На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Я никогда не устану повторять: Абаскаля не надо увольнять!«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Кто в ЛЧ – «Спартак», «Локомотив», «Рубин»? Все расклады РПЛ в борьбе за еврокубки и выживание

За 2 тура до конца чемпионата России остались открытыми важные вопросы представительства в Европе и выбывания в ФНЛ. Турнирные расклады и оценка шансов команд – в материале Rusfootball.info.

Регламент ТИНЬКОФФ Российской Премьер-Лиги (ТИНЬКОФФ Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги) сезона 2020-2021 гг.):

...
17.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:
- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по наибольшему числу побед во всех Матчах;
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах.
...


Самая главная стартовая интрига любого чемпионата – кто станет в результате чемпионом? – разрешилась в 28 туре ярким разгромом со счетом 6:1, который «Зенит» учинил непобедимому до того весеннему «Локомотиву». Но в РПЛ осталось еще достаточно нерешенных вопросов, которые придают дополнительный интерес двум последним игровым уик-эндам. Самый «вкусный» приз, остающийся в розыгрыше – это, конечно же,

Квалификация Лиги чемпионов


Претенденты: «Спартак» (53 очка), «Локомотив» (52 очка), «Рубин» (49 очков), «Сочи» (49 очков), ЦСКА (47 очков)

Календарь «Спартака»: «Химки» (д), «Ахмат» (г)
Календарь «Локомотива»: «Динамо» (д), «Крылья Советов» (финал Кубка России, н.п.), «Урал» (д)
Календарь «Рубина»: «Арсенал» (г), «Ротор» (д)
Календарь «Сочи»: «Ротор» (д), «Химки» (г)
Календарь ЦСКА: «Краснодар» (д), «Динамо» (г)


Личные встречи:
• «Спартак» имеет равные показатели с «Рубином», уступает «Локомотиву», ЦСКА и «Сочи».
• «Локомотив» превосходит всех конкурентов.
• «Рубин» превосходит ЦСКА, при равных личных встречах стоит выше «Сочи» по количеству побед, имеет равенство со «Спартаком», уступает «Локомотиву».
• «Сочи» превосходит «Спартак» и ЦСКА, при равных личных встречах стоит ниже «Рубина» по количеству побед, уступает «Локомотиву».
• ЦСКА превосходит «Спартак», уступает «Локомотиву», «Рубину» и «Сочи».

28 тур кардинально поменял расклады в борьбе за второе место: «Спартак» победил в Туле и обошел на 1 очко «Локомотив», который на полном разгоне потерпел крушение на берегах Невы. Инициатива теперь за красно-белыми, которым предстоят две встречи с середняками чемпионата. Впрочем, «Химки» еще имеют математические шансы на еврокубки, а «Ахмат» в Грозном опасен независимо от турнирных задач. Для «Локомотива» ключевой станет встреча с «Динамо», «Урал» дома не выглядит сложным соперником. Однако у «железнодорожников» еще будет кубковый финал, который отнимет либо добавит эмоций и наверняка отнимет силы.

Календарь «Рубина» выглядит самым простым, самую чуточку сложнее – у «Сочи», но этим клубам для успеха необходимы не только собственные победы, но и полное отсутствие побед у «Спартака» с «Локомотивом». ЦСКА имеет чисто математические шансы и вдобавок самый сложный календарь.

Прогноз: «Спартак» – 50%, «Локомотив» – 35%, «Рубин» – 8%, «Сочи» – 6%, ЦСКА – 1%


Еврокубки


Претенденты: «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», ЦСКА, «Динамо», «Химки», «Ростов»

Календарь «Спартака»: «Химки» (д), «Ахмат» (г)
Календарь «Локомотива»: «Динамо» (д), «Крылья Советов» (финал Кубка России, н.п.), «Урал» (д)
Календарь «Рубина»: «Арсенал» (г), «Ротор» (д)
Календарь «Сочи»: «Ротор» (д), «Химки» (г)
Календарь ЦСКА: «Краснодар» (д), «Динамо» (г)
Календарь «Динамо»: «Локомотив» (г), ЦСКА (д)
Календарь «Химок»: «Спартак» (г), «Сочи» (д)
Календарь «Ростова»: «Урал» (г), «Краснодар» (д)


Напомним, что важным фактором в раскладах борьбы за еврокубки является финал Кубка России «Локомотив» – «Крылья Советов». В случае победы «Крыльев» еврокубковых мест в чемпионате будет 4: «Зенит» – группа Лиги чемпионов, серебряный призер – квалификация Лиги чемпионов, третье и четвертое места – Лига конференции. Выигрыш Кубка «Локомотивом» сделает еврокубковой и пятую строчку, а бронзовый призер (если только он не будет выше «железнодорожников» в итоговой таблице) отправится в группу Лиги Европы. Отдельным исключением является вариант, при котором «Локо» выигрывает Кубок, но проваливается в чемпионате на шестую или седьмую строчку – тогда топ-4 получает такие же квоты, как при победе самарцев, а пятое место остается ни с чем. В связи с этим пока приходится отдельно рассматривать шансы на топ-3, топ-4 и топ-5 – награда за попадание в каждую из этих категорий будет определена позднее.


Шансы попасть в тройку лучших есть у команд, претендующих и на второе место, а также у «Динамо»: бело-голубые уступили «Рубину» в ключевом матче, но еще могут в теории догнать «Локомотив», если победят его в следующем туре и отыграют еще 3 очка в последнем. «Спартак» себе топ-3 практически обеспечил, а тем, кто стоит ниже «Локомотива», приходится надеяться на провал красно-белых или красно-зеленых.

Прогноз на попадание в топ-3: «Спартак» – 80%, «Локомотив» – 70%, «Рубин» – 25%, «Сочи» – 23%, ЦСКА – 1%, «Динамо» – 1%

В топ-4 теоретически также могут попасть еще и «Химки» – если, конечно, сумеют обыграть «Спартак» в гостях и «Сочи» дома (провал конкурентов также является необходимым условием). «Ростов» уже не дотянется – желто-синие способны набрать те же 49 очков, что имеет нынешнее четвертое место, но по личным встречам непременно окажутся ниже как минимум «Сочи».

Прогноз на попадание в топ-4: «Спартак» – 90%, «Локомотив» – 80%, «Рубин» – 60%, «Сочи» – 40%, ЦСКА – 15%, «Динамо» – 14%, «Химки» – 1%

Эти же клубы разыграют между собой и топ-5. Математически к ним добавляется «Ростов», но для его успеха требуются вовсе уж невероятные чудеса вроде двух поражений «Рубина» от «Арсенала» и «Ротора» при двух собственных победах. Шансы выпасть из пятерки тоже пока еще в теории имеют все, даже «Спартак» и «Локомотив». Низкий процент ЦСКА и «Динамо» по сравнению с «Рубином» и «Сочи» во многом обусловлен сравнительной сложностью календаря.

Прогноз на попадание в топ-5: «Спартак» – 99%, «Локомотив» – 99%, «Рубин» – 75%, «Сочи» – 70%, ЦСКА – 29%, «Динамо» – 26%, «Химки» – 1,5%, «Ростов» – 0,5%

Спасение от прямого вылета


Претенденты: «Арсенал», «Ротор», «Уфа»

Календарь «Арсенала»: «Рубин» (д), «Уфа» (г)
Календарь «Ротора»: «Сочи» (г), «Рубин» (г)
Календарь «Уфы»: «Зенит» (д), «Арсенал» (д)


Личные встречи: «Ротор» превосходит и «Арсенал», и «Уфу», которые играют между собой в последнем туре при 3:2 в пользу башкирского клуба в первом круге.


Поражение «Арсенала» от «Спартака» в 28 туре лишило туляков последней теоретической возможности спастись напрямую – теперь для этого им в любом случае придется как минимум играть стыковые матчи. «Уфа» набрала 1 очко с ЦСКА, а «Ротор», до того не забивавший и не побеждавший в 7 встречах подряд, благодаря везению и суперперфомансу голкипера Чондрича прервал свою удручающую серию и обыграл «Ахмат» – что принципиально изменило накал и расклады борьбы за выживание. «Тамбов» уступил «Ростову» и безропотно оформил вылет из РПЛ – претендентов на две потенциально спасительные путевки в «стыки» осталось трое.

Также в 28 туре резко снизилась сложность календаря «Уфы» – «Зенит» успел оформить чемпионство, и на «Нефтяник» приедет добрым, праздничным и далеким от боевого варианта. Очки уфимцам это, конечно, не гарантирует, но вероятность их существенно повышает. У «Арсенала» и «Ротора» с этим похуже – волгоградцам дважды играть на выезде с претендентами на еврокубки, тулякам – дома с одним из тех самых претендентов в виде «Рубина», а потом на выезде с «Уфой». Которая, к слову, только-только в двух гостевых матчах со «Спартаком» и ЦСКА набрала 4 очка и является очевидным лидером зоны выбывания по качеству игры.

28 тур резко выравнял шансы всех претендентов – если до него казалось, что «Арсенал» практически спасся, а вероятность выживания «Ротора» крайне низка, то теперь это далеко не так.

Прогноз: «Арсенал» – 80%,«Ротор» – 50%, «Уфа» – 70%


Фото: Александр Ступников / «Спартак», flashscore.ru, Джалиль Губайдуллин / «Рубин»
  Автор: 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх