На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Вот же А где же пасется 3 твоих коня? Или коня тоже нет«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Кстати, не берусь сказать, как поступил бы постовой на моем месте сегодня. Вариант - забрать ствол себе в коллекцию -...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Ты не старайся «не обидеть». Меня обидеть ты никак и никогда не сможешь, у тебя карт-бланш на треп, практически. Глав...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Перед последним туром в РПЛ почти все ясно. Какие интриги еще остались?

«Локомотив», «Краснодар» и ЦСКА вроде бы расставились, но все еще толкаются, у «Динамо» два шанса забронировать шестое место, а «Крылья» и лига покорно ждут решения «Химок».

Прямая путевка в Лигу чемпионов: «Локомотив» или «Краснодар»?

«Краснодар» отстает на 5 очков и имеет два домашних матча с «Динамо» и «Ахматом». Оба надо обязательно выигрывать, иначе говорить не о чем. При этом «Краснодар» устроит не только поражение «Локомотива» в Екатеринбурге, но и ничья: при равном количестве очков при одинаковых личных встречах и количестве побед на первое место выйдет разница мячей (+17 у «Краснодара» и +11 у «Локо»).

Перед последним туром в РПЛ почти все ясно. Какие интриги еще остались?


Вполне возможно, эта интрига пропадет еще до последнего тура: у «Краснодара» серьезные игровые проблемы, а «Динамо» в состоянии сыграть дисциплинированно и будет мотивировано. В любом случае, пока «Локомотив» здесь явный фаворит. «Уралу» 19-го играть с «Химками» в полуфинале Кубка. Если проиграют – будут несвежими и разочарованными, но могут захотеть ярко попрощаться с болельщиками. А если выиграют, что вероятнее, то все силы бросят на подготовку к финалу Кубка, «Локомотив» должен легко выигрывать.

Путевка в третий раунд Лиги чемпионов: «Краснодар» или ЦСКА?

«Армейцы» выиграли дома и сыграли вничью на выезде, так что при равенстве очков будут впереди. Сами-то они, скорее всего, победят немотивированный «Тамбов», но с большим трудом верится в расклад, при котором «Краснодар» наберет всего одно очко в двух домашних матчах. Допустим ничья с «Динамо», но с «Ахматом»-то тоже должны зацепиться хотя бы ничейку. Даже если проиграют «Динамо», «Ахмату» уже ничего не надо.

Хотя невелика потеря – как показывает практика, с квалификацией Лиги чемпионов у наших отношения не складываются. Разве что шансов пройти в группу Лиги Европы больше. Но в этом сезоне есть возможный плюс – коронавирус подрезал квалификацию, все раунды будут состоять из одного матча дома или в гостях. В случае удачной жеребьевки и игры дома перспективы улучшаются.

Распределение мест в Лиге Европы: все зависит от «Зенита»

Привычная схема: победитель Кубка получает прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. То есть «Урал» или даже «Химки» могут провести не 2, а 6 еврокубковых матчей! «Спартак» не вылетит в квалификации!

Но если Кубок выиграет «Зенит», то в группу отправится четвертая команда чемпионата, пятая начнет путь с третьего раунда, шестая – со второго (а всего раундов четыре). Так что если ЦСКА или «Ростов» хотят играть в Лиге Европы, им тоже вместе с «Динамо» стоит болеть за «Зенит».

Четвертое место: ЦСКА или «Ростов»?

Смысл бороться за четвертое место, как видите, тоже есть, так что ЦСКА стоит напрячься и обыграть «Тамбов», даже если «Краснодар» обыграет «Динамо» и застолбит третье место. В случае ничьей в матче ЦСКА – «Тамбов» и домашней победы «Ростова» над «Зенитом» выше окажется именно команда Карпина, выигравшая у «армейцев» обе личные встречи.

Шестое место: упустить «Динамо» может только теоретически

Раскладов полно – теоретически догнать бело-голубых может даже идущий 11-м «Урал», и тогда придется считать личные встречи между двумя, тремя, может, четырьмя командами. Но, по-моему, это пустая трата времени.


Задача «Динамо» звучит элементарно – набрать три очка в двух матчах и ни на кого не оглядываться. «Краснодар» будет победить тяжеловато, но домашний матч с «Оренбургом» – это лучший вариант, который только можно себе представить. Невозможно представить, чтобы мотивированное «Динамо» не выиграло у вылетевшего коронавирусного «Оренбурга», пусть команда и забивает только с пенальти.

Вылет: все решилось и решится не на поле

«Крылья» не поднимутся с 15-го места ни при каких раскладах, даже если по 31 очку наберут три команды. В любом случае самарцы последние – спасибо последнему матчу перед коронавирусом (0:3 с «Тамбовом») и первому после пандемии (2:4 с «Ахматом»).

«Химки» ломаются и заставляют всех ждать: министр спорта Подмосковья Терюшков, всю весну и все лето говоривший о намерении остаться в ФНЛ, заявил, что решение объявят только после полуфинала Кубка, дабы не тревожить команду. В переводе с русского на русский, по-моему, это звучит примерно так: «Самара, у вас есть три дня, чтобы нас заинтересовать».

Хотя, по всей видимости, решение уже есть – Андрей Панков с «Чемпионата» сообщил, что «Химки» окончательно решили отказаться от участия в РПЛ. С одной стороны, мерзость и дикость. С другой – «Крылья» Талалаева (не путать с аморфной командой Божовича) со стадионом, посещаемостью дадут РПЛ больше. Да и именно команда Талалаева вылета никак не заслужила, особенно учитывая судейские решения в матче с «Краснодаром» и отмену двух последних туров из-за «Сочи». Не лучше для РПЛ были бы и «Торпедо» (без стадиона) с «Чертаново» (без стадиона и болельщиков).

Официального объявления ждать до понедельника (или до окончания полуфинала), но, думаю, эта интрига благодаря инсайдерам разрешится раньше.
   Автор: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх