На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Такое впечатление, что это предсмертные конвульсии. Как же тебя Макс бомбануло. Ты готов на кого угодно скинуть вину,...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    Ладно, посмотрим вечером, как Олигофрен с компанией выступит Верим в ЦСКА, в силу духа Хорош уже розовым пижонам на ч...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    У нормальных баб - от мужиков У Мисько - от проигрыша Зенита Наступает это самоеДерби без лидеров...

Тедеско уже все поменял в «Спартаке»: ромб в полузащите, сел подальше от лайнсмена, Бакаев в центре

Пока никто ничего не понял.

С первого дня в «Спартаке» Доменико Тедеско ничего не обещал, а сразу сказал, что будет отталкиваться от игроков. Например, попросил не гадать, какой будет схема и сколько будет защитников. И добавил, что в футбол можно играть 200 способами.

Поэтому до матча с «Рубином» мы знали о новом «Спартаке» только одно: тренер не захотел ездить по пробкам в Тарасовку, а попросил тренироваться в Тушино. 

На разминке все увидели еще одну перемену от Тедеско: он поменял скамейку запасных и ушел на ту половину поля, где нет лайнсмена. Так было при Якине, но пришел Аленичев и пересел на другую. В старой школе российских тренеров принято находиться рядом с лайнсменом и комментировать работу судей.

Тедеско как раз не хочет ее комментировать. Он объяснил смену скамейки двумя причинами: «Первая – хотели быть поближе к болельщикам. Вторая – хотели подальше находиться от лайнсмена, чтобы в пылу чего-то лишнего не сказать».

По стартовому составу сначала вопросов не было: Тедеско выбрал, пожалуй, всех лучших – не хватало только Джикии. На первый взгляд расстановка выглядела как привычные 4-2-3-1 от Кононова, но все оказалось сложнее. Это были 4-4-2 с даймондом в центре: Крал – ниже всех, Тил – десятка, Бакаев и Умяров – чуть правее и левее, а Шюррле и Мельгарехо – в нападении. 

Особенно необычно было наблюдать за Бакаевым, которые играл практически в центре. Он постоянно оглядывался на тренера, а тот на пальцах ему все время что-то объяснял. Интересно было при подключении защитников: Рассказов уходил шире, а Бакаев садился практически в оборону. Зелимхан действовал дисциплинированно, но чувствовалось, что ему еще некомфортно. 

Судя по словам Тедеско, эта схема и эта позиция Бакаева теперь станут нормой. «Через одну-две недели Бакаев привыкнет, – сказал Доменико. – Зелимхан может сыграть на обоих флангах, может сыграть десятку, восьмерку. Он очень одаренный футболист».

Весь первый тайм Тедеско не садился на скамейку, постоянно требовал от защитников идти выше, а от нападающих – прессинговать. На пресс-конференции он объяснил, что разный «Спартак» в первом и втором тайме – вопрос прессинга. Игра стала получаться лучше, когда центральных защитников начали встречать не Шюррле и Мельгерехо, а Умяров и Бакаев.

Еще Тедеско иногда зачем-то подзывал переводчика Дмитрия Крайтора, чем-то с ним эмоционально делился, а тот просто садился на скамейку. Был эпизод с Мельгарехо: он не опустился за Виталием Денисовым, хотя Тедеско очень просил. После эпизода тренер подозвал к себе парагвайца и несколько секунд объяснял, что было не так. Тедеско пользовался любой возможностью что-то донести до игроков, а еще всегда хлопал – даже ударам мимо. 

В целом игроки «Спартака» весь первый тайм были напряжены, будто выполняют какую-то работу впервые в жизни и очень боятся ошибиться. Команда действовала внимательно и аккуратно, из-за этого могло показаться, что изначальным планом было отдать мяч «Рубину». Тедеско эту теорию опроверг: «Такое впечатление сложилось, потому что в первом тайме не получалось прессинговать высоко, мы не смогли перекрыть их крайних защитников».

Помимо версии Тедеско про изменение прессинга, было видно, с радикально новой схемой, но они все-таки занимались привычным делом. Во втором тайме команда выглядела намного интереснее и создала полумоменты, но пока игра в атаке в целом выглядела очень сумбурно. Игроков сейчас за это вряд ли разумно критиковать – их слишком резко перестроили. А комфортно было только Александру Максименко – он два раза потащил и очень помог Тедеско не проиграть первый матч.

После игры команда в полном составе пошла благодарить болельщиков, а потом собралась в центральном круге – это тоже идея Тедеско. 

 

Какая-то новая традиция после игры!

 

Пресс-конференция получилась максимально о футболе – единственное, один из опытных журналистов вдруг спросил, знает ли Тедеско Бескова и понимает ли, куда вообще попал.

Тренер уверенно ответил, что знает Черенкова и Черчесова, но все-таки знаний матчасти не хватило. Мог бы по-королевски сказать, что сегодняшний романцевский ромб – это не просто так.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх