На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Список дисквалифицированных игроков на 2️⃣2️⃣-й тур #МирРПЛ Сразу четыре игрока пропустят Winline Матч Тура #Локомот...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    специально посмотрела, на домашние игры приходит 6/7 тысяч, на ЦСКА пришло 8 правда на Спартак - 23 тысячи может и на...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    и Ташаев, в отличие от Соловьева не на лавку в Спартак переходил...  и было много ожиданий, но потом сломался, так и ...Рубиалеса хотят п...

Нулевые ничьи просто «достали». Футболу и хоккею нужны реформы

Кирилл Легков - о то, что губит современный спорт

Ливерпуль
Фото: EPA

Матчи 1/8 финала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Баварией», «Лионом» и «Барселоной» вызвали вздохи разочарования. Как же так: четыре нуля. Нет голов. Да и моментов мало. Невозможно это смотреть.

Согласен. Это перебор. Время – едва ли не то, что ценят сейчас люди больше всего. Если денег не хватает. Его можно потратить на работу, хобби, сон, отдых, общение с близкими, знакомыми. Почему человек должен два часа сидеть у экрана и, протирая глаза, смотреть эту скукотень? Как объяснить другим, что тебе нужен телевизор?

Команды играют очень неинтересно. Они измучены национальными чемпионатами, где конкуренция просто адская, борьба идет за каждое очко. И это речь о командах, которые принято относить к «забивающим». И «Бавария», и «Ливерпуль» могут накидать соперникам «полную кошелку», но, похоже, это все больше стереотип. Если у «Барселоны» не в порядке Месси, она вряд ли поразит чужие ворота, если и сделает это, то с большим трудом. Сейчас увидеть в футболе забитый гол – все равно что найти белый гриб в неурожайный год. Но, извините, не все знают «грибные места», в каком матче будут атаковать, а не заливать ворота кирпичной стеной из одиннадцати игроков.

И не надо говорить о том, что «футбол интересен не только голами». Прекрасно это понимаю. Сейчас он интересен только борьбой. Игроки, образно говоря, заполонили своими телами (физическими возможностями, скоростями) все пространство поля. Нет возможности проводить комбинации, атаки, место остается только на борьбу. Мячик скачет как в волейболе – туда-суда. Не всегда доходит даже угловых. О чем говорить? Телевизионщикам трудно набрать фактуру для «саммари». Это просто анекдот, как выразился бы незабвенный Владимир Перетурин. Показывая нарезку опасных моментов упомянутых выше матчей, режиссеры дали только удары издали. Очень интересно, спасибо. Каково же тем, кто смотрел эти матчи от начала до конца?

Все научились обороняться – еще один штамп. Все верно. Атаковать умеют лишь немногие. И учиться, главное, не хотят. Кинули им денежки из бюджета. «Мы на них у своей штрафной постоим, как-нибудь раз в месяц голишко заковыряем, останемся в лиге, перед властями отчитаемся», – думают. Зрители? Да плевать на них. Взорвать ход игры может какое-нибудь экстраординарное событие, наподобие того, что произошло в игре между «СПАЛом» и «Фиорентиной», когда судья, обратившись к VAR, отменил забитый хозяевами гол (что за бред?) и назначил пенальти в их ворота (что за бред еще раз?). После этого «фиалки» забили хозяевам «еще парочку».

А так можно сосать палец весь матч. Все чаще показывают скучающих зрителей на трибунах во время футбольного матча, даже руководителей клубов. Их все больше занимают в эти моменты «мобильники». Куда катится футбол? Где страсть? Где эмоции? Где атаки? Теперь еще VAR этот. Он чаще отменит гол, чем назначит пенальти. Конечно, победа «Бенфики» над «Насьоналом» со счетом 10:0, состоявшаяся недавно, – это чересчур. Но хоть зрителям весело было. А остальное в большинстве своем – это, как говорится, «тотал меньше». И с этим надо что-то делать. Например, не давать очки за ничьи. На стадии плей-офф проводить один матч. Придумывать какие-то бонусы, поощрения за стремление победить, иначе футбол будет терять свою привлекательность, а стало быть, прибыли.

В хоккее теперь «футбольные» счета в порядке вещей. Вот играли сегодня «Амур» и «Барыс». Один гол в начале, другой в конце, в пустые ворота, да и то игрок забил «от борта», как на биллиарде, – и привет. Иначе забить-то трудно. Питерское «Динамо» на днях победило в ВХЛ 1:0 красноярский «Ермак». Понятно, некоторым командам мастеров не хватает. Но ведь иные команды и при наличии таковых игру «на ноль» возвели в культ. Тот же ярославский «Локомотив». «Ак Барс» озабочен прежде всего обороной своих ворот. «Амур», «Адмирал», «Витязь», «Трактор», хорошо если забьют две шайбы.

В НХЛ – другая картина. Игра быстро перемещается от одних ворот к другим, броски, моменты, голы. Все почему? Потому что меньше площадки. В нашем хоккее пусть к увеличению результативности и зрелищности, наверное, именно такой. А в футболе нужны реформы. Иначе ему просто будут предпочитать другие зрелища. Имеющие какой-то смысл.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх