На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Контракт Николича с «Локо», СКА не вписывается в потолок зарплат КХЛ, боец MMA сравнил ЛГБТ с собаками и другие новости утра

Доброе утро! Начинаем субботу с нашего новостного дайджеста!

1. Контракт Николича с «Локомотивом» подписан по схеме «2+2». Серб будет зарабатывать до 700 тысяч евро в год и бонусы. Семин получал 2,5 млн евро в год и бонусы – больше всех в РПЛ.

Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе рассказал, что контракт с Марко Николичем подписан по схеме «2+2».

– Вы в принципе не рассматривали возможность продления контракта [с Семиным] на каких-либо условиях?

– Для нас несколько моментов принципиальны. Принципиальный момент – 4-летний цикл. У Николича контракт «2+2». Для нас принципиальна работа с молодыми. Для нас принципиально понимание, что мы должны прощаться с игроками в эпоху их расцвета. Это то, где у нас есть точки взаимного непонимания.

Нам в нынешней ситуации недостаточно только спортивного результата. Нам экономический эффект от нашей деятельности точно так же важен. И мы должны либо уменьшить бюджеты и, соответственно, изменить объем зарплаты, – потому что объем зарплаты далеко превышает 60 процентов от бюджета клуба, – либо найти дополнительные источники финансирования.

– Они есть?

– Я же вам только что сказал, что если мы научимся продавать... Вы меня извините, последняя серьезная продажа в «Локомотиве» – еще при Ольге Юрьевне Смородской, когда Ньяссе уходил.

– Финансирование от «РЖД» сократится в следующем сезоне?

– Посмотрим, когда будем следующего года, думаю, это будет в августе. Но точно абсолютно, что будут определенные изменения. Это понятно, тяжело жить, – сказал Кикнадзе в интервью Владимиру Стогниенко.

2. СКА не вписывается в потолок зарплат КХЛ с 973 млн рублей в платежке. Ротенберг хотел увеличить потолок, и под его влиянием начались разговоры о повышении. 💍Панарин сделал предложение Алисе Знарок. НХЛ и профсоюз согласуют формат плей-офф с 24 командами.

Платежная ведомость СКА превышает потолок зарплат на текущий момент, сообщает «Бизнес Online». 

Со следующего сезона в КХЛ действует жесткий потолок зарплат в размере 900 миллионов рублей. Сумма зарплат игроков СКА, подпадающих под потолок, составляет 973 млн. 

Вратари: Магнус Хелльберг (70 млн), Александр Самонов (35 млн);

Защитники: Василий Токранов (70 млн), Игорь Ожиганов (55 млн), Динар Хафизуллин (50 млн), Лукас Бенгтссон, Виктор Антипин (оба – по 45 млн), Антон Белов (35 млн). Контракт Данилы Галенюка не учитывается;

Нападающие: Владимир Ткачев (75 млн), Максим Карпов (65 млн), Линден Вей (60 млн), Илья Каблуков (58 млн), Антон Бурдасов, Миро Аалтонен, Йонас Кемппаинен (все – по 45 млн), Эмиль Галимов, Евгений Кетов (оба – по 40 млн), Андрей Кузьменко (30 млн), Богдан Якимов, Евгений Тимкин (оба – по 25 млн), Артем Швец-Роговой (20 млн). Контракты Василия Подколзина, Ивана Морозова и Кирилла Марченко не учитываются. 

Сообщается, что СКА хочет расстаться с Карповым и Каблуковым. Также клуб предложил Хелльбергу и Токранову перезаключить контракты с понижением зарплаты. 

Источник — «Бизнес Online»

Вице-президент СКА Роман Ротенберг рассчитывал на увеличение потолка зарплат в КХЛ, утверждает «Бизнес Online».

По данным источника, разговоры о повышении потолка с 900 млн до 1,3 млрд рублей начались под его влиянием.

Отмечается, что Ротенберг искал поддержки среди других состоятельных клубов.

Ранее сообщалось, что инициатором голосования относительно возможного увеличения потолка зарплат был президент ЦСКА Игорь Есмантович. 

Публично за потолок в 1,3 млрд также выступали генеральный директор московского «Динамо» Евгений Кровопусков и ФХР, где Ротенберг занимает пост первого вице-президента.

Напомним, совет директоров КХЛ большинством голосов решил сохранить жесткий потолок заработных плат в размере 900 млн рублей.

Источник — «Бизнес Online»

Нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин сделал предложение своей девушке.

28-летний россиянин сделал предложение Алисе, дочери главного тренера «Спартака» Олега Знарка. Отношения у пары начались весной 2016 года.

«08.05.2019❤️», – с такой подписью Панарин и Знарок опубликовали совместную фотографию с кольцами на пальцах в своих инстаграмах.

Говоря о свадьбе Панарин заявил: «Планировали на лето, но видите, что творится в мире».

НХЛ и Ассоциация игроков согласуют формат возобновления сезона сразу с плей-офф при участии 24 команд. 

На данном этапе за него голосуют члены профсоюза. Окончательная их позиция должна стать известна завтра вечером. 

По информации инсайдера Sportsnet Эллиотта Фридмана, предлагаемый формат опирается на расстановку команд в конференциях, исходя из процента набранных очков.

По 4 команды в каждой из конференций попадут сразу в первый раунд, но сыграют между собой по 3 матча для итогового распределения посева. 

Если исходить из текущего положения, то на Востоке это «Бостон», «Тампа-Бэй», «Вашингтон» и «Филадельфия». На Западе – «Сент-Луис», «Колорадо», «Вегас» и «Даллас». 

Остальные сыграют раунд плей-аут до 3 побед с такой разбивкой пар по конференциям: 5-12 (победитель выходит на 4-ю команду конференции), 6-11 (на 3-ю), 7-10 (на 2-ю), 8-9 (на 1-ю). При этом подразумевается, что сетка будет жесткой. 

Если исходить из текущего положения, то на Востоке в плей-аут были бы такие пары: «Питтсбург» – «Монреаль», «Каролина» – «Рейнджерс», «Айлендерс» – «Флорида», «Торонто» – «Коламбус». 

На Западе: «Эдмонтон» – «Чикаго», «Нэшвилл» – «Аризона», «Ванкувер» – «Миннесота», «Калгари» – «Виннипег». 

Дальнейшие серии, начиная с первого раунда, будут проходить до 4 побед. 

Предполагается, что матчи будут проходить без зрителей в двух принимающих городах. Среди фаворитов называются Лас-Вегас и один из канадских городов. 

Источник — Sportsnet

3. WADA не выявило связи между терапевтическими исключениями и завоеванием медалей Олимпийских игр.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не выявило связи между применением спортсменами терапевтических исключений на использование запрещенных препаратов (TUE) и завоеванием олимпийских медалей. 

Исследование, касающееся летних и зимних видов спорта, было проведено медицинским директором WADA Аланом Вернеком и менеджером по вопросам TUE Дэвидом Хили. Эксперты рассматривали пять Олимпийских игр с 2010 по 2018 год, чтобы выяснить, завоевали ли спортсмены с TUE больше медалей, чем атлеты, выступающие без терапевтических исключений. 

Результаты исследования показали, что количество спортсменов из индивидуальных видов спорта, выступавших с TUE на Олимпийских играх, составило менее 1%. 

В ходе пяти Олимпийских игр было проведено 20 139 соревнований и разыграно 2062 награды. Спортсмены с TUE принимали участие в 0,9% (181) соревнований и завоевали 21 медаль. 

«Программа TUE является необходимой частью спорта, она позволяет спортсменам с законными медицинскими условиями соревноваться на равных с остальными. 

Программа признается подавляющим числом атлетов, врачей и антидопинговых организаций. Строгая процедура оформления TUE позволяет избежать злоупотреблений системой», – прокомментировал результаты исследования Вернек. 

Источник — WADA

4. Есть информация, что Кадыров в тяжелом состоянии из-за коронавируса, у него серьезное поражение легких. Хотя гендиректор «Ахмата» заявил, что Рамзан находится в Чечне, а с его здоровьем все хорошо. Форвард «Урала» Погребняк заразился COVID-19. В «Оренбурге» антитела выявили у 4 человек.

5. Трансферы. «Зенит» не будет продлевать контракт с Кузяевым. Мариу, Кверквелия, Идову, Эдер и еще 7 игроков могут покинуть «Локомотив». «Бавария» не выкупила Коутиньо за 120 млн евро и поборется за Санчо с «МЮ». «Барселона» не собирается продавать Гризманна, а вот Тодибо согласна отпустить в «Эвертона» за 25+2 млн евро. Артур согласился перейти в «Ювентус» в обмен на Пьянича. «ПСЖ» планирует выкупить Икарди за 50+10 млн евро, «Интер» хочет больше денег.

6. Умер бывший главный тренер «Юты» Джерри Слоун. Легенде «Джаз» и НБА было 78 лет.

Джерри Слоун, многолетний тренер «Юты», скончался на 79-м году жизни. В 2016-м у прославленного тренера были диагностированы болезнь Паркинсона и деменция.

Слоун руководил «Джаз» на протяжении 23 сезонов (1988-2011), дважды выводил команду в финал НБА (1997, 1998). Тогда команда противостояла легендарным «Чикаго Буллз» Майкла Джордана. Под руководством Слоуна «Юта» одержала 1223 победы. 

В 2009 году Слоун был включен в Зал славы баскетбола.

7. Казахстанский боец MMA Хамитов наехал на ЛГБТ-сообщество: «Эти люди хуже собак». Президент Fight Nights Global Камил Гаджиев его поддержал: «Он сказал то, о чем большинство из нас думает».

8. Тренировочные базы «Новогорск» и «Озеро Круглое» в Подмосковье начнут работать с 25 мая. В Новогорске готовы принять 225-230 человек.

Президент РФ Владимир Путин и министр спорта Олег Матыцин обсудили вопрос возобновление работы специализированных центров, где готовятся сборные команды страны по различным видам спорта.

Тренировочные базы «Новогорск» и «Озеро Круглое» в Подмосковье начнут работать с 25 мая, а с 1 июня заработают еще четыре федеральные базы в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях. 

«С понедельника мы готовы уже начать, планируем работу по взаимодействию со сборными, работу базы в Новогорске и «Озеро Круглое», это находится в Московской области.

А с 1 июня готовы начать работать четыре остальные федеральные базы, которые расположены в Краснодарском крае, Ставрополье и Крыму», – сказал Матыцин Путину в ходе совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ.

Владимир Путин пообещал оказать помощь в доставке спортсменов до спортивных баз. 

«Вы мне сказали, что у вас могут возникнуть сложности с доставкой сборных команд к местам их тренировок на эти базы. Пожалуйста, я вам, конечно, помогу, не вижу никаких проблем.

Главное – организовать работу на месте, и так ее организовать, чтобы она полностью отвечала санитарным требованиям», – цитирует Путина ТАСС. 

9. Цифра дня. Наоми Осака заработала 37,4 млн долларов за год. Это рекорд женского спорта.

22-летняя экс-первая ракетка мира Наоми Осака заняла 29-е место среди 100 самых высокооплачиваемых спортсменов, за год заработав 37,4 миллиона долларов и установив рекорд женского спорта.

Двукратная чемпионка «Больших шлемов» заработала на 1,4 миллиона больше, чем Серена Уильямс – американка заняла 33-е место. Впервые с 2016 года в сотню вошли две женщины.

Кроме Осаки и Уильямс, с 2012-го в рейтинг попадали только две спортсменки: Мария Шарапова и Ли На.

Полный список самых высокооплачиваемых спортсменов года будет опубликован на следующей неделе.

Источник — forbes.com

10. Ломаченко поделился петицией с требованием оставить Киево-Печерскую лавру в подчинении УПЦ МП. Орловский испытал на улицах США мини-огнемет. Майк Тайсон показал взрывную скорость рук. Владимир Кличко участвует в подготовке Холифилда к возвращению на ринг.

Украинский легковес Василий Ломаченко опубликовал просьбу подписать петицию, в которой требуют оставить Киево-Печерскую лавру в подчинении УПЦ МП.

«Братья и сестры! Петиция в поддержку Лавры заработала. Просим ссылку максимально распространить среди всех прихожан в группах вайбер с просьбой данную петицию подписать» – написано в скрине, опубликованном Ломаченко.

15 апреля была опубликована петиция с требованием прекратить использование Киево-Печерской лавры УПЦ Московского патриархата путем разрыва договора аренды и передать ее в пользование Православной Церкви Украины. Она набрала свыше 25 000 подписей.

В ответ на это 27 апреля была создана петиция с призывом оставить лавру в подчинении УПЦ МП, которую и просит подписать Ломаченко.

Источник — инстаграм Василия Ломаченко

Эта петиция собрала 14 270 подписей. До конца сбора еще 66 дней.

***

53-летний бывший абсолютный чемпион мира по боксу Майк Тайсон показал свою физическую форму.

«Привет! Я Майк Тайсон, и теперь я на Weibo. Как вы знаете, я могу вернуться. Но если я сделаю это, то буду биться с поддержкой духа Мао», – сказал американец, разместив ролик в соцсети, которая популярна в Китае.

Ранее Тайсон сообщил о намерении вернуться в ринг ради благотворительных боев

11. 27-й тур Бундеслиги открылся берлинским дерби, в котором «Герта» порвала «Унион» (4:0). Лаббадия выдал лучший старт среди тренеров в истории клуба в чемпионате Германии: две победы с общим счетом 7:0.

Герта 4-0 Унион Берлин | Немецкая Бундеслига 2019/20 | 27-й тур

Давайте искать плюсы в нынешнем положении. Когда еще выпал бы случай занять вечер пятницы просмотром «берлинского дерби» «Герта» - «Унион». Скорее всего, в графике трансляций оказалось бы какое-то другое противостояние, не позволившее окунуться в мир столичного немецкого футбола, а сейчас «ачивку» зрителя и этого дерби можно себе поставить. И временами наблюдать за происходящим на поле было действительно интересно.

Я имею введу те моменты, когда игрокам «Герты» удавалось одной передачей преодолеть все оборонительные редуты соперника. Того самого соперника, который в прошлом туре довольно симпатично смотрелся с «Баварией», таких ляпов себе практически не позволяя. Уже в первом тайме хозяева могли, да и, наверное, должны были вести в счете, но не случилось. Зато во втором «Герта» наверстала голевую недостачу сполна, действуя в той же манере. 

Для всех тех, кто не смотрел трансляцию этого матча, рекомендую посмотреть в нарезке на удар Матеуса Куньи в первом тайме. Это было действительно красиво, но, к сожалению, не результативно.

Расписание матчей на сегодня (время МСК):

12. Новости карантина. Медведева порекомендовала смотреть «Дэдпул», «Своей среди чужих, чужой среди своих» и «Холодное сердце». Российские фигуристки и синхронистки поучаствуют в командном турнире по берпи.

Цитаты дня:

Моуринью о полуфинале ЛЧ с «Барсой» в 2010-м: «После удаления Мотты сказал Пепу: «Не начинай праздновать, игра не закончилась»

Ари Закарян: «В 90-х фигуристы получали по 200-300 тысяч долларов за одно шоу. Сейчас, если десятка высвечивается, очень круто»

Кикнадзе о «Локо»: «Хотелось бы видеть более атакующий футбол. Посмотрите, как результативно играли команды Николича»

Кикнадзе о Семине: «За 1,5 года моей работы ни разу не удалось вытащить его на игры «Казанки» и молодежки»

Семин о словах Кикнадзе про молодежь: «У меня молодых играло больше всех в лиге»

Кикнадзе спровоцировал народ на творчество. Стильно и сильно.

Тезисно из интервью:
1. Концепция клуба атакующий футбол с молодыми игроками , но то, что Николич в него не играет и все команды у него раньше были возрастные, ничего страшного.
2. Николич умеет выращивать молодых игроков для топ-5 чемпионатов, но ни одной фамилии я не помню.
3. Семин с молодежью работать не умеет, потому что полсостава своих воспитанников это слишком мало.
4. Тренер должен подходить по философии игры, особенно по философии экономической.
5. С таким бюджетом Локомотив однозначно должен быть в тройке, поэтому Мещеряков поставил задачу быть в пятерке.
6. Результат в 2018 нас устроил, в 2019 году тоже устроил, но 11 матчей осенью 2019 не устроили, особенно не устроил матч с днищенским Байером, поэтому тренера уволили. А нынешнее второе место не считается, потому что чемпионат не закончили, а если бы закончили, то тогда устраивает, но тренера мы все равно уже уволили. Несмотря на то, что я не готов оценивать тренерскую работу.
7. 20% бюджета даёт Лига чемпионов, поэтому для стабильного попадания в нее мы усилимся ребятами уровня ПФЛ из Казанки. А после привлечения всех лучших игроков из Казанки мы поставим им задачу выхода в ФНЛ.
8. Для воссоздания связки Семин-Филатов единогласно проголосовали за увольнение Семина.
9. Мурило хорошо проявил себя в Суперкубке (а то что Азмун его на х.ю вертел, это вам всем показалось).
10. Помните Мещеряков про забор рассказывал? Это же были мать их мэссэджи.
11. За всё в клубе отвечаю я и если Николич провалится, то я виноват, и тогда придёт другой тренер, а если клуб обанкротится, тогда я тоже виноват, потому что отвечаю я. Но где, как и чем я отвечаю, я не скажу
С добрым утром, Вася Юрьевна Смородзе

Islander (Аха гест, гостевая книга болельщиков «Локомотива», орфография и пунктуация сохранены)

***

«Причастие». 

Невероятный по силе снимок Ильи  Питалева. 

Надеюсь, возьмёт не один конкурс.

Картина дня

наверх