На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Я не сомневаюсь, что Спартак - самый популярный клуб в России. (А благодаря некоторым индивидуумам, теперь и в Нидерл...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    В последнее время - удобный. И еще - удобный по стилистике. Абаскаль играет «во владение». Что подразумевает высокое ...«Динамо» против К...
  • Максим Комаров
    Да. Поклонение Промесу не прошло для тебя бесследно. Героин - зло абсолютное.«Динамо» против К...

Актуально о футболе. Смотреть правде в глаза.

ФИФА продолжает феерить! Уже и не хочется особо возвращаться к руководящему футбольному органу, но у организации же каждую неделю какие-то новости, какие-то идеи. Обозначена первая ключевая дата – 20 декабря. Именно на заседании перед рождественскими праздниками планируется объявить о том, что чемпионаты мира, начиная с 2026-го года, будут проводиться каждые 2 года. Ну, вернее как. Там президент ФИФА Джанни Инфантино объявил о том, что собравшиеся обсудят реформы календаря национальных сборных и возможность проведения мундиалей через 2 года, а не через 4, как было испокон веков. Но все прекрасно понимают, к чему идет, поэтому 12 ассоциаций УЕФА уже заявили о возможном выходе из ФИФА. Об этом надо объявить не позднее, чем за 6 месяцев до окончания календарного года, поэтому если такое и случится, то лишь с 2023-го года, то есть на ЧМ-2022 в Катаре остается все, как запланировано. Правда, теперь уже нужно делать скидку на очередную пандемию, хотя и эту-то до конца не победили. Если кто не в курсе, то сообщаю, что проведение матчей РПЛ с 30 октября по 7 ноября под угрозой, а в некоторых регионах и встречи Кубка России, запланированные на следующий мид-уик, теоретически могут быть перенесены. Не хочется верить, что это случится, но все может быть, все может быть.



Бывший футболист сборной России Александр Мостовой, поигравший в том числе в Португалии, Франции и Испании, крайне негативно отнесся к идее ФИФА о проведении ЧМ каждые два года. В интервью "Спорту день за днем" Мостовой отметил, что "в футболе все уже давным-давно изобретено и придумывать что-то новое (какие-то новые отдельные лиги, смены календаря ЧМ) нет смысла". И если по возражению добавить нечего, то с аргументацией нельзя согласиться. Правило гостевого гола отменено с этого лета; правило "золотого" гола в овертаймах было введено в 90-х, а затем отменено в нулевых, как и правило "серебряного" гола, которое продержалось буквально пару лет; 3 очка за победу были введены лишь в 1981-м году в Англии, а только потом правило стало распространяться на другие чемпионаты. Послематчевые пенальти, желтые и красные карточки, замены... Всего этого не было изначально. Да, не все изменения идут на пользу. Кроме того, следовало бы выработать какие-то постулаты, чтобы правила не менялись каждый год, о чем мы говорим с некоторой периодичностью в данной рубрике. Главные камни преткновения – игра рукой и определение офсайдов. Кстати, офсайдов в футболе изначально тоже не было, если что. Если футбол не будет развиваться, то он закостенеет. Даже шахматы имеют какое-то развитие, хотя, казалось, куда уж им. Но нет! Есть шахматы с контролем времени и без; пуля, блиц, быстрые и классические. Есть даже консультационные шахматы, когда команда играет против команды. Вряд ли индийцы или персы, которых считают родоначальниками шахмат, все это закладывали в них уже тогда – полторы тысячи лет назад.

ФИФА же может получить совершенно неожиданную поддержку в своих стремлениях, если хорошенько осмотрится по сторонам. Да-да, какой бы глупой ни была мысль, она всегда найдёт своих последователей. В данном случае – другого изгоя. Футбольная Суперлига напомнила о себе на неделе тем, что готова открыть свои двери для всех (почти всех!) и превратиться из закрытого клуба в открытый. В планах уже два дивизиона по 20 команд, между которыми и будет происходить ротация, причем на клубы будут действовать правила финансового фейр-плей от УЕФА, то есть неустанно вливать деньги не получится. А теперь наложите все это на планы ФИФА. Договориться с 40 клубами куда легче, чем с двумястами ассоциациями. Кроме того, страны Африки голосуют обеими руками за мундиали каждые 2 года, ведь это значит деньги. Плюс еще не высказались азиаты и Северная Америка. Жесткое "нет" озвучили только в КОНМЕБОЛ и УЕФА. Суперлига из 20 команд – это 38 матчей каждый год, плюс 7 матчей от ФИФА в плане отбора на ЧМ. 45 игр, плюс 3-7 матчей непосредственно в финальной части мундиаля – это куда меньше, чем проводят футболисты топовых клубов сейчас, а деньги предполагаются даже большие. Здесь все зависит от крупного капитала: чью инициативу решатся поддержать "денежные мешки" – национальных ассоциаций или ФИФА и клубов? В общем, противостояние, как кажется, далеко не закончено.

Если же мы затронули правила игры рукой и назначение пенальти, то совершенно нельзя не упомянуть, про самый скандальный клуб РПЛ последних двух туров в этом аспекте – московский ЦСКА. В поединках против "Краснодара" (0:0) и "Урала" (1:0) соперники москвичей дважды претендовали на назначение 11-метрового, когда мяч попадал в руку армейцу в штрафной площади Игоря Акинфеева. Но если по эпизоду с "быками" ЭСК РФС приняла решение, что пенальти надо было ставить, то вот со "шмелями" ответ не менее однозначен – пенальти не было. Что и подтверждается выкладками не только РФС, но и рекомендациями ФИФА. Беда в том, что даже это не убедило президента "Урала" Григория Иванова, который продолжает настаивать на том, что его команду "убили", не назначив злополучный 11-метровый. "Зайнутдинов откровенно сыграл рукой, но для судьи это "в естественном положении". А в каком она, стесняюсь спросить, должна быть, чтобы это было неестественно? Подпрыгивать, что ли?" – цитата из интервью функционера порталу Sport24. Да, Григорий Викторович, если бы Зайнутдинов подпрыгивал и поднимал руки над головой, то это было бы неестественное положение. Или, если бы стоял лицом к мячу и отводил руки в стороны, увеличивая площадь тела. К сожалению для "Урала", не всякое попадание мяча в руку в штрафной карается пенальти. Хотя, что самое обидное, в прошлом году в ворота "шмелей" поставили практически аналогичный пенальти, и тоже в игре против ЦСКА! Вот только Григорий Викторович, видимо, забыл, что ЭСК РФС в том эпизоде не поддержала судью, заявив, что арбитр ошибся и футболист "Урала" Алексей Герасимов рукой не играл. Желание защитить свою команду понятно, но все же правде в глаза надо смотреть.

Вообще же хочется немножко подытожить, что нашему футболу действительно не хватает современности. Причем, не знаю, как там в чемпионатах Западной Европы, но у нас тормозят процесс и те самые эксперты, которые высказываются по ТВ до матчей, после матчей, затем дают интервью различным футбольным порталам, каналам на YouTube и все тому подобное. Не все! Например, разборы того или иного момента от экс-арбитра Игоря Федотова читать интересно, потому что человек обсуждает текущий эпизод со ссылкой на нынешние правила. Всегда интересны включения и мысли от действующих специалистов – тренеров, скаутов, футбольных аналитиков, инсайдеров. Но когда после матча "Спартака" или "Зенита" читаешь наших заслуженных ветеранов, что, мол, при Романцеве такого не было. Или что Бышовец такого не допустил бы, то... Скажу честно, эта информация совершенно не несет актуальности. И при Романцеве, и при Бышовце был совершенно другой футбол. Никто не знает, к каким успехам могли бы они привести, если привели бы, современные клубы. Ностальгия, воспоминания – это все хорошо, но это тема отдельного интервью, а не в моменте. "Бакаев попробовал бы у другого тренера, Газзаева, Семина или Романцева, развернуться и уйти", – обличает поступок Зелимхана экс-гендиректор московского "Спартака" Юрий Заварзин. И? И что? К чему эти восклицания? Вон Месси при уходе с поля не подал руки Маурисио Почеттино, а в следующем матче дубль сделал, принеся победу над "Лейпцигом". Или Газзаев (Семин, Романцев) тоже Месси бы в дубль посадили? Бакаев – не Месси, но и "Спартак" – не "ПСЖ". Раньше футболисты с переломами рук на поле рвались, с выбитыми зубами. А сейчас эти руки, ноги и зубы стоят по несколько миллионов, а в случае с иностранными звездами и по несколько десятков миллионов евро. Сейчас другой футбол, другая реальность. Невозможно из букв "А", "Ж", "П" и "О" составить слово "Вечность", понимаете? У России во многом всегда другой путь, но в данном случае хочется, чтобы эта дорога не завела нас и наш футбол в тупик.

Иван Копачёв.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх