На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Любой пидор, даже «зеро». Имеет возможность встретиться и обосновать. Или отсосать. Давай, Серега! Племянник Николая ...Карпин тестирует ...
  • Максим Комаров
    Куат, я по правде Мой телефон не менялся 20 лет, Лена его знает Я готов обосновать любому, и мне пофигу Хочешь встре...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Ты снова поругаться хочешь? За ментов ты не знаешь ничего, как и за пацанов Что нужно то Я не врагТОТО. РПЛ-2023/24...

РОССИЯ И МОК ОБО ВСЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ. В ЭТОМ УВЕРЕН ВЕСЬ МИР

Пока под российскими флагами в Пхенчхане только болельщики. Но весь мир убежден, что в ближайшие дни флаг вернется и к официальной делегации. Фото REUTERS
Западные СМИ уверены, что вопрос с возвращением России флага практически решен. Важную роль в этом сыграли отказ от разбирательства по делу керлингиста Крушельницкогои встреча главы МОК Томаса Бахаи помощника президента РФ Игоря Левитина

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Пхенчхана

На Олимпиаде есть интересный ритуал. Каждый день после брифинга МОК в главном пресс-центре ведущие западные журналисты собираются на втором этаже за чашечкой кофе. Репортеры AP и Reuters, колумнисты New York Times, британские инсайдеры с портала Inside the Games. В неформальной обстановке, без диктофонов, народ сплетничает и обменивается мнениями на важные темы.

Этих ребят я называю любителями России, потому что и официальные вопросы на пресс-конференциях, и неофициальные друг другу, они задают по большей части о нашей команде, наших спортсменах и нашем допинге. Россия остается главным трендом Олимпиады, и все, что сейчас волнует нас, волнует и остальной мир. Только подача разная.

В четверг перед предполагаемым заседанием CAS я не без удовольствия пропустил пару чашек в этой неординарной компании. И именно во время нашей беседы выяснилось, что как такового заседания суда не будет. После отказа Крушельницкого от слушаний в этом больше не было смысла.

Стоило новости появиться, как коллеги один за другим начали меня поздравлять. Без всякой иронии, хотя иронии на таких кофе-брейках хватает.

"Теперь у России точно будет флаг". "Путин опять всех переиграл", "Пусть Бах застрелится!". Это только несколько тезисов, услышанных мной на втором этаже пресс-центра.

Россия и МОК обо всем договорились – вот в чем уверены иностранцы. Схема проста. Наша сторона не лезет на рожон и не раздувает скандал с подсыпанным мельдонием, а спортсмена в ответ наказывают мягче обычного (точно не 4 года, а 2, а может и меньше), и заодно нам гарантируют возвращение флага к церемонии закрытия.

При чем тут президент РФ? А при том, что в Пхенчхан приехал его помощник Игорь Левитин, и он накануне встречался с главой МОК Томасом Бахом.

Президент МОК Томас БАХ. Фото REUTERS
Президент МОК Томас БАХ. Фото REUTERS

Да, пресс-секретарь МОК Марк Адамс сказал, что поводом для встречи стал день рождения Левитина, который входит в руководство Международной федерации настольного тенниса. Но Адамсу, конечно, никто не поверил. В западных СМИ любят представлять Россию как зловещую и всемогущую державу, и в контексте Олимпиады этот образ тоже популярен.

Левитина здесь называют не иначе как "Putin’s aide" – "советник Путина". Зачем же ему еще приезжать на Олимпиаду, да тем более в свой день рождения, как если не решать вопрос с допингом Крушельницкого и флагом?

Теперь иностранные коллеги представляют все, как очередную кулуарную победу России. Очередную, потому что даже факт нахождения здесь команды ОАР с точки зрения наших критиков – большая уступка со стороны МОК. И потому что им абсолютно непонятна логика Крушельницкого.

Как спортсмен, если чувствует себя несправедливо обвиненным, мог отказаться от разбирательства? А вот так. Большая игра.

"Фантастика!" – говорят коллеги, допивая кофе. И расходятся по своим офисам переваривать эту фантастику.

У нас в России, насколько я понимаю, среди болельщиков популярно другое мнение – "сдали спортсмена", "прогнулись под МОК". Свойственная нам самокритика.

Но вот со стороны все воспринимают совсем иначе: если кто и гнется, то только МОК.

Картина дня

наверх