На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь С
    Все по 1000 Л1-1, С1-нет, СА-2:0, СВ-Кордоба Л2-3, С2-нет, СА-1:3, СВ -Глушенков Л3-3, С3-нет, СА-0:2, СВ-Рахманович ...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Ещё про Питер, оригинал на каком-то телеграм-канале: https://russia-artsakh.ru/node/185011:7 в Грозном, «А...
  • КУАТ
    - "Служба, работа на стройке, кой-какой жизненный опыт - обучили. Нормальные у меня были учителя. Везде" - у меня тож...1:7 в Грозном, «А...

Зимнее дерби, 20 тысяч километров ЦСКА и лето в Краснодаре. 8 вопросов к новому календарю РФПЛ

Общее собрание РФПЛ на днях обсудило проект календаря на следующий сезон. Пока вопросов к новому расписанию больше чем ответов.

Алексей Березуцкий в подкате / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарёв / Sportbox.ru

Почему нет четких дат?

Все те даты, что имеются на данный момент, – предварительные, поэтому правильнее говорить, что была составлена структура сезона, а не сам календарь. Позднее в него могут внести коррективы, так что пока рано критиковать промежуточный вариант. В то же время он выглядит слишком сырым, чтобы уж совсем его не «пинать».

«Зенит» сыграет в Хабаровске, а «Спартак» примет «Динамо» в первом туре РФПЛ

Матчи пока стоят в один день, и с уверенностью можно говорить разве что об их участниках и местах проведения. Понятно, что есть немало факторов, из-за которых нельзя расставить все игры по датам, – вроде еврокубков. Но почему англичанам из года в год удается не только распределить матчи по определенным дням, но даже и время их начала назначить, а мы узнаем обо всем чуть ли не в последний момент? Клубы РФПЛ уже на следующей неделе начнут выходить из отпусков, а они до сих пор не знают, когда именно им предстоит открывать сезон, а ведь от этого будет зависеть очень многое в их программе подготовки.

Почему нельзя играть весной дважды в неделю?

Из-за чемпионата мира вторая часть сезона получится гораздо меньше первой – ФИФА требует, чтобы участники главного события четырехлетия освободились из клубов не позднее 13 мая. Впрочем, РФПЛ такой режим не мешает проводить весной по туру в неделю, что слабо дружит с логикой. Почему бы российским клубам, скажем, в апреле и мае не играть через два дня на третий, тем самым освободив себя от необходимости морозиться в конце ноября – начале декабря? Хотелось бы, чтоб к тому моменту все участники еврокубков продолжали борьбу за трофеи, но практика показывает, что особых надежд на это возлагать не стоит. Зарубежные же команды уже давно приспособились к подобному графику, проводя по полусотне матчей за сезон. Неужели представители чемпионата России не в состоянии его выдержать?

Сколько дней на подготовку будет у «Спартака» и «Локомотива» после Суперкубка?

Чемпион России и победитель Кубка встретятся в Черкизове 14 июля, а стартовый тур РФПЛ назначен уже на 16-е. Дата начала нового чемпионата, конечно, предварительная, и матчи наверняка будут разнесены на два, а то и три дня, но все же времени на то, чтобы отойти после Суперкубка у «Спартака» и «Локо» будет совсем мало. Хорошо хоть, и тем, и другим не придется тратить силы на переезд – красно-белые на «Открытие-Арене» сыграют с «Динамо», а железнодорожники примут «Арсенал». Тем не менее плотный график двух московских команд с самого начала сезона может дать определенное преимущество их соперникам. Вряд ли Массимо Каррера и Юрий Семин довольны таким положением вещей.

Как много народу посетит дерби «Спартака» и «Динамо»?

Этот вопрос вытекает из предыдущего, так как первый матч красно-белых в чемпионате будет вынесен на 17-е или 18-е июля – понедельник и вторник соответственно. Раньше 19:00 в рабочий день дерби начинать бессмысленно, а это значит, что огромному количеству людей придется отказаться от его посещения. В первую очередь, это касается иногородних болельщиков, которые вернутся домой уже глубокой ночью, а то и на следующий день. Все прекрасно помнят, какой резонанс вызвал перенос матча 23-го тура между «Спартаком» и «Зенитом» на 20:00 в воскресенье, и в этот раз стоит ожидать чего-то похожего. «Открытие-Арена» в любом случае будет забита под завязку, но найдется немало тех, кто будет недоволен подобными раскладами. То же касается и визита в Черкизово «Арсенала», где уж точно полные трибуны и так бы не собрались. Интересно, много ли болельщиков придет на матч железнодорожников с туляками вторничным вечером?

Когда лучше проводить дерби всея Руси – в декабре или в феврале?

Главное, что отмечают большинство болельщиков, когда появляется календарь, – на какие числа назначены противостояния ЦСКА и «Спартака». Первое, которое станет домашним для армейцев, состоится 13 августа, и тут никаких вопросов быть не может. Можно отметить лишь, что у хозяев после дерби будет от силы два дня на подготовку к первому матчу плей-офф квалификации Лиги чемпионов, если они, конечно, доберутся до этой стадии.

Но это все мелочи по сравнению со второй встречей команд, которая предварительно назначена на 10 декабря, то есть на последний перед зимним перерывом тур (20-й). Оба столичных клуба за несколько дней до этого вернутся домой после еврокубковых матчей, так как представители РФПЛ в это время года всегда проводят их на выезде, что также может стать проблемой. Не говоря уже о суровой погоде, которой славится середина декабря. Если же она не позволит проводить матч в назначенный срок, то его передвинут на 20 февраля, вот только изменит ли это что-нибудь – большой вопрос.

Не лучше ли на юге играть зимой, а не летом?

В продолжение разговора о погоде, можно выделить немало противостояний южных и северных команд, которым явно подобрали не лучшие даты. Если, к примеру, взять календарь «Краснодара» в период с 14-го по 20-й туры (22 октября – 10 декабря), то обнаружится, что «быки» проведут четыре матча на выезде. Три из них – против команд, базирующихся в центральной части России, где погодные условия в это время года, скорее всего, футбольными назвать будет сложно. Не исключено, что с «Локомотивом» (22 октября), «Тосно» (5 ноября) и «Амкаром» (10 декабря) подопечным Игоря Шалимова придется играть при минусовой температуре и дожде со снегом. При этом домашние матчи с этими командами «Краснодар» проведет 29 апреля, 23 июля и 13 августа соответственно. Не правильней ли было бы поменять эти даты местами, чтобы футболисты и болельщики получили куда больше удовольствия от игры? И таких несоответствий в календаре обнаруживается немалое количество.

Кому повезет с поездкой в Хабаровск?

Практически всем клубам для гостевой встречи со СКА придется преодолеть расстояние в 8 тысяч километров, поэтому этим матчам стоит уделить особое внимание. Наиболее значимыми они будут для тех команд, что представляют Россию в еврокубках, так как лететь в Хабаровск через пару дней после баталий на международной арене – то еще испытание.

Первым, кому предстоит его пройти, станет ЦСКА, чья поездка на Дальний Восток состоится в 3-м туре (30 июля) аккурат между двумя матчами третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов (25-26 июля и 1–2 августа). То есть армейцы в течение недели проделают путь примерно в 20 тысяч километров, и это не может не отразиться на их функциональном состоянии. Правда, пока арена СКА не готова к матчам РФПЛ, и есть вероятность, что сезон команда начнет в Химках. Ну, а если все недостатки будут клубом устранены до старта чемпионата?

Столкнется с этим и «Локомотив», который отправится в Хабаровск ориентировочно 26 ноября (18-й тур). При этом 23-го железнодорожники проведут матч группового этапа Лиги Европы, и хотя состояться он должен в Черкизове, легче от этого им вряд ли будет. Остальным повезло чуть больше – «Спартак» сыграет в Хабаровске 27 августа, а матч «Краснодара» назначен на предпоследний тур, когда он с большой долей вероятности завершит выступление на международной арене. Что касается «Зенита», то он находится в наиболее выгодном положении, так как отправится в гости к СКА в первом же матче сезона, еще до начала еврокубковой кампании.

Почему клубы со всем соглашаются?

Сказать, что календарь неоднозначен, – ничего не сказать. Его нынешняя верстка вызывает кучу вопросов различной степени важности, но сами участники чемпионата по непонятным причинам не пытаются его оспаривать. Почему ЦСКА не протестует против поездки в Хабаровск между двумя важнейшими матчами в Лиге чемпионов? Почему он вместе со «Спартаком» не просит перенести дерби на более благоприятную для такого матча дату? Почему «Краснодар» согласен играть в Перми в декабре и не выступает за обмен кругами с «Амкаром»? Почему клубы готовы выходить на поле за две недели до новогодних праздников вместо того, чтобы гонять мяч пусть и два раза в неделю, но на нормальных весенних полях? В конце концов, календарь касается не только собственно команд, но и их болельщиков, ради которых все это и затевается. А интересы поклонников российского футбола представленный календарь, мягко говоря, не отражает. В итоге, как обычно, недочеты будут устраняться с помощью переносов, которые лишь усугубят ситуацию и породят еще больше недовольства.

Впрочем, подождем окончательного варианта – быть может, он будет совсем другим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх