На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Уход Косторной – сигнал для Федерации. Пора защищать Тутберидзе.

Ждем ответа от президента ФФККР Александра Горшкова

Алена Косторная
Фото: ФФККР

Куда пропал Александр Горшков? Два дня назад мы узнали, что Алена Косторная ушла от Этери Тутберидзе. Ее переход обсудили, наверное, все известные персоны из мира фигурного катания. Кто не хотел говорить, ставили лайки. Как Алина Загитова под постом Тутберидзе. 

Большинство – за тренера. Этери Георгиевне сочувствуют, ее жалеют. Потерять двух топ-учениц за 3 месяца – это сильный удар. Александра Трусова и Алена Косторная стали «ангелами Плющенко», Анна Щербакова и Алина Загитова остались с Тутберидзе. Еще есть чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева, но ей только 14 лет. На декабрьский чемпионат России она может приехать, даже попасть на пьедестал почета, но путевку на чемпионат Европы не получит. Возраст не подходящий. 

Так уже было на ЧР-2019. Первая тройка: Щербакова-Трусова-Косторная. На ЧЕ поехали Загитова, Самодурова и Константинова. 

Через год девочки повзрослели и снова вынесли всех на «России». Все путевки на «Европу» достались команде Тутберидзе. Теперь, похоже, такой гегемонии уже не будет. 

Путевок на ЧЕ-2021 в женском турнире осталось три, а реальные претендентки разбрелись уже по четырем тренерам.

Этери Тутберидзе: Щербакова, Загитова

Евгений Плющенко: Трусова, Косторная

Алексей Мишин: Елизавета Туктамышева

Брайан Орсер (в Москве – Татьяна Тарасова): Евгения Медведева

А теперь вернемся к первому вопросу. Горшков (на фото) – это президент Федерации фигурного катания на коньках России. Его мнение тоже интересно узнать. Ведь говорит он не только от себя. От Федерации. Да и речь не про рядовую фигуристку, а чемпионку Европы. Может Косторная и «мир» бы выиграла, если бы не пандемия коронавируса. 

Но Горшков молчит. Может боится неудобных вопросов.

Например, как так вышло, что Косторная прошла с Тутберидзе восстановительный сбор, ей поставили две программы, а потом она взяла и ушла к Плющенко. Совершенно бесплатно. Хотя, например, Алексей Урманов еще в 2014 году предлагал рассмотреть вопрос о выплате компенсации для тренера, подготовившего фигуриста. Чем больше достижений, тем выше сумма отступных.

Если бы Федерация ее ввела, то не факт, что Плющенко так бы спокойно переманивал других учениц.

Ладно, с деньгами не так просто решить. Но можно ведь установить четкое трансферное окно. Как в футболе. Чтобы никакие «хотелки» не мешали работе. 

До контрольных прокатов, если их не отменят, осталось 1,5 месяц. У чемпионки Европы Косторной нет готовых программ. Те, что поставил Глейхенгауз, забракованы Плющенко. Он вместе с Сергеем Розановым будет ставить Алене новые программы. Успеют?! «Если понадобятся хореографы, мы пригласим лучших», – пообещал Плющенко в интервью ТАСС. Только не факт, что эти хореографы поедут в Россию, где по прежнему непонятная ситуация с коронавирусом. Да и не известно сколько времени уйдет на переговоры. А Косторная окажется главной пострадавшей.

Согласен, вопросы для Горшкова не удобные. Но всегда можно донести свою позицию через пресс-атташе. Открываем официальный сайт ФФККР. Последняя новость от 27 июля. Анонсируют новый номер журнала о фигурном катании. Про Косторную – ни слова. Последний раз о ней вспоминали 11 июля, когда ISU признал Алену «Лучшим новичком». Победа в финале Гран-при и на чемпионате Европы – это, действительно, не плохо для первого взрослого сезона. 

– Это придает сил, уверенности и мотивации с каждым днем работать все лучше, лучше и лучше, – призналась Алена.

Через несколько дней мотивация резко упала. Поднимать ее  теперь будет другой тренер. Его, правда, чаще называют менеджером. Про Тутберидзе так никогда не скажут. Она прежде всего тренер, от которой переманили уже второго призера ЧЕ-2020. Если господин Горшков молчит, то значит Федерацию все устраивает. Или я не прав?

Читайте также

Автор: Александр Дьяченко

Косторная произнесла семь слов после ухода от ТутберидзеФигуристка ушла в группу Евгения Плющенко

Алена Косторная
Фото: EPA

Действующая чемпионка Европы, победительница финала Гран-при Алена Косторная отказалась от комментариев по поводу своего ухода из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко. О расставании объявила теперь уже бывшая тренер Косторной на странице в инстаграме.

– Я не хочу давать комментарии. В принципе, – заявила Косторная «Р-Спорту».

По словам Тутберидзе, 16-летняя спортсменка поставила перед ней ультиматум, предъявив список фигуристок, с которыми не хотела кататься вместе. После этого фигуристка договорилась о переходе в академию Плющенко. Конфликт произошел еще в мае, но о нем стало известно только сейчас. Ранее от Тутберидзе ушли вице-чемпионка Олимпийских игр в Пхенчхане Евгения Медведева и двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова.

В группе Плющенко, помимо Косторной, оказались собраны Трусова, сестры Жилины и Стася Константинова. Скорее всего, работать с Косторной и Вероникой Жилиной будет тренер Сергей Розанов, с Константиновой – Александр Волков, а с Трусовой – сам Плющенко.

Тутберидзе – об уходе Косторной и Трусовой: Плющенко получает готовых спортсменов и некую гарантию на Олимпиаду

Этери Тутберидзе, Алена Косторная, Александра Трусова
Фото: Инстаграм Даниила Глейхенгауза

Заслуженному тренеру России Этери Тутберидзе обидно за то, как с ней и ее штабом поступила Алена Косторная. Чемпионка Европы-2020 сообщила тренерам, что уходит к Евгению Плющенко. Решение было принято еще в мае, но расстаться с группой Тутберидзе 16-летняя спортсменка решила только сейчас, после двух месяцев сборов в Новогорске.

– До 15 июля она прекрасно тренировалась, с отличным настроением восстанавливалась, готовилась к сезону. Были поставлены две программы – короткая и произвольная, и по нашему профессиональному мнению, они должны были произвести как минимум фурор в фигурном катании. Это было находкой и для нее, и для ситуации в мире. Уже 16 июля у нее было достаточно кислое настроение, потом ей нездоровилось, она не выходила на лед, а 18-го вечером мы пообщались, Алена сообщила о своих планах по переходу. Затем она покинула базу, сославшись на проблемы со здоровьем, – рассказала Тутберидзе ТАСС.

Глейхенгауз раскрыл тайну неожиданного ухода Косторной из Хрустального

Этери Георгиевна отметила, что причиной уйти Косторная назвала «невозможность находиться на льду с определенным списком спортсменов». «Нашему тренерскому штабу обидно, что нас выбрали просто как штаб, с которым можно гарантированно пройти сборы для восстановления. Мы могли бы это время потратить на других спортсменов, на то, чтобы воплощать другие свои творческие идеи. Конечно, это опустошает. Сейчас Плющенко получает готовых спортсменов и некую гарантию на Олимпиаду», – добавила Тутберидзе.

Таким образом, по окончании сезона-2019/20 от Тутберидзе к Плющенко в общей сложности ушли четыре фигуристки (Трусова, Косторная и сестры Жилины), а также тренер Сергей Розанов.

Тарасова объяснила уход Косторной и Трусовой к Плющенко

Из-за пандемии коронавируса международные старты сезона-2020/21 могут начаться не раньше января 2021 года. Это позволит Косторной успеть поставить новые программы с хореографами Академии Плющенко. Зимние Олимпийские игры в Пекине должны пройти в феврале 2022 года.

Автор: Андрей Вернов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх