На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

Ударом на удар. Для них ЧМ-2018 начинается сегодня

Станислав Черчесов будет среди самых внимательных зрителей трёх ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф, РИА Новости/Алексей Даничев, РИА Новости/Владимир Астапкович

Международный опыт – важнейшее условие состоятельности игрока на уровне чемпионатов мира или Европы: тренеры сборных твердят об этом постоянно. Причём важно не только количество, но и качество этого опыта: один матч против условного «Атлетико» принесёт пользы больше, чем десяток встреч с «вардарами» и «копенгагенами». И с этих позиций нашим клубам в 1/8 финала Лиги Европы выпал идеальный жребий. Испания, Германия, Франция – топ-чемпионаты, как раз на таком фоне и можно понять свою истинную ценность.

Безусловно, в ожидании ответных игр каждого из нас в первую очередь занимает спортивный результат: сумеют ли «Зенит», «Локомотив», ЦСКА выйти в четвертьфинал. У петербуржцев объективных шансов побольше, у железнодорожников – меньше, армейцы в этом смысле где-то посерединке. Но поскольку первые матчи неделю назад все наши клубы проиграли, надо быть готовым к тому, что с еврокубками Россия сейчас попрощается. Вопрос в том, как – уйти можно по-разному. Потому и предметом нашего интереса вечером четверга должен быть не только счёт на табло. Может быть, даже в большей степени нам стоит обратить внимание на то, как покажут себя русские парни.

Нет ни грамма сомнений, что Станислав Черчесов именно так и сделает. Не исключено даже, что состав на стартовый матч ЧМ-2018 в каких-то чертах прорисуется для него именно к исходу сегодняшнего дня.

* * *

Вот, допустим, средняя линия – вы заметили, какая крепкая здесь намечается конкуренция? На матчи против Бразилии и Франции Черчесов вызвал четыре клубные пары, каждая из которых способна стать основой тройки хавбеков. Это Глушаков и Зобнин из «Спартака», Ерохин и Кузяев из «Зенита», Головин и Дзагоев из ЦСКА и братья Миранчуки из «Локомотива». На три места – шесть человек, и все по-своему достойные. И если спартаковцы сегодня никаких аргументов в свою пользу тренеру сборной предъявить не смогут, то три других дуэта имеют для этого отличную возможность. Да-да, отличную.

Судите сами. «Атлетико» – клуб-кремень: неизвестно, есть ли сегодня в мировом футболе другой столь образцовый характер. «Лейпциг» – одна из сенсаций бундеслиги, идеального в представлении Черчесова способа мироустройства. «Лион» – хозяин финала Лиги Европы, понятным образом возбуждённый этим фактом. Превозмочь любого из таких соперников дорогого стоит. А тем более в нынешней диспозиции.

Пропустить удар – это не так страшно. В каком-то смысле даже нормально: это спорт, тут принято бить. Но пропустив удар, ты должен отвечать. Не ронять руки, не падать навзничь, а бить в ответ. Желательно сильнее, чем он.

Как известно, Черчесов из тех, кто мужское начало ценит не меньше, чем футбольное. Возможно, даже больше. А потому подлинный отбор в свою команду он может начать именно сегодня. Да, неделю назад соперники были те же. Но тогда мы ещё не пропустили удара. А сегодня уже биты и должны отвечать. Сумеем ли?

* * *

В Мадриде Алексей и Антон Миранчуки ничем не намекнули, за что Диего Симеоне на предматчевой пресс-конференции наговорил им комплиментов, и заставили вспомнить классика: «Как школьнику драться с отборной шпаной?» Теперь же им надо доказать, что они тоже способны быть хулиганами.

Дзагоеву с Головиным на «ВЭБ Арене» не удалось создать «Лиону» осязаемых проблем, хотя именно от этой пары дискомфорт французов зависел в первую очередь. Алан даже не доиграл до конца: на финальный отрезок тренеры выпустили на поле другого. Не получилось тогда – надо создавать теперь. А как иначе ЦСКА сможет победить?

Ерохина с Кузяевым в Лейпциге их клубный тренер вообще не заметил: помните, по словам Манчини, «Зенит» в тот вечер играл вчетвером? Значит, пора снять шапки-невидимки. Если хавбекам сегодня удастся смутить неприятельские порядки, Черчесов это обязательно оценит. Потому что это порядки не какие-нибудь, а немецкие.

* * *

В общем, это только по форме три матча 1/8 финала Лиги Европы. А по сути для кого-то уже старт ЧМ-2018. По крайней мере, способность ответить ударом на удар против таких соперников тренер сборной России не может не заметить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх