На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л3-3; Л5-1; С2-нет; С3-нет-1600ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Евгению Буланову снова досталась игра с участием «Факела». Рефери из Саранска дебютировал в чемпионате России в этом...«Динамо» против К...

The sound of silence

Здравствуй, тьма, мой старый друг,
Я снова пришел поговорить с тобой.
Ведь мои сны тихо стелются,
Оставляют свои семена, пока я сплю.
И видение в моей голове до сих пор остается
Со звуками тишины.

У всех трагедий и даже мелких неприятностей в нашей жизни всегда есть свои причины. И ещё у них есть последствия. Говорят, что когда кидают палку в шакала, он смотрит на палку. А лев смотрит на бросающего. Вот когда мы начинаем бороться с последствиями, мы похожи на шакалов. А хотим быть похожими на львов. Но быть и казаться это разные вещи.

Меня упрекали после первого весеннего матча в чемпионате в излишнем пессимизме (Starless), а я просто поздоровался с наступающей тьмой. А так-то про всё это я писал и после межсезонья, и после первого матча с "Атлетиком". Но именно после ничьей с паровозом я написал, что в таком состоянии мы и Кубок не выиграем.

Я уже не первый раз сравниваю футбол с покером. Вообще-то это всё жизнь, в жизни тоже треть математики, треть навыков и треть удачи. Именно поэтому можно научиться всем приёмам, всё отлично рассчитать и проиграть, потому что не повезло. Или выиграть, вообще ничего не рассчитывая, потому что повезло. Один раз бывает по-всякому, но эти задачи встают перед нами ежедневно, и на длинной дистанции очень важно сохранять холодную голову, полную сосредоточенность и максимальную мобилизованность. И тогда статистика нивелирует любые неудачи, но только в этом случае. В противном - вы проиграете всю свою удачу.


В тревожных снах я гулял один,
По узким улицам из булыжника,
Рядом с сиянием уличного фонаря
Я закутался от холода и сырости,
Когда мои глаза были освещены
Вспышкой света, и ночь раскололась,
И свет коснулся звуков тишины.

В нас летят палки. Журналисты обсуждают программу физподготовки и тактическую схему тренера, психологическое и физиологическое состояние игроков, корпоративную и операционную зрелость клуба. А мы бросаемся на весь этот бред, рвём его на клочки и... приносим в зубах бросающим. Зато мы громко кричим заряды, можем посмотреть в глаза "загламуренным игрокам" и заполняем сектора дома и на выездах.

Мы при первых признаках кризиса радостно поделились на "филов" и "фобов" в очередной раз и бросились защищать тренера. Но на тренера нападают по сути практически только журналисты, а это просто палки. Палка не знает, куда и зачем она летит. И разговаривать с ней не надо, пусть себе летит. Это ненадолго, упадёт и станет обычным мусором. А вот если мы на каждую палку будем кидаться, то превратимся в стаю. Или в стадо. И чем глупее их заявления и легче их опровергнуть, тем ближе это пролетает от нас и тем труднее удержаться.

Но надо удержаться. Газетные публикации и ролики не делают нас слабее. Слабее становимся мы сами, когда начинаем делиться и назначать виноватых. Я верю в ошибки каждого участника процесса. Достаточно ошибок у клуба, у конкретных игроков, у тренера и членов его штаба. А ещё у "миллионов спартаковских болельщиков", бегающих по соцсетям и срущих в комментах у игроков.


И при свете я увидел
Десять тысяч людей, быть может, больше.
Они говорили без слов, они слышали без слуха,
Они сочиняли песни, которые никто не услышит,
И никто не пытался помешать тишине.

Мы торопимся принять чью-то сторону, но сторона-то у нас одна. И чем больше мы орём, тем меньше мы слышим. А уж на мысли и решения совсем не остаётся времени, успеть бы всем ответить. Но ведь даже если шансы на чемпионство остались лишь математические, битва за следующий сезон всё равно не завершена. И наползающая оглушительная тишина тьмы провала на финише это вполне себе конкретные матчи отбора в еврокубках на старте следующего сезона, которые могут в очередной раз запутать все планы подготовки команды, половина которой и так будет вымотана после Чемпионата мира.

Вот когда вы запускаете опрос "вы за тренера или за игроков" или участвуете в нем, вы как себе это вообще представляете? Вы готовы увидеть на поле против "Амкара" самого Карреру с Мальфатти в наших футболках? Или игроков в составе, определяемом интернет-голосованием? Нет никакой дилеммы, есть этот тренер с этими игроками. И есть общие задачи. И есть все мы. И как бы мы себя ни называли, фанаты или болельщики, мы - зрители. И сейчас не интерактивное голосование, которым мы решаем, кого убрать с поляны. Это вы с другим шоу перепутали.

Выбирая сегодня чью-то сторону в этой виртуальной битве, вы вынуждены поливать грязью оппонентов. Но в ситуации, когда все нагородили ошибок, это народная забава "все на всех". И у нас полно примеров, чтобы отчётливо понимать, что это точно не в наших интересах. Даже если в нас бросает палки неперсонифицированная библейская тьма. И если перестало хватать наших навыков, мы ошиблись в расчётах и нам ещё и не везёт, то первое, что мы должны сделать - успокоиться. И заново рассчитать остаток игры, учитывая вновь открывшийся реальный уровень нашего умения. А удача придёт, она благоприятствует отважным. Только отвага - это холодная ярость, а не истеричные угрозы.


Глупцы, сказал я, вы не знаете,
Тишина растет, как бедствие.
Послушайте меня, и я объясню вам,
Возьмите меня за руки, и я выведу вас,
Но мои слова падали, как дождевые капли,
И отдавались эхом
В колодцах тишины.

Мои слова это никакие не скрижали, это просто мнение битого жизнью человека. Поиск виновного в неудачах нужно вести во время паузы, а не в горячке боя, а бой ещё не окончен, он в самом разгаре. И если вам кажется, что лучший способ его выиграть - это напугать наших игроков, тренеров или клуб, то это очень странное мнение. Наверное, его можно сложить из большого опыта просмотров сериалов про зомби или про какие-то другие фантазийные бредни. В жизни люди встают после ударов, когда чувствуют поддержку и веру в себя.

Ну а призывая бурю, помните, что не вы ею повелеваете. И её итоги тоже определяете не вы. И вам может очень не понравиться результат. Буревестнику-то что? Он поорал, насрал вам на головы и улетел, а разгребать всё останется нам. Даже не нам, а тому же клубу и большинству тех же игроков. Только меньшему их количеству.

Не надо создавать кумиров. Даже из себя. Даже если вы бьёте золотой сезон, и даже если он десятый кряду. И не надо создавать их из тех, кто создаёт нашу историю. Из "Спартака" уходили в какой-то момент куда более легендарные тренеры и игроки. Но часть всегда меньше целого. И иногда в битве за часть вы и разбиваете эту самую цельность.

И этого опыта в последние годы у нас тоже достаточно. Уж на своём-то точно надо учиться.


И люди кланялись и молились
Богу света, которого они сделали.
И некий знак высветил свое предупреждение,
Сформированное в словах,
Эти слова пророков были написаны
На стенах метро и в комнатах квартир,
И тихо сказаны в тишине.

Картина дня

наверх