На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Л1 – 2 – 2500; С1 – да – 2500; СА – 1:1; СБ - Воробьев Л2 – 3 – 5000; С2 – да – 2500; СА – 1:2; СБ - Боселли Л3 – 1 –...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    понравилось объявление на сайте ЦСКА При покупке билетов на «Спартак», -50% на игру с «Зенитом»! * покупала билеты на...Дерби без лидеров...
  • Лена Мисько
    🚩 Судейский департамент РФС подготовил сразу два видео по итогам 24-го тура Мир РПЛ и полуфиналов FONBET Кубка Росси...Лапорта хочет пер...

ИНОСТРАННЫЕ СУДЬИ - СПАСЕНИЕ ИЛИ ЗЛО?

В статье о том, что будет, если опять пригласить иностранных арбитров, что было, когда их приглашали и почему этого никогда не должно случится опять. 

В сезоне 2019/2020 было немало судейских скандалов, начиная с 1 тура. Вот несколько цитат: «у нас чемпионат стартовал, все играют хорошо, кроме судей» (Дзюба), «я считаю, такое судейство – это позор» (Дзюба), «лицо чуть-чуть попроще делайте» (Гончаренко), «если так будет продолжаться, какой смысл играть в футбол?» (Тедеско), «довёл наше судейство до крайней точки! Я не знаю, деньги он берёт или получает указания» (Гинер). 

Председатель судейского комитета Хататурянц вообще заявил о возможном возвращении иностранных судей: «Зарубежных судей можно и нужно приглашать, ничего зазорного в этом нет». Предлагаем вспомнить, как работали судьи-иностранцы. 

В сезонах 2005-2007 иностранцы отработали в 18 матчах РПЛ. Чаще их приглашали на встречи с эпитетом «топ». Вызвано это было недовольством руководителей клубов, тренеров и общественности.

4 из 18 встреч закончились судейскими скандалами и не зря: судьи допускали необъяснимые ошибки.

Матч первого круга сезона 2006 между «Спартаком» и ЦСКА (1:1): гол Вагнера ⚽️❌ был забит после явного нарушения правил со стороны Карвальо. Судья никак не отреагировал. Через пару минут был удалён Акинфеев после дважды (зачем?) показанной красной карточки  Арбитр решил, что Игорь сыграл рукой 👋 за пределами штрафной. Если даже касание мяча рукой было, то рука была прижата к телу. Неочевидное удаление. После назначенного штрафного Титов забил мяч. Акинфеев после встречи заявил, что российские арбитры отсудили бы «в сто раз лучше». Что в итоге: вопиющие ошибки допущены арбитром, но в обе стороны.

Матч второго круга между этими же командами (2:2) судил Лоран Дюамель (фото выше), арбитр ФИФА.  «Натуральный клоун, который приехал веселить Россию», - сказал Газзаев на пресс-конференции. Имела место явная ошибка с неудалением Штранцля в первом тайме. Говорили также о вне игры при голе «Спартака», но на повторе видно: решение засчитать мяч было абсолютно верным.

В матче между «Лучом» и «Спартаком» (1:0) судья не засчитал мяч Баженова, хотя снаряд после попадания в перекладину опустился за линию ворот, что четко видно на повторе.

Последней каплей стал матч «Зенит» - ЦСКА (2:1) в 2007. Гол петербуржцы забили после игры рукой Ивицы Крыжанаца. ❌⚽️ После этой встречи ЦСКА остался вне гонки за золото 

Нельзя сказать, что остальные 14 матчей прошли без ошибок: недочеты в работе были, но не столь существенные. 4 скандала на 18 матчей - это много или мало? Много, и подобная статистика схожа с работой российских арбитров.❓Были ли все 18 игр суперматчами принципиальных соперников? Нет, было много рядовых матчей с участием «Луча», «Москвы», «Ростова», «КС», «Терека». При всем уважении к этим командам нельзя сказать, что с матчами этих команд не справились бы судьи из России. Бышовец, например, после победы «Локо» над «Спартаком» спокойно сказал: «Судьи отработали хорошо, но российские арбитры не хуже».

💻 Мы сделали сравнительную инфографику по работе отечественных и зарубежных судей (за основу взяты все игры, которые судили иностранцы, и 18 матчей сезонов 2005-2007 разного калибра - в основном топ матчей, которые судили россияне: уровень соперников и календарь схожи). Инфографику смотрите ниже. По статистике видно, что иностранцы лучше управляли играми: меньше карточек и пенальти. Причём интересно, что львиную долю желтых карточек российские арбитры давали на 80+ минутах - мы-то знаем, за что: а поговорить? А поспорить? А потянуть? С пришлыми такое не работало. 🙅‍♂️

❓Кто придумал привлекать судей-иностранцев? Лоббировал это решение Мутко, а Левников проявил слабость, уступил и начал искать «топовых» рефери. Хорошие арбитры были, но они ведь востребованы и у себя на родине, и в Европе, всегда звать их не получалось. Так у нас судили арбитры из Италии, Чехии и Польши, которые впоследствии уголовно преследовались за взяточничество. 

❓Какие страны звали иностранцев в свой чемпионат? Польша, Румыния, Чехия приглашали арбитров из-за границы. И с их арбитрами было то же, что у нас 👇

❓Что мы получили в итоге? Наши арбитры, молодые и перспективные в том числе, не получали назначения на хорошие матчи дома ➡️ не прогрессировали ➡️ на этом фоне перестали котироваться в УЕФА. Как им будут доверять матчи в Европе, если им не доверяют дома? После Валентина Иванова и Юрия Баскакова у нас долгое время не было топовых рефери по мировым меркам. К слову, Иванова многие запомнили по матчу ЧМ-2006, где в матче Нидерланды-Португалия было показано 16 желтых и 4 красных. Хорошо отработанный матч (никакой иронии), в котором была допущена только 1 ошибка: в начале встречи нужно было удалить Буларуза, а Валентин Валентинович дал только желтую. На том ЧМ Иванов провёл 3 встречи, а чуть ранее отсудил полуфинал ЛЧ. Сравните с сегодняшней ситуацией: у нас и близко нет арбитра, равного Иванову. И это результат приглашения иностранных судей.

Большая плеяда арбитров в начале нулевых закончила карьеру, а новых не вырастили❗️ в том числе из-за недоверия, отсутствия практики. Когда наш футболист едет играть в зарубежную команду, мы все радуемся: ведь игра в Европе сделает футболиста сильнее, сборную - тоже. Так же и с арбитрами: чем регулярнее они судят статусные матчи в Европе, тем легче им работать в России (в обратном порядке это тоже работает), к ним большее уважение, повышается общий футбольный статус страны.

Все это привело к тому, что российских арбитров не было на двух ЧМ (2010, 2014) и ЧЕ (2008, 2012) подряд.

❓Для чего пришёл Роберто Розетти? Главный арбитр финала ЧЕ-2008 имел высокий вес в европейском судейском сообществе. Пригласили итальянца тогда, когда стало понятно, что шансов у российских арбитров на крупнейшие турниры 2012 и 2014 годов не было. Впереди домашний мундиаль - нужен национальный представитель, стыдно, если на ЧМ в России не будет своего арбитра. Розетти сразу же стал продвигать молодых рефери из низших дивизионов, защищал их решения и давал шансы. В качестве нашего представителя на крупные турниры был выбран Карасёв, уже имевший опыт судейства еврокубков - в итоге Сергей отсудил 2 матча Евро 2016 и 1 игру домашнего чемпионата. Не блестящий результат, конечно, но лучше, чем ничего.

Если ПЛ вновь начнёт приглашать иностранных арбитров, то ни о каком профессиональном росте наших судей речи идти не будет. Приглашать же зарубежных судей на постоянной основе все равно не получится: лучшие судят у себя и так же ошибаются. Не зря Газзаев назвал наших арбитров ангелами по сравнению с приглашёнными, а ведь Валерий Георгиевич - известный судейский критик.

Автор статьи - бывший арбитр. Больше разговоров о судействе на канале - https://t.me/aloref

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх