался тем, что Денисов плассировался и не выбрасывался, после чего улучшил позицию и вовремя пробил (скорее всего, сделай еще шаг, то был бы накрыт Черновым/Джикией).

Как разрывал «Спартак»: пользовался ошибками «Локо», улучшил движение с помощью Мелешина, Промес снова в порядке

«Спартак» создал больше «Локомотива». Изначально не все получалось во время владения: застывали на флангах и не доводили атаки до ударов. Зато в первом тайме эффективно разбегались в контратаках и разбирались на индивидуальном мастерстве. 

Первый топ-момент Игнатова – результат гибкого движения тройки и обреза Баринова. Дмитрий неудачно прокатил между линиями, срубил Зобнина и оголил опорную зону – в итоге Зиньковский выкатил на партнера, убравшего Конти на замахе.

За пару минут до первого гола «Спартак» все-таки выбрался из-под прессинга – снова помогли гибкая структура и проигранное единоборство Баринова: сначала Денисов быстро избавился от прессинга в середине, а затем Зиньковский удачно сбросил на Зобнина – Роман оттеснил Баринова и протащил мяч вперед. Эпизод закончился ударом Промеса и несколькими волнами атак. В итоге Дзюба неудачно отборолся на выносе и «Спартак» зашел в штрафную после классного забегания Хлусевича.

«Конечно, Дзюба – важный фактор. Но важно и то, кто забирает подборы, куда потом идет мяч. Дзюбу используют как «столба», который определяет направление атаки. Важно смотреть и учитывать вторые мячи и отскоки», – объяснил Абаскаль после матча. 

Перед голевой атакой «Спартак» успешно зацепился за подбор: Дзюба неудачно скинул на Баринова, после чего Зобнин опять протащил мяч до штрафной, а Игнатов открылся под Промеса (фокус – на мелких шагах Михаила, чтобы найти коридор для идеальной траектории).

После перерыва Абаскаль объяснил, что замена Зиньковского связана с необходимостью с фиксированного нападающего – Мелешин тоже был гибок, но не так часто сваливался в разные зоны. Павел обеспечил качественные спуски в глубину и борьбу после забросов вперед. Основные опции – классное отвлекающее движение и подыгрыш ускоряющимся партнерам (отбрасывал назад на свободное пространство и катил за спины защитникам).

Гол Зобнина сильно раскрыл игру. Через некоторое время Галактионов перешел на 4-4-2 (в трансляции было слышно, как Михаил просил Игнатьева открываться за спины защитникам), а в игре появилось больше разрывов, что максимизировало сильные качества Зобнина и Промеса.

Возвращение Промеса осмыслило левый фланг. На сборах и против «Локо» в первой игре «Спартак» регулярно атаковал справа. Но Промес в состоянии сбалансировать атакующую группу – вчера он это в очередной раз доказал. Квинси провел очень сильный матч: в начале создал два опасных момента, убежал от всех незадолго до перерыва, а затем уничтожал Смольникова в конце второго тайма. Промес легко убегал и отрывался от Игоря плюс хорошо комбинировал с партнерами (при нем Хлусевич и Зобнин задействованы лучше, чем при Зиньковском).

Как итог – в конце матча Промес несколько раз убегал, заработал пенальти и сделал гол Мартинса (большие вопросы к Тикнизяну, вообще не смотрящему за спину).

«Спартак» и «Локомотив» провели два ярких и разных дерби. 

В первой игре системнее смотрелся «Спартак»: уверенно прессинговал и хорошо комбинировал. «Локо» едва не перевернул игру благодаря стандартам и индивидуальным скиллам, но все равно оставил слабое впечатление.

Вторая игра получилась еще интереснее. Порадовало наличие новых идей. Галактионов сделал выводы и поменял план на игру вместе с составом – так появились адаптации под «Спартак» (4-2-3-1 в прессинге с гибкими ролями Баринова и Карпукаса) и задумки с ролями Тикнизяна-Пиняева, движением Глушенкова и свободой Миранчука. 

Абаскаль планировал сыграть с ложной девяткой и регулярной сменой позиции – периодически было интересно в контратаках, но при владении не хватало полноценного нападающего. Во втором тайме Гильермо изменил подход, благодаря чему «Спартак» смотрелся более цельно, тогда как замены «Локо» не усилили.

Дата проведения
27 февраля, 20.00, «Открытие Банк Арена»
Первый матч: 1:0

Фото: globallookpress.com/Stupnikov Alexander/spartak.com; кадры трансляции «Матч ТВ»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх