На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

«Ливерпуль» в 2 очках от титула, «Реал» все еще первый, осечки «Лацио» и «Интера», «Урал» в полуфинале Кубка, фаната «Бернли» уволили за баннер и другие новости утра

1. «Ливерпуль» разнес «Кристал Пэлас» (4:0) и находится в 2 очках от титула. Возможно, уже вообще ничего делать не придется: команда Клоппа станет чемпионом сегодня, если «Манчестер Сити» потеряет очки в игре с «Челси». «Манчестер Юнайтед» разгромил «Шеффилд Юнайтед» (3:0) благодаря трем голам Антони Марсьяля, который поставил личный рекорд результативности и сделал первый хет-трик «Юнайтед» в АПЛ с 2013 года. Остальные результаты дня – тут.

АПЛ 
Ливерпуль 4-0 Кристал Пэлас 
Манчестер Юнайтед 3-0 Шеффилд Юнайтед 
Вулверхэмптон 1-0 Борнмут 
Норвич 0-1 Эвертон 
Ньюкасл 1-1 Астон Вилла 

2. «Реал» спокойно разобрался с «Мальоркой» и сохранил первое место в Ла Лиге. «Сельта» Смолова в основном без Смолова (Федор вышел на 84-й и схватил желтуюодолела «Сосьедад» и уже гораздо комфортнее чувствует себя в нижней части таблицы.

Ла Лига 
Реал 2-0 Мальорка 
Реал Сосьедад 0-1 Сельта 
Алавес 0-1 Осасуна

3. В Серии А был напряженный для преследователей «Ювентуса» вечер: «Интер» упустил победу над «Сассуоло» на 89-й минуте (3:3), а «Лацио» вообще проиграл «Аталанте» (2:3), ведя 2:0 к 11-й минуте. Теперь римлянам до Турина 4 очка, а миланцам – целых 8.

Серия А 
Интер 3-3 Сассуоло 
Аталанта 3-2 Лацио 
Рома 2-1 Сампдория 

4. «Урал» победил «Шинник» в наконец состоявшемся четвертьфинале Олимп Кубка России и сыграет с «Химками» в 1/2 финала.

"Урал" проходит "Шинник" и выходит в полуфинал кубка России!

5. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев задумывался о завершении карьеры после 0:4 от «Зенита», сообщил журналист Василий Уткин. Впрочем, по данным «Спорт-Экспресса», голкипер пока не будет заканчивать и доработает контракт с армейцами, то есть поиграет еще минимум до 2022 года.

6. Фаната «Бернли» уволили с работы за баннер «Жизни белых важны». Полиция выясняла, нужна ли ему защита.

Фаната «Бернли» Джейка Хеппла, организовавшего запуск баннера «Жизни белых важны» на матче против «Манчестер Сити», уволили с работы.

24-летний болельщик работал сварщиком в конструкторской фирме Paradigm Precision, базирующейся в графстве Ланкашир. В компании заявили, что «не потерпят проявлений расизма ни в какой форме».

Однако сам Хеппл заявил, что не жалеет о своем поступке.

«Я не расист. Вижу, что меня хотят выставить таким, но это не так. У меня полно друзей среди чернокожих и азиатов, а мой баннер был вдохновлен движением Black Lives Movement.

Мы не хотели как-то оскорбить это движение или чернокожих людей. Но я считаю, что важно отметить, что жизни белых людей тоже важны. Именно это мы и хотели сказать», – заявил Хеппл.

По его словам, сотрудники полиции, начавшие проверку по данному делу, действительно приходили к нему домой, но пока не сообщили, будут ли выдвинуты обвинения. Представители правоохранительных органов дали понять Хепплу, что ему будет предоставлена защита, если он или члены его семьи будут получать угрозы.

«В полиции мне сказали, что я не совершал преступлений и не сделал ничего плохого. Напротив, меня спросили, все ли у меня в порядке и нужна ли мне защита на случай, если меня начнут преследовать.

Не понимаю, почему меня выставляют преступником. Я считаю, что реакция на произошедшее преувеличена», – добавил Хеппл.

Он также рассказал, что в общей сложности акцию проспонсировали порядка 60 человек, суммарно собравшие 600 фунтов.

21-летняя подруга болельщика Меган подверглась критике в соцсетях за публикации, которые посчитали расистскими, ее отстранили от работы. По профессии девушка косметолог.

Отметим, что материал о Хеппле собрал на сайте Daily Mail более 3771 комментариев.

Самым популярным стало следующее высказывание одного из юзеров: «Медиа, может, и не поддержат тебя, но народ поддержит. Молодец!»

Комментарий собрал 8894 лайка против 1875 дизлайков.

Источник — Daily Mail

7. ЦСКА подписал контракт с воспитанником «Ростова» Гочей Гогричиани. С Виктором Гончаренко пока непонятно: Нобель Арустамян пишет, что тренер в Москве и готов работать, но клуб пока не решил, как быть дальше.

8. «Локомотив» изолировался на базе из-за случаев заражения коронавирусом в РПЛ.

Футболисты и тренерский штаб «Локомотива» переселились на клубную базу в Баковке, где будут соблюдать режим самоизоляции.

Команда приняла такое решение в связи с участившимися случаями заражения коронавирусом в клубах Премьер-лиги.

«Мы боремся за первые места и выход в Лигу чемпионов. Учитывая ситуацию с коронавирусом, не можем позволить себе рисковать. Поэтому на данный момент мы решили, что будем соблюдать самоизоляцию в Баковке», – описал ситуацию вице-капитан «Локомотива» Гильерме.

Источник — официальный сайт «Локомотива»

9. Арбитры 24-го тура РПЛ: Левников назначен на матч «Динамо» – ЦСКА, Карасев – на игру «Ахмат» – «Сочи».

Стали известны имена судей, которые будут работать на матчах 24-го тура РПЛ. Стоит отметить, что все игры пройдут с ВАР.

26 июня (пятница)

«Ахмат» – «Сочи». Судья – Сергей Карасев. Ассистенты судьи – Константин Шаламберидзе, Валентин Мурашов; резервный судья – Лаша Верулидзе; ВАР – Виталий Мешков, AВАР – Игорь Демешко; инспектор – Эдуард Малый.

«Зенит»  «Крылья Советов». Судья – Павел Кукуян. Ассистенты судьи – Алексей Стипиди, Алексей Ширяев; резервный судья – Ян Бобровский; ВАР – Станислав Васильев, AВАР – Антон Кобзев; инспектор – Тарас Безубяк. 

27 июня (суббота)

«Оренбург» – «Краснодар». Судья – Сергей Лапочкин. Ассистенты судьи – Николай Еремин, Рустам Мухтаров; резервный судья – Иван Сиденков; инспектор – Николай Иванов.

«Спартак» – «Уфа». Судья – Владислав Безбородов. Ассистенты судьи – Егор Болховитин, Роман Милюченко; резервный судья – Антон Фролов; инспектор – Александр Колобаев.

«Рубин» – «Локомотив». Судья – Николай Волошин. Ассистенты судьи – Валерий Данченко, Владимир Миневич; резервный судья – Анатолий Жабченко; инспектор – Николай Левников. 

«Динамо» – ЦСКА. Судья – Кирилл Левников. Ассистенты судьи – Дмитрий Мосякин, Дмитрий Чельцов; резервный судья – Алексей Амелин; инспектор – Владимир Енютин. 

«Ростов» – «Арсенал». Судья – Владимир Москалев. Ассистенты судьи – Адлан Хатуев, Илья Елеференко; резервный судья – Артем Чистяков; инспектор – Алексей Тюмин. 

28 июня (воскресенье)

«Урал» – «Тамбов». Судья – Алексей Матюнин. Ассистенты судьи – Дмитрий Сафьян, Андрей Болотенков; резервный судья – Роман Сафьян; ВАР – Алексей Еськов, AВАР – Николай Богач; инспектор – Виктор Клепиков. 

10. Джером Игинла, Мариан Госса и Кен Холланд вошли в Зал славы НХЛ, Александр Могильный и Сергей Гончар – нет.

Джером Игинла, Мариан Госса, Кевин Лоу, Даг Уилсон, Кен Холланд и Ким Сент-Пьер введены в Зал славы НХЛ. Об этом было официально объявлено сегодня.

Бывший форвард «Калгари» Джером Игинла провел в НХЛ 1554 матча и набрал 1300 (625+627) очков. Игинла дважды брал «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги, выигрывал «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир и признавался самым ценным игроком сезона.

На счету Госсы 1134 (525+609) очка в 1309 играх за «Оттаву», «Атланту», «Питтсбург», «Детройт» и «Чикаго». С «Блэкхокс» он трижды побеждал в Кубке Стэнли.

Защитник Кевин Лоу, поигравший за «Эдмонтон» и «Рейнджерс», набрал 431 (84+347) очко в 1254 матчах. Он пять раз выигрывал Кубок Стэнли с «Ойлерс» и один – с «Рейнджерс».

Даг Уилсон из «Чикаго», который сейчас занимает пост генерального менеджера «Сан-Хосе», провел в лиге 1024 игры и набрал 827 (237+590) очков. В 1982 году он получил «Норрис Трофи» как лучший защитник сезона.

Кен Холланд, который был исполнительным вице-президентом и генеральным менеджером «Детройта» с 1997 по 2019 год, выиграл с клубом три Кубка Стэнли.

Голкипер сборной Канады Ким Сен-Пьер выиграла три Олимпиады, а также пять раз становилась чемпионом мира. 

Бывший форвард «Баффало» и «Ванкувера» Александр Могильный и экс-защитник «Вашингтона» и «Питтсбурга» Сергей Гончар не попали в Зал славы, хотя их кандидатуры активно обсуждались экспертами.

Источник — твиттер Зала славы НХЛ

11. Трансферные новости футбола. «Сельта» предложила за Смолова 6+2 млн евро и ждет решения «Локомотива». Тиаго не стал подписывать новый контракт с «Баварией», он хочет в «Ливерпуль». Артур допускает возможность перехода в «Юве», ему готовы вдвое увеличить зарплату. «Барса», «Бавария» и «ПСЖ» интересуются Ндомбеле. Француз сказал, что больше не хочет играть за Моуринью.

12. Задержанным фанатам «Спартака» и их близким угрожали реальными сроками в ходе обысков. Болельщики «Локо» поддержали спартаковских фанов.

Объединение болельщиков «Локомотива» United South выступило в поддержку фанатов «Спартака».

«Во всем мире футбол – это праздник, а болельщики – главные его творцы! Нельзя наказывать людей за то, что они любят свою команду и хотят ее активно поддержать. Это не нормально!

Болельщики «Спартака» не устраивали массовых беспорядков, не устраивали погромы, не разжигали межнациональную рознь и не совершали прочих действий, в которых так любят обвинять фанатов.

Но сегодня их пытаются привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности только за то, что они зажгли несколько фаеров, растянули баннер на дороге, находящейся на территории стадиона, и спели пару песен. Что будет завтра, если мы промолчим сегодня, страшно представить.

Мы выражаем полную поддержку красно-белым болельщикам, пострадавшим от несоразмерных действий правоохранительных органов.

Мы хотим верить, что в нашей стране справедливость и законность все еще что-то да значат, несмотря на все происходящее, и призываем всех неравнодушных придать этому делу максимальную огласку!

Фанат не преступник!» – сказано в заявлении.

Ранее против фанатов «Спартака» завели уголовное дело из-за фаер-шоу возле стадиона клуба. Задержано несколько десятков человек. Сообщалось, что во время обысков заходила речь о реальных тюремных сроках.

13. «Арсенал» продлил контракт с Давидом Луизом на год.

14. Николай Валуев попал в рейтинг «ужасных» боксеров тяжелого веса от SportBible, Владимир Кличко – в «переоцененных».

Ресурс SportBible создал рейтинг современных чемпионов в тяжелом весе, распределив их в разделы от «лучших за все время» до «не боксеров».

Владимир Кличко попал в раздел «переоцененных боксеров», Виталий оказался на ступень выше в категории «элитных боксеров». Николай Валуев – в категории «ужасные». Еще трое российских боксеров в разделе «средние».

Рейтинг современных чемпионов в тяжелом весе по версии SportBible:

Лучшие за все время: Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Рой Джонс-младший;

Элитные: Тайсон Фьюри, Виталий Кличко, Риддик Боу;

Переоцененные: Майк Тайсон, Владимир Кличко, Дэвид Хэй;

Хорошие: Энтони Джошуа, Деонтей Уайлдер, Крис Берд, Майкл Мурер;

Средние: Энди Руис-младший, Джозеф Паркер, Хасим Рахман, Руслан Чагаев, Корри Сандерс, Сэмюэл Питер, Султан Ибрагимов, Олег Маскаев;

Ужасные: Шэннон Бриггс, Бермэйн Стиверн, Николай Валуев, Фрэнк Бруно, Джон Руис, Леймон Брюстер, Херби Хайд, Сергей Ляхович, Генри Акинванде;

Не боксеры: Чарльз Мартин, Брюс Сэлдон.

Источник — SportBible

15. Американское Управление по контролю над наркотиками призвало Конгресс приостановить финансирование WADA при отказе от реформ.

Американское Управление национальной политики по контролю над наркотиками призвало Конгресс рассмотреть отказ от финансирования Всемирного антидопингового агентства (WADA), если организация не предпримет серьезных мер по своему реформированию. 

Об этом сообщает The Washington Post.

В докладе Управления, который был предоставлен Конгрессу в этом месяце, ставится под сомнение целесообразность расходования бюджетных средств на финансирование WADA. Согласно отчету, Соединенные Штаты ежегодно вносят в WADA 2,7 миллиона долларов, больше, чем любая другая страна.

«Американские налогоплательщики должны получить ощутимую отдачу от своих инвестиций в WADA в виде чистого спорта, честной игры, эффективного управления мировой антидопинговой системой и пропорционального голосования при принятии решений WADA.

В течение многих лет США предоставляли WADA миллионы долларов налогоплательщиков в виде ежегодных взносов – намного больше, чем любая другая страна в мире. Мы делаем это с надеждой, что WADA будет действовать прозрачно, подотчетно и независимо, что в первую очередь справедливо для спортсменов», – говорится в отчете. 

Рабочая группа по реформированию WADA была создана в 2016 году. По мнению Американского управления по контролю над наркотиками, с тех пор организации не удалось добиться существенного изменения курса.

В отчете также отмечается, что Всемирное антидопинговое агентство не может принять эффективное решение по российскому допинговому скандалу, тем самым «демонстрируя недостатки в независимости WADA и его неспособность твердо и своевременно обеспечивать соблюдение антидопингового Кодекса и привлекать крупные страны к ответственности». 

Источник — Washington Post

16. АЕК Массимо Карреры вышел в финал Кубка Греции. Беспроигрышная серия – 17 матчей.

АЕК вышел в финал Кубка Греции, обыграв в полуфинале по сумме двух матчей «Арис» (2:1, 2:2).

Команда Массимо Карреры в ответной игре уступала 0:2, пропустив на 93-й минуте второй мяч.

Однако Марко Ливая на 96-й минуте отыграл один мяч и перевел матч в дополнительное время, где еще один гол хорвата позволил АЕК одержать победу по результатам двух встреч.

Беспроигрышная серия АЕК составляет уже 17 матчей. Под руководством экс-тренера «Спартака» афиняне за этот период одержали 10 побед и 7 раз сыграли вничью.

Соперником АЕК в финале станет победитель пары «Олимпиакос»  ПАОК. Ответный матч проходит в эти минуты (0:0, второй тайм). В первой игре победил ПАОК – 3:2.

Цитаты дня.

Замглавы РУСАДА о Зайцевой: «Выдвижение в руководство СБР человека, подозревающегося в нарушении антидопинговых правил, – это шаг на старые грабли»

Кикнадзе о Дзюбе в «Локо»: «За ним тянулась череда скандалов. Усы показывал… А раздевалка очень важна»

Нобель Арустамян: «Отказываясь от Вагнера, Гинер сказал: «Чего вы меня в прошлое возвращаете?»

Татьяна Навка: «Очень неприятно, больно и обидно, что именно сегодня Украина не принимала участия в Параде Победы»

Денис Черышев: «Вера помогает не зазнаться. Успехи не дают права считать себя выше других»

Куинтон Форчун: «В футболе много темнокожих игроков. Почему же темнокожих тренеров немного?»

«Никто не фанатеет от Месси так, как ты. И Роналду как игрок лучше». Пирс Морган ответил Линекеру

Картина дня

наверх