На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    С днем рождения, «Спартак»! Нашему клубу — 102 года! ❤️🤍 18 апреля 1922 года предшественник «Спартака» команда МКС ...«Реал» по пенальт...
  • Лена Мисько
    Курт Кобейн показывает сессионному гитаристу, как играть главный хит Нирваны«Реал» по пенальт...
  • Максим Комаров
    Прожарили мясо даже без голов. Это всех устроило и порадовало! Кроме болельщиков Спартака, но их мнение никого не инт...«ПСЖ» выбил «Барс...

Дерби «Спартак» – ЦСКА за Европу, Стукалов против Федотова, новая встреча Слуцкого и Гончаренко. Интриги 27 тура РПЛ

А также плановые очки лидеров «Зенита» и «Локомотива», первый очный бой Шварца с Черевченко и шанс «Ростова» поправить домашнюю статистику.

«Урал» – «Ахмат»: «Уралу» нужнее, «Ахмат» после Кубка

Оба клуба уже несколько туров просто доигрывают сезон. Однако если «Ахмат» может чувствовать себя абсолютно спокойно и ставить невероятно важные локальные задачи вида «побороться за топ-10», то для «шмелей» ситуация неожиданно чуть обострилась: из 12-очкового отрыва тульский «Арсенал» за два тура отыграл 5, и уже совсем было ушедшие шансы угодить в стыки вновь возникли на горизонте. Стоит отметить также, что «Ахмат» посреди недели играл важнейший матч – полуфинал Кубка, и проиграл его по пенальти. Как это скажется на грозненцах морально – огромный вопрос.

Очное противостояние этих клубов имеет интересную особенность: в последних 8 матчах, т.е. с октября 2016 года, ни разу не побеждали гости. В 5 встречах были сильнее хозяева (трижды это был «Урал», дважды «Ахмат»), 3 закончились вничью. Матч первого круга выиграли грозненцы (2:0).

«Зенит» – «Ротор»: чемпионская гонка против борьбы за выживание

Очки позарез нужны обеим командам. «Зенит» в случае успеха может подготовить хорошие позиции для очного боя с «Локомотивом» и в следующем туре оформить третье кряду чемпионство. «Ротор» благодаря внезапным спуртам «Арсенала» и «Уфы» провалился в зону прямого вылета, нужно срочно догонять, а в календаре – «Зенит», «Ахмат», «Сочи» и «Рубин», из которых дома только грозненцы.

Дерби «Спартак» – ЦСКА за Европу, Стукалов против Федотова, новая встреча Слуцкого и Гончаренко. Интриги 27 тура РПЛ

Под стать задачам команд и их действующие серии: у «Зенита» – 5 матчевая беспроигрышная, которая только в 26 туре сменила 4-матчевую победную ничьей с «Краснодаром» (2:2), у «Ротора» – 6-матчевая безвыигрышная и 5 поражений подряд. Весной (на самом деле еще зимой, 26 февраля) волгоградцы обыграли только «Тамбов», и после этой едва ли не автоматической победы 6 туров даже не забивают. В последней игре были домашние 0:3 от «Динамо» с двумя ударами в створ за матч. Самое время бы сменить тренера, но этот неоригинальный ход «Ротор» уже применил 3 тура назад, и эффекта пока не наблюдается.

В первом круге сине-бело-голубые победили сине-голубых в гостях со счетом 2:0.

«Тамбов» – «Локомотив»: 11 победа Николича подряд

Собственно, этот матч можно было и не играть, а просто записать красно-зеленым 3 очка. Но руководитель РПЛ Прядкин еще в феврале четко дал понять, что халявных очков никому не будет. То есть нужно сначала 90 минут побегать в полутренировочном режиме, позабивать любезно организуемые соперником пенальти, и только уже тогда.

В первом круге «Локо» победил 1:0, в 1/8 финала Кубка, также дома – 3:0. А уж на своем поле-то, конечно, «Тамбов» даст «железнодорожникам» суровый бой.

«Динамо» – «Химки»: первая встреча Шварца и Черевченко

Матч первого круга между этими командами, который закончился домашней победой химчан 1:0 в 9 туре, примечателен своим влиянием на тренерские судьбы. Во-первых, то была первая игра подмосковной команды под руководством Игоря Черевченко – и стартовая победа дала начало отличному отрезку из 35 очков в 18 матчах (+11=2–5), который поднял «Химки» со дна в верхнюю половину турнирной таблицы (факт – восьмое место по моменту). Во-вторых, это поражение стало причиной отставки главного тренера «Динамо» Кирилла Новикова, которого тур спустя сменил немец Сандро Шварц.


В настоящий момент бело-голубые сражаются за еврокубки, имея столько же очков, сколько и у четвертого «Рубина», отставание в 3 очка от квалификации Лиги чемпионов и календарь сплошь из прямых конкурентов на финише. Также в активе «Динамо» имеется беспроигрышная серия из 4 матчей (+3=1, 12:4). «Химки» же, решив главную задачу в виде невылета, чуть сбавили обороты – в 3 последних встречах у них 2 поражения при 1 победе.

Главные тренеры Сандро Шварц и Игорь Черевченко встретятся между собой впервые, и это противостояние может быть любопытным.

«Уфа» – «Сочи»: Стукалов против Федотова и «дружелюбная» статистика

«Уфа» с приходом на тренерский пост Алексея Стукалова преобразилась: две победы по 3:0 над «Ахматом» и «Спартаком» (в гостях) – и вот уже прямая путевка в ФНЛ осталась «Ротору», отстающему на 2 очка. Успокаиваться на достигнутом явно рано – одна случайная победа волгоградцев может принципиально изменить ситуацию.

Сочинцы в последних матчах несколько просели – поражения подряд от «Рубина» и «Зенита», а чуть ранее – от «Локомотива», отбросили южан на седьмое место. Однако в 26 туре был уверенно (только 2:1 по счету, но 13:3 по ударам в створ!) обыгран на своем поле ЦСКА, да и отставание от еврокубковой зоны составляет всего-то 3 очка. Владимир Федотов наверняка не утратил желания подняться повыше – нас ждет очень интересная тренерская дуэль.

Примечательна статистика очных матчей команд – все три закончились вничью. В первом круге в Сочи – 1:1.


«Ростов» – «Арсенал»: неудачливые дома против худших на выезде

«Ростов» в нынешнем сезоне крайне неудачно играет дома: всего 4 победы при 6 поражениях и 14 очков в 12 матчах, 13 место в лиге по этому показателю. Однако туляки в гостях и вовсе ужасны – 1 очко в 13 встречах! Даже «Тамбов» сподобился на 5 очков и победу – правда, это было еще осенью.

«Арсенал» теоретически еще может зацепиться за 12 место – но лишь теоретически, потому что до «Урала» 7 очков, а в календаре у туляков после «Ростова» соискатели еврокубков дома и резко ставшая грозной «Уфа» в гостях. Шансы снова упасть в зону прямого вылета тоже минимальны – от «Ротора» 5 очков, которые тому попросту негде будет набрать.

Статистика личных встреч команд ощутимо складывается в пользу «Ростова»: «Арсенал» не побеждал с мая 2017 года, в 7 матчах после этого у дончан +4=3, при этом 3 самых последних встречи выиграли подопечные Карпина. В первом круге желто-синие победили в гостях 3:2.

«Спартак» – ЦСКА: историческое дерби и битва за шанс попасть в Лигу чемпионов

Самое яркое, пожалуй, дерби страны на этот раз имеет, кроме локального, и определяющее турнирное значение в борьбе за еврокубки. Проигравший может распрощаться с надеждами на Лигу чемпионов, победитель продолжит погоню за «Локомотивом». Ничья, вероятнее всего, оставит обоим соперникам шансы только на бронзу.


Оба клуба подошли к очной схватке на фоне двух подряд неудач. «Спартак» сначала был бит в гостях «Локомотивом» (0:2) при хороших шансах спасти игру, затем – дома «Уфой» (0:3) практически без шансов. ЦСКА провалил оба серьезных тренерских экзамена Ивицы Олича: в 26 туре «Сочи» размазал «армейцев» не по счету (2:1), но по игре (13:3 по ударам в створ), в полуфинале Кубка «Локомотив» – не по игре, но по счету (3:0). Красно-белые готовились к дерби всю неделю, красно-синие играли в среду – это тоже может стать важным фактором.

У «Спартака» не сыграет удаленный в прошлом туре Жиго – и это может стать проблемой для команды Тедеско, которая с «Уфой» просто кошмарно сыграла в обороне без другого основного центрбека – Джикии. Список пропускающих дерби от ЦСКА более обширен – травмированы Магнуссон, Зайнутдинов, Бохинен, Кучаев, Набабкин. Самой весомой же потерей может стать Марио Фернандес, который, по некоторым данным, также рискует остаться вне заявки из-за мышечного повреждения.

Встречу первого круга со счетом 3:1 выиграл ЦСКА – на гол Понсе в начале матча ответили забитыми мячами Магнуссон, Влашич и, только не удивляйтесь, Эджуке.

«Рубин» – «Краснодар»: третья в сезоне встреча Слуцкого и Гончаренко

Три победы подряд «Рубина» привели его в ряды претендентов даже не просто на еврокубки, а на Лигу чемпионов – четвертое место и 3 очка отставания от второго. При этом у подопечных Леонида Слуцкого неплохой календарь на концовку – «Динамо» дома, «Арсенал» в гостях, «Ротор» дома.


«Краснодар» уже несколько туров ни за что не борется – Виктор Гончаренко ищет игру и определяет футболистов, на которых сможет опереться в следующем сезоне. В 26 туре получилось более-менее удачно – 2:2 с «Зенитом».

Изюминка очного противостояния этих клубов состоит в том, что 5 последних матчей заканчивались неизменными победами хозяев поля. В первом круге, соответственно, победил «Краснодар» – 3:1. Однако тут больший интерес вызывает тренерское противостояние. Слуцкий и Гончаренко встретятся уже в третий раз за сезон – и обе предыдущие дуэли окончились в пользу тренера казанцев. В гостях «Рубин» победил ЦСКА 2:1, дома – 1:0.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ, flashscore.ru, Кристина Коровникова / «Химки», «Бизнес-Online»
  Автор: 

 

Главное дерби страны, Ганчаренко против Слуцкого и неизбежная 11-я кряду победа «Локо». 27-й тур РПЛ на пороге

«Урал» — «Ахмат»

1. Матч первого круга в Грозном завершился победой хозяев со счетом 2:0, а арбитр встречи Павел Кукуян назначил два пенальти в пользу «Ахмата»: первый из них не сумел реализовать бывший форвард «Урала» Владимир Ильин, а с помощью второго Бернард Бериша установил окончательный счет.

2. После того как ЦСКА перед возобновлением сезона отозвал арендованного «Уралом» голкипера Илью Помазуна, первый номер «шмелей» вновь перешел к Ярославу Годзюру, который в 2017 году перешел в «Урал» как раз из «Ахмата». Субботний матч может стать для Годзюра 105-м в футболке екатеринбургского клуба, а ведь именно столько матчей он провел за команду из Грозного. А если пропустит ровно два мяча, то и по этому показателю установится равновесие (сейчас у Ярослава 140 пропущенных голов в «Ахмате» и 138 в «Урале»).

3. Юрий Матвеев и Андрей Талалаев оказались на своих нынешних должностях почти одновременно: Талалаева назначили главным тренером «Ахмата» 26 июля 2020 года, а Юрий Матвеев был утвержден на своем посту два дня спустя — 28 июля.

«Зенит» — «Ротор»

1. В матче первого круга (и первого тура) «Зенит» не без труда выиграл в Волгограде со счетом 2:0, забив один из голов не по правилам. Арбитр на линии не заметил офсайд у Дзюбы в первой фазе атаки, а VAR не указал на техническую оплошность.

2. Юрий Батуренко сменил Александра Хацкевича на тренерском мостике «Ротора» накануне тяжелейшего отрезка календаря, который не подарил волгоградцам чудес: под руководством нового тренера «Ротор» проиграл «Локомотиву», ЦСКА и «Динамо» с общим счетом 0:7, и в Санкт-Петербурге у Батуренко есть все шансы продолжить эту черную серию.

3. «Зенит» выиграл 15 из 17 последних домашних матчей в РПЛ, а безголевая серия «Ротора» растянулась на шесть встреч.

«Динамо» — «Химки»

1. Матч первого круга «Химки» — «Динамо» (1:0) стал первым для Игоря Черевченко на посту главного тренера «Химок» и последним для предыдущего наставника «Динамо» Кирилла Новикова.

2. «Динамо» выиграло все 3 домашних матча у «Химок» в рамках Российской Премьер-Лиги — 2:1, 2:0 и 3:2.

3. Но есть и приятные цифры для «Химок»: подмосковная команда не пропускает от «Динамо» на протяжении трех встреч — 0:0, 0:0, 1:0.

«Тамбов» — «Локомотив»

1. «Локомотив» выиграл все 10 официальных матчей в 2021 году. Эта впечатляющая серия началась как раз с кубковой игры против «Тамбова», в которой «железнодорожники» взяли верх с крупным счетом 3:0.

2. В свою очередь, у «Тамбова» в кубковой игре против «Локомотива» стартовала серия из поражений, насчитывающая уже 8 фиаско.

3. «Локомотив» выиграл все 4 официальных матча у «Тамбова».

«Уфа» — «Сочи»

1. Алексей Стукалов, сменивший на тренерском мостике «Уфы» Рашида Рахимова, идеально стартовал у руля новой команды, одержав две победы со счетом 3:0 над «Ахматом» и «Спартаком». Эти успехи позволили «Уфе» выбраться из зоны прямого вылета.

2. «Уфа» и «Сочи» трижды играли между собой и ни разу не смогли выявить победителя. Во встречах этих команд фиксировались только «низовые» ничьи — 0:0, 1:1, 1:1.

3. «Сочи» не может выиграть в 8 последних гостевых матчах РПЛ. Последняя победа датирована 12 сентября, когда команда Владимира Федотова с минимальным счетом выиграла в Грозном у «Ахмата» благодаря голу Кристиана Нобоа.

«Ростов» — «Арсенал»

1. «Арсенал» не может выиграть у «Ростова» на протяжении 7 встреч, в которых зафиксировано 3 ничьих и 4 победы «желто-синих». Победная серия «Ростова» в этом противостоянии насчитывает 3 матча.

2. «Арсенал» ужасно выглядит в выездных матчах: 8 последних игр на чужом поле в рамках РПЛ «оружейники» проиграли, а в предыдущих 6 уходили с поля без забитого мяча.

3. «Ростов» сумел выиграть только в 1 из 7 весенних матчей — против «Ротора» (4:0). К игре с «Арсеналом» команда Валерия Карпина подходит с серией из трех поражений.

«Спартак» — ЦСКА

1. Обе команды подходят к главному дерби России после поражений со счетом 0:3. «Спартак» в предыдущем туре РПЛ сенсационно уступил «Уфе» на своем поле, а ЦСКА в среду вылетел из Кубка России на стадии полуфинала, проиграв не прощающему ошибок «Локомотиву».

2. Первое дерби Ивицы Олича против «Спартака» в качестве тренера, зато как футболист хорват 8 раз играл против «Спартака» в футболке ЦСКА. Олич ни разу не проиграл «красно-белым» (5 побед и 3 ничьих) и забил 4 мяча в ворота принципиальных соперников.

3. Доменико Тедеско не может рассчитывать в дерби на ключевого центрального защитника Самуэля Жиго, который получил красную карточку в матче с «Уфой», однако список потерь ЦСКА куда серьезнее: дисквалифицирован Сигурдссон, а в списке травмированных Фернандес, Магнуссон, Зайнутдинов, Бохинен, Фукс, Кучаев, Карпов и Набабкин.

«Рубин» — «Краснодар»

1. Виктор Ганчаренко остался без побед в двух стартовых матчах у руля «Краснодара»: поражение от тульского «Арсенала» (0:1) и упущенное преимущество в два мяча в матче с «Зенитом» (2:2).

2. Леонид Слуцкий никогда не проигрывал Виктору Ганчаренко в очных дуэлях: 5 побед и 1 ничья. В нынешнем сезоне Слуцкий уже нанес коллеге два поражения в матчах между ЦСКА и «Рубином» (2:1 и 1:0).

3. Леонид Слуцкий и Виктор Ганчаренко в сумме возглавляли ЦСКА на протяжении 11 с половиной лет (2009 — 2021), а в сезоне-2015/16 Ганчаренко входил в штаб Слуцкого в московском клубе.

Гонка за Лигу чемпионов: «Локо» должен сохранить второе место, «Спартаку» не хватит одной победы

Ответственный редактор отдела интернет
«Локо» Франсуа Камано обошел ЦСКА Николы Влашича в РПЛ и выбил в полуфинале Кубка. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

 

Оцениваем календарь и возможное количество очков на финише чемпионата претендентов на второе место.

Мы обновили расклады для преследователей «Зенита». Питерцы могут оформить чемпионство в двух ближайших турах — если победят на своем поле «Ротор» и «Локомотив». У сине-бело-голубых к этим выходным плюс 6 очков от железнодорожников, а в календаре на финише — два выезда в гости к аутсайдерам. На второе место в Лиге чемпионов с разными шансами претендуют «Локо», «Спартак», «Рубин», ЦСКА и «Динамо», а «Сочи» остается в еврокубковой гонке.

РПЛ: календарь лидеров.
РПЛ: календарь лидеров.

«Локомотив»: второе место

Железнодорожники на победной волне — 10 матчей подряд с рестарта в 2021 году (три — в Кубке). Эта серия позволила обойти ЦСКА со «Спартаком» в РПЛ, а также выбить армейцев в Кубке. В начале мая команду Марко Николича перед кубковым финалом с «Крыльями» ждет ключевая связка игр с «Зенитом» и «Динамо» (из-за санкций КДК — вне своего стадиона). Если и после них капитан Чорлука найдет повод запостить очередные фото с пивной кружкой — значит, новый выход в Лигу чемпионов будет совсем рядом.

«Локо»: календарь на финише.

«Спартак»: третье место

Красно-белые засбоили в дерби с «Локо» и отступили со второго места после разгромного поражения от «Уфы». Эта неудача на своем поле может им дорого стоить. Для возвращения шансов на Лигу чемпионов команде Доменико Тедеско нужна новая результативная серия из четырех матчей. Она не сложится без победы «Спартака» в дерби с ЦСКА. После решающей игры с прямым конкурентом у Соболева, Ларссона и компании по-своему неудобные, но все же более проходимые соперники.

«Спартак»: календарь на финише.

«Рубин»: четвертое место

Казанцы в 2021-м выиграли 6 из 7 матчей чемпионата, уступив только раз — «Химкам». Перед финишным отрезком команда Леонида Слуцкого потеряла Кварацхелию — не исключено, что Хвича из-за травмы не сыграет до конца сезона (или до трансфера?). Матч с «Краснодаром» пропустит дисквалифицированный Макаров. Игра с «быками» и потом встреча с «Динамо» — в этих двух турах рубиновые постараются подобраться к лучшему результату с 2015 года (тогда было пятое место) и вернуться в еврокубки.

«Рубин»: календарь на финише.

ЦСКА: пятое место

Армейцы после неудачной недели с гостевыми поражениями от «Сочи» и «Локомотива» отступили на границу еврокубковой зоны и остались без прямого пути в Лигу Европы через Кубок. Дерби со «Спартаком» для красно-синих — определяющая игра в лигочемпионской гонке (как и для соперника). В календаре команды Ивицы Олича еще «Краснодар» Виктора Гончаренко и «Динамо». Забраться повыше будет сложно, а пятое место станет проходным в Лигу конференций в случае победы «Локо» в Кубке.

ЦСКА: календарь на финише.
ЦСКА: календарь на финише.

«Динамо»: шестое место

Бело-голубые на финише играют с тремя соседями по группе лидеров, но сначала им предстоит не менее важная встреча с «Химками». Поражение от подмосковной команды в первом круге привело к смене тренера «Динамо» на фоне провала в отборе Лиги Европы. Сейчас любой из матчей может как поднять команду Сандро Шварца в зону еврокубков, так и оставить без них. При этом в лигочемпионской гонке динамовцы остаются аутсайдерами.

«Динамо»: календарь на финише.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх