На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Такое впечатление, что это предсмертные конвульсии. Как же тебя Макс бомбануло. Ты готов на кого угодно скинуть вину,...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    Ладно, посмотрим вечером, как Олигофрен с компанией выступит Верим в ЦСКА, в силу духа Хорош уже розовым пижонам на ч...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    У нормальных баб - от мужиков У Мисько - от проигрыша Зенита Наступает это самоеДерби без лидеров...

Мбаппе – капитан сборной, а Гризманн может уйти, Россия и Китай против политизации спорта, рекорд Овечкина по сезонам с 40 голами, АПЛ введет паузы в матчах в Рамадан и другие новости

Всем доброго утра! Пройдемся по главным новостям прошедшего дня в нашем дайджесте 🌞

1. В сборной Франции разгорается скандал: новым капитаном назначен Килиан Мбаппе, что неприятно удивило Антуана Гризманна, который теперь может уйти из команды. Чемпион мира Робер Пирес назвал решение Дидье Дешама «неуважительным» по отношению к форварду «Атлетико».

Дидье Дешам сообщил о назначении Килиана Мбаппе капитаном сборной Франции.

«Килиан Мбаппе – новый капитан сборной Франции. Антуан Гризманн – вице-капитан.

Килиан подходит по всем пунктам и готов взять на себя эту ответственность. Он ключевой элемент как на поле, так и внутри команды», – сказал главный тренер сборной Франции в интервью Telefoot.

Мбаппе в роли капитана сменил вратаря Уго Льориса, завершившего карьеру в сборной. Со статистикой выступлений форварда «ПСЖ» можно ознакомиться здесь.

2. Россия и Китай в совместном заявлении выступили против политизации спорта. Владимир Путин на встрече с Си Цзиньпином заявил, что «западные страны пытаются использовать спорт в качестве инструмента давления».

Россия и Китай выступили против политизации спорта.

Об этом говорится в совместном заявлении РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

«Стороны выступают против политизации спорта, надеются на задействование уникальной роли физической культуры и спорта для продвижения солидарности и мира.

Стороны приветствуют соответствующие инициативы и решения Международного олимпийского комитета (МОК) и Олимпийского совета Азии, совместно отстаивают олимпийские ценности, готовы создавать площадки с благоприятными условиями для проведения соревнований с участием отвечающих требованиям спортсменов из всех стран.

Китайская сторона поддерживает российскую инициативу о проведении в 2024 году в г. Казани Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Также стороны выступили против дискриминации представителей сфер культуры, образования, науки, спорта по какому бы то ни было признаку, включая гражданство, язык, религию, политические и иные убеждения, национальное или социальное происхождение. 

Источник — сайт Кремля

3. Судьям АПЛ порекомендовали делать паузы во время матчей в Рамадан, чтобы игроки-мусульмане могли прервать голодание. Форвард «Тоттенхэма» Арно Данджума считает, что пост полезен – даже с точки зрения науки. В РФС отметили, что внимательно следят за опытом западных партнеров.

4. В Кубке Гагарина «Авангард» обыграл «Металлург» и повел 3-0 в серии. У омской команды уже семь побед подряд в плей-офф. «Локомотив» впервые победил ЦСКА (6:2) и сократил отставание в серии (1-2). По словам Сергея Федорова, ярославцы должны были выигрывать еще в Москве.

5. Елена Вяльбе рассказала, что FIS требует от российских спортсменов осудить боевые действия на Украине. Михаил Мамиашвили назвал требование Международной федерации мерзким, а Дмитрий Васильев считает, что подобные предложения нарушают закон. Тем не менее российская делегация очно примет участие в заседании FIS в хорватском Дубровнике.

Российская делегация очно примет участие в заседании FIS в хорватском Дубровнике.

Об этом сообщила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

«Мы поедем на заседание FIS в Дубровник. Была небольшая полемика среди президентов федераций, стоит ли ехать.

Я, в частности, сразу сказала, что не считаю себя какой-то виноватой, что мне нужно где-то скрываться и не посещать эти мероприятия.

Мы такие же члены этой международной федерации, нам пришло приглашение на это мероприятие. Я готова с любым человеком общаться.

И не считаю необходимым сидеть дома, затаиться и чего-то ждать. Это неправильно. Не все были со мной согласны. Возможно, что кто-то и не полетит.

Надеюсь, что мы увидимся с президентом FIS, поговорим. Он не был изначально как-то агрессивно против нас настроен. Но он политик, они все там от себя не зависят», – сказала Вяльбе.

6. НХЛ. Александр Овечкин забил 820-й гол и побил рекорд Уэйна Гретцки по числу сезонов с 40+ шайбами – 13 против 12. При этом шайба капитана не спасла «Вашингтон» от поражения в матче с «Коламбусом» (6:7 ОТ). 

8️⃣2️⃣0️⃣ – да-да, Ови снова забросил шайбу. Счетчик обновился

Перед матчем с «Коламбусом» арена «Вашингтона» отпраздновала выход легенды на второе место в списке снайперов. После чествования и крутых эмоций Александр опять отличился 😎

А еще Овечкин побил рекорд Гретцки! У нашего хоккеиста 13-й сезон с 40+ шайбами в НХЛ. Уэйн делал только 12 таких сезонов. Фантастика 🤯

Ну а мы фиксируем – 7️⃣4️⃣ шайбы осталось до Гретцки. Мы ждем главного рекорда в истории 🤩

А ещё Вашингтон выпустил куклу Овечкина со счетчиком шайб. Сегодня её получили зрители на матче

«Айлендерс» разгромили «Торонто», Сорокин сделал классный сэйв клюшкой и одержал 6-ю победу в 7 матчах, Самсонов пропустил 6 шайб. «Филадельфия» справилась с «Флоридой», Проворов забросил 5-ю шайбу в сезоне, Замула сыграл впервые с декабря и сделал 2 передачи. Все результаты дня – здесь

7. Александр Большунов победил в коньковой «разделке» на 15 км на чемпионате России по лыжным гонкам. У женщин первой финишировала Екатерина Смирнова.

На Кубке мира Кристине Ставос Шистад выиграла коньковый спринт на этапе в Таллине, Йоханнес Клэбо победил в мужской гонке.

8. НБА. «Новый Орлеан» обыграл «Сан-Антонио» с разницей «+35» и другие результаты

9. Матч Иран – Россия в Тегеране посетят около 30 тысяч человек, в том числе и женщины. Ожидается, что прямую трансляцию игры покажет «Матч ТВ».

10. Этери Тутберидзе, а также Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков прилетели с итальянцем Даниэлем Грасслем в Японию на ЧМ по фигурному катанию.

11. «Спартак» поздравил Сергея Лаврова с днем рождения: «Желаем нашему страстному болельщику крепкого здоровья и радостных эмоций от игры любимого клуба».

Поздравляем с днём рождения Сергея Викторовича Лаврова! 🎉

12. Александра Трусова не смогла выступить на турнире шоу-программ из-за несоответствующей заявки.

13. РФС обсудит отчисление 2% зарплат футболистов на финансирование спортивных школ. Выплаты будут идти всю карьеру игрока.

РФС рассмотрит возможность отчисления 2% зарплат футболистов на финансирование спортшкол.

Об этом на заседании комитета Госдумы по физической культуре и спорту заявил заместитель генерального секретаря РФС Денис Рогачев.

Согласно регламентам ФИФА и РФС, при переходе игрока в новую команду 5% от суммы трансфера должны быть перечислены школам, которые воспитывали футболиста в возрасте от 12 до 23 лет. За каждый год воспитания в возрасте от 12 до 15 лет перечисляется 0,25% суммы, за каждый год в возрасте от 16 до 23 лет – 0,5%.

«На ближайшем исполкоме мы рассмотрим следующий вопрос – 2% от зарплат футболистов пойдут на финансирование спортивных школ. Все новички, которые будут приходить в наш футбол после старта реформы, будут проходить уже по новой системе. Это не разовые выплаты, они будут идти всю карьеру игрока», – сказал Рогачев.

Ближайшее заседание исполкома РФС состоится 31 марта.

Цитаты дня

Елена Вяльбе: «Мы должны сплотиться вокруг президента и всей ситуации. Мы не воюем с Украиной, и на нее никто не нападал»

Карпин о критике сборной: «Ну не обыграем Иран и Ирак – покритикуют. В первый раз, что ли? Понимают люди обстоятельства или нет – не так важно»

Златан о ЧМ-2022: «В Катаре нет наркотиков и преступности, в Швеции – есть. Не знаю, на сто ли процентов работает наша система»

Депутат Терюшков о травмах Миранчука и Головина: «Контракты с легкоранимыми футболистами рекомендую дополнить пунктом о манипуляциях и сценических постановках. Им бы в труппу Богомолова»

Карпин о турнире в Азии: «Надо ли играть при +40 в июне в Узбекистане? В Бишкеке помните какое поле, это убийство, если еще и сухое будет»

Елена Вяльбе: «Мы спасаем своих людей и страну, у которой следующий шаг – угроза НАТО по размещению вооружений практически на Красной площади»

Картина дня

наверх