На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л3-3; Л5-1; С2-нет; С3-нет-1600ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Евгению Буланову снова досталась игра с участием «Факела». Рефери из Саранска дебютировал в чемпионате России в этом...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ❗️❗️ Лучшие судьи РПЛ – Карасев, Кукуляк и Шафеев. Им доверяет Мажич Департамент судейства РФС объявил арбитров, наз...«Динамо» против К...

Интриги 11-го тура: Витория попробует одержать первую победу в дерби, Гисдоль – дебютировать не хуже соотечественников

Классическое дерби «Спартак» — «Динамо» и дебют Гисдоля у руля «Локо». 11-й тур РПЛ приготовил футбольные угощения

Соболев
Где твоя большая ложка?

«Арсенал» — «Зенит»

1. В предыдущем туре «Зенит» потерпел первое поражение в текущем сезоне РПЛ, уступив «Сочи» на своем поле (1:2). Команде Сергея Семака важно закрыть неудачный результат победой, чтобы напомнить преследователям, кто фаворит чемпионата.

2. Удаленный в игре с «Сочи» Сердар Азмун пропустит матч с «Арсеналом» из-за автоматической дисквалификации. А вот дополнительных санкций к иранскому форварду КДК РФС применять не стал, что обернулось подозрениями в нечестной игре и привело к горячим обсуждениям не всем понятного решения.

3. «Зенит» не смог обыграть туляков в двух последних официальных матчах: поражение 1:2 в кубковом матче на «Газпром Арене» (1:2) и ничья 0:0 во втором круге предыдущего розыгрыша РПЛ. Зато Сергей Семак брал верх над Миодрагом Божовичем в четырех последних встречах этих тренеров.

«Рубин» — «Локомотив»

1. В Казани в качестве главного тренера «Локомотива» дебютирует Маркус Гисдоль, с которым нам только предстоит познакомиться поближе. Немецкий специалист заменил на мостике «Локо» Марко Николича, который ушел со своего поста после серии из пяти матчей без побед.

2. Куда более внушительная неудачная серия у «Рубина»: казанцы проиграли в трех последних турах РПЛ, а в восьми последних официальных матчах у них всего лишь одна победа.

3. Не выглядит оптимистично для «Рубина» и история встреч с «Локомотивом»: казанцы не могут обыграть «железнодорожников» на протяжении 4.5 лет. Беспроигрышная серия москвичей в этом противостоянии насчитывает уже 10 матчей (7 побед, 3 ничьи).

«Сочи» — «Ростов»

1. «Ростов» проиграл оба гостевых матча в противостоянии с «Сочи», а общий счет этих встреч выглядит фантасмагорично — 3:15. Но тут нужно напомнить о поражении 1:10, которое потерпел юношеский состав «Ростова». В главной команде «желто-синих» тогда вспыхнул коронавирус, а РПЛ не смогла найти адекватное решение в той ситуации.

2. В той памятной игре юношами «Ростова» руководил Заур Тедеев, который теперь на правах исполняющего обязанности возглавляет главную команду. Наверняка он держит в уме возможность реванша и напомнит своим футболистам о той малоприглядной истории в мотивационной речи.

3. В 10 стартовых турах «Сочи» набрал в два раза больше очков, чем «Ростов» — 18 против 9.

«Спартак» — «Динамо»

1. Благодаря победам над «Уфой» и «Химками» в двух предыдущих турах «Спартак» приблизился к «Динамо» на расстояние одной победы: у «красно-белых» 16 очков перед дерби и 7-е место перед дерби, а у «бело-голубых» 19 очков.

2. Второе московское дерби для Руя Витории, в первом он уступил ЦСКА (0:1). В свою очередь, Сандро Шварц трижды играл против «Спартака» и собрал полную коллекцию результатов — ничья, победа и поражение.

3. Обе команды понесли серьезные кадровые потери: «Спартаку» не помогут Квинси Промес, Эсекель Понсе и Наиль Умяров, а «Динамо» лишилось Диего Лаксальта и Даниила Лесового, да и участие Дениса Макарова маловероятно.

«Урал» — ЦСКА

1. Не побеждавший в восьми стартовых турах РПЛ «Урал», одержал победы в девятом и десятом раундах над «Арсеналом» (2:0) и «Уфой» (1:0). Эти победы позволили команде Игоря Шалимова выбраться из опасной зоны на 12-е место.

2. И «Урал», и ЦСКА подходят к очной встрече с сериями из четырех сухих матчей (с учетом кубковых игр). Кто пропустит первым в воскресной игре? И пропустит ли вообще?

3. «Урал» ни разу не выиграл у ЦСКА в рамках Российской Премьер-Лиги. В 90-е были победы в рамках высшей лиги чемпионата России, но после создания РПЛ в 2001 году — ни одной. У «армейцев» 12 побед в этом противостоянии, 4 матча закончились вничью.

«Химки» — «Ахмат»

1. «Химки» неожиданно нашли себя на последнем месте в турнирной таблице после 10 туров. Парни Игоря Черевченко ни в одном из матчей не выглядели мальчиками для битья, у них серьезный недобор очков относительно качества игры. По системе ожидаемых очков xPTS у «Химок» должно быть 13 очков вместо 8, на такое же количество наиграл и «Ахмат» (в реальной таблице — 12).

2. Перед игрой прошел слух, что Андрей Талалаев может быть уволен из «Ахмата» в случае поражения от «Химок». Впрочем, в грозненском клубе оперативно опровергли эту информацию.

3. Тренеры Черевченко и Талалаев четырежды играли друг против друга и одержали по две победы. При этом Игорь Геннадьевич в шести матчах против «Ахмата» у руля «Локомотива», «Арсенала» и «Химок» не выиграл ни разу (4 поражения, 2 ничьи).

«Крылья Советов» — «Нижний Новгород»

1. В прошлом сезоне эти команды выступали в ФНЛ, где «Крылья» выиграли оба очных матчах — 1:0 и 3:0.

2. «Крылышки» стартовали в РПЛ с трех поражений, в то время как «Нижний Новгород» неожиданно набрал 7 очков в стартовых трех турах, однако к очной встрече они стали соседями по турнирной таблице: у нижегородцев 14 очков, у самарцев — 14.

3. «Нижний Новгород» гораздо удачнее играет в гостевых матчах, нежели в домашних — 11 очков на выезде (3В 2Н 0П) против 3 очков дома (1В 0Н 4П).

«Краснодар» — «Уфа»

1. «Краснодар» лидирует среди всех команд РПЛ по ожидаемым очкам (xPTS). По совокупности созданных и допущенных моментов в сыгранных матчах у «быков» должно быть не 17 баллов, а 21.

2. Беспроигрышная серия «Краснодара» в РПЛ насчитывает 5 матчей (3В 2Н). «Уфа» одержала только одну победу в последних шести турах, что привело команду Алексея Стукалова на дно турнирной таблицы.

3. У «Краснодара» действующая серия из четырех побед в матчах с «Уфой», причем в трех последних встречах «быки» выигрывали всухую. А Виктор Ганчаренко никогда не проигрывал «Уфе»: 5 побед и 5 ничьих в 10 встречах.

АВТОР

За чем нужно следить в матчах 16-17 октября.

Одержит ли Руй Витория первую победу в столичном дерби?

«Спартак» – «Динамо» – старейшее дерби страны. Впервые соперники встретились в 1923 году и с тех пор провели 201 официальную встречу: 76 побед – у «Спартака», 56 – у «Динамо», ещё 69 игр завершились вничью. В РПЛ динамовцы не обыгрывали соперника с мая 2018-го, когда Евгений Луценко забил единственный мяч с пенальти. Однако в феврале бело-голубые выиграли дерби в Бетсити-Кубке России (2:0), а один из голов динамовцев забил Константин Тюкавин, который тогда впервые отличился за главную команду.

Сейчас Тюкавин – один из основных игроков команды, как и полузащитник Арсен Захарян, который, по словам тренера бело-голубых Сандро Шварца, восстановился после травмы и готов сыграть в дерби. У «Спартака» же приступили к тренировкам в общей группе Илья Кутепов, Николай Рассказов, Йоррит Хендрикс, Джордан Ларссон и экс-динамовец Роман Зобнин, на счету которого два гола в ворота бывшей команды.

На этой неделе исполнился год с момента назначения Шварца на пост главного тренера «Динамо». 14 октября 2020-го специалист возглавил московскую команду, стартовал с трёх побед, а впервые потерял очки как раз в матче со «Спартаком» (1:1). Для Руя Витории это дерби станет вторым в России. Ранее его подопечные уступили ЦСКА (0:1).

Испортит ли «Рубин» дебют Маркусу Гисдолю?

Во время международной паузы «Локомотив» сменил главного тренера. Марко Николич покинул команду, а на его место пришёл Маркус Гисдоль, ставший пятым немецким тренером в истории РПЛ. Ранее ещё ни один представитель Германии не проигрывал в дебютном матче в лиге: в 2005-м Эдгар Гесс с «Аланией» обыграл «Спартак», в 2008-м Юрген Рёбер с «Сатурном» выиграл у «Луча Энергии», а в 2020-м с победы над «Сочи» стартовал Сандро Шварц. Только Доменико Тедеско начал работу в «Спартаке» с ничьей в матче против  «Рубина». Игрой с казанцами свой путь в РПЛ начнёт и Гисдоль.

Помимо дебютов немецких тренеров в РПЛ, за «Локо» играют и другие статистические показатели: Леонид Слуцкий проиграл «Локомотиву» четыре последних матча, три из которых всухую, а «Рубин» не обыгрывал железнодорожников с апреля 2017-го.

В составах команд немало футболистов, которые играли за оба клуба: Рифат Жемалетдинов провёл два сезона в «Рубине», а Никита Медведев, Хвича Кварацхелия и Владислав Игнатьев успели поиграть за железнодорожников, причём последний оформил дубль в ворота казанцев в предыдущей встрече команд (1:3).

«Зенит» попробует оторваться от преследователей, «Сочи» – занять второе место

В прошлом туре петербуржцы уступили «Сочи» а теперь встретятся с «Арсеналом», который после возвращения Миодрага Божовича уступил только один раз в четырёх матчах РПЛ. Последний матч специалиста с «Зенитом» закончился отставкой черногорца с поста главного тренера «Крыльев Советов» (1:2 в июне 2020-го). Всего у Божовича – 16 игр с петербургской командой: девять поражений, четыре ничьих и три победы, последняя из которых одержана как раз с «Арсеналом» в октябре 2017-го. 

«Сочи» и «Ростов» встречались четыре раза, и только в последней игре была зафиксирована нулевая ничья. В остальных матчах хотя бы один игрок оформлял дубль: в первой встрече команд в 2019-м дважды отличился Роман Ерёменко, причём та победа 2:0 – пока единственная для ростовчан в противостоянии. 

В 2020-м, когда сочинцы победили 10:1, хет-трик сделал Александр Кокорин, а по дублю оформили Антон Заболотный и Дмитрий Полоз. Последний сейчас выступает за «Ростов» и в октябре прошлого года отличился в матче с бывшей командой (2:4), тогда же дубль снова оформил Заболотный.

«Уфа» и «Химки» встретятся с бывшими тренерами

«Химки» и «Ахмат» по шесть раз встречались в первом дивизионе и в РПЛ. Химчане успешнее играли с соперником до попадания в Премьер-Лигу – три победы в шести матчах. В РПЛ все игры завершились победами грозненцев, причём в последних двух командой руководил бывший тренер химчан Андрей Талалаев. Специалист покинул «Химки» по ходу сезона 2019/20, когда подмосковная команда занимала третье место в Олимп-ФНЛ, но это не помешало клубу вернуться в Премьер-Лигу. 

Главный тренер «Краснодара» Виктор Ганчаренко 11-й раз в карьере встретится с «Уфой». Специалист работал в Уфе в 2016 году, после чего вернулся в ЦСКА и как тренер армейцев девять раз встречался с соперником, но ни разу не проиграл – четыре победы и пять ничьих. Ещё один матч белорус выиграл у уфимцев в качестве тренера «Кубани», а с «Краснодаром» впервые сыграет против команды из Башкирии. Впрочем южане играют с «Уфой» не сильно хуже, чем их главный тренер – пять побед в последних шести матчах и всего два поражения в 12 играх.

В противостоянии «Урал» – ЦСКА не только уральцы не обыгрывали армейцев в РПЛ, но и их главный тренер Игорь Шалимов. Соперники встречались 16 раз, и только в четырёх матчах «Урал» брал очки благодаря ничьим. Статистика Шалимова – три ничьих и три поражения. К возобновлению чемпионата обе команды подошли с беспроигрышными сериями в РПЛ: уральцы взяли семь очков в трёх турах и покинули зону переходных матчей, москвичи приблизились к топ-4 благодаря двум победам и двум ничьим в последних четырёх играх. 

Несмотря на то, что «Нижний Новгород» – дебютант РПЛ, он уже встречался с «Крыльями Советов» в рамках матча Премьер-Лиги – в стыковых встречах в 2019-м. Самарцы тогда одержали победу по сумме двух игр – выиграли в гостях 3:1 и уступили дома 0:1. После тех встреч соперники ещё дважды противостояли друг другу в Олимп-ФНЛ, но в обоих случаях «Крылья» побеждали всухую (3:0, 1:0), а Роман Ежов забивал по голу.

Картина дня

наверх