На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Форум, живи мужиком Имей свою честь Под каблук не ложись:) Мы с Куатом язык общий нашли, с тобой то почему нет? Мне н...«Спартак» уволил ...
  • Максим Комаров
    Только Волшебник Ну, Или Станислав Салатович Черчесов Ибо, у него есть телефон ВВП Есть сомнения, что ВВП может все?1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Тебе, новому блатному, твой товарищ говорит: не бычь! Попытайся понять Не баба рулит парнями Думай1:7 в Грозном, «А...

Пятерочка от Холанда, «Сити» и «Интер» в 1/4 финала ЛЧ, вылет «Локо» из Кубка, ничья «Спартака» и «Урала», новый формат ЧМ, Fan ID без МФЦ, но с биометрией и другие новости

Доброе утро! Вчера был сумасшедший день – пора вспомнить главные события👇🏻

1. Гениальный Холанд взорвал вечер Лиги чемпионов – его пента-трик (меньше чем за час!) принес «Ман Сити» победу над «Лейпцигом» (7:0) и путевку в четвертьфинал. Остановил норвежца только Гвардиола. Эрлинг – третий игрок с пятью голами в ЛЧ (угадайте двух других), так много до этого он забивал только на молодежном уровне. «Горожане» шестой год подряд сыграют в 1/4 финала.

В том, что «Манчестер Сити» пройдет «Лейпциг», сомнений почти не было. Но как это было сделано — 7:0 и пента-трик Эрлинга Холанда в ответом матче. Норвежец стал вторым игроком в истории, забившим пять мячей в в плей-офф Лиги чемпионов. Ранее это удавалось Лионелю Месси в 2012 году. Пента-трик 2014 года в ЛЧ также оформил Луис Адриано — на групповом этапе бразилец забивал пять БАТЭ.

Кроме того, Холанд быстрее всех в истории забил 30 голов в Лиге чемпионов — за 25 матчей. Также Холанд стал самым молодым игроком в истории с 30 голами в ЛЧ - 22 года и 236 дней.

Вышел в следующий раунд «Интер», выстоявший в Порту – 0:0. Для «нерадзурри» это первый четвертьфинал ЛЧ с 2011 года.

«Милан» и «Интер» — в четвертьфинале ЛЧ

«Интер» выстоял в Лиссабоне против «Порту» (0:0) и, благодаря домашней победе со счетом 1:0, вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов — впервые за 12 лет. Неделю назад в впервые за 11 лет в 1/4 финала ЛЧ пробился «Милан», которому также хватило минимальной победы в домашнем матче — против «Тоттенхэма».

❗️«Интер» и «Милан» в последний раз вместе выходили в четвертьфинал Лиги чемпионов в сезоне-2005/06

2. «Локомотив» вылетел из Кубка России, проиграв «Акрону» в серии пенальти. Соперник из Первой лиги выбил железнодорожников из турнира второй сезон подряд. Впрочем, «Локо» и так был обречен – клуб наверняка наказали бы техническим поражением за участие Дмитрия Баринова, который должен был отбывать дисквалификацию.

«Спартак» в первом полуфинале Кубка не удержал победный счет в игре с «Уралом» – 1:1. Красно-белые продлили серию без поражений до пяти игр, а вот «Урал» не проигрывает уже 16 матчей кряду. Не обошлось без вопросов к судейству – даже Абаскаль отметил, что у «Спартака» отобрали пенальти.

3. ФИФА утвердила новый формат ЧМ-2026: с 12 группами по 4 команды и 104 матчами за 39 дней. А часть игр ЧМ-2030 может принять Марокко, которое присоединилось к заявке Испании и Португалии вместо Украины.

Совет ФИФА утвердил новый формат чемпионата мира с 2026 года.

На конгрессе Международной федерации футбола в столице Руанды Кигали утвержден формат проведения ЧМ-2026, в котором впервые примут участие 48 сборных.

Изначально 48 участников планировали разбить на 16 групп по 3 сборные в каждой. ФИФА отказалась от этой идеи в пользу формата с 12 группами по 4 команды.

Две лучшие команды из каждой группы и восемь лучших команд из занявших третьи места выйдут в 1/16 финала.

В общей сложности сборные проведут 104 матча в рамках следующего чемпионата мира. Турнир продлится 39 дней.

«На основе тщательного анализа, в котором учитывались целостность спорта, здоровье игроков, разъезды команд, коммерческая и спортивная привлекательность, а также опыт команд и болельщиков, Совет ФИФА единогласно одобрил предложенную поправку.

Пересмотренный формат снижает риск сговора, гарантирует, что все команды сыграют как минимум по три матча, а также обеспечивает отдых всем соревнующимся командам», – говорится в заявлении ФИФА.

ЧМ-2026 пройдет в США, Канаде и Мексике. 

Источник — сайт ФИФА

4. С 15 марта Fan ID можно оформить без посещения МФЦ: потребуются 10-летний загранпаспорт или ЕБС и смартфон с NFC-модулем.

Паспорт болельщика можно будет оформить дистанционно с 15 марта.

Ранее в Министерстве спорта России заявили, что отказ от Fan ID не рассматривается: «Заявления по теме необдуманные и зачастую необъективные».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации рассказало, как может будет сделать карту болельщика без посещения МФЦ.

«Желающие оформить Карту болельщика смогут сделать это полностью дистанционно. Сервис заработает 15 марта в пилотном режиме. Посещать МФЦ для подтверждения личности больше не обязательно.

Оформить карту удаленно можно будет двумя способами:

  • с помощью загранпаспорта на 10 лет
  • с помощью биометрии из Единой биометрической системы (ЕБС)

Что нужно для оформления карты болельщика онлайн: 

  • подтвержденная учетная запись на Госуслугах
  • действительный 10-летний загранпаспорт (с чипом)
  • смартфон с NFC-модулем
  • приложение «Госуслуги Карта болельщика», а также приложение «Госуслуги Биометрия» для подтверждения по биометрии

С 15 марта также будет доступно подтверждение личности по биометрии через портал Госуслуг с компьютера (потребуются камера и микрофон).

Для тех, кто не хочет пользоваться дистанционными услугами, по-прежнему сохранится оформление карты в МФЦ. Сначала нужно подать заявление на Госуслугах или приложении «Госуслуги Карта болельщика». Затем – подтвердить данные в МФЦ.

Сегодня Карту болельщика оформили уже 550 тысяч человек. Скачайте приложение «Госуслуги Карта болельщика», – говорится в заявлении Минцифры России.

Источник — сайт Минцифры России

5. Глава родительского комитета Петербурга выступил против бесплатных билетов на матчи «Зенита»: «Это делается для оправдания Fan ID».

Михаил Богданов выступил против бесплатных билетов на матчи «Зенита».

Ранее Sports.ru выяснил, что билеты на матч 19-го тура Мир РПЛ против «Химок» на «Газпром Арене» распространялись бесплатно через школы и бюджетные организации Санкт-Петербурга.

«Это прекрасная возможность сходить поболеть за «Зенит» и так далее, только это делается не чтобы поддержать школьников, а чтобы оправдать Fan ID. В этой ситуации клуб несет убытки и вынужден выкручиваться вот таким способом. Только непонятно, почему вдруг город должен оплачивать билеты, если у нас весь футбол коммерческий. То есть тут вопросы.

Если город хочет поощрять учителей, детей и родителей походами на такие мероприятия, это надо делать без привязки к Fan ID. А тут очередная история некрасивого отношения к людям – решаются какие-то свои проблемы под прикрытием заботы. Якобы мы тут вам такой подарок делаем, а на самом деле все ради другого. Некрасиво это, не по-петербургски», – сказал глава родительского комитета Санкт-Петербурга

Источник — Business FM Санкт-Петербург

6. В Кубке Гагарина ЦСКА обыграл «Северсталь» в 7-м матче серии – 5:3. У Разина много претензий к судьям – больше всего споров вызвал второй гол армейцев, который, похоже, был засчитан ошибочно. Теперь ЦСКА ждет встреча с «Локомотивом», а «Торпедо» сыграет со СКА. «Металлург» также в седьмой игре одолел «Автомобилист» и во 2-м раунде встретится с «Авангардом».

«Металлург» сподобился на подвиг и вырвал победу у «Автомобилиста», а ЦСКА дожал «Северсталь» 🔥 

Команды Сергея Федорова и Ильи Воробьева — во втором раунде Кубка Гагарина 🏆

Первый раунд – все! Он получился жутко интересный и непредсказуемый 🤩

Но лишь восемь команд из шестнадцати идут дальше и продолжают путь к мечте – Кубку Гагарина 🏆🔝

Встреча барсов и моряков, противостояние Ротенберга и Ларионова, новая встреча Никитина с бывшей и повторение второго раунда прошлого года 💥

16 марта стартуют серии:

💚 «Ак Барс» vs «Адмирал» ⚓️
🔥 СКА vs «Торпедо» 🦌

17 марта:

🐴 ЦСКА vs «Локомотив» 🚂
🦅 «Авангард» vs «Металлург» 🦊

Летим дальше в полуфиналы конференций, там точно будет не менее жарко 🔥🔥🔥

7. Даниил Медведев обыграл Александра Зверева на турнире в Индиан-Уэллс, несмотря на травму, и пробился в 1/4 финала. Андрей Рублев уступил Кэмерону Норри, все результаты – здесь.

8. Йоханнес Клэбо выиграл классический спринт на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Драммене. Кристине Шистад одержала победу в женском классическом спринте.

9. НХЛ. «Вегас» обыграл «Филадельфию», Барбашев сделал дубль, Дорофеев забил во 2-й игре подряд. «Питтсбург» уступил «Монреалю», Малкин набрал 1+1, Гурьянов забил в 3-м матче подряд. «Вашингтон» проиграл «Рейнджерс», Овечкин не сыграл из-за травмы. «Эдмонтон» победил «Оттаву», Макдэвид набрал 1+1 и установил новый рекорд XXI века – 129 очков. Все результаты дня – здесь

Очередной насыщенный игровой день в НХЛ позади 🤩

Вот его результаты 🥳

10. Месси может перейти в Саудовскую Аравию, если будет зарабатывать больше Роналду. Отец Лео потребовал у «Аль-Хилаля» 600 млн евро.

11. WADA наказало 181 российского спортсмена на основании данных московской лаборатории. По 212 делам расследования продолжаются.

WADA наказало 181 российского спортсмена, основываясь на данных московской лаборатории.

Об этом заявил глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька. 

«Наше расследование, которое касается базы данных LIMS и допинг-проб, изъятых в 2019 году из московской лаборатории, успешно продолжается.

На сегодня 181 спортсмен понес наказание, 88 предъявлены обвинения и еще по 212 делам расследования продолжаются.

Это великолепный результат в деле по защите чистого спорта», – сказал Банька на ежегодном симпозиуме WADA в Лозанне.

12. НБА. 35+17 от Дэвиса помогли «Лейкерс» обыграть в гостях «Новый Орлеан» и другие результаты

13. Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону, норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн завершает карьеру. Также заканчивает олимпийская чемпионка из Германии Дениз Херманн-Вик.

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Марте Ульсбю-Ройселанн завершает карьеру.

Об этом сообщают NRK, VG и TV2.

На этой неделе норвежка выступит на этапе Кубка мира в Холменколлене, который станет для нее последним.

Ульсбю-Ройселанн 32 года. На Олимпиаде-2022 в Пекине биатлонистка выиграла три золотые медали. На ее счету также два серебра и две бронзы Игр.

Норвежка является 13-кратной чемпионкой мира – это рекорд для женского биатлона.

В сезоне-2021/22 Ульсбю-Ройселанн завоевала Большой хрустальный глобус. Всего в ее активе 19 личных побед, 7 серебряных и 19 бронзовых медалей

Источник — NRK

🎿 Лучшая биатлонистка мира уходит. Она раскрылась почти в 30 лет и побила рекорд Нойнер

Марте Ульсбю-Ройселанн в детстве сразу возненавидела биатлон – хотела бросить после двух занятий 😳

Немецкая биатлонистка Дениз Херманн-Вик завершит карьеру по окончании сезона.

С 16 по 19 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира-2022/23.

«Именно здесь, в этом особенном месте (Холменколлене – Sports.ru), должен закончиться мой долгий путь в биатлоне и лыжных гонках.

В первую очередь я благодарна за множество прекрасных и эмоциональных моментов, которые мне довелось пережить в обоих видах спорта. Возможность превратить свое страстное увлечение в профессию всегда казалась мне огромной привилегией.

Ценные дружеские отношения, сложившиеся за эти годы, и множество необыкновенных людей, с которыми мне посчастливилось встретиться, невероятно обогатили мою жизнь. Особая благодарность каждому, кто от всей души поддерживал и верил в меня. Без вас все это не стало бы возможным.

После 16 лет в лыжных гонках и 7 лет в биатлоне пришло время начать новую главу. С нетерпением жду приключений, которые подготовила мне жизнь», – написала 34-летняя спортсменка в инстаграме.

Изначально Херманн-Вик выступала в лыжных гонках, где стала бронзовым призером олимпийской эстафеты в Сочи-2014.

В 2016 году она перешла в биатлон, после чего завоевала девять медалей чемпионатов мира, включая два золота (в гонке преследования на ЧМ-2019 и спринте на ЧМ-2023). Также на ее счету золото в индивидуальной гонке и бронза в эстафете на Олимпиаде-2022 в Пекине.

В течение карьеры на биатлонном Кубке мира Херманн-Вик 25 раз попадала на подиум в личных гонках (12-8-5). 

14. Швеция отказалась допустить российских лыжников и биатлонистов на чемпионат мира среди военнослужащих. А Польша откажет российским рапиристкам в случае подачи на визы для участия в Кубке мира.

Швеция не допустила российских лыжников и биатлонистов на чемпионат мира среди военных.

Об этом сообщил представитель оргкомитета соревнований Ульрик Ханссон-Милд.

«Приглашения на соревнования Международного совета военного спорта (CISM) размещены на веб-сайте CISM и, таким образом, доступны для всех государств – членов CISM.

Однако из-за текущей ситуации с безопасностью и ситуацией на Украине Швеция не будет принимать участников из России во время этого соревнования.

Вкратце – приглашение действительно через CISM, но заявители из России в текущей ситуации не смогут участвовать в соревнованиях в Швеции», – заявил Ханссон-Милд.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта среди военнослужащих пройдет в Бодене с 27 по 31 марта. В рамках соревнований будут разыграны награды среди мужчин и женщин в лыжных гонках, биатлоне, лыжном альпинизме и лыжном ориентировании. 

*

Польша откажет российским рапиристкам в случае подачи на визы для участия в этапе Кубка мира по фехтованию.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на польское консульство в Москве. Соревнования, которые являются квалификационными на Олимпиаду-2024 в Париже, пройдут с 21 по 23 апреля в польской Познани.

Ранее Международная федерация фехтования (FIE) разрешила российским спортсменам участвовать в соревнованиях под своей эгидой.

«На данный момент выдача виз с целью, указанной в электронном письме, приостановлена», – ответил представитель консульства на вопрос о том, есть ли сейчас у российских спортсменов возможность подать заявление на получение шенгенских виз в польское консульство в Москве.

15. Теннисистка Ига Швентек пожаловалась на Анастасию Потапову, которая вышла на матч в футболке «Спартака».

Ига Швентек пожаловалась на Анастасию Потапову, которая вышла на матч третьего круга в Индиан-Уэллс против Джессики Пегулы в футболке «Спартака».

После обращения польки WTA запретит ношение формы российских клубов.

«Честно говоря, я была удивлена. Мне казалось, она понимает, что в такие времена нельзя демонстрировать свои взгляды, даже если она болеет за эту команду. Я не знала, что сделает WTA и какими будут последствия такого поведения.

Я поговорила с руководством и в какой-то степени убедилась, что таких ситуаций будет меньше. Мне сказали, что тур объяснит другим игрокам, что сейчас нельзя поддерживать какие-либо российские команды, и меня это немного успокоило.

С другой стороны, раз такие ситуации случаются, сообщить об этом нужно было намного раньше. В начале [спецоперации] в раздевалке было много хаоса. Было непонятно, как ко всему этому относится. Если бы с самого начала руководство давало четкие инструкции, тогда, возможно, таких ситуаций не было бы вообще».

Источник — reuters.com

16. «Аль-Наср» Роналду победил «Абхи» и вышел в полуфинал Кубка Саудовской Аравии. Криштиану отыграл 87 минут и мало того что не забил – уже в третьей игре подряд – так еще и глупейшую желтую карточку схватил.

17. Девушка Фернандо Алонсо допустила, что испанец может покинуть «Формулу-1» уже в следующем году.

Цитаты дня

Газзаев об Акинфееве: «Игорь в одном ряду с Яшиным. Великий вратарь, настоящая легенда, патриот и профессионал»

Ари: «В России есть много позитивных вещей. Это прекрасная страна для жизни»

Фетисов о системе «весна-осень»: «Много обсуждали с Лавровым, надо вернуться. Играть в морозную погоду интересно, но для прогресса и популяризации футбола ничего не дает»

Наталья Бестемьянова: «У Трусовой есть проблемы с лишним весом, много психологических сложностей, но она точно вернется»

Картина дня

наверх