На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Все ненавидят Суперлигу, новый формат Лиги чемпионов, Вилкова отстранили пожизненно, Моуринью уволен, рекорд Капризова, Марло превзошел Горди Хоу и другие новости

Доброе утро! Ох, и наворотили делишек умы из мира спорта в ушедший понедельник. Собрали всё самое главное в нашем дайджесте ☕️

1. Суперлига, похоже, еще долго будет оставаться главной футбольной темой, и пока новый турнир миллиардеров пинают все кому не лень. Президент УЕФА Александер Чеферин в выражениях не стеснялся: сбегающие команды назвал змеями, их поступок – плевком в болельщиков, а сам турнир – жадным проектом. Особенно задело словенца поведение главы «Юве» Андреа Аньелли, которого он обвинил во лжи и предательстве. Вы просто обязаны прочитать огненную речь Чеферина полностью.

УЕФА заявил футболистам, что за участие в Суперлиге они навсегда лишатся возможности сыграть на ЧМ или Евро. Также рассматривается вопрос об исключении «Реала», «Сити» и «Челси» из ЛЧ, и если это действительно произойдет, в турнир могут вернуть уже вылетевшие команды

Вовлеченные в эту историю игроки и тренеры тоже не рады. Разочарование футболистов «МЮ» публично подтвердил Бруну Фернандеш, после матча «Ливерпуля» и «Лидса» не скрывали свое недовольство Джеймс Милнер и Патрик Бэмфорд. Даже Юрген Клопп тактично выступил против, подчеркнув всю прелесть нынешнего формата турниров.

Боссам Суперлиги остается хоть как-то разбавлять негатив обещаниями увеличить выплаты небольшим командам – речь идет о 400 млн евро для тех, кому новый турнир не светит.

Стали известны некоторые подробности о финансовой деятельности, которую будет осуществлять европейская Суперлига.

По информации Financial Times, клубам, не участвующим в Суперлиге, пообещали, что они будут получать 400 миллионов евро в год (от Лиги чемпионов им достается 140 миллионов евро в год).

Деньги, необходимые для запуска турнира, предоставит банк JPMorgan Chase. Он обязался выделить 3,25 млрд евро на организацию Суперлиги. Также банк предоставит клубам-основателям турнира кредит сроком на 23 года, утверждают источники, знакомые с условиями создания Суперлиги.

Человек, близкий к организации турнира, утверждает, что к этим деньгам не стоит относиться как к «приветственному бонусу». Их расценивают как аванс за будущие доходы клубов. Всю предоставленную сумму нужно будет вернуть банку, если какой-то из клубов решит покинуть турнир.

15 постоянных членов лиги будут совместно владеть недавно зарегистрированной компанией в Испании, через которую будут распределяться и медиаправа, и спонсорские обязательства.

Анас Лаграри, банкир испанской консалтинговой фирмы Key Capital, стал генеральным секретарем Суперлиги. Он тесно связан с президентом «Реала» Флорентино Пересом, который был назначен председателем нового турнира. 

По словам людей, знакомых с ходом переговоров, организаторы Суперлиги начали переговоры с вещателями. Они стремятся договориться с такими компаниями, как Amazon, Facebook, Disney и Sky. Сделки с ними могли бы увеличить годовой доход до 4 млрд евро в год. Это примерно вдвое больше, чем получает Лига чемпионов от ТВ-прав.

Клубы Суперлиги пообещали предоставить около 400 миллионов евро солидарных выплат командам и руководящим органам в других соревнованиях. Существует надежда, что такие деньги убедят футбольные власти отказаться от борьбы против этого проекта.

От Лиги чемпионов клубы, которые не участвуют в турнире, получают 140 млн евро.

Источник — Financial Times

2. Не теряя времени, УЕФА представил свой ответ: новый формат Лиги чемпионов с 36 командами, каждая из которых проведет минимум по 10 игр. Изменения вступят в силу 2024 году и коснутся также Лиги Европы и Лиги конференций. «Бавария» поддержала реформу, в очередной раз исключив свое участие в Суперлиге. На стороне УЕФА также «Севилья»«Порту» и «Аякс».

УЕФА одобрил реформу Лиги чемпионов, обновленный турнир стартует в 2024 году.

По информации Deutsche Welle, в турнире будут играть 36 команд вместо 32, которые выступают сейчас.

Элитным клубам, которые не пройдут отбор в Лигу чемпионов, будут представлены новые места.

Новый формат предусматривает одну лигу вместо разделения на группы.

8 лучших команд будут выходить в плей-офф. Остальные будут проходить отбор через новый раунд плей-офф.

Всем клубам гарантировано по 10 матчей в обновленной Лиге чемпионов и увеличение доходов.

3. Арбитр Михаил Вилков пожизненно отстранен от работы. Ашот Хачатурянц таким способом хочет подать сигнал остальным судьям. Теперь Вилков хочет пообщаться с ним «по-мужски, лично», однако глава судейского комитета встречаться с уже бывшим арбитром не планирует.

Пожизненно отстранён.

Глава судейского комитета: пока я работаю, Вилков не будет обслуживать матчи🔥

Глава судейского комитета Российского футбольного союза Ашот Хачатурянц подтвердил отстранение от работы арбитра Михаила Вилкова.

«Могу подтвердить, что Михаил Вилков отстранён от судейства. Пока я работаю, этот судья не будет обслуживать матчи. Ни РПЛ, ни ФНЛ, ни ПФЛ. Это моё решение. Формулировка? Утрата доверия», — сказал Хачатурянц в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

Последним матчем Вилкова в Российской Премьер-Лиге стала встреча 26-го тура между «Локомотивом» и «Ростовом» (4:1), которая прошла в минувшие выходные на стадионе «РЖД Арена» в Москве. После игры судью раскритиковали за ряд спорных решений. В частности, многие посчитали ошибкой назначение пенальти в пользу железнодорожников и удаление в составе гостей.

4. Первая отставка в истории Суперлиги – Моуринью ушел из «Тоттенхэма». Но нет, создание нового турнира здесь ни при чем.

⚡️⚡️⚡️ Официально: «Тоттенхэм» уволил Моуринью

«Тоттенхэм» также покинули помощники Моуриньо – Жоау Сакраменто, Нуну Сантуш, Карлос Лалин и Джованни Серра.

На своих увольнения Жозе Моуринью заработал 89 миллионов фунтов 🤑 
 
2007 уволен из «Челси», получил £23 млн 
2013 уволен из «Реала», получил £17 млн 
2015 уволен из «Челси», получил £8 млн 
2018 уволен из «МЮ», получил £26 млн 
2021 уволен из «Тоттенхэма», получил £15 млн

5. Сергей Карасев будет судить матч «Локомотив» – ЦСКА в полуфинале Кубка России. Левникова тем временем забанили на два ближайших тура, а скандальное дело Сухины могут рассмотреть повторно.

«Локомотив» — ЦСКА: судья — Сергей Карасёв; ассистенты судьи — Игорь Демешко, Максим Гаврилин; резервный судья — Евгений Турбин; VAR — Артём Любимов; AVAR — Тихон Калугин; инспектор — Эдуард Малый

Ждём игру без скандалов?

6. НХЛ. Марло сыграл 1768-й матч в регулярных чемпионатах и побил рекорд Горди Хоу

Перчатки Патрика Марло

Патрик Марло побил рекорд Горди Хоу по количеству проведенных матчей в НХЛ спустя 59 (!) лет

Прошедшей ночью 41-летний Марло обогнал Хоу, выйдя на игру против "Вегас Голден Найтс", которая стала 1768-й в его карьере. “Aкулы” уступили 2:3 в серии буллитов. 

После выступления за юниорскую сборную Канады в 1997 году Марло попал на драфт НХЛ: "Сан-Хосе Шаркс" выбрали игрока под общим вторым номером. Под первым ушел его большой друг и товарищ Джо Торнтон в “Бостон Брюинз”. 

Дебют хоккеиста в НХЛ состоялся 1 октября 1997 года. Тогда он стал самым молодым игроком (18 лет 16 дней), сыгравшим в лиге. Сейчас он - третий в списке самых возрастных хоккеистов в НХЛ (после Здено Хара и Джо Торнтона).

Патрик отыграет с “Сан-Хосе” 15 сезонов, а покинет "Шаркс" перед сезоном 2017/18, подписав контракт с "Мэйпл Лифс". Там он провел два сезона и вернулся в "Сан-Хосе". Перед дедлайном 2020 года его обменяли в "Питтсбург Пингвинз", а 13 октября нападающий подписал однолетний контракт с "Шаркс".

Сколько матчей сыграл Патрик Марло?
Регулярные игры НХЛ - 1768
Матчи плей-офф НХЛ - 195
Матчи чемпионатов мира - 32
Матчи на Олимпийских играх - 13
Всего -2008

Сколько матчей сыграл Патрик Марло в разных десятилетиях?
1990-е - 196
2000-е - 716
2010-е - 782
2020-е - 74
В большем количестве десятилетий сыграл только один хоккеист - великий Горди Хоу (5). 

Капризов забросил 18-ю шайбу в сезоне в ворота «Аризоны», побив клубный рекорд Габорика по очкам для новичков и повторив – по голам. 

Капризов установил рекорд "Миннесоты" по очкам в дебютном сезоне НХЛ, превзойдя достижение Мариана Габорика (18+18, 36 баллов в 71 игре). 

Шайба Кирилла помогла "Миннесоте" победить "Аризону" (5:2) и стала 18-й в текущем сезоне, всего на его счету 37 очков (18+19) в 44 матчах.

На данный момент россиянин сравнялся с Габориком по количеству шайб среди новичков "Миннесоты" в истории клуба.

Все результаты дня – здесь

7. Норвежский комментатор Ян Петтер Салтведт, говоря о форме сборной России для Олимпиады-2020, высмеял антироссийские санкции, и нарвался на очень жесткий ответ Дмитрия Васильева.

Комментатор норвежского телеканала NRK Ян Петтер Салтведт высказался о дизайне формы российских спортсменов для Олимпиады-2020 в Токио.

«Это как средний палец в лицо остальному миру.

Никто не замечает отличий с тем, что было раньше, кроме самой России. Это показывает, что санкции в отношении России – пародия.

МОК хочет, чтобы Россия принимала участие в Играх, но внешне быть ответственным. Поэтому России позволили иметь одежду в цветах флага. Этой коллекцией она насмехается над остальным миром с одобрения улыбающегося МОК», – заявил Салтведт.

Генеральный директор Антидопингового агентства Норвегии Андерс Сульхейм также поделился мнением о форме россиян. 

«Российские спортсмены будут соревноваться так же, как и раньше, только под другим названием. Это прискорбно для дальнейшей антидопинговой работы», – сказал Сульхейм. 

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. 

Источник — NRK

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал высказывание норвежского комментатора телеканала NRK Яна Салтведта о форме сборной России на Олимпиаду-2020.

Салтведт заявил: «Это как средний палец в лицо остальному миру.  Это показывает, что санкции в отношении России – пародия».

«Такая реакция вызвана злостью и ненавистью ко всему русскому. Они уже не знают, как еще больше навредить России. Наверное, скоро и воздухом неправильным будем дышать, по их мнению.

Такие высказывания показывают только слабость. Вместо того, чтобы заниматься своими «больными», им не нравятся цвета нашей формы. А у самих мошенники, которые на справках медали выигрывают.

Больной человек никогда не сможет обыграть здорового. Это абсурд и вне природы человеческой. Такого быть не может.

Надо порекомендовать этому комментатору место, где можно подешевле купить мыло и веревку. И подсказать, что с ними нужно сделать. Ущербные люди. Можно также новый корабль ингаляторов закупить, чтобы вся Норвегия наконец вылечилась.

Может, наконец, откажутся от запрещенных препаратов и мы узнаем реальные места так называемых больных. Считаю, что нужно смотреть на них и улыбаться от таких комментариев.

Ничего не могут они с Россией делать и никогда не смогут, как бы они ни пыжились», — сказал Васильев.

8. В Бразилии пишут, что «Зенит» интересуется форвардом «Фламенго» Габиголом. Также питерцы хотят купить Умтити у «Барселоны», но сам француз пока не горит желанием ехать в Россию.

9. Хвичу Кварацхелии, как сообщает Betting Insider, намерены приобрести «Ювентус» и «Интер». Увы, в этом сезоне игрой молодого хавбека мы уже, скорее всего, насладиться не сможем из-за травмы.

10. Бывший тренер «Спартака» Массимо Каррера уволен из «Бари» спустя всего два месяца после назначения.

11. Разыгрывающий ЦСКА Майк Джеймс переходит в «Бруклин».

Разыгрывающий ЦСКА Джеймс перейдет в «Бруклин»

Разыгрывающий ПБК ЦСКА Майк Джеймс перейдет в клуб НБА «Бруклин Нетс», сообщает журналист Кема де Лукас.

В марте Джеймс был бессрочно отстранен московским клубом после стычки с главным тренером Димитрисом Итудисом, после чего игрок уехал в США. 30-летний защитник связан с ЦСКА контрактом до 2023 года, но армейский клуб согласился на его переход в команду НБА.

Джеймс ранее выступал в НБА в сезоне-2017/18, набирая 9,3 очка и 3,5 передачи в 36 играх за «Финикс» и «Нью-Орлеан».

12. НБА. 10 трехочковых и 49 очков Карри помогли «Голден Стэйт» обыграть в гостях «Филадельфию» и другие результаты

Ну просто огненный игровой день в НБА 🔥🏀

13. 13-летнему сыну Кадырова присудили победу на боксерском турнире, когда его начали бить.

В Сеть выложили видео боя между Адамом Кадыровым, 13-летним сыном президента Чечни Рамзана Кадырова, и Асланом Баттировым.

Поединок состоялся на международном турнире по боксу «Время Легенд 6: Специальная операция».

Во втором раунде боксеры устроили размен ударами, после чего судья остановил поединок и начал десятисекундный отсчет, хотя Баттиров уверенно держался на ногах. Секунданты Аслана выбросили белое полотенце.

Рефери зафиксировал победу Кадырова-младшего и вручил тому пояс. После того боя чеченские СМИ писали, что Адам «не оставил ни единого шанса» сопернику.

Цитаты дня

Каррагер о Суперлиге: «АПЛ будут использовать как Кубок лиги, чтобы поберечь игроков к «Реалу» и «Барсе». Это отвернет нынешнее поколение»

Невилл об «Арсенале» и «Тоттенхэме» в Суперлиге: «Я лучше посмотрю на чемпионов Сан-Марино. Посмешище»

Руни о клубах-создателях Суперлиги: «Их боссы – не глупцы, посмотрим, что они предложат. «МЮ» пытается развиваться»

Фердинанд о Суперлиге: «Это война против футбола, позор. Закрытое заведение для больших шишек. Это лишь бизнес»

Бьелса о Суперлиге: «Логика современного мира – богатые становятся богаче за счет того, что бедные становятся беднее. Почему все так удивляются?»

И это всё случилось в один день. Да, это жёстко. А вам хорошего вторника, друзья! 💜

Картина дня

наверх