На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Ладно, посмотрим вечером, как Олигофрен с компанией выступит Верим в ЦСКА, в силу духа Хорош уже розовым пижонам на ч...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    У нормальных баб - от мужиков У Мисько - от проигрыша Зенита Наступает это самоеДерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...

Россия победила Чехию на ЧМ, Зарема вышла из совета директоров «Спартака», «Локо» продлил Николича и не меняет стадион и другие новости утра

Доброе утро! Влетаем в субботу специально с нашим заряженным на выходные дайджестом 

1. Россия победила Чехию (4:3) в стартовом матче ЧМ-2021 в Риге. Михаил Григоренко забросил победную шайбу за 19 секунд до конца третьего периода.

Про матч Россия – Чехия (4:3) на ЧМ-2021

- Это была далеко не самая зрелищная игра, но другие от этой сборной России мы вряд ли увидим. «Брагинский» хоккей – про попытку достижения результата (тем более с далеко не самым ярким составом), а не про красоту;

- По тактике россияне, пожалуй, переиграли чехов: действуя прагматично, не задерживаясь надолго в зоне атаки, команда Брагина старалась минимизировать количество быстрых прорывов соперника – не самые частые позиционные атаки подопенчным Плешана пока давались тяжеловато;

- Победный гол Григоренко, забитый им в классическом «чешском» стиле – очень показателен. Правда, правильная тактика не избавила сборную России от индивидуальных ошибок, за которые Кубалик и ко наказывали очень успешно;

- Российское большинство сработало в первой же попытке, но постепенно чехи смогли подстроиться под него. По ходу турнира штабу сборной нужно поработать над вариативностью этого компонента;

- Воронков и Каранухов – два теневых героя сегодняшнего матча. Первый здорово влился по ходу игры в первое звено вместо сломавшегося Окулова и за счет своей активности помог Барабанову забить гол, Карнаухов выиграл 71,4% (10/14) вбрасываний;

- Проворов и особенно Гавриков пока очень далеки от своих добротных форм. Им понадобится время, чтобы перестроиться на латвийский «аэродром». Зуб и Задоров выглядели сильнее;

- Швец-Роговой и Каменев очень здорово справились со своими функциями, а созданный ими гол в меньшинстве получился на загляденье;

- Помните, мы много говорили про невынужденные удаления у молодежных сборных Брагина? На взрослом уровне они никуда не делись: Григоренко и Тимкин это ярко продемонстрировали.

- Самонов играл хорошо, но он не выручал. Первый гол – в том числе и его ошибка, но в остальном он не допускал оплошностей. Завтра наверняка увидим Бочарова;

- Очень важная победа для сборной России над сильным, но еще достаточно сырым соперником. Думаю, чехи еще прибавят по ходу турнира.

Латвия выиграла у Канады (2:0) – впервые в истории чемпионатов мира. Беларусь уступила Словакии (2:5), капитан белорусов Егор Шарангович показал средний палец скамейке словаков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГРОВОГО ДНЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА 2021

Россия - Чехия 4:3
Германия - Италия 9:4
Беларусь - Словакия 2:5
Канада - Латвия 0:2

⭐️ Первый герой

 Голкипер сборной Латвии Матисс Кивлениекс стал героем первого дня чемпионата мира.

💪 Ну а кто еще-то? 38 сэйвов, 0 пропущенных. От канадцев!

❗️Кивлениексу 24 года, в концовке нынешнего сезона он провел два матча в НХЛ за «Коламбус».

2. Зарема Салихова объявила о выходе из совета директоров «Спартака». Жена владельца клуба Леонида Федуна не согласна с выбором нового тренера. Им, скорее всего, станет Руй Витория. А Зарема предлагала красно-белым Симоне Индзаги, был разговор о Паулу Фонсеке.

Зарема Салихова, жена владельца «Спартака» Леонида Федуна, сообщила о выходе из совета директоров клуба.

«Я категорически не согласна с выбором главного тренера для команды, с процедурой утверждения кандидатуры и трансферным планом клуба.

В связи с этим я приняла решение о выходе из совета директоров «Спартака». Я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания в данном органе и оперативном управлении клубом.

Отныне моя зона ответственности только фонд «Спартак-детям», – сказала Салихова.

Напомним, 3 мая «Спартак» сообщил, что Зарема Салихова вошла в совет директоров клуба и возглавила комитет по аудиту и вознаграждениям.

Ранее сообщалось, что «Спартак» назначит на пост главного тренера 51-летнего португальца Руя Виторию, ранее работавшего в «Бенфике».

3. НХЛ. Гол Овечкина не спас «Вашингтон» в матче с «Бостоном» (1:4 и уже 1-3 в серии), «Эдмонтон» вновь проиграл «Виннипегу» (0:1 ОТ, 0-2 в серии), лучшие бомбардиры регулярки Макдэвид и Драйзайль остались без очков во втором матче подряд. Все результаты дня – здесь

 Российский десант в НХЛ
Кто набрал очки по итогам игрового дня?

Вашингтон: Александр Овечкин (2): 1 (1+0) очко
Каролина: Андрей Свечников (2): 1 (0+1) очко
Колорадо: Валерий Ничушкин (1): 1 (0+1) очко

 Вашингтон: Илья Самсонов: 33 из 37, 89.2%  

Овечкин забил 71-й гол в Кубке Стэнли и вышел на 16-е место в истории, обогнав Айзермана

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил шайбу в матче 1-го раунда Кубка Стэнли с «Бостоном» (1:4, 1-3 в серии).

Это 71-й гол россиянина в плей-офф за карьеру, и он вышел на 16-е место в истории турнира, превзойдя Стива Айзермана (70) и сравнявшись с Брайаном Троттье (71).

14-ю и 15-ю позицию в списке занимают Эса Тикканен и Патрик Марло (по 72 шайбы), рекордсмен по голам в Кубке Стэнли – Уэйн Гретцки (122).

Сегодня Овечкин провел на льду 21:12 – лучший показатель среди форвардов «Кэпс» (11:08 – в большинстве), нанес 4 броска в створ ворот, применил 6 силовых приемов, завершив матч с полезностью «-1».

Всего в 4 играх текущего плей-офф нападающий набрал 4 (2+2) очка, в 140 матчах за карьеру в турнире на его счету 135 (71+64) баллов.

4. Важные новости про «Локомотив». Клуб не меняет стадион и остается в Черкизово, аренды «Лужников» нет. Контракт с тренером Марко Николичем продлен на 3 года. На тот же срок связал себя с «Локо» хавбек Рифат Жемалетдинов.

Председатель совета директоров «Локомотива» Александр Плутник дал комментарий по поводу переезда клуба из Черкизово в «Лужники».

– Никакой аренды «Лужников» нет. Мы остаемся в Черкизово и играем следующий сезон в нем.

– Есть ли планы снести стадион полностью и хотелось бы узнать планы клуба на ближайшие несколько лет? Хотелось бы также узнать как клуб будет взаимодействовать на выездах с болельщиками?

– Что делать со стадионом, покажет набор идей и требований, которые мы сможем выработать с тем уровнем комфорта и безопасности. Либо строить новую арену.

Что касается выездных матчей, то если будут такие выезда, как в Нижнем Новгороде, то все будут получать удовольствие от футбола и благодарность к организаторам матча. РФС проводит по этому поводу большую работу.

Вы раньше говорили про стратегию работы с болельщиками. Мы сделаем стратегию, которую вам покажем, – сказал Плутник на встрече с болельщиками.

5.  Малютин взял золото на чемпионате Европы по водным видам, Кирпичникова – серебро, Ефимова, Жилкин и Каменева – бронзу.

ДААААА! Малютин снова чемпион Европы – с РЕКОРДОМ ТУРНИРА 

Россиянин вырвался вперед на дистанции 200 метров вольным стилем. Просто красавец 😎😎😎

Спасибо за золото 👏👏👏

Золото и еще четыре медали российских пловцов на ЧЕ за день. Одну из них пришлось завоёвывать повторно.

Мартин Малютин - чемпион Европы на дистанции 200 метров вольным стилем.

Серебро у Анастасии Кирпичниковой (1500 м вольным стилем).

Бронза у Андрея Жилкина (50 м баттерфляем), Юлии Ефимовой (200 м брассом) и Марии Каменевой (100 м на спине).

🔝Каменева выиграла бронзу дважды. Результаты ее финала аннулировали из-за сбоя в системе хронометража, был объявлен повторный заплыв. И Каменева снова стала третьей!

6. Клубы РПЛ тратят на зарплаты 599 млн евро – это 68% бюджета, на 4% больше среднего по Европе. 419 млн получают футболисты. РПЛ заработала 876 млн евро в 2019-м – 6-е место в Европе, АПЛ – первая с 5,86 млрд.

УЕФА представил детальное исследование финансовой ситуации в европейском футболе.

В отчете были опубликованы данные о том, сколько европейские клубы тратят на зарплаты игроков, тренеров и сотрудников.

В среднем по Европе клубы тратят на зарплаты 64 процента от бюджета. 49 из них идут на зарплаты игрокам (самый высокий показатель в истории), 15 – остальным сотрудникам.

УЕФА видит в такой ситуации угрозу европейскому футболу, так как это влечет за собой финансовые обязательства – в случае сокращения доходов клубы либо вынуждены брать в долг, либо им приходится вести переговоры о сокращении зарплаты игроков и сотрудников.

В РПЛ клубы в общей сложности тратят на зарплаты 599 миллионов евро, что составляет 68 процентов от бюджета. Из этой суммы 419 миллионов (70% от 599 миллионов) идут на зарплаты футболистам.

В АПЛ на зарплаты тратят 3,615 млрд евро (62% от бюджета), на зарплаты футболистам выделяется 2,764 млрд (76%).

В Бундеслиге траты на зарплаты составляют 1,805 млрд евро (54% от бюджета), на зарплаты футболистам идет 1,398 млрд (77%).

В Ла Лиге на зарплаты тратят 2,109 млрд евро (61% от бюджета), футболисты получают в общей сложности 1,868 млрд (89%).

Клубы Серии А суммарно расходуют на зарплаты 1,810 млрд евро (70% от бюджета), игрокам выделяется 1,477 млрд (82%).

Наконец, во французской Лиге 1 тратят на зарплаты 1,403 млрд евро (74% от бюджета), на зарплаты футболистам идет 1,031 млрд (73%).

Следом за Россией по тратам на зарплаты идут Турция (494 млн евро, 74% от бюджета), Нидерланды (349, 60%) и Португалия (364, 69%).

Источник — официальный сайт УЕФА

Европейский клубный футбол развивался в финансовом плане до пандемии коронавируса.

Доходы клубов высших дивизионов Европы в 2019 финансовом году в совокупности выросли на 1,885 млрд евро по сравнению с 2018-м – в среднем рост составил 9,1%. Это лучший показатель в европейском футболе за один календарный год.

Росту выручки способствовали изменения в принципах распределения доходов от УЕФА и значительный рост спонсорских доходов (на 10,3% в среднем).

Почти все европейские лиги показали рост доходов за указанный период. Исключением стала Турция – доходы Суперлиги за 2019 год сократились более чем на 10 процентов из-за обвала курса турецкой лиры.

Доходы РПЛ за 2019 год выросли на 16,6% и составили 876 млн евро – 6-е место в Европе на тот момент, следует из отчета УЕФА.

Топ-10 лиг Европы по доходам за 2019 год, евро:

1. Премьер-лига, Англия – доход 5,864 млрд за 2019 год, рост 7,8% по сравнению с 2018 годом;

2. Бундеслига, Германия – 3,454 млрд, +9,8%

3. Ла Лига, Испания – 3,344 млрд, +5,9%

4. Серия А, Италия – 2,595 млрд, +12,5%

5. Лига 1, Франция – 1,892 млрд, +11,7%

6. Премьер-лига, Россия – 876 млн, +16,6%

7. Суперлига, Турция – 670 млн, -10,4%

8. Эредивизи, Нидерланды – 578 млн, +16,4%

9. Примейра Лига, Португалия – 524 млн, +19,4%

10. Про-лига, Бельгия – 445 млн, +14%.

7. НБА. 35 очков Морэнта помогли «Мемфису» победить «Голден Стэйт» в овертайме и выйти в плей-офф.

«Мемфис» обыграл «Голден Стэйт» и вышел в плей-офф впервые с 2017 года

Прошел последний матч раунда плей-ин, где определялась команда, которая займет восьмой посев Запада.

С самого начала встреча проходила с преимуществом «Гриззлис», которое выросло перед большим перерывом до 15 очков, благодаря Джа Морэнту (35+6+6+4 перехвата, 14/29, 5/10) и рывкам при Грэйсоне Аллене (12+4+4 стилла, 4/5 из-за дуги). 

Однако под конец «Уорриорз» смогли вернуться в игру и даже перевести в овертайм после серии попаданий Стефа Карри (39+4+5+3, 13/28, 6/15), Эндрю Уиггинса (22+10, 10/22) и дежурному трипл-даблу Дрэймонда Грина (11+16+10, 5/11).

В дополнительное время очень много броосков получал и не подводил Джордан Пул (19+3+4, 6/11, 3/5), но все тот же Морэнт буквально на себе вывел команду в плей-офф, заручившись поддержкой новичков Бэйна и Тиллмана – 117:112.

«Мемфис» в плей-офф, хотя занял 9-е место в регулярном сезоне, и сыграет в первом раунде с «Ютой». А Стеф Карри – первый за более чем 40 лет кандидат на MVP, кто не вышел в плей-офф. 

8. Трансферы. «Эвертон» интересуется Кварацхелией. «Челси» хочет купить Кейна и готов включить в сделку Абрахама или Кепу. Бэйл может закончить карьеру в 2022 году, следующий сезон он хочет провести в «Реале». Райола предложил «Барсе» подписать Доннарумму. «Ювентус» отдал Дугласа Косту в бесплатную аренду «Гремио»..

9. ФИФА изучит возможность проведения чемпионата мира по футболу каждые 2 года. Сейчас играют раз в четыре года.

10. МОК успокаивает всех: «Игры в Японии состоятся, даже если во время турнира в Токио будет действовать режим ЧС».

Олимпийские игры в Токио будут проведены, даже если в столице Японии будет объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за COVID-19. 

Об этом заявил глава координационной комиссии Игр Джон Коутс на заседании Международного олимпийского комитета (МОК). 

«Игры будут проведены, даже если во время турнира в Токио будет действовать режим ЧС.

Сейчас в Японии успешно прошли тестовые турниры в пяти видах спорта в то время, как в стране действовал режим ЧС, так что сомнений нет, что Игры будут проведены даже в таком случае», – сказал Коутс. 

Также в оргкомитете Олимпиады заявили, что тестирование на коронавирус будет регулярным для всех участников Игр. 

«Мы приветствует вакцинацию участников Игр, но не полагаемся на нее в полной мере.

Тестирование будет регулярным, независимо от того, вакцинирован ли атлет, другой участник Игр. Регулярное тестирование – вот на что мы полагаемся», – цитирует Коутса «Р-Спорт». 

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа

11. Хачанов, Циципас, Музетти вышли в полуфинал турнира в Лионе, матч Норри и Риндеркнеха перенесен.

В пятницу на турнире в Лионе Карен Хачанов прошел Ришара Гаске, Стефанос Циципас – Йошихито Нишиоку.

Сетка турнира здесь.

12. Мария Ласицкене впервые за шесть лет не попала в призы. Российская прыгунья в высоту заняла 7-е место на турнире в Германии.

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене заняла 7-е место на турнире в немецком Дессау.

Трехкратная чемпионка мира показала результат 1,80 м.

Последний раз Ласицкене оказывалась вне тройки призеров 1 августа 2015 года на турнире в немецком Эберштадте, где заняла 4-е место.

Победу одержала украинская прыгунья в высоту Ирина Геращенко с результатом 1,92 м. Второе место заняла другая представительница Украины Ярослава Магучих (1,92 м). Тройку призеров замкнула швейцарская спортсменка Саломе Ланг (1,87 м).

23 мая Ласицкене выступит на этапе «Бриллиантовой лиги» в Великобритании.

13. Главный тренер «Пюника» Егише Меликян избил российского нападающего своей команды Антона Кобялко в аэропорту. Тренер все отрицает.

В четверг, 20 мая, в аэропорту Звартноц главный тренер «Пюника» Егише Меликян избил нападающего команды Антона Кобялко, сообщает «Чемпионат» со ссылкой источник, знакомый с ситуацией.

Отношения между тренером и футболистом испортились во время матча «Пюник» – «Арарат-Армения» (0:0). Клуб в результате решил досрочно расторгнуть контракт российского игрока, заканчивающийся в конце мая.

«Перед отъездом в Россию 20 мая Кобялко пришел на базу клуба, попрощаться с командой, которая отправлялась в Гюмри на игру с «Шираком».

Кобялко подошел попрощаться с тренером Меликяном и попросил того извиниться за то, что тот во время матча «Пюник» – «Арарат-Армения» отослал его по матери. Получив отказ, Кобялко дал пощечину тренеру при всей команде и скрылся с территории базы в аэропорт.

В аэропорту Кобялко нагнали Егише Меликян и заместитель генерального директора «Пюника», член исполкома ФФА Ким Аракелян и избили при людях, повалив на землю и нанеся многочисленные удары по голове. В полиции Кобялко отказался давать показания и улетел в Россию», – сказал источник.

14. Чемпионка Европы-2020 по фигурному катанию Алена Косторная окончила школу № 2098 в Москве.

15. «Формула-2». Чжоу выиграл 1-ю гонку в Монако, Другович – 2-й, Ниссани – 3-й, Шварцман сошел после аварии на первом круге.

16. На турнире рэпера Басты Gazfight в Химках Евгений Романов победил Дмитрия Кудряшова и вышел на чемпионский бой WBC в бриджервейте. Козловский был сильнее Кипенги и другие результаты.

Цитаты дня:

Чесноков о давке в «Лужниках» в 1982-м: «Вокруг было очень много жертв. Но молчание. Вы же знаете, что в СССР авиакатастроф и аварий нет, все живут вечно»

Роналд Куман: «Не чувствовал доверия «Барсы» на заключительном отрезке сезона. Если нужен другой тренер, об этом нужно сообщать»

Боксер Мышев: «Чертила ли Моргенштерн? В мире есть куда более плохие люди, которые могут быть рукопожатными у Шлеменко»

Пиар-агент Соболева о конфликте с Дзюбой: «Артем помог девушке Кокорина деньгами. Соболев не знал всю ситуацию»

Дзюба о костюме Дэдпула: «Только наши русские скупердяи поливали меня. Европа и мир восприняли это позитивно»

Дюпин об армии: «Месяца три вообще не смеялся, когда пришел домой. Не мог понять, куда попал»

Захарян о сборных России и Армении: «Все так быстро произошло, что даже выбирать не пришлось»

Льюис Хэмилтон: «Формула-1» стала клубом сыновей миллиардеров»

Картина дня

наверх