На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...
  • Лена Мисько
    Да ладно… на такой матч Казарцева? 🤦‍♀️🤦‍♀️ Удивительно на самом деле.... Казарцев довольно слабый судья и может п...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Градус кубка. Счастье «Спартака», гол Погребняка, шанс Евсеева

Несмотря на морозы, а может, как раз благодаря им, четвертьфиналы Кубка России получились горячими.

Павел Погребняк / Фото: © ФК «Тосно»

Главным героем четвертьфинальной стадии оказался градус. Тот, который Цельсия. На содержание, исход, настроение матчей он повлиял как никто. За переменой его значения с самыми противоречивыми чувствами следили не только участники, но и вроде бы совсем посторонние в этой истории. Он обнадёживал, разочаровывал, бодрил и даже загадывал загадки. Почему, например, в одном месте в минус 15 играть можно, а в другом нет?

Градус и судьба

В Перми эти самые минус 15 обнаружились в момент выхода команд на поле. Но решение о том, играть или нет, было принято ещё на утреннем совещании: ни «Амкар», ни «Авангард» не думали пугаться правды русской зимы и были настроены выяснить отношения здесь и сейчас.

Возможно, при плюсовом градусе класс премьер-лиги как-то дал о себе знать, но в конкретный минус, да ещё и с ветерком, он предпочёл не высовываться. В результате судьбу противостояния (после нулей в основное и дополнительное) решала серия 11-метровых. Равновесие нарушилось только после девятых ударов: со счётом 7:6 верх взяли гости.

Амкар – Авангард. Серия пенальти

На следующий день всё руководство «Амкара» – генеральный директор Игорь Резвухин, исполнительный директор Денис Маслов, главный тренер Гаджи Гаджиев – попросилось в отставку. Судьба первых двух заявлений пока неизвестна, а третье удовлетворено. Дело идёт к тому, что «Амкар» возглавит Вадим Евсеев.

В Перми кубковые неудачи вообще переживают болезненно. Два года назад, когда также в 11-метровой серии «Амкар» уступил «Зениту», тоже последовала отставка. Только тогда ушёл игрок – Георги Пеев, который не забил с точки, после чего вдрызг разругался с Гаджиевым. Теперь уходит сам тренер. Тогда градус был ни при чём, а сейчас, похоже, всё же вмешался.

Градус и золото

В отличие от Перми, в Самаре минус 15 стали основанием для переноса игры. И, в отличие от Перми, в Самаре градус измеряли до самого последнего момента.

К слову, самарская история даёт повод для исследования филологического толка. Все авторитетные источники накануне утверждали следующее: вопрос о проведении матча возникает при температуре воздуха ниже минус 15-ти. В Самаре, как говорят, за час до назначенного начала намеряли как раз минус 15. Но это же не ниже! Ниже – это минус 16, 17 и так далее. Так что у судьи были основания проводить матч. Но Владимир Москалёв, похоже, дрогнул и в пограничной ситуации решил устраниться от самостоятельного решения, отдав его на откуп командам. «Крылья» были готовы играть, а «Спартак» отказался.

Сюрпризом это не стало. Судя по проведённой накануне информационной артподготовке, в которой поучаствовали первые лица клуба, красно-белые были настроены избежать этого матча. На самом деле сейчас он был им не нужен нигде, не только в Сочи, куда они будто бы предлагали его перенести («Крылья» факт такого предложения отрицают), но даже на самой «Открытие Арене». Вот здесь, в этой точке сезона, кубковая игра для них была абсолютной помехой. Потому что центральным событием недели должна стать сшибка с «Локомотивом». По-настоящему, до самых глубин, сейчас «Спартак» волнует совсем не кубок, а чемпионство и, соответственно, матч 4 марта с лидером. За три дня до золотой битвы ещё одна битва, кубковая, которую «Крылья» обязательно бы обеспечили, представлялась абсолютно излишним мероприятием. И самарский градус так счастливо позволил «Спартаку» его избежать.

Чудится, в Черкизове в тот момент глубоко вздохнули.

Градус и имя

Павлу Погребняку 34. Что может заставить человека в такие лета продолжать играть? Тем более после плавного ухода на пенсию, который ему так старались обеспечить в «Динамо». Но идти в собес Павел Викторович отказался, выразив готовность играть до тех пор, пока Лев Лещенко будет петь. Зачем?

Похоже, ради реабилитации. Что можно заработать в «Тосно»после шести лет в Германии и Англии? А вот доброе имя восстановить можно. Видимо, этим Погребняк и намерен заняться. Первый матч в новом команде, против «Луча-Энергии», дал к такому суждению достаточно оснований. Один раз Погребняк забил, ещё несколько был к голу очень близок. И питерский градус – а в Северной столице тоже было что-то в районе минус 15-ти да с ветерком – никак не способен был остудить его решимость.

Тосно – Луч-Энергия. 2:0. Павел Погребняк

К слову, во всех четырёх матчах этой стадии кубкового розыгрыша сошлись команды разных лиг – РФПЛ и ФНЛ. И «Тосно» оказался первым и пока единственным, кто подтвердил превосходство старших над младшими (до того помимо «Амкара» место в полуфинале уступил и «СКА-Хабаровск», отдавший 11-метровую серию «Шиннику»). И сумел сделать это именно благодаря голу Погребняка.

Так что у болельщиков «Тосно», кажется, появилась новая причина пожелать Льву Валерьяновичу творческого долголетия.

Главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян сообщил, что матч ¼ финала Кубка России с «Тосно» в Санкт-Петербурге скорее всего состоится.

– Нам показывают термометр, на нем якобы минус 12 градусов, – приводит слова Григоряна корреспондент «Матч ТВ» Сергей Ильев. – Хотя по ощущениям все минус 20 – может, из-за влажности, может, из-за ветра. На момент игры, говорят, будет минус 16. Это чистый формализм! Все же понимают, что по ходу матча температура опустится к минус 20. Тем не менее матч скорее всего состоится. Я не знаю, как поступить, это безобразие…
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх