На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

«Химки» – «Зенит» без зрителей, «Краснодар» без Мусаева и Кабелла, план расширения ЛЧ, русские хакеры против Олимпиад, Загитова не выступит до конца 2020-го и другие новости утра

1. В Подмосковье запретили проводить матчи со зрителями с 21 октября. Таким образом, «Химки» 1 ноября сыграют с «Зенитом» без болельщиков.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил об ужесточении антикоронавирусных мер с 21 октября.

В частности, вводится запрет на проведение спортивных мероприятий со зрителями. «Тренировки и игры будут продолжены, но без участия зрителей», – говорится в сообщении Воробьева. Также закрываются для посещения выставки и музеи.

Это значит, что футбольные «Химки» сыграют с «Зенитом» без зрителей. Кроме того, ряд команд Олимп-ФНЛ также будут играть без болельщиков – в частности, «Велес», выступающий в Домодедове.

Это же касается ближайших хоккейных матчей «Витязя», «Куньлуня» и «Авангарда», выступающего в Балашихе.

Также запрет, скорее всего, затронет баскетбольные «Химки» и женский волейбольный клуб «Заречье-Одинцово».

Пишут, что матчи со зрителями могут запретить и в Москве.

Новые коронавирусные ограничения в отношении спортивных мероприятий в ближайшее время могут быть введены в Москве.

По информации «Спорт-Экспресса», существует вероятность, что до конца недели в московской мэрии примут решение о проведении матчей без зрителей по аналогии с Подмосковьем, где объявили о запрете на посещение мероприятий с 21 октября.

Это связано с ухудшающейся динамикой по заболеваемости коронавирусом непосредственно в столице.

2. Полузащитник «Краснодара» Реми Кабелла и форвард Евгений Марков не полетели на матч Лиги чемпионов с «Ренном» из-за коронавируса, главный тренер Мурад Мусаев – из-за ангины.

В «Краснодаре» оказалось сразу несколько положительных тестов на коронавирус.

Матч с «Ренном» в первом туре Лиги чемпионов пропустят полузащитник Реми Кабелла и форвард Евгений Марков.

«Оба футболиста чувствуют себя хорошо. В настоящее время они изолированы от команды.

Перед заездом на базу для подготовки к вылету на матч в рамках ежедневного тестирования, которое игроки «Краснодара» проходят на протяжении шести месяцев, все футболисты прошли повторное тестирование. Все тесты отрицательные», – говорится в сообщении клуба.

Кроме того, во Францию не полетел главный тренер команды Мурад Мусаев. «Краснодар» отметил, что у него отрицательные тесты на Covid-19, однако у него ангина.

Матч пройдет на стадионе «Роазон Парк» в Ренне.

Игру будет в прямом эфире транслировать канал «Матч ТВ». Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.

3. Малком и Дуглас не сыграют с «Брюгге» в 1-м туре групповой стадии Лиги чемпионов. Остальные игроки «Зенита» готовы.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о состоянии здоровья футболистов в преддверии стартовой игры группового этапа Лиги чемпионов против «Брюгге».

«Малком завтра не сыграет. Он не работает в общей группе. Дуглас дисквалифицирован. Остальные готовятся. Есть еще небольшие проблемы. Но они решаемы.

Время идет на часы, а не на дни. Меньше двух суток прошло с нашего последнего матча. Мониторим состояние игроков. Завтра будем решать, кто выйдет на поле.

Важен не старт дома, а окончание, потому что последние матчи являются ключевыми. Это плюс. Влияет, может, не так сильно, но это может помочь», – сказал Семак.

4. КХЛ. СКА забросил 5 шайб «Витязю», «Сочи» уступил «Салавату», «Ак Барс» в гостях выиграл у «Сибири».

 В КХЛ несколько сенсаций

📌 «Амур» классными контратаками покромсал «Йокерит». Зажгло первое звено: дубли у Александра Полунина и Владимира Бутузова.

📌 «Сибирь» не выдержала стартового давления «Ак Барса» и после двух пропущенных шайб была вынуждена менять Алексея Красикова. После этого Казань хладнокровно довела матч до победы. У Амира Мифтахова всего две пропущенные шайбы в трех матчах. 

📌 Вторая победа «Куньлуня» подряд! Вот это да! У Алексея Торопченко первый гол в КХЛовской карьере!

📌 На лавку СКА вернулся Валерий Брагин, а вместе с ним уверенная игра. Кирилл Марченко и Владислав Каменев в классной форме, голами отличились все звенья. «Витязь» опять проспал начало матча.

📌 Очень равная игра в «Сочи». Все решило удаление и гол Тему Хартикайнена в третьем периоде. У Данила Тарасова первая игра на ноль в КХЛ.

5. Антон Миранчук, Зе Луиш, Гильерме, Камано и Рыбус – в заявке «Локомотива» на матч Лиги чемпионов с «Ред Буллом». Команда отправилась в Австрию.

«Локомотив» огласил заявку на стартовый матч группового этапа Лиги чемпионов против «Ред Булла».

6. Олимпийская чемпионка Алина Загитова не будет участвовать в соревнованиях до конца 2020 года.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова не планирует выступать на соревнованиях до конца этого года. 

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

«Планов выступать на Гран-при, а также на этапах Кубка России и чемпионате страны у Загитовой в этом сезоне нет», – сказал источник. 

При этом один из источников сообщил, что спортсменка оставляет для себя возможность вернуться к соревнованиям в следующем сезоне.

Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры в декабре 2019 года.

7. УЕФА готов рассмотреть увеличение числа команд на групповом этапе Лиги чемпионов с 32 до 36 с сезона-2024/25. В таком случае каждый клуб сыграет 10 матчей на групповом этапе.

Формат проведения Лиги чемпионов может измениться с сезона-2024/25.

УЕФА готов рассмотреть увеличение числа команд на групповом этапе с 32 до 36, сообщает The Telegraph.

Изучается два варианта расширения. Первый из них предполагает, что 36 команд распределят по 6 группам. Каждый клуб сыграет по 10 матчей, по 5 игр дома и на выезде.

Второй вариант предусматривает, что каждая команда сыграет 10 матчей с десятью разными соперниками, которые будут подбираться на основе системы посева. Структура будет схожа со «швейцарской системой» проведения турниров, применяемых, например, в шахматах и в спортивных лигах США.

Отмечается, что второй вариант пользуется большей поддержкой, так как позволит увеличить число топ-матчей на групповом этапе, что сделает Лигу чемпионов привлекательнее для ТВ-вещателей.

Ожидается, что окончательное решение может быть принято в 2021 году.

8. Нападающий Илья Ковальчук хочет перейти в «Спартак» до открытия тренировочных лагерей НХЛ.

Нападающий Илья Ковальчук может временно вернуться в «Спартак».

Хоккеист хотел бы выступать за московский клуб до открытия тренировочных лагерей в НХЛ. Ковальчук является неограниченно свободным агентом, он намерен продолжить искать клуб в Северной Америке.

37-летний игрок – воспитанник «Спартака». С главным тренером красно-белых Олегом Знарком он работал в СКА и сборной России.

9. Российские спецслужбы планировали кибератаку, чтобы сорвать Олимпиаду-2020 в Токио, утверждает The Guardian. Кроме того, Минюст США обвинил шестерых россиян в кибератаках на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане.

Российские спецслужбы планировали кибератаку, чтобы сорвать проведение летних Олимпийских игр в Токио, сообщает британский The Guardian. 

Портал ссылается на информацию Национального центра кибербезопасности Великобритании, который провел совместную операцию с американской разведкой. 

По сообщению The Guardian, действия российской киберразведки должны были быть направлены против деятельности оргкомитета Токио, логистических служб и спонсоров Игр. 

The Guardian также сообщает, что правительство Великобритании заявило о стремлении России сорвать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2018 года в Пхенчхане. 

«Правительство на 95% уверено, что срыв летних и зимних Олимпийских игр должен был быть произведен удаленно подразделением ГРУ №74455. 

В Пхенчхане кибер-подразделение ГРУ пыталось замаскироваться под северокорейских и китайских хакеров.

Целью кибератаки должна была стать церемония открытия зимних Игр 2018 года, взлом веб-сайт Олимпиады и отключение Wi-Fi на стадионе.

В число основных целей также входили вещатели, горнолыжный курорт, официальные лица Олимпийских игр, поставщики услуг и спонсоры Игр-2018, то есть объекты атак были не только в Южной Корее», – говорится в материале The Guardian. 

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил: «Действия ГРУ против Олимпийских и Паралимпийских игр циничны и безрассудны. Мы осуждаем их самым решительным образом.

Великобритания продолжит работать с нашими союзниками, чтобы выявить и противодействовать будущим злонамеренным кибератакам».

Источник — The Guardian

Министерство юстиции США предъявило шестерым российским гражданам обвинения в кибератаках по всему миру, в том числе – в атаке на зимние Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане

По версии обвинения, хакеры являются сотрудниками Главного Управления Генштаба ВС России (ранее ГРУ).

«Хакеры ГРУ и их сообщники участвовали в компьютерных атаках, организованных с целью дестабилизации ситуации в Украине и Грузии; влияния на выборы во Франции; попытки помешать расследованию дела (Сергея Скрипаля) об отравлении нервно-паралитическим веществом «Новичок»; срыва зимних Олимпийских игр в Пхенчхане-2018 после того, как российским спортсменам запретили участвовать в Играх под национальным флагом из-за государственной допинг-системы», – говорится в обвинении Минюста США. 

К обвинениям в отношении россиян присоединилось правительство Великобритании.

По сообщению The Guardian, правительство Великобритании заявило о стремлении России сорвать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры-2018, а также обвинило хакеров в подготовке кибератак на организаторов Олимпиады в Токио-2020. 

10. Голкипер «Эвертона» Джордан Пикфорд не будет наказан за подкат, который привел к травме защитника «Ливерпуля» Вирджила ван Дейка. ВАР не проверял подкат Пикфорда на предмет удаления, потому что судья посчитал эпизод завершенным.

Голкипер «Эвертона» Джордан Пикфорд не будет подвергнут санкциям из-за травмы защитника «Ливерпуля» Вирджила ван Дейка.

В Футбольной ассоциации (FA) сообщили, что наказания постфактум для вратаря сборной Англии не будет.

Напомним, ван Дейк в результате подката Пикфорда получил серьезную травму связок колена.

Арбитр матча Майкл Оливер не стал рассматривать эпизод во время игры, так как голландский футболист, согласно графике ВАР, оказался в офсайде.

11. Новая произвольная программа Алены Косторной поставлена под саундтреки из фильмов «Под покровом ночи», «МЫ. Верим в любовь» и «Ромео и Джульетта».

Чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная объявила музыку для произвольной программы нового сезона.

Программа поставлена под три музыкальных фрагмента: композиции польского композитора Абеля Коженевского из фильмов «Под покровом ночи» (композиция Wayward Sisters), «МЫ. Верим в любовь» (Dance for Me Wallis) и «Ромео и Джульетта» (The Cheek of Night). Хореограф – Ше-Линн Бурн.

На открытых прокатах сборной России в сентябре Косторная исполнила только короткую программу, с произвольной она снялась по причине того, что программа была не готова.

Косторная выступит на четвертом этапе Кубка России в Казани и на пятом в Москве, а также на этапе серии Гран-при в Москве.

В этом сезоне на тему «Ромео и Джульетты» поставлены также программы Александры Трусовой и Дарьи Усачевой. У Косторной была произвольная программа по мотивам «Ромео и Джульетты» в сезоне-2018/19.

Источник — ISU

12. Руководство «Барселоны» потребовало от игроков пойти на снижение зарплат. Команда не намерена вести переговоры.

Игроки «Барселоны» вновь конфликтуют с руководством клуба из-за попыток урезать зарплату.

Руководство «Барсы» потребовало от футболистов пойти на снижение зарплаты, назвав меры фундаментальными. Игроки формируют профсоюз с остальными работниками клуба, но совет директоров хочет, чтобы среди десяти представителей сотрудников команды был только один футболист, поскольку зарплата игроков составляет более девяноста процентов расходов клуба на заработную плату.

Соответствующее письмо от руководства было направлено команде за подписью Джеммы Биоски, руководителя кадрового отдела «Барселоны». 

«Нет ни одного положения или юридического основания, которое оправдывало бы необходимость обсуждения мер, основанных на экономических причинах, за разными столами переговоров. И, с другой стороны, это противоречило бы достижению конкретной цели, определяющей жизнеспособность клуба. Это должно быть результатом совместных действий всех отделов.

Ваш уровень зарплат поддерживается только в сценарии полной экономической эффективности, как вы хорошо знаете, и подобное происходит во всех европейских футбольных клубах», – говорится в письме.

Игроки не собираются идти на переговоры с руководством, о чем дадут ему знать в ближайшее время. В свою очередь, менеджмент «Барсы» настаивает на переговорах.

13. Роналду, Роналдиньо, Блохин, Гиггз, Анри и Стоичков – среди номинантов на звание лучшего левого нападающего в истории по версии France Football. Месси, Бекхэм, Роббен, Фигу и Бест поборются за звание лучшего правого нападающего. А в числе номинантов на звание лучшего центрфорварда – Роналдо, Мюллер, ван Бастен, Бергкамп и Кройфф.

🔥FranceFootball выбирает лучшего левого нападающего в истории. 

Блохин, Криштиану и Роналдинью номинированы на эту позицию.

🔥FranceFootball выбирает лучшего правого нападающего в истории.

Бекхэм и Месси номинированы на эту позицию.

Французский журнал France Football составил рейтинг из 10 центральных нападающих, претендующих на звание лучшего в истории.

В список вошли следующие игроки: Деннис Бергкамп, Йохан Кройфф, Марко ван Бастен (все – Нидерланды), Кенни Далглиш (Шотландия), Эйсебио (Португалия), Шандор Кочиш (Венгрия), Герд Мюллер (Германия), Ромарио, Роналдо (оба – Бразилия), Джордж Веа (Либерия).

Издание планирует составить символическую сборную всех времен по схеме 3-4-3. Победителя определит жюри, участвующее в голосовании за «Золотой мяч»

14. Защитник «Салавата Юлаева» Григорий Панин дисквалифицировали на 1 матч за атаку форварда Сергея Шумакова из «Авангарда». «Авангард» поместил Шумакова в список травмированных после хита Панина.

СДК КХЛ вынес наказание в отношении защитника «Салавата Юлаева» Григория Панина за его столкновение с форвардом Сергеем Шумаковым из «Авангарда», в результате которого игрок соперника получил повреждение.

Панина дисквалифицировали на один матч и подвергли денежному штрафу по п.1.3.2. статьи 27 дисциплинарного регламента КХЛ.

Это пункт «Атака в голову или шею», штраф по которому составляет от 100 до 300 тысяч рублей, а также накладывается дисквалификация до 10 матчей. Во время игры судьи никак не наказали Панина.

Источник — сайт КХЛ

15. В память об обезглавленном учителе Самюэле Пати все матчи чемпионата Франции начнутся с минуты молчания.

Профессиональная футбольная лига Франции приняла решение почтить память убитого учителя Самюэля Пати.

Все матчи 8-го тура Лиги 1 и Лиги 2 начнутся с минуты молчания. На стадионах будет показано фото профессора.

Также все участники (игроки, тренеры и судьи) проведут матчи с траурными повязками.

Пати был обезглавлен 16 октября. Нападавшего застрелила полиция. Убийцей оказался 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров, родившийся в Москве и имевший во Франции статус беженца.

Предположительно, мотивом для преступления стало то, что Пати показал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда в рамках урока о свободе слова. Анзоров не учился у убитого преподавателя. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство «исламистским терактом».

16. Нападающий Илья Михеев хочет 2,7 млн долларов за год в «Торонто». Клуб предложил 2-летний контракт и 1 млн долларов.

17. Малком – самый дорогой игрок РПЛ по версии Transfermarkt, Влашич – 2-й, в топ-15 еще 7 игроков «Зенита». Вендел, Хвича, Эджуке и Ларссон вошли в список среди самых подорожавших игроков чемпионата России.

После закрытия трансферного окна и в России, Transfermarkt обновил рыночные стоимости игроков Российской Премьер Лиги.

Топ-10 игроков с максимальным приростом стоимости:

ХВИЧА КВАРАЦХЕЛИЯ РАСТЁТ В ЦЕНЕ! 💥

Произошло очередное обновление стоимости игроков на transfermarkt 

Самую большую прибавку к стоимости получили три игрока: Никола Влашич, Хвича Кварацхелия и Вендел. 

Особенно, хочется отметить Кварацхелию. Парню всего 19 лет, а стоимость растёт рекордными темпами. 

Кикнадзе и совет директоров ФК "Локомотив" могут увидеть в действии, свою проделанную работу. 

Они потратили 5 миллионов на Камано, а Хвича уже стоит 7,5 и это игроки одно позиции. Вот такая вот, эффективность руководства ФК "Локомотив".

Подборка самых дорогих игроков РПЛ по позициям от Трансфермаркт

18. Этап серии Гран-при по фигурному катанию во Франции отменен из-за коронавируса.

19. Выяснилось, что защитник «Хетафе» Аллан Ньом послал Роналда Кумана на ### и назвал его сукиным сыном во время матча с «Барсой». Правда, в «Хетафе» сообщили, что игрок все отрицает.

20. НБА избежала убытка в 1,5 млрд долларов благодаря «пузырю».

НБА удалось избежать убытка в 1,5 миллиарда долларов, завершив сезон-19/20 в «пузыре» на фоне пандемии коронавируса, сообщает RealGM.

Лига потратила 180 миллионов долларов на то, чтобы организовать игры в «Диснейуорлде», однако вложение оказалось крайне выгодным, поскольку в противном случае лига потеряла бы 1,5 миллиарда долларов дохода. Большая часть этой суммы связана с национальным и местным телевидением, а также со спонсорскими соглашениями лиги.

Конкретные цифры станут известны через несколько недель, когда будет проведен аудит всех 30 команд.

Источник — RealGM

Цитаты дня.

Экс-чемпион ACB Альберт Дураев об убийстве учителя колледжа: «Во Франции свобода слово потеряло свое начало 🤣»

Заболотный о матче с молодежкой «Ростова»: «Понимали, что будет скандал. Кокорин даже сказал: «Почему в моей карьере всегда так?»

Клопп о ван Дейке: «Будем ждать его, как хорошая жена ждет мужа из тюрьмы»

Андрей Ещенко: «Уровень РПЛ поднялся бы на 30-40%, если бы против других играли с удвоенной энергией, как против «Спартака»

Тренер «Брюгге»: «Мы способны победить «Зенит». Верю в свою команду»

Хабиб – про бой с Гейджи: «Готов бороться, драться, стоять в стойке. Хочу закончить досрочно»

Песков о возможном отказе «Единой России» от выдвижения спортсменов в Госдуму: «Воздержусь от комментариев. Главное – высокая квалификация законодателей»

Лаутаро Мартинес: «Месси – лучший в мире. Он всегда на шаг впереди остальных»

***

🔥Расписание матчей Лиги Чемпионов на сегодня:

Картина дня

наверх