На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Какой у тебя интерес? Моя ставка - бутылка Бурбона Или могу что-то из спартаковской коллекции отдать, что Лене не под...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Ну и на нож следователь когда-то шел? В отличие от патрульного1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    В кабинете дела раскрывать - самое то. Следователь - сотрудник с ВО профильным Опера и патрульные такого ценза не име...1:7 в Грозном, «А...

КУБОК ФАРСА

Вчера. Самара. Перед матчем "Крылья Советов" - "Спартак" стадион "Металлург" очищают от снега. Фото ФК "Крылья Советов"

ИГОРЬ
РАБИНЕР

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о Кубке России.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – СПАРТАК
Сегодня. Самара. Стадион "Металлург". 17.30 (Матч – 17.25).
Судья:
Москалев (Воронеж).

Как повысить престиж Кубка России? Фото Алексей ИВАНОВ
Как повысить престиж Кубка России? Фото Алексей ИВАНОВ
1 мая 2017 года. Сочи. "Урал" – "Локомотив" – 0:2. Игроки "Локо" празднуют победу в Кубке России.

Сегодня Кубок России-2017/18 может окончательно быть переименован в Кубок фарса. Нет, не с точки зрения отдельно взятого матча – если "Крылья Советов" Андрея Тихонова навяжут бой "Спартаку" и тем более выиграют его, то будут достойны только глубокого уважения.

Фарс будет с точки зрения турнира в целом. Потому что состав участников полуфинала второго по статусу национального футбольного соревнования, в котором самым сильным клубом является "Тосно" (никогда до этого не игравший в РФПЛ, а ныне занимающий там предпоследнее место) иначе не назовешь. А ведь тогда кто-то из четырех "силачей" – "Тосно" или один из трех клубов ФНЛ – еще и в еврокубки попадет!

"Спартак", по сей день задержавшийся в Кубке России (вот какие формулировки приходится применять), просто мотивирован намного сильнее клубов-конкурентов – разве что за исключением "Краснодара", который вообще никогда еще ничего не выигрывал, и тем непонятнее его поражение от "Томи". Красно-белые последний раз брали Кубок в 2003 году, и прошлогоднее чемпионство, первый трофей за 14 лет, их явно не насытил. Правда, с таким уровнем конкуренции не уверен, что даже в случае победы сладость титула будет так уж велика. Это тебе не в финалах 1992-го и 1994-го обыгрывать ЦСКА, 1998-го – "Локомотив" и даже 2003-го – "Ростсельмаш".

Что же со всем этим делать? Не закрывать же турнир, в конце концов! Кубки существуют во всех странах, и везде на ранних стадиях испытывают примерно одни и те же проблемы. За исключением посещаемости: любой английский стадиончик в самом захудалом городке на любой стадии забивается под завязку. Потому что есть футбольные страны, а есть нефутбольные, как бы ни кто ни пытался возражать по этому поводу Леониду Слуцкому! И в минус 17 никто не играет, как "Амкар" и "Авангард" в Перми, после чего хозяева лишились и своего присутствия в турнире, и главного тренера, и домашнего поля на всю оставшуюся часть чемпионата.

На матч "Амкар" – "Авангард" в -17 пришло менее 2000 зрителей. Фото ФК "Амкар"
На матч "Амкар" - "Авангард" в минус 17 пришло менее 2000 зрителей. Фото ФК "Амкар"
Вчера. Москва. Леонид ФЕДУН в своем кабинете.

ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ В СРЕДНЕМ НА ИГРЕ

У нас три славных четвертьфинала нынешнего года – "СКА-Хабаровск" – "Шинник", "Амкар" – "Авангард" и "Тосно" – "Луч-Энергия" – вместе собрали 4705 зрителей. В среднем – 1568 человек на игре! А четвертый матч просто не состоялся – его перенесли на апрель.

Это ж все кому угодно в мире сказать – обхохочутся. Страна-хозяйка чемпионата мира за четыре месяца до его проведения собирает на трех четвертьфиналах Кубка меньше пяти тысяч. Но когда Леонид Федун предлагает проводить эту стадию на юге, в том же Сочи, – нет, нельзя, какое, мол, право мы имеем обделять болельщиков принимающих команд. Каких-таких болельщиков?

Вместимость трех этих стадионов – 35 212 зрителей. То есть мало того, что народу пришло такое куцее количество, так еще и заполнились они всего на 13,36%. Хорошо еще, что "Крылья" – "Спартак" перенесли на апрель, когда погода стала более или менее приемлемой, и публика, без сомнения, придет.

Но возможно ли все-таки как-то спасти Кубок? Или вообще никак? Еще в дни февральских четвертьфиналов я провел в Твиттере на эту тему опрос, в котором поучаствовали 1458 человек – больше, чем посещаемость матча "Тосно" – "Луч" и всего на 500 человек меньше, чем пришло на "Амкар" – "Авангард".

32% оказались завзятыми пессимистами, дав ответ: "Ничто. Турнир умер". Совсем мало, 7%, проголосовали за проведение двух матчей на каждом этапе. По мнению 22%, Кубок спасет мощный призовой фонд. И, наконец, 39% – большинство – полагает, что победитель должен выходить в отборочный раунд Лиги чемпионов.

Последнее кажется мне несправедливым. Сегодня, чтобы оказаться в квалификации Лиги чемпионов, надо стать бронзовым призером чемпионата России. Корячиться 30 туров, конкурировать с себе подобными, пройти многомесячный марафон – и в конце концов быть вознагражденным. А тут – 5-6 матчей, среди которых могут затесаться встречи с клубами низших дивизионов, да и выиграть их можно в серии пенальти. И – в дамках. Какое тут может быть сравнение?

Одобрит ли УЕФА стыки между обладателем Кубка России и бронзовым призером чемпионата? Фото Алексей ИВАНОВ
Одобрит ли УЕФА стыки между обладателем Кубка России и бронзовым призером чемпионата? Фото Алексей ИВАНОВ
Приведет ли полузащитник "Спартака" ФЕРНАНДУ (справа) красно-белых к новому чемпионству?

А МОЖЕТ, "СТЫК" ЗА МЕСТО В ОТБОРЕ ЛЧ МЕЖДУ ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА И БРОНЗОВЫМ ПРИЗЕРОМ?

Более, на мой взгляд, любопытное и справедливое предложение внес мой студент Виталий Воронов. Его идея – стыковой матч (или два матча) за право играть в отборе ЛЧ между бронзовым призером первенства и обладателем Кубка. В этом уже есть рациональное зерно – такая перспектива и статус кубкового турнира резко повысит, и в то же время не даст гарантий прохода в главный еврокубок, а дает лишь шанс. Но за этот шанс – уж явно более легкий, чем через чемпионат – будут рвать жилы, вот увидите!

Но тут есть ровно одна закавыка – и очень серьезная. Называется она – УЕФА. И Лигу чемпионов, и Лигу Европы проводит эта организация, и российская сторона не вправе сама решать, кого она отправит в еврокубки. Однако история с голландским плей-офф, в котором с пятой по восьмую команды чемпионата разыгрывают две путевки в Лигу Европы, показывает, что УЕФА – структура достаточно гибкая по части восприятия новаций и экспериментов. Поэтому не факт, что, если бы РФС и РФПЛ совместно обратились в Союз европейских футбольных ассоциаций с просьбой разрешить такие "стыки", то нарвались бы на отказ.

Хотя резоны наложить вето у УЕФА имелись бы. Во-первых, там все расписано на ближайший трехлетний цикл, который начинается как раз со следующего сезона. Во-вторых, при стыках имелся бы риск принижения статуса Лиги чемпионов из-за появления там случайной команды из низшего дивизиона. Так или иначе, лучше попробовать и даже вызывать такими попытками саркастическую улыбку у чиновников УЕФА, чем сидеть на ровном месте и ничего не пытаться изменить.

Исполняющий обязанности главы РФС Александр АЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Исполняющий обязанности главы РФС Александр АЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Стадион "Крыльев Советов" перед матчем со "Спартаком".

А НЕ ХОТЯТ ЛИ В РФС ПОРАБОТАТЬ?

Что же касается денег, то прошлогодний финал "Урал" – "Локомотив" в Сочи впервые за долгое время имел призовой фонд – 10 миллионов рублей. По крайней мере, об этом публично объявлял тогдашний президент РФС Виталий Мутко. Сумма не бог весть какая для серьезных клубов – чуть более 175 тысяч долларов по нынешнему курсу, и то разбитая на двоих. Если бы она была минимум в десять раз больше, заинтересованность команд тоже оказалась бы намного выше. Так, как, например, НХЛ удалось взвинтить интерес игроков к Матчу звезд после введения мощного призового фонда.

Но для того, чтобы он появился, РФС надо как следует работать. Не втыкать четвертьфиналы на февраль, не провоцировать такие матчи, как "Тосно" – "Луч" с 300 зрителями или арктические нулевые ничьи с длиннющими сериями пенальти, как в Перми или Хабаровске. Потенциальному спонсору нельзя просто сказать: "Дай денег". Он спросит: "За что? За такие четвертьфиналы?" И будет на сто процентов прав.

Такими решениями мы сами плюем на собственный футбол, а потом удивляемся, что его никто не смотрит, а на Кубок и играть перестали. Вот и докатились до полуфинала "Авангард" – "Шинник". Попробуйте-ка, господа из РФС, его раскрутить и продать. А мы посмотрим. И посмеемся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх