На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Романов, Зуб, Тренин: как сыграли новички из России (кроме Капризова) в сезоне НХЛ 2021? 1 часть.

Начнем с определения, что такое новичок в НХЛ? Это те, кто борется за Колдер Трофи и символическую сборную дебютантов турнира. Новичком считается тот

  • кто провел как минимум 25 матчей за один сезон или более 6 матчей за два сезона
  • не старше 26 лет
  • не менял команду по ходу дебютного сезона

Александр Барабанов

Из-за последнего пункта нападающий Сан-Хосе, Александр Барабанов, который раньше играл за Торонто не включён в число дебютантов на сайте НХЛ. Воспитанник системы СКА провел в общей сумме 22 матча за оба клуба, набрал 8 очков и получил показатель полезности "+1"

 

Александр Романов, Монреаль

Первым делом расскажем про финалиста Кубка Стэнли - Александра Романова. За месяц до начала регулярного сезона главный тренер Монреаля Клод Жульен заявил, что видит россиянина в составе. Его впечатлило, как усердно тренировался Романов в Канаде прошлым летом. Защитник оправдал доверие в дебютной игре против Торонто, дебютант отметился голевой передачей, а через пять дней его первая шайба побывала в воротах Эдмонтона. Защитник продолжал выходить на лёд, даже после отставки Жульена, когда его сменил Доминик Дюшарм и помог команде пробиться в плей-офф.

Какое-то время Романова считали претендентом на Колдер Трофи.

Не обошлось и без казусов. В матче против Оттавы Романов нанес травму своему одноклубнику. У нападающего перелом большого пальца. Это произошло после броска Романова.

В плей-офф Романов провел всего 4 мачта, он ни разу не выходил на лёд в серии с Торонто, против Виннипега и Вегаса защитник выходил по одной игре. Дюшарм убеждал всех, что российский защитник учится играть в плей-офф. Перед 4 матчем финала Кубка Стэнли, когда Тампа была в шаге от очередного трофея, стало известно, что Романов выйдет на лёд. Защитник воспользовался шансом, его шайба помогла выиграть Монреалю и продолжить борьбу за Кубок Стэнли. Таким образом он стал самым молодым защитником в истории Канадиенс, который сумел забить в плей-офф. Сам хоккеист заявил, что испытал чувство шока, чем радости, когда смог забить Василевскому. Александр сыграл и в пятом матче серии, но то раз фортуна была на стороне Молний, они завоевали второй Кубок Стэнли подряд. Впрочем для Романова сезон вышел успешным, он закрепился в основе, он боролся за Кубок Стэнли, о таком дебюте можно только мечтать, а как ты оцениваешь игру Романова!

Яков Тренин, Нэшвилл

Яков Тренин играет за Нэшвилл с осени 19 года. В первом сезоне нападающий стал лидером команды по количеству силовых приёмов (94), а также запомнился тем, что едва не уложил на лёд легенду НХЛ, Здену Хару, в очном поединке с двухметровым словаком. Но как мы говорили раньше дебютный сезон считается при наличии 25 сыгранных матчей, Тренину не хватило 4 таких в прошлом сезоне.

Второй сезон сложился для Якова лучше. После осенней командировки в СКА нападающий вернулся в Нэшвилл. В регулярке обновил личный рекорд по голам и передачам. 14 марта он впервые в НХЛ набрал больше одно очка за игру (Гол + передача), но это не помогло хищникам уйти от поражения в матче с Тампой.

Не помог Нэшвиллу и его дубль в пятом матче серии первого раунда плей-офф против Каролины. Для Якова это были первые голы в Кубке Стэнли. Предаторс дважды вели в счете, но уступили в овертайме. После той игры Тренин заявил, что его дубль не имеет никакого значения, поскольку команда проиграла матч. В 6 матче серии Нэшвилл - Каролина сново уступил и отправился домой.

Николай Кныжов, Сан-Хосе

Николай Кныжов успел дебютировать в НХЛ до того, как Пандемия приостановила спорт почти во всех странах. Защитник Сан-Хосе провел три матча, но не отметился результативными действиями. Еще до начала минувшего сезона Кныжов впечатлил наставника Шаркс. Не смотря на отсутствие игровой практики и отказ вернуться в Россию, хоккеист готовился к старту регулярки с персональным тренером. За это игрока наградили попаданием в основу Сан-Хосе.

Кныжов провёл за Акул все 56 матчей сезона. Первое очко защитник набрал против Лос-Анджелеса в феврале. Через два месяца Кныжов забросил дебютную шайбу в НХЛ и помог Акулам обыграть Миннесоту. Еще через месяц Николай впервые в карьере принял участию в драке. Он схлестнулся на льду с нападающим Уайлд. Победителя выявить не удалось. Позже в интервью россиянин признался, что не знал, как нужно себя ввести в этой ситуации , но на следующий день одноклубник провели ему мастер-класс по дракам на льду. По некоторым показателем российских новичков стал лидером, но со знаком минус, он собрал больше всех штрафных минут (39), показал худший рейтинг полезности(-9), но защитник Шаркс, Эрик Карлссон, уверен, его одноклубника ждёт долгая и успешная карьера в НХЛ. Аналогичного мнения придерживается наставник Сан-Хосе.

"У Кныжова великолепное катание, особенно для человека его габаритов. Это настоящий дар. А умение постоять за себя и партнеров - тоже очень ценное качество. Он никому не позволяет вольностей"

Артём Зуб, Оттава

Не смотря на два поражения от Эдмонтона, Артём Зуб неплохо дебютировал в НХЛ за Оттаву. В обеих играх защитник сделал по голевой передачи. Наставник Сенаторс высоко оценил игру россиянина. По итогам регулярки Зуб стал лучшим защитником среди россиян новичков по полезности. Он также показал лучший результат среди всех российских дебютантов по среднему игровому времени на льду(18:23). По жтому показателю Зуб оказался лучше, чем Капризов.

Первую шайбу в НХЛ Артём забил спустя полтора месяца после дебюта, в котором он помог Оттаве обыграть Торонто. Сенаторс смогли отыграться со счета 1:5 и вырвали победу в овертайме. Кстати, камбек Оттавы стартовал, когда Зуб получил две минуты штрафа.

Сенаторс заняли предпоследнее место в канадском дивизионе, но генеральный менеджер клуба высоко оценил первый сезон Артёма. Он заявил, что защитнику усердно работал и зарекомендовал себя в качестве игрока первых двух пар. За такую игру Зуб получил двухлетний контракт с Оттавой с годовой зарплатой 2,5 млн долларов. Артём так держать.

Александр Волков, Тампа-Бэй

Александр единственны среди новичков НХЛ, кто поиграл за две команды в регулярке. Обладатель Кубка Стэнли в составе Тампы был настроен пробиться в основу перед началом прошлого сезона Молнии заключили контракт с нападающим на год. Для Волкова началось всё неплохо. Он сделал голевую передачу во второй игре против Коламбуса. Через месяц забросил первую шайбу за Тампу в ворота Флориды. А еще через два дня оформил дубль в очередной игре против Пантер. На этом результативность нападающего сошла на нет, игровое время уменьшилось.

В марте форвард попросил Молний обменять его, чтобы больше играть. Судьба отправила Волкова в Анахайм. Александр отметился шайбой в дебютной игре за Дакс против Аризоны. В той же игре он отметился автоголом, который принес победу Койотам победу в овертайме. Через 10 дней россиянин оформил дубль в ворота Сан-Хосе. Всего он набрал 8 очков в 18 играх за Анахайм, который завершил сезон на последнем месте в западном дивизионе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх