На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    «Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Перед туром. Статистика Кирилла Бурдакова, "СЭ".«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    Департамент Судейства, в чьё подчинение входят инспекторы РПЛ, изменил требование к заполнению рапорта матча. Похоже...«Динамо» против К...

Манчестер Сити – Реал Мадрид: превью

Манчестер Сити – Реал Мадрид: превью

Два года тому назад «Реал» и «Манчестер Сити» уже встречались в плей-офф Лиги чемпионов. Свежи воспоминания тех дней, когда «горожане» дважды выиграли у мадридцев по 2:1 и прошли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Теперь жребий свел суперклубы в полуфинале, что явно повышает градус борьбы и цену ошибки. Команды у Гвардиолы и Анчелотти очень опытные мастеровитые, заруба получится знатная.

Расклады на первый матч Манчестер Сити и мадридского Реала в рамках полуфинала Лиги чемпионов сезона-2021/22.

"Манчестер Сити" вышел из группы с первого места и в 1/8 ЛЧ получил в соперники "Спортинг", который "горожане" по сумме двух матчей обыграли с общим счётом 5:0. В 1/4 финала "МС" зарубился с "Атлетико": на своём поле подопечные Гвардиолы выиграли (1:0), а в гостях сумели отстоять нулевую ничью, таким образом пробравшись в полуфинал.

"Реал" без проблем занял первое место в группе, но, тем не менее, в 1/8 финала его соперником стал "ПСЖ". По сумме двух матчей мадридцы обыграли парижан с общим счётом 3:2. В четвертьфинале "бланкос" противостоял действующий обладатель ЛЧ – "Челси", но и с лондонцами команда Карло Анчелотти разобралась, выиграв со счётом 3:1 на выезде, и уступив дома (2:3). По сумме двух матчей "сливочные" одержали победу 5:4 и прошли в полуфинал.

Ключевые моменты

Манчестер Сити



1. "Манчестер Сити" очень хорош на своём поле, особенно в ЛЧ

В текущем сезоне "Манчестер Сити" проиграл всего два матча на своём поле: первое поражение нанёс "Кристал Пэлас", а второе - "Тоттенхэм". В апреле же "горожане" были практически неудержимы на "Этихаде", здесь они обыграли "Атлетико", сыграли вничью с "Ливерпулем" (2:2), а в последних двух матчах разнесли сначала "Брайтон" (3:0), а затем и "Уотфорд" (5:1).

Но особенно мощно "Ман Сити" играет дома в ЛЧ. Последний раз в рамках данного турнира на "Этихаде" "горожане" проигрывали ещё в сентябре 2018 года, тогда на групповом этапе они уступили "Лиону". С тех пор здесь манчестерцы сыграли 18 матчей, лишь два из которых завершились ничейными исходами, остальные 16 – победами.

В текущем сезоне "Ман Сити" на "Этихаде" разорвал "Лейпциг" (6:3), победил "ПСЖ" (2:1), разобрался с "Брюгге" (4:1) и "Атлетико" (1:0), сыграв вничью в ничего не решающем ответном матче со "Спортингом". Примечателен и ещё один факт: в последних пяти домашних встречах плей-офф ЛЧ "горожане" пропустили лишь один гол.

2. В защите у "горожан" есть проблемы?

Оборона "МС" по-прежнему страдает от кадровых потерь. Жоау Канселу не сыграет в первом матче с "Реалом" из-за перебора жёлтых карточек, поэтому медицинскому штабу "горожан" придётся форсировать восстановление Кайла Уокера. Также, из-за мышечной травмы на поле вряд ли появится Джон Стоунз, но эта проблема уже не такая острая, так как Рубен Диаш восстановился от повреждения и готов сыграть в паре с Эмериком Ляпортом.

3. Гвардиола больше не мудрит с тактикой

Текущий сезон для Гвардиолы шестой во главе "Манчестер Сити", а ЛЧ с англичанами он так и не выиграл. Регулярно "горожане" вылетали из главного евротурнира по причине слишком заумных тактических изысканий своего коуча, происходило это и в 2019-м в противостоянии с "Тоттенхэмом", и в 2020-м в битве с "Лионом". Но постепенно Хосеп меняет свой подход, он не только не мудрит с тактикой, но и, когда это необходимо, упрощает игру "МС". Надо вскрыть автобусную оборону "Атлетико"? "Манчестерцы атакуют всем составом и добиваются желаемого. Надо отстоять добытый результат в гостях? "Ман Сити" играет на контратаках, тянет время и снова добивается нужного результата в ответке с "Атлетико".

Поэтому вряд ли в матче с "Реалом" мы увидим какие-то новые схемы или смену позиций ведущих игроков от Гвардиолы: на своём поле "горожане" постараются сыграть в свой футбол, чтобы добиться победы, иной результат их не устроит.

Реал Мадрид



1. Бензема продолжает приносить результат

Карим Бензема – главная причина, по которой "Реал" без одного очка чемпион Испании, а также полуфиналист Лиги чемпионов: француз наколотил 39 голов и раздал 13 ассистов в 40 матчах сезона. Карим практически в одиночку протащил "сливочных" сначала в 1/4 финала (хет-трик в ворота "ПСЖ"), а затем и в 1/2 (четыре мяча в двух матчах с "Челси"). И это главный аргумент "Реала": даже уступая своим оппонентам по игре, что мы наблюдали и в противостоянии с "ПСЖ", и в противостоянии с "Челси", мадридцы в любой момент могут взорваться и перевернуть ход матча. И пока Карим на ходу, такой взрыв может состояться в игре с любым оппонентом.

2. Каземиро не сыграет из-за травмы, Алаба под вопросом

Каземиро – ведущий опорник "Реала", полноценно заменить которого Анчелотти некем. Особенно ярко отсутствие бразильца сказалось в матче с "Севильей", которая забила в ворота "сливочных" два мяча и весь первый тайм полностью их переигрывала.

Не поможет Каземиро своей команде и в первом матче с "Манчестер Сити". Да, в заявку бразилец попал, но Анчелотти крайне пессимистично высказывался по поводу его участия в предстоящей встрече на пресс-конференции. Проблемы со здоровьем есть и у Давида Алабы, но у австрийца гораздо больше шансов выйти на поле. Однако, окончательное решение по поводу обоих игроков будет приниматься непосредственно перед игрой.

3. "Реал" слишком много пропускает

На ноль "Реалу" удалось отыграть всего в двух из последних десяти матчей: с "Мальоркой" и "Хетафе". Четыре гола мадридцы пропустили от "Барселоны", два от "Севильи", четыре от "Челси", причём и "сине-гранатовые", и "синие" могли забивать гораздо больше. Коме того, не стоит забывать, что "Реал" не отыграл на ноль ни в одном из четырёх матчей плей-офф ЛЧ сезона-2021/22. А ведь таких мощных соперников, как "Ман Сити", у "бланкос" в текущем сезоне ещё не было, причём закрываться так же, как это умеет делать "Атлетико", "сливочные" не умеют.

Тактика

Матчи с "Ливерпулем" "Манчестер Сити" отыграл по схеме 4-2-3-1, с "Атлетико" - по 4-3-3. Предположим, что стартовой расстановкой в противостоянии с "Реалом" у "гаражан" будет 4-3-3. Натан Аке заменит дисквалифицированного Жоау Канселу, а на правый фланг вернётся Кайл Уокер. В центре защиты травмированного Джона Стоунза заменит Рубен Диаш.

"Реал" на протяжении всего сезона не отступает от схемы 4-3-3, не станет её менять Анчелотти и в предстоящем матче. Предположим, что Давид Алаба всё же восстановится от повреждения и сможет занять своё место в центре обороны, а вот вместо Карлоса Каземиро в старте появится Федерико Вальверде.

Статистика последних десяти матчей





Прогноз Soccer365.ru

"Манчестер Сити" продолжает добывать результат: после поражения в Кубке Англии от "Ливерпуля" "горожане" добыли две увереннейшие победы в матчах АПЛ. Показательно, что обе встречи проходили на "Этихаде", где в рамках ЛЧ подопечные Гвардиолы не проигрывают с 2018 года, а в текущем розыгрыше главного евротурнира они здесь одержали четыре победы в пяти матчах, расправившись и с "Лейпцигом", и с "ПСЖ", и с "Атлетико". Есть небольшие проблемы с обороной (Канселу дисквалифицирован, а Стоунз травмирован), но вряд ли они станут решающими – у "МС" отличный состав, потери есть кем восполнить.

"Реалу" для победы в Ла Лиге необходимо набрать всего одно очко, так что у "сливочных" есть возможность сосредоточится на ЛЧ. Главная надежда "бланкос" – это Карим Бензема, который уже наколотил в плей-офф семь голов. Благодаря французу мадридцы могут переломить ход любого матча, даже если он складывается не в их пользу, а это крутая суперспособность. Но вот Карлоса Каземиро в составе "Реала" не будет, что только усугубит проблемы команды в обороне (в четырёх матчах плей-офф ЛЧ она пропустила уже шесть мячей).

Несмотря на всю мощь и величие Бензема, "Реал" вряд ли сумеет переиграть "Ман Сити", который уж очень хорош на своём поле. Предположим, что "горожане" одержат победу в первом матче, а решаться исход противостояния будет в Мадриде через неделю.
Прогноз: 2-1
Автор: Алексей Зиновьев

«Манчестер Сити» пора показать мощь в ЛЧ. Но «Реал» планирует применить тактику «Ливерпуля»

Гвардиола и Анчелотти

Любой скучный футбольный сюжет – в пользу Анчелотти.

О команде Гвардиолы

- В отличие от «Реала», «горожане» активно отвлекаются на АПЛ, где у них завелся серьезный враг. «Ливерпуль» отстает на один пункт, но впереди достаточно туров для резкого разговора и обновления чемпиона. Гвардиола разминался на «Брайтоне» и «Уотфорде», но до этого проиграл в полуфинале Кубка Англии как раз Юргену Клоппу. «Манчестер Сити» можно обыграть, но важно сразу озадачить.

- Дисквалификация Канселу и проблемы со здоровьем у Уокера – хотя правый защитник, скорее всего, сыграет, заставит англичан делать перестановки с ослаблением. Канселу в этом сезоне почти не пропускает матчи, играет слева и справа, его отсутствие сегодня – проблема. Аке и Зинченко не в такой чудесной форме, хотя и Бэйла на пике у Анчелотти нет, чтобы добавить к Карвахалю.

- Гвардиоле нужно учесть опыт ПСЖ. В первой парижской игре французы загнали «Реал», но не обеспечили себе комфортное голевое преимущество, за что поплатились, еще раз встретив Бензема. У «Манчестер Сити» очевидные проблемы с реализацией моментов против соперников высокого класса. Даже «Спортингу» не забили, хотя в том случае помогал результат первого поединка. Но вряд ли «Реал» использует тактику «Атлетико» и схему «5-5-0», так играть «сливочные» попросту не умеют.

- Гюндоган, Родри и Де Брюйне прекрасно понимают, что с каждым новым поражением по пути к заветному кубку шансы на успех падают. Дело не только в моральном состоянии «Манчестер Сити», ведь команда много раз обидно покидала ЛЧ. Дело в банальных вещах, вроде времени, которые современные физики пока не знают, как четко описать. Оно неумолимо, поэтому великолепным полузащитникам «горожан» нужно оказаться лучше знаменитой тройки «Реала». Или сейчас, или никогда.

- Сравним подходы. У «Реала» многое завязано на успешности центрального нападающего – Бензема, а у Гвардиолы такого человека нет. Фодена ждем формально на острие, Мареза и Стерлинга – на флангах, если там не окажутся Грилиш и Бернарду Силва, ведь ротация позволяет «Манчестер Сити» сохранять свежесть и за счет мелких, едва заметных нюансов, гнуть свою линию с потерей темпа футбола, но без потери темпа набранных очков. Гвардиола представляет «4-3-3», где от Эдерсона и Диаша до Родри и Фодена каждому популярно объяснили, во что играть. Из непонятливых ребят там один Грилиш, но он – новичок команды.

Ориентировочный состав «Манчестер Сити» (4-3-3): Эдерсон – Уокер, Диаш, Ляпорт, Аке – Де Брюйне, Родри, Гюндоган (Бернарду) – Марез (Бернарду), Фоден, Стерлинг.

О команде Анчелотти

- «Реал» оторвался на 15 пунктов от «Барселоны» и будет чемпионом Испании в обозримом будущем. Королевский клуб уступал «Челси» дома, проигрывал «Барселоне» с разницей в четыре мяча, за месяц до этого попадал под пресс Мбаппе и уступал в Париже. Но что объединяет все эти результаты? Между ними у Анчелотти одни победы. Ни одной ничьей с середины февраля. Сегодня они от мировой не откажутся, но скорее будут привычно выбирать пан или пропал.

- Можно ли назвать «Реал» Анчелотти скучной командой? Скорее да, чем нет, особенно если подразумевать понятие «рациональные». Отнимите голы и ассисты Бензема – получите коллектив, который ждет перемен в ближайшее время. Дело не только в покупке Мбаппе, которого шейхи отчаянно пытаются оставить в Париже. Алаба готовится к встрече с новым напарником – Рюдигером, но есть также дорогостоящие резервисты, которых сегодня на поле, скорее всего, не увидим.

- «Реал» странно играет в обороне. Куртуа спасал не раз, но многие соперники получают голы, даже когда проигрывают. Сегодня этот вопрос актуален, поскольку переварить все атаки «Манчестер Сити» не под силу даже более организованным защитным линиям. Недооцененный Милитао и порой переоцененный Алаба могут выдать матч мечты, в классе Карвахаля и Менди тоже нет сомнений, но тот же Каземиро порой не успевает – нагрузки у бразильца колоссальные. Про темп выше на случайно говорили. «Ливерпуль» был свежее в Кубке Англии, поэтому забил до того, как МС проснулся. Кто сегодня поразит бодростью – победит.

- Бензема и Винисиус – ребята, на голах и результативных действиях которых держится успешный «Реал». Карим позволяет себе шалости, вроде промахов с пенальти. Молодой бразилец тоже порой мажет и ошибается, но симбиоз опытных и юных футболистов часто работает. Карим – серьезный козырь «Реала» в борьбе за еще один финал Лиги чемпионов. У него 12 голов и 1 ассист в турнире в 9 матчах, а еще 36 голевых действий в Ла Лиге. Француз в невероятной форме и копил силы против «Осасуны», обороне «Манчестер Сити» не завидуем.

- В лазарете у «Реала» только бедняга Азар, Анчелотти может выбрать третьего атакующего игрока под задачи – скорее всего, поставит на пограничника между линиями в лице Вальверде. Все-таки поединок гостевой, а у «Манчестер Сити» коварная манера высокого прессинга, соединенная с быстрым выходом в атаку через длинный пас, когда нужно. Уругваец пригодится, хотя Родриго или Асенсио тоже не зря свои миллионы получают. Анчелотти в Ла Лиге дал отдохнуть многим ветеранам, явно учел опыт и тактику «Ливерпуля».

Ориентировочный состав «Реала» (4-3-3): Куртуа – Карвахаль, Милитао, Алаба, Менди – Модрич, Каземиро, Кроос – Вальверде (Асенсио), Бензема, Винисиус.

О противостоянии команд

- В идеале Гвардиола хотел видеть в «Манчестер Сити» новую «Барселону» — команду, которая нахваталась побед в ЛЧ, не забывая об успехах в национальной лиге. Но получил скорее «Баварию», которая часто первая в АПЛ, а при этом вылетает до финалов ЛЧ. И даже единственную успешную попытку потратила, проиграв «Челси». Сейчас светит финал против «Ливерпуля», но для начала нужно пройти «Реал». Клуб, который умеет выигрывать вопреки прогнозам, ведь класс исполнителей — запредельный.

- Карло Анчелотти – «клиент» Гвардиолы. После шести встреч у Хосепа четыре победы при двух поражениях. Вот только первые встречи оказались историческими. Карло прошел «Баварию» в полуфинале Лиги чемпионов в 2014 году, когда сумел вернуть кубок чемпионов в Мадриде после двенадцати лет томительного ожидания. Да и поражения «Эвертона» не стоит переносить на «Реал», сейчас у Анчелотти футболисты совсем другого класса.

- Клубы встречались между собой шесть раз за последние десять лет, всегда в ЛЧ. «Реал» одержал две победы, «Манчестер Сити» — тоже. Ничьи посчитать нетрудно, но важнее смотреть, кто прошел дальше. Было два случая поединков в плей-офф, и если в первом Зидан прошел дальше, то во втором Гвардиола отыгрался – две победы «Манчестер Сити» в 2020 году. Не помогли выиграть кубок, но у многих из состава есть опыт встречи с «Реалом», что важно.

Прогноз «Соккер.ру»: «Реал» специально отдыхал ради активной игры против «Манчестер Сити», но вряд ли им это поможет в гостях, пропустят немного, но уступят. Гвардиола должен побеждать, если хочет в парижский финал ЛЧ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх