На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ⚡️ Совет директоров КХЛ на заочном заседании принял решения по изменению сроков проведения чемпионата и регулированию...ЦСКА расторг конт...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...

Карпин возглавил сборную России, старт РПЛ, открытие Олимпиады, серебро Галашиной в стрельбе, Санчо в «МЮ», Свечков выбран в 1-м раунде драфта НХЛ и другие новости утра

Доброе утро! Впереди выходные и РПЛ. Что ещё нужно? Наш горячий утренний дайджест, конечно 😏

1. Валерий Карпин стал главным тренером сборной России! Контракт будет действовать до 31 декабря 2021 года с возможностью продления соглашения, специалист будет совмещать работу в сборной и «Ростове».

Валерий Карпин – новый главный тренер сборной России. 

Контракт со специалистом будет действовать до 31 декабря 2021 года – с возможностью дальнейшего продления соглашения. В течение ближайшего полугода тренер будет совмещать работу в сборной и клубе. Контракт с Валерием Карпиным будет подписан 26 июля 2021 года. Его условия уже согласованы.

В штаб Карпина войдут его коллеги по клубу: Виталий Кафанов, Луис Мартинес и Джонатан Альба. Кроме того, экс-тренеру «Спартака», вероятно, будут помогать Виктор Онопко и Николай Писарев. Карпин и его штаб заработают в сумме около 700 тысяч евро по условиям контракта. В случае выхода России на ЧМ-2022 сумма с учетом бонусов увеличится до 1,3 млн евро.

Похоже, Валерия Карпина всё же чем-то убедили возглавить сборную 

С тренером сборной Германии U21 Штефаном Кунтцем, о приходе которого в сборную России ходило столько разговоров, не договорились по сроку контракта.

2. Наконец-то начался новый сезон РПЛ! В стартовом матче «Динамо» уверенно обыграло «Ростов» – 2:0. Первый гол чемпионата забил Арсен Захарян.

3. Состоялась церемония открытия Олимпийских игр-2020 в Токио. Олимпийский огонь зажгла победительница четырех турниров «Большого шлема» по теннису Наоми Осака. Российские спортсмены вышли на церемонию под флагом ОКР, который несли фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов.

Победительница четырех турниров «Большого шлема» по теннису Наоми Осака зажгла огонь Олимпийских игр-2020 на Национальном стадионе в Токио.

Церемония открытия Олимпиады в столице Японии проходит без зрителей из-за пандемии коронавируса. Присутствовать на трибунах могут только официальные лица – 950 человек.

Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.

В Токио далеко не все рады старту Олимпиады: во время церемонии открытия в районе Олимпийского стадиона прошли акции протеста из-за проведения соревнований в условиях пандемии коронавируса.

В районе Олимпийского стадиона в Токио, где сейчас идет церемония открытия Игр-2020, проходят акции протеста. 

Жители Японии протестуют против проведения Олимпиады в условиях пандемии коронавируса.

Как сообщает «Р-Спорт», протестующие кричат: «Отдайте деньги на борьбу с коронавирусом, а не на Олимпиаду», «Нам не нужна Олимпиада», «Нет Олимпиаде», «Отменить Игры», «МОК – убирайся вон!»

В Токио и ряде префектур Японии 7 июля был введен режим чрезвычайной ситуации из-за резкого роста заражений коронавирусом. Накануне в столице Японии было зафиксировано 1979 новых случаев ковида – это наивысший показатель с середины января.

4. Первая медаль России на Олимпиаде – Анастасия Галашина завоевала серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Россиянка Анастасия Галашина завоевала серебро Олимпийских игр в Токио в соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Еще одна россиянка Юлия Каримова показала 13-й результат в квалификационных соревнованиях и не вышла в финал.

Олимпийские игры-2020

Токио, Япония

Стрельба

Женщины

Пневматическая винтовка, 10 м

1. Ян Цянь (Китай) – 251,8

2. Анастасия Галашина (Россия) – 251,1 

3. Нина Кристен (Швейцария) – 230,6

5. Трансферные новости. «Манчестер Юнайтед» объявил о переходе Санчо из «Боруссии». Кордоба перешел в «Краснодар» из «Герты», контракт – на 4 года. «Крылья Советов» подписали 16-летнего Пиняева из «Чертаново» и арендовали Глушенкова у «Спартака».

Азмун – приоритетная цель «Ромы», а «Байер» готов заплатить 18 млн евро за форварда «Зенита». «Спартак» предложил 4,9 млн евро за правого защитника «Атлетико Минейро» Гугу. «Зенит» предложил хавбеку «Валенсии» Гедешу 3-летний контракт на 2,2 млн евро в год«Милан» проведет еще один раунд переговоров по Влашичу в понедельник.

«Ювентус» может обменять Роналду на Икарди, если Мбаппе уйдет в «Реал». «ПСЖ» очень не хочет ухода Килиана и предложил ему контракт на 32 млн евро в год. Погба отклонил предложение «МЮ» о новом контракте, и продление маловероятно. Возможно, по этой причине «Юнайтед» ведет переговоры с Горетцкой и Камавинга. «Тоттенхэм» отказался продать Кейна в «Ман Сити» за 100 млн фунтов месяц назад. Трансфер под вопросом: «горожане» хотят подписать Кейна, но не за требуемые 160 млн фунтов. «Барса» готова продать Коутиньо, Умтити и Нето, но предложений по ним нет. С Пьяничем ситуация получше: агент игрока работает над арендой в «Ювентус».

6. Ситуация с допуском зрителей в РПЛ продолжает меняться. Роспотребнадзор Татарстана настаивает, что на матче «Спартака» с «Рубином» должно быть до 500 человек, столько же болельщиков пустят на игру «Крыльев Советов» и «Ахмата». Матч ЦСКА – «Уфа»  смогут посетить до 1000 человек при наличии QR-кода, а встреча «Локомотива» и «Арсенала» вообще пройдет без зрителей. «Краснодар» на этом фоне просто приостановил продажу билетов на игру с «Химками».

7. В продолжение темы коронавируса: в английской Премьер-лиге планируют ввести обязательную вакцинацию. Игроки и тренеры должны будут привиться к 1 октября, а если клуб откажется, то не сможет играть.

В английской Премьер-лиге планируют ввести обязательную вакцинацию от коронавируса, утверждает La Repubblica.

По данным источника, Футбольная ассоциация Англии (FA) решила, что к 1 октября игроки и тренерские штабы всех клубов должны быть вакцинированы, причем к этому моменту нужно будет получить уже обе дозы вакцины.

В случае, если клуб откажется от вакцинации, он не сможет играть в АПЛ.

К 1 октября вакцинироваться должны все, кто посещает стадион, включая игроков, тренеров и персонал. Те, у кого прививок не будет, не смогут участвовать в матчах. У тех, кто к 1 октября получит лишь одну дозу вакцины, будет две недели на вторую прививку.

8. Первый раунд драфта НХЛ-2021. «Баффало» выбрал защитника Оуэна Пауэра под первым номером, «Сиэтл» – его партнера по университету Мичигана форварда Мэттью Бенирса под вторым. В топ-5 ушел один их одноклубник – Кент Джонсон, это первый такой случай для представителей одной команды за один год. 

Сегодня состоялся первый раунд драфта НХЛ-2021. 

Процедура во второй раз подряд проходила в дистанционном формате.

Право первого выбора ранее досталось «Баффало». Выигравший лотерею клуб выбрал главного фаворита драфта – канадского защитника Оуэна Пауэра. В минувшем сезоне он выступал за университет Мичигана в NCAA и национальную сборную на ЧМ-2021 в Латвии, в ее составе он выиграл золотую медаль. 

Вторым выбирал новичок НХЛ – «Сиэтл». Клуб взял еще одного игрока из университета Мичигана – форварда Мэттью Бенирса, который со сборной США выиграл золотую медаль МЧМ-2021 и бронзовую на взрослом ЧМ.

«Анахайм» под 3-м номером забрал форварда Мэйсона Мактавиша, выигравшего ЮЧМ-2021 в составе сборной Канады U18. 

«Нью-Джерси» под 4-м номером выбрал защитника Люка Хьюза – младшего брата форварда «Дэвилс» Джека Хьюза и защитника «Ванкувера» Куинна Хьюза. 

«Коламбус» под 5-м номером взял третьего представителя университета Мичигана – нападающего Кента Джонсона. 

Единственным россиянином в первом раунде стал форвард Федор Свечков, выбранный «Нэшвиллом» под 19-м номером.  

Фактически был выбран 31 игрок, а не 32, так как «Аризона» была лишена права выбора. Клуб наказали за нарушение правил при проведении тестирования игроков в сезоне-2019/20.

Драфт НХЛ-2021

1-й раунд

1. «Баффало» – з Оуэн Пауэр, Канада (университет Мичигана, NCAA)

2. «Сиэтл» – н Мэттью Бенирс, США (университет Мичигана, NCAA)

3. «Анахайм» – н Мэйсон Мактавиш, Канада («Ольтен», Швейцария) 

4. «Нью-Джерси» – з Люк Хьюз, США (USNTDP, США)

5. «Коламбус» – н Кент Джонсон, США (университет Мичигана, NCAA)

6. «Детройт» – з Симон Эдвинссон, Швеция («Фрелунда», Швеция)  

7. «Сан-Хосе» – н Вильям Эклунд, Швеция («Юргорден», Швеция)

8. «Лос-Анджелес» – з Брандт Кларк, Канада («Нове Замки», Словакия)

9. «Аризона» (от «Ванкувера») – н Дилан Гюнтер, Канада («Эдмонтон Ойл Кингс», WHL)

10. «Оттава» – н Тайлер Буше, США (USNTDP, США)

11. «Аризона» – лишена права выбора

12. «Коламбус» (от «Чикаго») – н Коул Силлинджер, Канада («Су Фоллс», USHL)

13. «Калгари» – н Мэттью Коронато, США («Чикаго Стил», USHL)

14. «Баффало» (от «Филадельфии») – н Исак Розен, Швеция («Лександ», Швеция)

15. «Детройт» (от «Далласа») – в Себастьян Косса, Канада («Эдмонтон», WHL)

16. «Рейнджерс» – н Бреннан Оттманн, Канада («Ольтен», Швейцария)

17. «Сент-Луис» – н Зак Болдюк, Канада («Римуски», QMJHL)

18. «Виннипег» – н Чейз Люсиус, США (USNTDP, США)

19. «Нэшвилл» – н Федор Свечков, Россия (СКА)

20. «Миннесота» (от «Эдмонтона») – в Йеспер Валльстедт, Швеция («Лулео», Швеция)

21. «Бостон» – н Фабиан Люселль, Швеция («Лулео», Швеция)

22. «Эдмонтон» (от «Миннесоты») – н Ксавье Бурго, Канада («Шоуиниган», QMJHL)

23. «Даллас» (от «Вашингтона» через «Детройт») – н Уайатт Джонстон, Канада («Виндзор», OHL)

24. «Флорида» – н Мэттью Самошкевич, США («Чикаго Стил», USHL)

25. «Коламбус» (от «Торонто») – з Корсон Келеманс, Канада («Брукс», юниорская лига Альберты)

26. «Миннесота» (от «Питтсбурга») – з Карсон Ламбос, Канада («Ювяскюля» U18, Финляндия)

27. «Нэшвилл» (от «Каролины») – н Захари Л’Оро, Канада («Галифакс», QMJHL)

28. «Колорадо» – н Оскар Олауссон, Швеция («ХВ-71», Швеция)

29. «Нью-Джерси» (от «Айлендерс») – н Чейз Стиллман, Канада («Эсбьерг» U20, Дания)

30. «Вегас» – н Зак Дин, Канада («Гатино», QMJHL)

31. «Монреаль» – з Логан Майлу, Канада («Лейон», Швеция)

32. «Чикаго» (от «Тампы» через «Коламбус») – з Нолан Аллан, Канада («Принс Альберт», WHL)

Защитник Оуэн Пауэр, форварды Мэттью Бенирс и Кент Джонсон стали 1-м («Баффало»), 2-м («Сиэтл») и 5-м («Коламбус») номерами драфта НХЛ-2021. 

Все три игрока представляют университет Мичигана (NCAA). Три игрока из одной команды были выбраны в топ-5 драфта в одном и том же году впервые в истории. 

Под первым и вторым номерами игроков из одной команды в прошлый раз выбирали в 1969 году, когда «Монреаль» взял форвардов Режана Уля и Марка Тардифа, выступавших за юниорскую команду «Канадиенс». 

Примечательно, что «Монреалю» тогда удалось взять обоих только потому, что тот год был последним, когда у клуба было приоритетное право на выбор игроков из Квебека. 

Единственный россиянин – Федор Свечков – был взят «Нэшвиллом» под 19-м номером, «Предс» потратили первый пик на игрока из России во второй раз подряд. Впервые с 2009 года в списки попали игроки только из 4 стран – Канады, США, Швеции и России. 

«Нэшвилл» выбрал российского форварда Федора Свечкова под общим 19-м номером на драфте НХЛ-2021. 

Таким образом, «Предаторс» второй год подряд выбирают россиянина в первом раунде драфта.

В прошлом году «хищники» взяли вратаря Ярослава Аскарова под общим 11-м номером. 

До них в истории клуба был только один первораундник из России – форвард Александр Радулов (15-й номер драфта-2004).

Источник — Hockeydb

9. Серия крупных трейдов в НХЛ. «Рейнджерс» обменяли Бучневича в «Сент-Луис» на Блэйза и драфт-пик, «Чикаго» выменял Сета Джонса у «Коламбуса» и тут же подписал его на 8 лет с кэпхитом 9,5 млн долларов, «Аризона» обменяла Экмана-Ларссона и Гарланда в «Ванкувер» на Бигла, Эрикссона, Русселя и драфт-пики, «Филадельфия» выменяла Ристолайнена у «Баффало» на Хегга и два драфт-пика. 

10. «Локомотив» рассказал об обязанностях Рангника. Одна из них – сокращение зависимости от главного спонсора.

«Локомотив» рассказал, какие задачи стоят перед новыми сотрудниками клуба.

«Футбольный клуб «Локомотив» сообщает, что руководитель по спорту и развитию Ральф Рангник, а также специалисты, приглашенные им, приступили к работе в спортивном подразделении клуба.

Перед Рангником и его штабом стоит задача реализации новой спортивной стратегии клуба, которая включает в себя:

– достижение высоких спортивных результатов как на российской, так и на европейской арене;

– достижение амбициозных коммерческих целей, в том числе сокращение финансовой зависимости от главного спонсора;

– внедрение современных и инновационных подходов к управлению и развитию спортивными активами клуба;

– обеспечение устойчивого развития спортивной вертикали клуба путем внедрения критически важных компетенций в системах клуба;

– популяризацию российского футбола в мире и содействие его развитию. 

Должность директора по развитию игроков, медицине и инновациям займет Хорхе Иван Мартинес Рентериа. Его функционал – создание и внедрение инновационной платформы для целостного развития игроков всех возрастов, включая их физическую и психологическую подготовку, профилактику травм и восстановление, питание, регенерацию и мотивацию.

На должность технического директора назначен Томас Цорн. В его функции входит координация всех внутренних проектов и инициатив в спортивном департаменте, планирование состава команд и управление контрактами, адаптация и интеграция игроков, координация административного персонала клубных команд. Также Цорн будет обеспечивать административную поддержку всех процессов в спортивном департаменте и их взаимодействие с остальными подразделениями клуба.

Кроме того, в ближайшее время к команде Рангника присоединится еще ряд специалистов. На них будет возложена задача постановки системы анализа игроков всех команд организации и других российских клубов и клубов целевых лиг по всему миру, внедрение инновационных методов работы с данными, построение системы анализа, селекции и привлечения игроков для всех команд клуба, формирование позитивного трансферного баланса и выстраивание сети контактов с ключевыми партнерами клуба на соответствующих рынках.

Также к клубу присоединился Евгений Меркель, который займет должность руководителя по трансформации. Он будет отвечать за проведение организационных преобразований в спортивном департаменте и в других подразделениях клуба», – сказано в сообщении «Локомотива».

Рангник – архитектор клубов: выстроил «‎Хоффенхайм» и «‎Ред Булл» с нуля. Но требует слишком много власти

11. WADA передало в международные федерации 607 пакетов с данными о возможных допинговых нарушениях российских спортсменов.

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банка рассказал о работе по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

РУСАДА было лишено статуса соответствия в рамках санкций к российскому спорту, связанных с нарушениями по делу о базе данных московской антидопинговой лаборатории.
 
– Ключевых моментов довольно, но, пожалуй, важнейшее для нас условие состоит в том, что РУСАДА должно быть полностью независимо от российских властей.

Не должно быть никакого вмешательства, у РУСАДА должна быть полная операционная независимость. Это основа функционирования антидопинговой системы. Вот чего мы ждем от российских властей и от РУСАДА.

– Сейчас РУСАДА независимо, на ваш взгляд?

– Мы работаем с РУСАДА. Прямо сейчас я не так много могу сказать, не могу ответить. Процесс восстановления будет продолжительным.
 
– Сколько времени он может потребовать?

– Здесь в целом все зависит от РУСАДА, как они будут сотрудничать, как будут выполнять условия. Не хочу спекулировать, называть какие-то сроки. Просто нужно дать обеим сторонам шанс поработать совместно.

– Вы готовы официально заявить, что в ваших отношениях с РУСАДА нет политики?

– Я никогда не позволю WADA стать частью политических игр, никогда этого не допущу. Мы независимое агентство. Я понимаю, что мы глобальный регулятор в антидопинге, а это важнейшая и чувствительная сфера, но политике здесь нет места.

– Вы планируете однажды обнародовать сведения из базы данных московской антидопинговой лаборатории?

– Существуют различные правила, ограничения, которым мы должны следовать. Ты не можешь просто взять и опубликовать все, что тебе захочется. Мы передали в международные федерации 607 пакетов с данными о возможных нарушениях, потенциальных допинг-кейсах.

Федерации их анализируют, после чего смогу принять решения в отношении атлетов, чьи имена приводятся в этих данных, – сказал Банька.

12. «Спартак» представил форму на сезон-2021/22. Домашняя – с воротником.

13. «Бавария» пожертвует 1,1 млн евро пострадавшим от наводнения в Германии, сыграв благотворительный матч с «Шальке».

«Бавария» проведет благотворительный матч против «Шальке».

Мюнхенский клуб независимо от вырученных средств, которые также пойдут на благотворительные цели, пожертвует минимум один миллион евро пострадавшим от наводнения на западе Германии. Еще 100 тысяч евро пострадавшим из Баварии выделит благотворительный фонд FC Bayern Hilfe eV.

Клубы договорились о том, что помощь жертвам наводнения будет предоставлена уже сейчас. Сообщается, что средства передадут нуждающимся семьям без бюрократических формальностей.

«Кадры последствий наводнения шокировали нас. В такой ужасной ситуации мы должны быть сплочены как единое общество.

Футбол живет в том числе благодаря солидарности и социальной ответственности. Мы можем лишь догадываться о том, что пришлось пережить людям в пострадавших регионах», – заявил президент «Баварии» Херберт Хайнер.

Ранее «Бавария» уже пожертвовала 100 тысяч евро пострадавшим от наводнения после товарищеского матча с «Кельном».

14. Бускетс, Альба и Роберто отказались снижать зарплаты. Футболисты «Барселоны» получают 16, 13 и 10,5 млн евро в год соответственно.

Цитаты дня.

Дмитрий Песков: «Президент Путин является убежденным сторонником чистого спорта высоких достижений»

Карпин о назначении в сборную России: «Приложим все усилия, чтобы решить задачу по отбору на ЧМ-2022»

Канделаки – Уткину: «Спорт – самый привлекательный контент благодаря «Матч ТВ». Его хотят показывать все, но никто не взял Василия на работу»

Сергей Лавров: «Не борьба с допингом плоха. А когда российский мельдоний попадает в списки запрещенных препаратов, а американские аналоги – нет»

Шмурнов о трансляции Первого канала: «Как можно комментировать открытие Олимпиады, не умея толком говорить по-русски?»

Мэйсон Гринвуд: «Роналду силен физически, но Месси – на ином уровне. Лео просто с другой планеты, мне кажется»

Олег Матыцин: «Россия может претендовать на Олимпиаду-2036. У нас есть все необходимые ресурсы для такого масштабного мероприятия»

Генич о еврокубковой игре «Сочи»: «Такие матчи лучше не показывать и не смотреть. Футболом это не назвать»

Василий Уткин: «Назначение Карпина в сборную считаю ошибкой. Совмещение недопустимо»

Картина дня

наверх