На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

Надеясь на чудо

О причинах провала в апреле и перспективах на финише

«Весна одновременно фатальна и восхитительна. Особенно апрель. В нем сразу все времена года: и сама весна, и холодная зима, и жаркое лето, и классически-мраморная осень. Это всеобъемлющий месяц — этим он мне и нравится. И зеленым пушком начинающейся листвы — в этом такая надежда, хрупкость, тонкость…», - С.Сурганова Ретвит

Сам удивлен, что здесь эта цитата, но потянуло на лирику, извините. Грустно. Параллели с весенней природой уместны. Именно в это время года у футбольных людей, как правило, много надежд, а хрупкость, тонкость и всяческие крайности – это очень про «Спартак». Гонка за паровозом скоро лишится всякого смысла (скорее всего), борьба за Кубок России закончена (шок).

*В таблице не учтены кубковые матчи

Карерра не отходит от доминирующей стратегии, но в самый ответственный момент система дала серьезный сбой.

«Тосно» и «Анжи» обыграны за явным преимуществом, «Амкар» оставил чуть больше вопросов, а с другими соперниками что-то явно пошло не так. «Спартак» уверенно начал матч в Екатеринбурге, создав несколько хороших моментов. До гола Бикфалви игра совершенно не предвещала нам особых проблем. Красно-белые уже два месяца не пропускали первыми. Может быть, это так сильно выбило из колеи подопечных Карреры, спровоцировав нереальное количество ошибок? Мы почти обновили антирекорд по количеству допущенных ударов из danger zone, наиграв на эти самые два мяча. Больше голевых шансов у ворот «Спартака» создал только… «Ливерпуль» в том самом матче (0:7). С «Ахматом» получилось ровно наоборот. Грозненцы забили все, что создали – аккуратно, четко, без суеты. Как будто к нам приезжал не клуб из Чечни, а лондонский «Челси» образца прошлого сезона.

Кубковые баталии оставили после себя полярные эмоции, но развивались (до определенного момента) по схожему сценарию. «Спартак» практически не оставлял возможностей соперникам, только в Самаре к 70-й минуте результат был сделан, а против «Тосно» красно-белые до конца основного времени не очень напрягались, продолжая разбазаривать свои моменты один за другим.

Почему так происходит?

Игра «Спартака» этой весной организована таким образом, что преимущества и недостатки зачастую являются сторонами одной медали.

Строить игру вокруг Ханни

Летом 2016 года «Спартак» приобрел опорного полузащитника, классно разгоняющего атаки. Фернандо мгновенно вписался в состав, став ключевым элементом чемпионской команды Массимо Карреры. Через некоторое время итальянцу понадобился исполнитель со схожим набором качеств, но действующий гораздо ближе к линии нападения. Атака красно-белых должна эволюционировать – кроме скорости и мощи ей нужно прибавить в интеллекте. Покупка Софьяна должна поспособствовать процессу.

Карьера алжирца в «Спартаке» начинается не так ярко, как хотелось бы. Многих очень смущает тот факт, что Ханни до сих пор не провел ни одного полного матча в новой команде. В первых играх весенней части сезона новичок вообще оказывался на скамейке. Дальше играл чуть чаще, но после вылета из Кубка вновь попал в запас. Интересно и то, как по мере адаптации в московском клубе, меняется его игра.

Известно, что Ханни не только раздает голевые передачи, но и любит атаковать самостоятельно. В Бельгии он сильно прибавил по этому показателю. Выступая за «Мехелен» и «Андерлехт» полузащитник забивал практически в каждом третьем матче. В Москве алжирец принялся работать в этом направлении, но вскоре бомбардирский запал немного потух, зато возрос общий вклад в созидание.

Ханни располагается максимально близко к атаке, фактически как оттянутый форвард, комбинирует с партнерами, стараясь вывести кого-нибудь из них на удар, либо бьет сам. Для тех, кто не в восторге от продвинутой статистики, подчеркнем: в 5 матчах чемпионата атакующих хавбек заработал 3 баллапо системе гол+пас. Неплохо, учитывая то, что он до сих пор не сыграл ни одного полного матча. Почему Каррера так мало доверяет новичку?

1) Главный нюанс – в игре без мяча. Софьян не самый скоростной и не очень выносливый, поэтому в позиционной обороне ему трудно. Алжирец не отбывает номер, старается, идет в отбор, но в таких условиях теряет большую часть своих положительных качеств.

2) Форвард-конкурент. Вместо Ханни на поле выходит, как правило, нападающий. Тренер видит в этом свой расчет.

Без Ханни

1) 4-4-2

Кого бы мы ни покупали в полузащиту, при здоровых Адриано и Зе Луише, Каррера всегда будет возвращаться к этому варианту. Два классных нападающих позволяют сделать атаку мощнее.

Соперники, уступающие «Спартаку» в классе, стараются действовать вторым номером, по мере возможности, сохраняя компактность. Схема Адриано на острие, Зе Луиш в оттяжке (а иногда и наоборот) позволяет красно-белым взламывать плотную оборону. Порой это выглядит примитивно, но срабатывает. В матче с «Тосно» (чемпионат) Зе продемонстрировал выдающийся перфоманс: 9 выигранных верховых единоборств, 6 заработанных фолов, 1 удачная обводка, 1 пас под удар. Столб, центровой, связующее звено и т.д. – подойдет любой эпитет. Адриано образца этого сезона по ряду показателей даже опаснее Промеса. Куинси нестабилен, но постепенно приходит в себя после неудачного старта весенней части.

Не хватает атаке главного – реализации. Есть и еще один неприятный фактор.

2) 4-1-4-1

4-4-2 с первой до последней минуты «Спартак» сыграл лишь раз за сезон. Проблема, что при двух центральных нападающих в середине поля остаются только Фернандо и Глушаков. Бразилец хорош в отборе и здорово начинает атаки, но если грамотно накрывать его прессингом, может грубо ошибаться. Капитан, к сожалению, не преуспевает ни в том, ни в другом. В конце концов, Каррера отказался от Глушакова в пользу Зобнина. Мы получили более свежего и моторного хавбека. Однако это не мешает сопернику пользоваться преимуществом 3-в-2 в центре. «Ахмат» представил учебное пособие по игре на контратаках против команды с провисающим центром поля. Каррера осознает проблему, поэтому предпочитает (чаще всего) не рисковать.

Так перестраиваемся, если есть преимущество в счете. Вот другое решение:

3) 4-3-3

Строго говоря, схема та же, что и на картинке выше – только в атакующей фазе.

Зобнин в центре полузащиты не только помогает при обороне, но и позволяет партнерам вернуться к высокому прессингу. «Спартак» способен переломить ход игры, даже если на поле остается только один большой форвард. Треугольник в середине + Роша и Самедов в роли инсайдов, Адриано на острие – так удалось дожать «Рубин» в Казане.

Каррера попытался провернуть аналогичный прием в неудачно складывающемся матче против «Урала» и был близок, по крайней мере, чтобы сравнять счет. «Спартак» в эти минуты действовал вообще без правого защитника (3-3-4). Увы, маневр не имел успеха из-за грубых ошибок в передачах и привозов моментов к собственным воротам.

4) 3-5-2

После провала на старте сезона Каррера так же перестроился на игру с 3 ЦЗ. «Спартак» стал немного лучше защищаться, но прибавилось проблем в созидании. Футболисты испытывали трудности с доставкой мяча в штрафную, вследствие чего больше половины ударов наносились из-за периметра. В результате, из четырех матчей красно-белые выиграли лишь в одном и Массимо вернулся к более привычному модулю. Интересно, что именно с того момента взяла отчет 18-матчевая серия без поражений в чемпионате.

Похоже, и сейчас тренер хочет таким образом встряхнуть разваливающуюся оборону. Как кризисная мера – вполне нормально. Нам осталось сыграть всего два матча, в которых нужно просто забить свое и минимизировать ошибки в защите.

Лидеры атак

Сложности с ротацией

Еще одна причина, способствующая нашим неудачам. Выиграть чемпионат одним составом практически невозможно. Не помогают ни хорошие физические кондиции, ни отлаженное взаимодействие между игроками старта, ни гениальные тактические решения тренеров. Итальянский «Наполи» раз за разом пролетает мимо скудетто, хотя работа Маурицио Сарри заслуживает самых лестных оценок. Массимо Каррера вряд ли сильно завидует коллеге – у «Спартака» вроде бы сохранил чемпионский состав, но о двух равноценных игроках на каждую позицию говорить не приходится. Не то, чтобы это объясняет наши провалы, но, безусловно, накладывает отпечаток на результат.

Дублеры крайних защитников. Фланги – одни из самых проблемных позиций.

- Мельгарехо вместо Комбарова. Каррера видит парагвайца в роли форварда. За все годы в «Спартаке» Лоренсо выходил слева в обороне всего несколько раз. В официальных матчах – впервые в декабрьском дерби, когда «Спартаку» не хватало компактности в центре поля и пришлось перевести туда Зобнина. В апреле возможность выпала целых два раза («Крылья», «Амкар»). Мельгарехо справился – «Бенфика» не забыта. Увы, амплуа левого защитника – паспортное уже много лет…

- Петкович – не замена Ещенко. Серб поучаствовал всего в 10 матчах (из 41 возможного). В таких условиях трудно набрать игровой тонус, но по мере адаптации в новой команде качественный футболист должен прибавлять. С Марко этого не происходит. В лучшем случае, он стал немного больше делиться мячом с партнерами, но от ошибок это не страхует.

Ребров снова в воротах. Иногда авторы блога предстают в роли кэпов: Селихов – основной вратарь, его коллега теперь только второй, и так будет всегда. Селихов пропустил выезд в Екатеринбург из-за травмы, но вскоре вернулся в состав. У нас любят оперировать статистикой, когда нужно подчеркнуть недостатки – из семи последних матчей с Ребровым выигран только один. Прямой зависимости вроде бы нет – «Спартак» постоянно пропускает и с Селиховым. Только неуверенную игру Артема на выходах не получается компенсировать слаженной игрой всей команды.

Роша вместо Адриано. Мы привыкли, что в сложной ситуации Массимо полагается на привычную пару форвардов. Но что делать, когда один на поле, второй травмирован, а «Спартаку» срочно нужно забивать? Тактический ход Карреры с использование Педро Роши в матчах с «Уралом» и «Рубином» разобран выше. В этом блоке о бразильце персонально. Экс-игрок «Гремио» занимает 4-е место по среднему количеству ударов/90 минут. Впереди только Промес, Мельгарехо и Зе Луиш. В общем, для запасного довольно прыткий парень. Единственное, что нужно – начать забивать. Перейдет ли когда-нибудь количество в качество?

В матчах с «Ахматом» и «Амкаром» Каррера выпустил на поле минимальное количество футболистов с российским паспортом. Рамки лимита, накладывающиеся на травмы и дисквалификации, сильно ограничивают тренера в плане возможности внесения коррективов по ходу игры.

Еще наблюдения

Глушаков на скамейке. В матче против «Анжи» капитан впервые не появился на поле не по причине травмы. Получил ли «Спартак» преимущества из-за отсутствия Дениса? В тот момент хотелось проверить данное утверждение на более серьезном примере – махачкалинцы оказались банально не готовы к игре. К сожалению, дальше не готов оказался уже сам Глушаков. В трех из четырех последних матчах капитан снова находил себя на скамейке, а в Пермь не поехал вовсе. Планируемой ротацией тут не пахло с самого начала, а травму, якобы заработанную на недавней тренировке, тоже не очень верится. Капитан никогда не был хорош в разрушении или билдапе, но мы видели его сильные стороны у чужих ворот. Теперь их нет. Остается надеяться, что временно.

Тимофеев в основном составе. Обычно, восстановившись после тяжелых травм, футболисты набирают игровые кондиции более плавно. Однако Каррера очень заинтересован в Артеме и не хочет ждать. Полузащитнику прибавлять и прибавлять по части тактики, но желания хоть отбавлять. Так было всегда, просто из-за частых травм Тимофеев не имел возможности играть регулярно. Если все пойдет нормально, «Спартаку» не придется искать центрального полузащитника с российским паспортом.

Фиаско Максимовича в Екатеринбурге. Никола стал одним из антигероев худшего матча «Спартака» этой весны: 72% точных передач, всего 25% выигранных верховых единоборств и 3 потери, одна из которых стала фатальной. При этом, в других играх серб оставлял неплохое впечатление. В чем причина? Соперники прочувствовали слабые стороны в игре Максимовича. Он техничен и слишком уверен в себе. Для игры под прессингом – вроде бы полезные качества, но если усилить давление, постоянно провоцируя ошибки, то их не получится избежать.

Самедов – правый вингер. С появлением Ханни предсказуемо стала меняться роль Александра. Раньше он чаще играл на позиции инсайда, теперь – оказался вытеснен на фланг. В середине поля Самедов действовал гораздо агрессивнее, нанося много ударов по воротам соперников. Теперь – больше игры на партнеров. Полузащитник наконец-то сделал первый в сезоне результативный пас – против «Рубина». В той игре наши крайние защитники не сделали ни одного кросса в штрафную; ответственным за это был Самедов. В свое время Карреру заинтересовали навыки именно ассистента игрока «Локомотива». В прошлом сезоне Александр был один из лидеров лиги по количеству передач под удар. За год показатель «ожидаемые ассисты» (xA) снизился почти на единицу – с 2,40 до 1,57. Посмотрим, что будет после возвращения на некогда родную позицию.

Снова проблемы с мотивацией?

Пропустить на последних минутах, отдав победу – классика в исполнении «Спартака». Внезапно провалиться в матче с середняком? Бывало много раз. Худшие годы в истории клуба позади, но в результатах красно-белых по-прежнему не бывает полутонов – каждая потеря очков сопровождается киношным драматизмом и ощущением полного позора.

Вылет из Кубка России стал ударом, но на положении Массимо в команде сказаться не должен. Заводить разговор об отставке – сумасшествие, даже для гонящихся за хайпом журналистов. Как ни банально, но жизнь продолжается. Просто пришло время сделать правильные выводы. У нас их обычно делают после крупных неудач. Осенью Каррера рассматривал нелепые потери очков как «болезнь роста». На публике итальянец до сих пор не выглядит обеспокоенным отношением своих игроков к делу. Или просто хорошо держится. Однако поражения, стоящие «Спартаку» трофеев, могут заставить тренера пересмотреть свое мнение. Например, потихоньку подбирать замены для старой гвардии. Вслед за Ребровым пошатнулись позиции Глушакова и Дмитрия Комбарова.

Когда нужно объяснить очередное нелепое поражение или безвыигрышную серию в красно-белом сообществе популярна конспирология. Болельщиков можно понять. Учитывая то, какая жесть действительно творилась в клубе на протяжении многих лет, люди привыкли видеть во многом злой умысел.

«В прошлом году мы хотели побеждать, поэтому победили. В этом году кажется так: "Будь что будет: выиграем – выиграем, проиграем – проиграем"», - Массимо Каррера Ретвит

Главные проблемы, как говаривал Валерий Карпин, в головах игроков. И это не эксклюзивное мнение. У футболистов грань между распи***вом и реальными психологическими проблемами не так широка, как кажется. Попасть в яму можно по собственной глупости, но выбраться из нее трудно, даже если искренне хочешь. К счастью, первый шаг сделан. «Спартак» выиграл в Перми, прервав серию поражений, и теперь готовится к решающему отрезку сезона в более спокойной обстановке.

Автор Gaunt
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх