На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Итоги первой части сезона: «Химки», «Уфа», «Ростов», «Нижний Новгород»

Итоги первой части сезона: «Химки», «Уфа», «Ростов», «Нижний Новгород»

Начинаем подводить итоги первой части чемпионата. В этом материале о тех, кто проявил себя не слишком удачно. Ещё раз вспомним, как команды докатились до жизни такой, и подумаем, на что могут претендовать в конце сезона. Давайте, обо всём по порядку.

«Химки»

Думаю, немногие после удачной весны в исполнении подопечных Черевченко думали, что в новом сезоне к зимнему перерыву они будут идти на последнем месте. Но, как говорится, что-то пошло не так. Команда смогла одержать всего две победы: дома над «Ахматом» и на выезде против «Краснодара». Последняя вообще больше из разряда везения, чем логики. Хотя, стоит отметить, что южане в этом сезоне были щедры на домашние очки соперникам. «Химки» вторая команда по забитым мячам с конца, хуже них только «Урал» Шалимова. Команде явно не хватает кадрового ресурса, плюс непонятные перестановки на тренерском мостике вызвали определённое непонимание футбольной общественности. Возможно, с Черевченко всё же следовало расстаться, но может быть, быстро не удалось найти замену. С любым специалистом у руля подмосковной команде весной будет очень тяжело. Думаю, что борьба за выживание пойдёт до последнего тура.

«Уфа»

Уфимцы, хотя и считаются непростым соперником для любого клуба РПЛ, далеко от химчан уйти не смогли. Преимущество в два очка совсем небольшое, тем более играть ещё чуть больше трети чемпионата. Подопечные Стукалова у себя дома отняли очки у «Рубина», «Локомотива», «Зенита» и «Спартака». Неплохая компания. Но даже с такими подвигами команда всего лишь пятнадцатая. Коллективу Стукалова явно не хватает побед над более слабыми командами, если весной удастся наладить набор очков дома, одерживать именно победы, то шанс остаться в элите будет. На данный момент для меня «Уфа» один из главных претендентов на вылет.

Итоги первой части сезона: «Химки», «Уфа», «Ростов», «Нижний Новгород»

«Ростов»

Южанам крайне не повезло с кадровыми изменениями. Сначала отъезд Карпина в сборную, потом вылет из Кубка России уже при Сёмине и его отставка. Ближе к концу октября ситуация стабилизировалась, в конечном итоге, клуб возглавил Кафанов, а результаты пошли в гору. Что случилось с командой в последних турах — для меня загадка. Удивительно, команда отняла очки у чемпиона, но между тем, потеряла баллы дома против «Уфы» и была разгромлена «Уралом». Последний результат уже ни в какие ворота не лезет. Для ростовчан перерыв как нельзя кстати. Думаю, что команде и руководству удастся достойно подготовиться к оставшимся турам, и прописку она сохранит. Главное без околофутбольных потрясений!

«Нижний Новгород»

Любопытно, но из этих четырёх клубов подопечные Кержакова одержали больше всего побед. В первой части сезона случались как удивительные успехи, так и провальные серии, когда клуб проигрывал пять матчей подряд. Ещё до начала сезона было понятно, что нижегородцам нужно усиливаться, однако, бюджет у клуба серьёзно ограничен. Считаю, что бывшему форварду «Зенита» удалось выжать из команды максимум и даже больше. Чего только стоят 7 очков в первых трёх турах, а ведь в соперниках были «Урал», «Спартак» и «Сочи». Вероятно, где-то даже перебрали баллов. Но в чём точно игрокам «Нижнего» нельзя отказать, так это в старании и желании. Удержаться в Премьер-лиге будет очень тяжело, но если это произойдёт, то будет сродни подвигу. И желательно, чтобы сказка стала былью, резервы для усиления найти.

Продолжим подводить итоги для остальных команды в следующих материалах.

Картина дня

наверх