• Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...
    Ну так я именно это и имел в виду. Стремительная деградация. Куда он переходил - на лавку или нет, я не знаю. В Спарт...Рубиалеса хотят п...

BBC снова в «Реале», вылет «Ливерпуля» из Кубка и рекорд Эдинсона Кавани. Футбольные ништяки субботы

День, когда Виктория Лопырева обставила Викторию Боню в гонке за топовыми футболистами.

Испания

«Реал» подрезал крылья «летучим мышам»

Криштиану Роналду, «Реал Мадрид»

Криштиану Роналду, «Реал Мадрид»Getty Images

В первом круге «Валенсия» закошмарила мадридцев так, что те едва сбежали от «лос че». Герою той битвы Марко Асенсио не нашлось места в основе «бланкос» на «Месталье», потому что Зидан восстановил тройку BBC (Роналду, Бэйл и Бензема стартовали впервые с апрельского Класико). Криша снесли в штрафной уже в середине тайма, португалец сам развел вратаря и мяч с пенальти.

У «Валенсии» были моменты и до пропущенного гола (удар Родриго из штрафной), и после (дальний выстрел Кондогбиа), но лишь получили второй 11-метровый подряд. Бензема, конечно, сшибали при подаче, а Криштиану и второй раз не промазал с точки.

Санти Мина стрельнул головой на 59-й минуте, но лучше бы этого не делал. «Реал» ровным слоем размазал соперника, «летучим мышам» не помог даже вышедший Симоне Дзадза. В последние 10 минут Марсело и Тони Кроос бабахнули еще разок и окончательно добили уставших хозяев. 4:1 – «Мадрид» додавил «Валенсию», но так и не обошел ее в таблице, «бланкос» до третьего места еще два очка.

А еще:

А еще в Испании:

• «Вильярреал» и «Сосьедад» упаковали 5 мячей в 34 минуты, 4 из них забила «субмарина». У «желтых» все так сразу полетело, что уже не остановить. Примерно на полчаса побегать вышел Денис Черышев, результата это не изменило – 4:2, «Вильярреал» и «Реалу» по-прежнему разделяет один балл.
  • В рубке аутсайдеров было весело. Идущий 18-м «Депортиво» забил на 18-й минуте, остался в меньшинстве и забил второй к перерыву. А на 80-й и 84-й минутах получил от шедшего 17-м «Леванте» два голешника и упустил победу. 2:2 – соревнования неудачников продолжаются.

Англия

«Ливерпуль» красиво вылетел из Кубка

Мохамед Салах («Ливерпуль»), «Вест Бромвич»

Мохамед Салах («Ливерпуль»), «Вест Бромвич»Getty Images

В Британии – уикенд старейшего турнира на планете. «Красные» устроили жару сразу. Сначала Салах облапошил Эванса и пробил в кулаки Фостера, а Фирмино красиво перекинул мяч в сетку. Через минуту Джей Родригес сравнял счет, а через пять вывел «Вест Бром» вперед. «Дрозды» бы улетели еще дальше от соперника, но гол Доусона арбитр Посон отменил из-за офсайда у Барри.

«Ливерпуль» перевез вещи на треть поля гостей и заработал пенальти, который тоже долго искали на Салахе, но Фирмино выстрелил в перекладину. «Альбион» все же забил третий на четвертой добавленной минуте, когда Матип срезал в свои, и почти выставил хозяев вон из Кубка. Чтобы закончить этот трэш-боевик, надо сказать, что у «дроздов» были две вынужденные замены за тайм.

Во второй половине огонь погас, «Ливерпуль» шел вперед и забил только на 78-й минуте (спасибо Салаху). Времени, чтобы хотя бы отыграться, было море, но «красным» не хватило. 3:2 – «Вест Бром» идет дальше, Юрген Клопп не борется и за этот трофей.

А еще:

А еще в Англии:

Харри Кейн, «Тоттенхэм»

Харри Кейн, «Тоттенхэм»Getty Images

• «Тоттенхэм» присел на переигровку, несмотря на две башни Кейн-Льоренте, вышедшие с первых минут. 1:1 – Харри спас «шпор» от вылета, но не избавил от повторного матча с «Ньюпортом» из четвертой лиги.
  • «Лестер» привез праздник к «Питерборо Юнайтед» и сам же разнес малышей. 5:1 – дубли у Ихеначо и малийского новичка Диабате.
  • «Уиган» выбросил из Кубка «Вест Хэм» – 2:0. Постарался герой кричалок с Евро-2016 Уилл Григг, он был в огне в обоих забитых мячах.
  • Два клуба АПЛ встретились уже в 1/16 финала. «Саутгемптон» забил на четвертой минуте и удержал счет – 1:0, «Уотфорд» вылетел из Кубка Англии.

Германия

«Бавария» отскочила от 0:2 пятью мячами

Роберт Левандовский («Бавария»), «Хоффенхайм»

Роберт Левандовский («Бавария»), «Хоффенхайм»Getty Images

Серж Гнабри ударно начал матч с клубом, которому принадлежит. «Бавария» сначала получила на нем пенальти (Ульрайх отразил и не справился с добиванием Ута), а затем схватила дальний удар Сержа. Мюнхенцы обложили соперника по полной и легко закатили двушечку к 25-й минуте: Левандовский подставил ногу под удар Киммиха, Боатенг – голову под угловой Роббена.

Чемпионы включились на три минуты и завалили еще два мяча, причем банку Видаля при корнере рассудила только система определения гола. Сандро Вагнер вышел на поле в финале матча (и даже не вместо Левандовского) и открутил колено при простреле справа. 5:2 – «Бавария» мощно спаслась и на всякий случай отгрызла «Хоффенхайму» голову.

А еще:

• Сандро Вагнер забил первый мяч за «Мюнхен» после возвращения и сразу в ворота бывшей.
  • Серж Гнабри идеально подготовился к возвращению на «Альянц-Арену» – не праздновал ни один из голов и на всякий смазал пенальти. Грамотно.

«Боруссия» с Обамеянгом пропустила с центра поля и сыграла вничью

Совсем нетипичная ситуация для топ-клуба – «Дортмунд» вернул в старт Обамеянга и поставил его в самый центр нападения. Мятежный габонец почти не участвовал в быстром голе Кагавы на восьмой минуте, а «Боруссия» пропустила с первой же атаки «Фрайбурга» – мяч на счету экс-страйкера «Баварии» Петерсена. Пьер-Эмерик откликнулся еще на кросс в штрафную к получасу игры, не попал в створ и услышал аплодисменты – «Сигнал Идуна Парк» не проклинает звезду.

После перерыва Петерсен перехватил мяч в центре у Шахина и сразу пробил по воротам. Бюрки далеко вышел из рамы и пропустил метров с 40. Дортмундцы давили на «Фрайбург» и все же забили. На 92-й минуте Джереми Толян поймал отскок и попал между ног вратарю Гикевичу. 2:2 – и «Боруссия» отскочила в матче с середняком.

А еще в Германии:

• «Лейпциг» не удержал лидерство в игре с «Гамбургом» и свел все к ничьей – 1:1.
  • А на третье место вышел «Айнтрахт» – франкфуртцы в пятницу обыграли «Гладбах» и обошли «РБ».
  • «Шальке» за 19 минут разобрался со «Штутгартом». «Кнаппены», конечно, еще гонятся за «Баварией», но между ними 16 очков.

Италия

«Ювентус» обыграл 9 футболистов «Кьево»

Семи Хедира («Ювентус»)

Семи Хедира («Ювентус»)Getty Images

Веронцы удалялись еще в первом тайме – Бастиен получил две глупые карточки за две минуты и отправился в раздевалку. Смотреть на игру «Кьево» было мучением – они не атаковали и за 45 минут ни разу не ударили по воротам.

Оборонительный перформанс длился бы вечно, если бы не клоунский поступок Фабрицио Каччаторе. Ему досталось в атаке, арбитр велел выйти за пределы поля, защитник ступил за линию и показал жестом наручники за спиной, намекая на продажность. Судья моментально отшлепал хитрована прямым удалением и еще пару минут выслушивал от всего «Кьево», что так нельзя.

«Ювентус»? Вышел на поле в форме земляно-зеленого цвета и забил два дежурных мяча. Сначала Хедира расстрелял вратаря с пяти метров, а в финале встречи свободный Игуаинподчитерил второй гол. Еще бы чемпион не придушил соперника с девятью футболистами на поле. 2:0 – цирк уехал, небольшое преимущество над «Наполи» осталось. Но в воскресенье у «партненопеи» свой матч.

А еще в Италии:

• «Аталанта» не напрягалась в игре с «Сассуоло» – три мяча зашли, как родные, 3:0.

Франция

Кавани забил исторический мяч, но у Неймара их больше

Неймар («Пари Сен-Жермен»), «Монпелье»

Неймар («Пари Сен-Жермен»), «Монпелье»Getty Images

В состав «ПСЖ» вернулся Неймар, он залечил травму бедра и пропустил матч с «Лионом» в Лиге 1 и с «Генгамом» в Кубке. Бразилец запустил первую голевую атаку в игре с «Монпелье» – продвинул мяч на Рабьо, Адриен прострелил на Кавани, Эдинсон забил. Матадор послал 157-й мяч в сетку и обошел Златана Ибрагимовича по голам за «Париж». Неймару тоже достался рекорд – он пульнул с пенальти и выбил 2000-й гол на «Парк де Пренс».

Эмери понял все о «Монпелье» раньше всех и в перерыве усадил капитана Тьяго Силву на скамейку. Ди Мария подключился к дружочкам на 70-й минуте, а в финале Неймар замкнул пас Кавани и запрыгнул на руки уругвайца, показывая, что вражде конец. 4:0 – очередной разгром от «ПСЖ», ставящий под сомнение весь остальной чемпионат Франции.