На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Евгению Буланову снова досталась игра с участием «Факела». Рефери из Саранска дебютировал в чемпионате России в этом...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ❗️❗️ Лучшие судьи РПЛ – Карасев, Кукуляк и Шафеев. Им доверяет Мажич Департамент судейства РФС объявил арбитров, наз...«Динамо» против К...
  • Максим Комаров
    Я не сомневаюсь, что Спартак - самый популярный клуб в России. (А благодаря некоторым индивидуумам, теперь и в Нидерл...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Уход Талалаева из "Крыльев" - предательство или нормальное желание не терять время на ФНЛ?

Андрей Викторович не смог спасти самарский клуб от вылета и покинул его, чтобы возглавить другую, сохранившую прописку в РПЛ команду.

В субботу вечером на официальном сайте "Крыльев Советов" появилось сообщение о том, что Андрей Талалаев покидает пост главного тренера команды. Причина - переход в другой клуб. 47-летний специалист заявил, что нисколько не жалеет о решении возглавить "самарцев", что разочарован результатом, что где-то откровенно не повезло, а в конце вмешался коронавирус.

Что же, доля правды в словах Талалаева действительно есть. Ему удалось эмоционально перезарядить игроков и подарить болельщикам самарского клуба надежду на сохранение прописки в Премьер-Лиге. И разочарование тренера от вылета в ФНЛ понятно. Особенно с учетом того, что факт неудачи был зафиксирован после технической победы "Тамбова" над "Сочи". Но говорить о том, что "Крыльям" не повезло, не совсем корректно.


Потеря двух очков в матче с "Локомотивом" - следствие индивидуальных ошибок игроков "Крыльев". Безрассудное удаление Хади, не реализованный Зиньковским выход 1 на 1 и неоправданный выход из ворот Фролова на последних секундах - все это не отсутствие везения. Домашняя нулевая ничья с "Ростовом" с удалением Полуяхтова в первом тайме, массой жестких единоборств и практически полным отсутствием голевых моментов тоже не спишешь на фортуну. Скорее это закономерный итог выбранной Талалаевым стратегии игры.

Конечно, нельзя не отметить уверенную победу над "Арсеналом". Но вспомните, что было дальше. Тренерский штаб дает команде два дня выходных, а после этого Талалаев заявляет, что игроки слишком расслабились. И делает это еще до матча с "Динамо", подстеливая, что называется, соломку. Вряд ли такой ход наставника мог вселить уверенность в футболистов. Как итог - безвольное поражение в важнейшей встрече за два тура до конца чемпионата.


Единственный же раз, когда действительно можно ссылаться на невезение, случается в матче с "Краснодаром". "Крыльям" отменяют гол Глушенкова из-за очень сомнительного офсайда и не назначают очевидный пенальти за игру рукой Рамиреса. Но и здесь Талалаев на послематчевой пресс-конференции абсолютно резонно смещает акцент в сторону своих просчетов. "Моя работа заключается в том, чтобы Лысцов с пяти метров попадал в створ, чтобы Радонич в двух голевых моментах попадал в створ. Я буду больше заниматься этим" - заявил Андрей Викторович.

Вмешательство коронавируса тоже крайне спорный тезис от уже бывшего наставника "Крыльев". Если кому и жаловаться, то "Оренбургу", который получил из-за инфекции два технических поражения. "Самарцы" же избежали заболеваний и имели все шансы решить свои вопросы на футбольном поле. Да и вообще они получили ровно те же 3 очка из-за неявки "Сочи", что и "Тамбов". А той же упущенной победы над "Локо" хватило бы команде Талалаева для уверенного сохранения прописки в РПЛ.


После вылета в ФНЛ Андрей Викторович принял решение покинуть Самару. Если рассматривать этот шаг как желание не терять время на работу в первом дивизионе и продолжить карьеру в высшей лиге, то он выглядит вполне резонным. И на самом деле не так важно, где в итоге окажется Талалаев - в "Ахмате" или в "Урале". Главное, что он действительно получает шанс поработать в клубе, который является стабильным участником РПЛ и который заявляет о чуть более амбициозных целях, чем борьба за выживание.

Правда, накапливающаяся историй перемещений по футбольным клубам все еще дает повод говорить о слабости характера Талалаева. Он практически всякий раз, когда сталкивается с трудностями, предпочитает не устранить их, а уйти от них. В апреле прошлого года он покинул "Пюник" с официальной формирулировкой "по семейным обстоятельствам", но уже на следующий день возглавил "Химки".

Затем он ушел в отставку из подмосковного клуба после смены вектора развития, а Юран наглядно доказал, что выход в Премьер-Лигу был возможен. И вот сейчас Талалаев оставляет "Крылья" меньше чем через месяц после своего назначения. Как в такой ситуации не вспомнить слова Радимова, который в своем твиттере заранее предупреждал, что тренер "кинет" "Крылья".
Автор: 
Скачки Андрея Талалаева.

Наш пострел везде поспел. В последние месяцы самый обсуждаемый тренер российского футбола – Андрей Талалаев. Он вёл «Химки» в РПЛ и к финалу Кубка России, за неделю поставил качественный футбол «Крыльям Советов», вместе с ними покинул премьер-лигу, но очень быстро вернулся. Президент клуба «Ахмат» Магомед Даудов пару часов назад сообщил, что грозненский клуб возглавит известный российский специалист Андрей Талалаев. Соглашение с Игорем Шалимовым продлевать не будут, а новый тренер получит контракт на три года. Заодно и установит своеобразное достижение: за пятнадцать последних месяцев Андрей Талалаев руководил тремя различными клубами из России («Химки», «Крылья Советов», «Ахмат») и одним армянским – «Пюником». Нехилый послужной список за такой короткий срок. Это столько же команд, сколько ему доверили за все предыдущие годы тренерской деятельности. Даже меньше на одну, если не считать «Ростов», где Андрей Викторович два матч был в ранге исполняющего обязанности. Из-за частых «побегов» Талалаева любопытный комментарий по его назначению в «Ахмат» выдал Владислав Радимов: «Из «Ахмата» так просто не сбежать – там точно знают значение слова мужчина». Вот так подал свою мысль экс-игрок «Зенита», намекнув на частые смены клубной прописки в исполнении тренера Талалаева. Сейчас у Андрея Викторовича и правда начинается новая жизнь. «Ахмат» - проект совсем другого уровня. Его не надо пожарно спасать как «Крылья Советов», не надо вытаскивать в РПЛ как «Химки», в Грозном нужно построить качественную команду, которая будет навязывать борьбу за еврокубки. Задача сложная, особенно учитывая 13-е место и одинаковое количество очков с вылетевшими в ФНЛ самарскими «Крыльями». С такими показателями «Ахмат» Дениса Глушакова завершил этот сезон.

Начало тренерского пути


В серьёзных масштабах Андрей Талалаев тренирует с марта 2014-го года. Именно тогда «Волга» доверилась перспективному русскому тренеру, ранее работавшему в «Ростове», «Кубани», юниорской и молодёжной сборных России. Получалось с переменным успехом, половину матчей с нижегородским клубом Андрей Викторович проиграл, однако потенциал чувствуется. Заметили его в Тамбове. В сентябре 2016-го Талалаев приехал строить тот «Тамбов», который мы сейчас и наблюдаем в РПЛ. «Волки» тогда барахтались в ФНЛ, после 11 туров находясь в зоне вылета. Андрею Викторовичу удался шикарный рывок – он поднял «Тамбов» на пятое место. И это в бойцовской ФНЛ, где не времени на раскачку, на красивую игру. Следующий сезон «Тамбов» под руководством Талалаева провёл ещё лучше. Впервые замахнулись на РПЛ, попав в стыковые матчи, где правда уступили «Амкару». Де-юре не Талалаев вывел «Тамбов» в премьер-лигу, но именно Андрей Викторовича слепил ту команду, которая потом спокойно справилась с этой задачей. Слепил из обычного аутсайдера ФНЛ.

Тренер года в Армении

После рутины ФНЛ Талалаеву захотелось экзотики. Андрей Викторович возглавил армянский клуб «Пюник», который подарил тренеру еврокубковый опыт. Вместе они прошли два квалификационных раунда Лиги Европы, выбив македонский «Вардар» и казахский «Тобол», но крепкий «Маккаби» из Тель-Авива пройти не смогли. За полгода армянская федерация футбола поняла класс Талалаева, в конце 2018-го признав его тренером года в Армении. С переменным успехом Андрей Викторович руководил «Пюником», количество побед и поражений примерно равно. Но год работы в Армении записать в свою трудовую книжку не сумел. Девятого апреля Талалаев решил покинуть «Пюник» по семейным обстоятельствам, а уже на следующий день возглавил ФК «Химки». И началось активное время.

Насыщенные 15 месяцев

В Подмосковье Талалаева звали чтобы выстроить крепкую команду для РПЛ. Этакий проект под кодовым названием «Тамбов-2». И у Андрея Викторовича получалось отлично, он к лиге привык, в российском футболе понимает очень многое. Прошло 25 туров, в активе «Химок» 50 очков, третье место, отличные шансы на повышение в классе, уверенный ход по Кубку России. Вроде бы всё по плану и тут тренер уходит. Конечно, не по своей воле, тут вмешалась политика. «Химки» вдруг изменили вектор развития. Упор на молодёжь, сокращение финансирования. Таким «Химкам» РПЛ уже не нужна, от хорошего тренера тоже можно избавиться, зачем он сейчас. Примерно с такой формулировкой и убрали Талалаева. Интересно было посмотреть на его лицо, когда руководство «Химок» уверенно заявило, что клуб пойдёт в РПЛ, где заменит «Крылья Советов», которыми тогда руководил Андрей Викторович.

В Самару вот его пригласили в качестве спасателя. Миодраг Божович явно исчерпал себя, «Крылья Советов» плелись на последней строчке без особых шансов выжить. Но тут приходит Талалаев и почти что делает невозможное. Самарцы преобразились моментально. Появилось движение, осмысленные комбинации. Первые два матча – два ничейных результата против очень сильны клубов: «Локомотива» и «Ростова». Потом красивая победа над «Арсеналом» со счётом 4:2. Да, проиграли «Динамо» - единственное поражение при Талалаеве, но затем опять-таки была ничья с мощным «Краснодаром». «Крылья Советов» могли сохранить прописку в элите, но тут решил самоустраниться «Сочи», массово подхвативший коронавирус, и подаривший три очка «Тамбову» (такому родному для Талалаева), тогда соперничавшему с «Крыльями Советов».

Ирония судьбы

Как же переплетены команды Талалаева, только представьте: на финише сезона за выживание борются «Тамбов», который сделал себе имя при Андрее Викторовиче, и «Крылья Советов», которые Талалаев тогда тренировал. По игре самарцы намного лучше, но тут вмешивается коронавирус, дарит три очка «волкам» и те остаются. У «Крыльев» есть единственный шанс остаться, если «Химки», команда, открыто заявившая о нежелании участвовать в РПЛ и поэтому уволившая Андрея Викторовича, не воспользуется спортивными результатами. Но подмосковный клуб решил – мы идём в высший свет, а поэтому Талалаев и его «Крылья Советов» отправляются в ФНЛ. Но тренер пробыл в «лучшей лиге мира» всего пару дней. Тренера приметил «Ахмат», нынешний год проваливший. Неизвестно, будет ли Талалаев тренировать Дениса Глушакова, но ряд других задач у него точно есть. Как и два принципиальных матча против ФК «Химки». Этот подмосковный клуб сначала уволил Талалаева, гнавшего команду в РПЛ, с формулировкой: «нам в премьер-лигу не надо». А затем также уверенно, как и отказывался – шагнул в РПЛ, выбросив в ФНЛ тогдашний клуб Андрея Викторовича – «Крылья Советов».

Сменить четыре клуба за 15 месяцев – график очень насыщенный. Но Андрей Викторович Талалаев нигде не разочаровал. Взял титул «тренер года» в Армении, уверенно вёл «Химки» в РПЛ, за неделю поставил качественную игру в Самаре и почти спас «Крылья Советов». Теперь «Ахмат», команда которую после Игоря Шалимова нужно строить по новой. Надеемся, что в Грозном Андрею Викторовичу дадут время, всё-таки распыляться на столько разных клубов и задач за полтора года – очень сложно.

Иван Терентьев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх