На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Умеешь ты… сглазить 😞 ПринятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л5-1-300; С5-да-200; 2:1; Бикфалви Л6-1-300; С6-нет-200; 3:2 Л7-3-300; С7-да (ноль)-200; 1:5; Медина Л8-3-300; С8-д...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    я все комментарии цитировать не буду, сами прочитаете, если будет желание вот только этот: Кстати, для всех, кто дум...Дерби без лидеров...

Реванш за финалы Лиги чемпионов. «Ливерпуль» не будет лёгкой добычей для «Реала»

Новая встреча команд

Команда Клоппа ожила, а у Анчелотти кадровые потери.

Полезно знать о «Ливерпуле»

- Матч ПСЖ и «Баварии» по качеству напоминал классический финал Лиги чемпионов – игру, где ожидания выше реальности. Немецкая команда доминировала, не реализовала шансы, а Мбаппе чуть было не сравнял счет. Финал «Ливерпуля» и «Реала» в прошлом году не был зрелищнее. Зато в матче-реванше Клоппу важно настроить своих подопечных на атакующий футбол, ведь играют на родном «Энфилд Роуд».

- Нуньес и Гакпо забили в последнем матче «Ньюкаслу». Дарвин успел повредить плечо, но тренировался накануне игры с «Реалом». Также готовы играть Фирмино и Жота. Для Клоппа адаптация уругвайца и голландца – хороший знак. Салах соскучился по напарникам, которые его понимают, как Мане в прошлом. Не исключаем, что Нуньес сыграет с первых минут, вряд ли его будут беречь в такой важный момент.

- У «Ливерпуля» появился хавбек, о котором справедливо часто говорят. Байчетич – испанец сербских кровей из школы «Сельты», в 18 лет ворвался в основу Клоппа. Воодушевленный футбол юниора сказывается на команде положительно. Может работать с Фабиньо и Хендерсоном, как против «Ньюкасла». Хотя не стоит забывать, против кого играет. Модрич – легенда и опасный соперник.

- После 1 победы в 7 матчах (четыре поражения) команда Клоппа приходит в себя. Важно было обыграть в дерби «Эвертон». Полезно было набрать три очка против «Ньюкасла». Помогли быстрые голы и странное решение Поупа сыграть руками далеко за пределами штрафной площади. «Ливерпуль» отдохнул прямо во время матча против «Ньюкасла», сохранили силы на «Реал».

- Клопп ставит на то, что давно работало. Важно, чтобы Александер-Арнольд отдавал умные длинные передачи, Робертсон прижал Карвахаля и навешивал на Гакпо и Нуньеса. Салаху отведут роль на полуфланге, как ему удобнее, когда не получается работать с былой легкостью и скоростью. У «Ливерпуля» по-прежнему полно крутых игроков. Сэйвы Алиссона тоже напоминают, что взять голыми руками англичан непросто, если сами не помогают.

Ориентировочный состав «Ливерпуля» (4-3-3): Алиссон – Александер-Арнольд, Гомес (Матип), ван Дейк, Робертсон – Байчетич, Фабиньо, Хендерсон – Салах, Нуньес (Фирмино), Гакпо.

Полезно знать о «Реале»

- В заявке Анчелотти на матч в Ливерпуле нет Крооса и Тчуамени. Игру Модрича могут дополнить усилия Камавинги и Вальверде (вряд ли доверятся Себальосу). А в атаке к Бензема, ведь Карим вернулся в заявку, добавят Винисиуса и Родриго. Скажутся потери основного опорника и ключевого хавбека, который выполняет стандарты и отвечает за темп игры вместе с Модричем, но «Реал» привык адаптироваться.

- После поражения от «Мальорки» мадридский коллектив выиграл Клубный чемпионат мира. В двух матчах пропускали, а в финале против «Аль-Хиляля» устроили праздник результативности, выиграли 5:3. Забивать много понравилось, поэтому в Ла Лиге под горячую руку попал «Эльче», а «Осасуна» получила два мяча даже без помощи Бензема. Но «Барселона» в порядке, так что для «Реала» ЛЧ снова в приоритете.

- Как и Клопп, Анчелотти к возобновлению любимой Лиги чемпионов подошел в лучшем состоянии, чем начинал год назад. «Реал» проиграл «Вильярреалу» и «Барселоне», но перед серией сложнейших матчей – против Клоппа, Симеоне и Хави, собрали серию из четырех побед. Соперники были скромными, но «Ливерпуль» тоже не в идеальном состоянии. Не только Винисиус помнит, как огорчать «красных», испанцы в этой паре точно не аутсайдеры.

- Важно, что вернулся Куртуа. Лунину сложнее управлять не всегда организованной обороной «Реала». Также украинцу порой не везло. А вот Тибо знает, как надо играть в решающих матчах Лиги чемпионов. В парижском финале бельгиец девять раз выручил «сливочных». На протяжении всего плей-офф был в полном порядке. Позже жаловался, что вратарю невозможно оказаться высоко в рейтинге «Золотого мяча», и снова выручал «Мадрид».

- Особенность соперников, что обе команды не чудят с тактикой. «4-3-3» — базовая схема, а дальше все зависит от характеристик доступных игроков. «Ливерпуль» применял высокий прессинг на небольших участках поля. «Реал» традиционно бегает в вертикальные атаки, удобные для всех в группе атаки. Но тактическая предсказуемость не делает «Реал» легкой добычей. Пусть не смущает результат финала Суперкубка против «Барселоны».

Ориентировочный состав «Реала» (4-3-3): Куртуа – Карвахаль, Милитао, Рюдигер, Алаба – Модрич, Камавинга, Вальверде – Родриго, Бензема, Винисиус.

О противостоянии

- «Ливерпуль» начал отношения с пылесосом для трофеев «Реалом» с трех побед подряд, а затем пошли неудачи. В девяти матчах у «сливочных» пять побед и ничья. Испанцы забрали у Клоппа два Кубка чемпионов и прошли «красных» весной 2021-го.

- Кроме очевидной схватки за центр поля, интересно оценить работу Салаха и Александер-Арнольда против Алабы, а также работу Гакпо и Робертсона против Карвахаля. У ворот Алиссона та же интрига, ведь в обороне латерали Клоппа не настолько убедительные, как в атаке.

- Лишь дважды в истории встреч этих клубов забивали обе стороны, оба раза это были победы «Реала» со счетом 3:1. Посмотрим, как будет сейчас, ведь на «Энфилде» у «красных» есть и разгромная победа 4:0, и поражение 0:3. История богатая – четыре матча с 2018-го. Вторую неделю подряд ЛЧ дарит повторение финала турнира.

Прогноз «Соккер.ру»: ставим на ничью с голами, держа в уме вариант с победой «Реала» в один мяч. «Ливерпуль» ожил, но «Мадрид» не умирал.

АВТОР

«Реал» один из самых неудобных соперников для «Ливерпуля». Мерсисайдцы уже давно не могут победить «сливочных»

Ливерпуль

«Красным» предоставился очередной шанс отомстить мадридцам за последние поражения.

Финал сезона 1980/1981. Третий еврокубковый трофей «Ливерпуля»

К финалу Кубка европейских чемпионов команды подходили в ранге клубов, которые уже не единожды поднимали над головой самый престижный трофей Старого света. Большинство успехов «Реала» в КЕЧ пришлись на далекие 50-е и 60-е. Для «Ливерпуля» те времена были самыми плодоносными в плане трофеев. Команда была на передовой во всех турнирах – побеждала в Кубке УЕФА в 1973 и 1976 годах, дважды подряд в Кубке европейских чемпионов в 1977 и 1978 гг., а также являлась гегемоном на внутренней арене.

В последний раз «королевский» клуб был в еврокубковом финале ровно 10 лет назад, когда проиграл Кубок обладателей кубков лондонскому «Челси». А потолком для «сливочных» в 70-х годах стали 2 полуфинальные стадии КЕЧ.

Сама игра на «Парк де Пренс» получилась довольно равной, и первый тайм завершился ничейным результатом. Счет был открыт лишь на 81-й минуте усилиями защитника «красных» Алана Кеннеди, который отправил мяч в сетку ворот Агустина. После пропущенного мяча голкиперу «Реала» потребовалось несколько раз спасти ворота, поскольку «Ливерпулю» одного гола было недостаточно и англичане пошли в навал. Однако изменений в счете более не последовало, и мерсисайдцы стали чемпионами в парижском финале.

1/8 сезона 2008/2009. Катастрофа для «Реала»

К концу нулевых «Реал», как и к моменту предыдущей встречи команд, нельзя было назвать грозной силой в Европе: «сливочные» долгое время вылетали в одной и той же стадии плей-офф Лиги чемпионов. В свою очередь «Ливерпуль» был очень хорош и часто добирался до финальных раундов, в том числе и до двух финалов.

Несмотря на это «Реал» выходил на матчи 1/8 финала в качестве фаворита противостояния, так как «Ливерпуль» боролся с некоторыми проблемами в зимний период, а «сливочные» выдали серию из 9 побед подряд в Ла Лиге с разницей забитых и пропущенных 26:2. Кроме того, в первой встрече на «Сантьяго Бернабеу» у «красных» отсутствовали две главные звезды команды – Джеррард и Торрес. Однако кадровые проблемы не стали серьезным препятствием, и мерсисайдцы выиграли у хозяев поля со счетом 1:0 благодаря голу Йосси Бенаюна на 82-й минуте.

Ответная встреча на «Энфилде» не предвещала большой беды для «Реала», но уже с первых минут стало ясно, что хозяева вышли с неимоверной мотивацией. Тот матч закончился победой «Ливерпуля» со счетом 4:0, а уже на следующий день испанская пресса катком проехалась по своему клубу. В том году «красным» не удалось поднять над головой трофей Лиги чемпионов – на стадии 1/4 «Челси» оказался сильнее мерсисайдцев.

Групповой этап сезона 2014/15. «Сливочные» отомстили «Ливерпулю»

В 2014 году строился «Реал», который впоследствии победил в ряде лигочемпионских финалов – первый как раз был выигран в предшествующем сезоне. В том же году им предстояло сыграть 2 групповые встречи с «Ливерпулем» Брендана Роджерса, который совсем недавно был близок к победе в чемпионате Англии, но потерял свою главную звезду в лице Луиса Суареса. С вырученных средств англичане приобрели множество игроков, но встроить их в состав не удалось.

«Энфилд» не стал преградой для команды Анчелотти – «Реал» легко и непринужденно справился с хозяевами поля, победив со счетом 3:0. Пусть «Ливерпуль» находился не в самой лучшей форме, но для «сливочных» эта победа имела важное историческое значение после болезненных поражений в 1981 и 2009 году.

Перед матчем на «Сантьяго Бернабеу» казалось, что результат уже заранее известен. А после объявления стартовых составов сложилось впечатление, что главный тренер «красных» капитулировал еще до выхода на поле в Мадриде, выставив ротированный состав. Результат не заставил себя ждать, и «сливочные» без особого труда довели дело до победы.

Финал сезона 2017/18. Бенефис Лориса Кариуса

26 мая 2018 года в Киеве состоялся второй финал главного еврокубкового турнира, который разыграли эти две команды. Оба коллектива подходили ко встрече в хороших кондициях – «Ливерпуль» сметал всё и вся благодаря атакующей троице в лице Мане, Фирмино и Салаха, а «Реал» в целом был махиной, которая до этого выиграла две Лиги чемпионов подряд.

Финал начался не самым удачным образом для «красных», поскольку в борьбе с Серхио Рамосом получил повреждение Мохамед Салах, являвшийся главной ударной силой команды. Потеря столь значимого игрока повлияла на игру «Ливерпуля» и сильно изменила ход матча. Это было единственное значимое событие в первом тайме. Основные развернулись уже во втором.

Главную роль в том финале сыграл Лорис Кариус, который до сих пор не оправился от того психологического удара и уже 2 года не выходит в стартовом составе в официальных матчах. По официальной позиции «Ливерпуля», немецкий голкипер получил сотрясение в одном из столкновений с тем же Серхио Рамосом, что привело к потере ориентировки и понимания пространства. За этим последовала ошибка Кариуса и передача на Бензема, а позже и пропущенный мяч, летевший прямо в голкипера после удара Бэйла с 35-метрового расстояния. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу мадридцев, которые победили в турнире в третий раз подряд.

Четвертьфинал сезона 2020/21. Кризисный «Ливерпуль» не стал помехой «Реалу»

В той кампании подопечные Юргена Клоппа больше боролись со своими проблемами, нежели с теми, что возникли извне. В начале сезона в лазарет на долгий срок отбыл Вирджил ван Дейк, который был оплотом обороны «красных», чуть позже за ним последовали Гомес и Матип. Мерсисайдцы остались без основных центральных защитников и перепробовали за кампанию более 15 различных комбинаций на этой позиции. В какой-то момент здесь выходила даже пара Хендерсона и Фабиньо, привыкшая играть в центре поля.

К матчам 1/4 Лиги чемпионов у «Ливерпуля» уже сформировалась пара защитников, состоящая из Филлипса и Уильямса, но она могла разбавляться взятым в аренду из «Шальке» Озаном Кабаком. Все эти игроки не соответствовали уровню данной стадии турнира, но другого выхода у команды не было.

Это привело к легкому для «Реала» результату. «Сливочные» не встретили серьезного сопротивления от мерсисайдцев в Мадриде, победив со счетом 3:1, а матч на «Энфилде» завершился без голов, и дальше прошли подопечные Зинедина Зидана.

Финал 2021/22. Матч имени Тибо Куртуа

Перед встречей в Париже многие гадали, смогут ли мерсисайдцы сломить характер соперника, поскольку «Реалу» удалось выиграть в ряде финалов Лиги чемпионов. К тому же в предыдущих стадиях того сезона мадридцы раз за разом проходили дальше за счет воли и неимоверных действий на поле.

К финальному матчу 2022 года команды подошли в идеальных составах. Так же можно было описать и саму встречу. Коллективы очень редко ошибались и не позволяли своему оппоненту создавать по-настоящему серьезных моментов у своих ворот. Однако в созидании у «Ливерпуля» были некоторые успехи, и им удавалось добраться до ворот Тибо Куртуа. К счастью для мадридцев, бельгийский голкипер поймал кураж и сделал 9 сэйвов, сохранив ворота «сухими».

Единственный гол был забит Винисиусом, замкнувшим прострельную передачу Вальверде. Тот удар стал единственным для «сливочных» в финальной встрече, но его было достаточно, чтобы победить «Ливерпуль» и вновь стать обладателем Лиги чемпионов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх