На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    Один миллион рублей за один гол. РПЛ объявила о благотворительной акции в помощь семьям погибших и пострадавших от те...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    В августе на кубке было почти 19 тысяч ПридутТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Максим Комаров
    Не исключено. На Спартак пришли, чтобы насладиться победой, на Зенит - в надежде на тоже самое. На худой конец: воочи...ТОТО. РПЛ-2023/24...

«Я пытаюсь построить в России что-то важное». Полное интервью Массимо Карреры

«Советский спорт» приводит полный текст интервью главного тренера московского «Спартака» Массимо Карреры итальянскому радио

Массимо Каррера, Gettyimages.ru

По сети уже разлетелись цитаты о том, что наставник красно-белых пытался купить в «Спартак» лидеров московского ЦСКА Марио Фернандеса и Александра Головина. Однако итальянец на радио рассказал еще много интересного: о кандидате на пост главного тренера сборной Италии, о лимите на легионеров, об Антонио Конте…

Вот мы и ершили полностью перевести короткое интервью, которое Каррера дал итальянскому радио RMC Sport.

– Это правда, что вы отказались выходить на поле в матче на кубок России из-за того, что было слишком холодно?
– Поляна на арене «Металлург» была непригодна для того, чтобы проводить на ней футбольный матч. Поле было замерзшим. Уверен, что клуб принял правильное решение. Мы, как и наши соперники были готовы играть – даже закончили разогреваться перед матчем. Однако в итоге было принято решение перенести игру.

– Вы возглавили «Спартак» в качестве исполняющего обязанности, но, как бывает в Италии, это вылилось в что-то большее…
– Я получил возможность и продемонстрировал свое мастерство. Уверен, говоря об Италии, Ди Бьяджо и Гаттузо должны получить такую же возможность в сборной Италии и «Милане» соответственно.

– Вы не думали о возвращении в Италию, где вы могли бы показать свои умения тренера?
– Пока я оказываюсь в Италии только по большим праздникам (смеется). Меня в России все устраивает. Я хочу построить здесь нечто важное. Главная задача на данный момент – остаться в деле по окончании этого цикла. Дальше можно будет вернуться к строительству команды, которая была бы конкурентоспособна на европейском уровне.

– С точки зрения методологии, что итальянские тренеры могут почерпнуть в стране, которая будет принимать ближайшее мировое первенство?
– В местном чемпионате на поле должно появляться как минимум пять игроков с гражданством России. Такие правила установил Российский футбольный союз. В России важны элементы ценности игроков и их количества. Со временем об этом станет известно и у нас.

– Возможно, было бы не лишним использовать этот опыт и у нас в стране?
– Это могло бы стать важным шагом для сборной Италии – дало бы возможность расти молодым игрокам. У тренера было бы больше материала, который в будущем позволил бы Италии стать такой же сильной, какой она была прежде. Я всегда готов делиться опытом. Это касается и моментов, которые я перенял, работая с Антонио Конте.

– Раз уж мы вспомнили вашего хорошего знакомого. Как вы думаете, Конте вернется в сборную Италии, или продолжит работать с клубами?
– Не знаю, что и сказать. Когда мы разговариваем друг с другом, мы обсуждаем совершенно другие вещи. Мы часто говорим друг о друге, но не затрагиваем таких личных тем. Он, несомненно, один из лучших тренеров мира на данный момент и пришелся бы ко двору в любом клубе. В сборной у него получалось очень неплохо, но дальше все будет зависеть только от него самого.

– Как в России воспринимают серию А?
– Наш чемпионат очень популярен здесь, но не так важен, как местная премьер-лига. Вообще в России живет огромное количество итальянцев. Они хотели бы видеть здесь свою родную сборную, но им придется подождать. Надеюсь, что мы сможем построить что-то и ничего.

– Кому вы отдаете предпочтение в борьбе за скудетто? «Ювентусу» или «Наполи»?
– Это два мощных клуба с великолепным уровнем футбола и нежеланием сдаваться. У «Наполи» есть небольшое преимущество – они могут сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Может «Ювентусу» настало время ступить очередь другой команде? «Наполи» – очень сильный клуб, который готов побеждать на самом высоком уровне.

– И на последок. Назовите имена двух российских футболистов, которые будут актуальны в предстоящее трансферное окно.
– Это Марио Фернандес и Александр Головин, правый защитник и центральный полузащитник ЦСКА. Я хотел их купить, но для этого не было ни единой возможности.

Картина дня

наверх