На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Рекорды безумного сезона ЛЧ-2018/19

Подводим итоги Лиги чемпионов, ведь касаются они не только финалистов. Важные факты – на «Соккер.ру».

Самая результативная команда

У «Ливерпуля» не было шансов обойти лидеров, у них 24 мяча. И «Барселону» догнали бы, забей «шпорам» четыре раза. Так что на первом месте остается «Манчестер Сити». Команда Гвардиолы наколотила 30 голов, не сыграв в полуфиналах и финале. Также среди голевых героев «блаугранас» - 26 мячей после 12 поединков, и «Аякс» - голландцы отличились 22 раза. Сезон в Лиге чемпионов получился в целом результативным. Средний показатель 2.93 гола за игру не рекордный, но достойный. Голов в ЛЧв последние годы много!

Самая настырная атака сезона

Не путать с эффективностью и результативностью, ведь тут речь об ударах. Отмечаем, что ПСЖсобирал по 7.1 выстрела в створ ворот за матч, а «Реал» пошел дальше – они по 7.3 раза били по чужим воротам, но забили всего 15 голов (на пять меньше, чем «Порту»). Мадридский клуб подвело отсутствие Роналду? Определенно уход не помог, как не помогли парижанам травмы опытных Кавани и Неймара – в решающий момент с МЮ один Мбаппе не смог компенсировать промахи коллег. Любопытно, что количество точных ударов не коррелируется с результатом, а так бывает далеко не всегда.

Ключевые мастера отбора мяча

Тут победителя вряд ли угадают, если спросить, ведь список лидеров любопытный. «Бенфика» собирала по 22.8 отбора за игру – сумасшедшее количество, физически команда была готова шикарно. Но куда важнее, что на втором месте «Аякс». Сыграли больше матчей, то есть набрать дикий показатель было намного сложнее. Но голландцы отбирали мяч, как великие мастера – по 22.3 выигранных единоборства за игру. Сравните, например, с показателем финалиста «Тоттенхэма»  - по 15 отборов за игру. А вот команду с последней строчки многие угадают – из-за ставки на владение и тактический фол МС замыкает таблицу. А еще бесконтактно играют ПСЖи «Ювентус» - разучились драться в Лиге 1 и Серии А.

Лучшие чтецы чужого футбола

Отмечаем, с каким остервенением дралась в сложнейшей группе «Црвена Звезда» - сербский клуб собирал по 18.2 перехвата за игру. Так успешно и высоко никто соперников не прессинговал. Еще очень удачно читала игру «Бавария» - опять же, соперники заставили играть именно в таком рискованном стиле. А в тройке лидеров также «Локомотив», что не должно удивлять. Команда Сёмина неплохо читала чужую игру, но стала одной из самых невезучих команд турнира. А вот высокая позиция «Аякса» - отсылка к тому, сколько лет многим футболистам тен Хага. Молодая команда могла позволить себе атаковать соперников рискованно, смело, высоко – шикарно читали чужую игру и совершали перехваты.

Главные дриблеры сезона в ЛЧ

Угадаете, у кого больше всего обводок за матч? Если подумали на ПСЖ– правы. Также в тройке «Лион» и «горожане» из Манчестера. Не удивляет высокое место «ткачей» - у них в атакующей группе много людей, умеющих взять игру на себя. А вот «Ювентус» и «Реал» на пятой и шестой строчках – скорее отсылка к тому, какие классные мастера играют за новый и бывший клуб Роналду, нежели доказательство, что туринцев и мадридцев можно внести в список технарей. Например, у «шпор» тот же показатель, что у итальянцев. Команды Мбаппе и Неймара, а также Сона и Моуры ближе к золотому техническому стандарту. Хотя дриблинг как таковой не говорит об успешности, ведь «Ливерпуль» - на 16-м месте. О чем это говорит? Играли без риска, осторожно.

Самые небрежные команды кубка

Крайне любопытный параметр – неудачные касания. Ведь победители в номинации объясняют, почему не прошли в финал, хотя по игре и жребию имели на это определенные шансы. «Боруссия» лидирует по количеству невынужденных ошибок при контроле мяча – больше 17 за игру. Похожий показатель также у молодого «Аякса». Как видите, возраст футболистов сказывается на аккуратности работы и рискованности принятых решений. Одновременно может говорить о количестве попыток сыграть остроумно – финалисты в первой десятке, как и «Локомотив», который – приходится повториться, в ЛЧсыграл суммарно не так ужасно, как можно судить по результатам.

Короли воздуха в Лиге чемпионов

Номинация имени Артема Дзюбы – «Порту», «Локомотив» и «Рома» чаще всех вступали в борьбу на втором этаже. А вот если считать проигранные дуэли, то чемпионом становятся «драконы». С другой стороны, они же на третьем месте по победам – по 20 за игру в среднем. Кто первый? «Рома» - римляне, оказывается, лучше всех дрались на втором этаже. А еще есть «Локомотив», который финишировал вторым. Персонально же можно выделить трех голландцев – Люка де Йонга, де Лигта и ван Дейка. Короли воздуха – более 40 побед наверху у каждого. Причем учтите, что форвард ПСВвыиграл в номинации, сыграв лишь 6 матчей!

Крутейшие линии защиты и вратари

Легко угадать команды, которые реже других допускали удары по своим воротам. «Атлетико» с Облаком и Годином сохранил репутацию – по их воротам били всего по 9-10 раз за игру в среднем. А на втором месте «Манчестер Сити», но отставание в 0.1 удар за матч. Вот это – короли по игре в защите. Но очень близко к совершенству «Боруссия» Д, «Ливерпуль» и «Бавария». А вот если считать сэйвы голкиперов, то нужно выделить Хандановича – Самир отражал по 5.3 удара каждые 90 минут, Лопеша из «Лиона» - 4.7, Акинфеева – по 4.2 сэйва за полный матч. Как видите, Алиссон не среди лидеров, хотя если считать сумму спасений, то из-за количества игр Бекер и Онана на первых местах – 45 и 40 отбитых ударов соответственно.

Ключевые комбинаторытурнира

Передачи, после которых наносились удары, чаще всех отдавал Душан Тадич – на его счету 37 таких попыток. Дальше идет Тони Кроос, ведь у «Реала» была такая простая для них группа, что немец даже в плохом для себя сезоне собрал 29 созданных моментов. На третьем месте герой ЛЧЭриксен (28 шансов), а четвертым пришел Лионель Месси – 27 передач. Депай, Стерлинг, Триппьер, Альба и Зийех – среди мастеров отдавать пасы. А вот когда смотрим на результаты, то звание лучшего ассистента сезона разделяют Альба и Мбаппе, у них по 5 голевых передач. Эриксен, Тадич и еще четыре человека собрали по 4 паса.

Лучшие снайперы Лиги чемпионов

Думаете, у Лионеля Месси победа по ударам в Лиге чемпионов, или у Роналду? Ошибаетесь – Хаким Зийех оказался самым ударным в сезоне, ведь нанес 58 выстрелов. У Месси 54 и на один сыгранный матч меньше, так что тоже хорош. Салах в тройке – 52 попытки, а Роналду на четвертом месте – 48. Остальные заметно отстали, хотя отмечаем Сона – старался. По голам первым стал Месси – 12 мячей, сместил Роналду с трона, а дальше идут Левандовски (8 голов) и четверка футболистов, отличившихся по 6 раз (Роналду, Тадич, Марега и Агуэро).

Впрочем, важно не только количество, но и качество, вес ударов – у Моуры все 5 голов очень важные для «шпор». И разницу между 5 голами Дибалы и, например, Салаха, тоже не нужно объяснять. Мохамед забил в финалеи в решающей игре группы. Интересно, кто выиграет через год? Пока Мбаппе не очень себя показал – 4 мяча в активе, но через год может навязать борьбу Месси и Роналду. 

 

Ужасный Реал и влюбивший в себя Аякс. Итоги ЛЧ-2018/19

Ливерпуль шестой раз в истории выиграл Лигу чемпионов!
Ливерпуль шестой раз в истории выиграл Лигу чемпионов!
Getty Images

Вот и завершилась огненная Лига чемпионов сезона-2018/19! В ней было все: нереальные камбэки, сенсации, спорные решения и просто буря всевозможных эмоций. Ну а самое главное – впервые за три года у «ушастого» появился новый владелец! После трех подряд триумфов Реала трофей над своими головами подняли игроки Ливерпуля, которые вчера в финале переиграли Тоттенхэм.

Football.ru предлагает вам итоги ЛЧ-2018/19!

Разочарование сезона (команда)

ПСЖ вылетел из Лиги чемпионов слишком рано
ПСЖ вылетел из Лиги чемпионов слишком рано
 

ПСЖ справедливо записывали в число главных фаворитов на трофей в этом сезоне. Звездный состав, сильный тренер, отсутствие борьбы на внутренней арене. В пользу команды Томаса Тухеля говорило чуть ли не все.

Однако парижане всех разочаровали. ПСЖ финишировал первым в группе смерти с Ливерпулем и Наполи, но в 1/8 финала вылетел от МЮ. Можно сколько угодно спорить, был ли пенальти, когда мяч попал в руку Преснелю Кимпембе, сути дела это не меняет. ПСЖ просто не имел права вылетать после победы 2:0 на Олд Траффорд.

И после этого у ПСЖ все пошло наперекосяк. Какие-то дикие поражения в чемпионате Франции, упущенный трофей Кубка страныдисквалификации Неймара. Все это очень разочаровало.

Разочарование сезона (игрок)

Гарет Бэйл не показал ничего в этой ЛЧ
Гарет Бэйл не показал ничего в этой ЛЧ
 

От автора дубля в финале Лиге чемпионов до глубокого запасного Реала за один год. Именно такой путь проделал Гарет Бэйл.

Валлиец должен был заменить в Реале Криштиану Роналду, но не сумел. Да, Гарет забивал Роме и Пльзени на групповом этапе, но в 1/8 финала против Аякса он был бледной тенью самого себя. После такого ужасного сезона Гарет наверняка покинет Мадрид.  

Открытие сезона (команда)

Аякс влюбил в себя Европу
Аякс влюбил в себя Европу
 

А ведь вчера Аякс мог играть в финале ЛЧ! Сказку амстердамцев прервал невероятный хет-трик Лукаса Моура за один тайм на Йохан Кройфф Арене. До этого момента команда Эрика тен Хага проводила идеальную Лигу чемпионов.

Своей игрой и невероятным комбинационным футболом Аякс влюбил в себя всю Европу. Никто и подумать не мог, что в плей-офф ЛЧ голландцы сумеют выбить Реал и Ювентус. Это что-то за гранью реального, и неизвестно, когда еще подобное повторится.

Обидно только то, что больше мы этот Аякс не увидим. Френки де Йонга уже выкупила БарселонаМаттейс де Лигт выбирает лучший для себя и Мино Райолы вариант и т.д. Эту команду разберут лучшие клубы Европы.

Открытие сезона (игрок)

Дивок Ориги удивил всех
Дивок Ориги удивил всех
 

В прошлом сезоне Ориги боролся с Вольфсбургом за выживание в Бундеслиге, забив жалких 6 голов в 31 матче. Бельгиец не попадал по пустым воротам с метра и был невидимкой на поле.

Вчера Ориги забил второй гол в финале Лиги чемпионов, а до этого оформил дубль в невероятном домашнем матче с Барселоной. Такого от Ориги не ожидал абсолютно никто! Даже сам Дивок.

Теперь никто не удивится, если Ливерпуль подпишет с бельгийцем новый контракт, а Клопп даст этому парню шанс закрепиться в основном составе.

Регресс сезона (команда)

Реал провалил Лигу чемпионов-2018/19
Реал провалил Лигу чемпионов-2018/19
 

Тут и других вариантов быть не могло. Победитель трех предыдущих ЛЧ умудрился вылететь в 1/8 финала от Аякса, проиграв на Сантьяго Бернабеу 1:4. А еще на групповой стадии Реал дважды уступил ЦСКА – 0:1 в Москве и 0:3 в Мадриде.

Реал так и не очухался от ухода Криштиану Роналду, а Хулен Лопетеги и Сантьяго Солари даже и близко не смогли заменить Зинедина Зидан. Фиаско в ЛЧ привело к тому, что легендарный француз вернулся в Реал, но на игре команды в чемпионате это позитивно пока что не сказалось.

Регресс Реала был ожидаем, но от этого не стал менее громким.

Регресс сезона (игрок)

Марсело очень сильно сдал в этом сезоне
Марсело очень сильно сдал в этом сезоне
 

Давайте честно: когда вы в последний раз слышали что-то хорошее про Марсело? Давно? То-то же.

Марсело был основным фулбеком той легендарной команды, взявшей подряд три ЛЧ, но по ходу текущего проигрывал конкуренцию даже Серхио Регилону. Физически бразилец перестал успевать гонять 90 минут по всему флангу, что серьезно сказалось на его игре в защите. 

Вундеркинд сезона 

Маттейс де Лигт вел Аякс за собой
Маттейс де Лигт вел Аякс за собой
 

Маттейсу де Лигту еще только 19 лет, но он уже капитан команды, которая добралась до полуфинала ЛЧ. Именно этот центрбек вел за собой прекрасную молодежь Аякса.

Помимо грамотных действий в обороне, де Лигт отметился великолепной игрой на втором этаже в чужой штрафной. Его гол после углового в Турине позволил Аяксу пробиться в 1/2 финала, а в ответной игре с Тоттенхэмом капитан амстердамцев открыл счет.

Так что ничего удивительного, что за де Лигтом охотятся едва ли не все топ-клубы Европы. Особенно это касается Барселоны и Манчестер Юнайтед.

Ветеран сезона

Милнер продолжает зажигать в ЛЧ
Милнер продолжает зажигать в ЛЧ
 

Несмотря на свои 33 года, Милнер остается важным винтиком в построениях Юргена Клоппа. В завершившейся Лиге чемпионов опытный полузащитник выходил в 12 матчах, забив 2 мяча и оформив 2 ассиста. Каждый раз, когда Джеймс появлялся на поле, он приносил большую пользу.

Ну и не стоит, конечно, забивать об универсализме Милнера. Когда Эндрю Робертсон получил травму в ответной игре с Барселоной, именно хавбек мерсисайдцев закрыл его позицию слева в обороне. Не Альберто Морено было же выпускать.

Контракт Милнера с Ливерпулем истекает уже в конце июня, но практически нет сомнений, что стороны договорятся о его продлении. Этот полузащитник способен играть на высшем уровне как минимум еще пять лет.   

Нововведение сезона

Из-за VAR Гвардиола вынужден был хвататься за голову
Из-за VAR Гвардиола вынужден был хвататься за голову
 

Наконец-то высокие технологии добрались и до Лиги чемпионов! Начиная с плей-офф минувшей ЛЧ, арбитры могут разбираться в спорных эпизодах с помощью системы VAR.

И уже сейчас можно говорить, что VAR серьезно вмешалась в ход футбольной истории. С ее помощью МЮ получил право на пенальти, совершив камбэк в Париже, а Ман Сити лишился пятого решающего мяча в 1/4 финала против Тоттенхэма. И это лишь два самых резонансных решения, которые арбитры приняли с помощью видеоповторов.

Можно сколько угодно спорить обо всех плюсах и минусах VAR, но одно просто очевидно – эта система сделала ЛЧ более честной.

Жест сезона

 
 

Диего Симеоне всегда отличался повышенной эмоциональностью, но в первом матче 1/8 финала против Ювентуса (2:0) главный тренер Атлетико переплюнул сам себя.

Таким жестом аргентинец хотел показать, что у его команды есть яйца. Фото, конечно, разлетелось по всему миру.

Диего Симеоне и его кохонес
Диего Симеоне и его кохонес
as.com

Только вот в ответной игре именно кохонес не хватило Атлетико, поскольку он пропустил три безответных мяча от Криштиану Роналду. Не долго думая, португалец продемонстрировал такой же жест!

Символическая сборная сезона

Символическая сборная ЛЧ-2018/19
Символическая сборная ЛЧ-2018/19
 

Цифры сезона

1753 дня был без трофеев главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп

Ни одного раза за весь розыгрыш ЛЧ Тоттенхэм не вел в счете после первого тайма. Он добрался до финала.

22 года не доходил Аякс до полуфинала ЛЧ

1080 минут никто не мог обвести Вирджила ван Дейка в Лиге чемпионов. Во всех турнирах он остается непроходимой стеной вот уже 64 матча.

Второй раз подряд Барселона вылетела из ЛЧ после домашней победы с разницей в три мяча.

 

Читайте также:

«Лучший вечер в нашей карьере». Клопп не сдержал эмоций

Месси прервал гегемонию Роналду, став лучшим бомбардиром ЛЧ

Ливерпуль выиграл шестой Кубок ЛЧ. Больше только у Реала и Милана

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх