На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Такое впечатление, что это предсмертные конвульсии. Как же тебя Макс бомбануло. Ты готов на кого угодно скинуть вину,...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    Ладно, посмотрим вечером, как Олигофрен с компанией выступит Верим в ЦСКА, в силу духа Хорош уже розовым пижонам на ч...Дерби без лидеров...
  • Максим Комаров
    У нормальных баб - от мужиков У Мисько - от проигрыша Зенита Наступает это самоеДерби без лидеров...

Лидер на годы. Где ещё «Спартак» и ЦСКА обошли «Зенит»

Турнирная таблица – не единственное место, где Москва нынче оказалась выше Питера.

Роман Зобнин / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Иметь в коллективе лидера – мечта любой команды. Нередко несбыточная (допустим, «Спартаку» времён Валерия Карпина так с этим делом и не повезло). А если лидер ещё и играет в середине, так это вообще здорово: в стратегической части поля влиятельный человек тем более ценен.

Если окинуть взором четвертьвековую историю российских чемпионатов, то окажется, что практически каждый клуб, который был наверху, имел хавбека-лидера. В «Спартаке» 90-х это были сначала Виктор Онопко, потом Андрей Тихонов, в «Локомотиве» начала нынешнего века – Дмитрий Лоськов, в «Рубине» – Сергей Семак, в «Зените» – сначала Андрей Аршавин, потом Роман Широков. Все эти люди во многом определяли не только игру, но и положение дел в коллективе. Разве что ЦСКА выбивается из этого ряда: там ключевые позиции, за исключением Даниэля Карвалью образца 2005 года, оказались сосредоточены ближе к своим воротам. Но частное не отменяет общего: хавбек-лидер – счастье любой команды.

Так вот: «Спартак» и ЦСКА в прошедшем сезоне стали к своему счастью ближе. Они нашли полузащитников, каждый из которых способен стать лидером, стержнем команды на годы. Вокруг них можно строить команду ближайшие лет десять. Да, конечно, это Роман Зобнин и Александр Головин.

Счастливый билет

История Романа Зобнина чем-то похожа на историю Массимо Карреры. В обоих случаях «Спартак» вытянул счастливый билет. Про тренера сказано уже достаточно, но ведь и в игроке год назад такой потенциал мало кто мог угадать. Прошлой весной Зобнин вылетал из премьер-лиги с «Динамо», и не сказать, чтоб за ним стояла очередь. Константина Сарсанию трудно заподозрить в скаутской близорукости, но на известие о переходе Зобнина в «Спартак» он тогда реагировал скептически:

- Удивлён, что тут сказать. Если в «Спартаке» считают, что это усиление, то, думаю, они заблуждаются. Для обоймы – ещё ладно.

В итоге Зобнин стал самым незаменимым игроком не только «Спартака», но и сборной. Из 30-ти матчей чемпионата он отыграл 29, причём 28 в стартовом составе (выход на замену и пропущенная игра случились уже после оформления золота). Из семи матчей сборной, что состоялись при нынешнем тренерском штабе, он не пропустил ни одного, причём из запаса вышел только в самой первой игре – все остальные провёл от звонка до звонка. Оба тренера – и Каррера, и Черчесов – охотно пользовались его универсальностью, закрывая с помощью Романа то место на поле, которое в тот или иной момент оказывалось наиболее проблемным.

Спартак - Оренбург. 2:0. Роман Зобнин

Пожалуй, прямо сейчас стать лидером «Спартака» в полном смысле он не готов: всё же рядом на поле Глушаков и Фернандо. Но Зобнин и сегодня смотрится на их фоне достойно, а через год-другой, если не сбавит темпов, вполне будет готов выйти на первые роли.

Стабильность бесценна

А в ЦСКА лидерская вакансия может открыться ещё раньше. Не просто же так братья отказались от сборной – видимо, ощущают, что ресурса осталось не так много. Армейцы сейчас готовятся не просто к смене лидеров обороны – им нужно найти новый стержень, который прослужил бы не меньше прежнего. И в этом смысле кандидатура Александра Головина подходит как нельзя больше.

И именно с этих позиций в первую очередь кажутся сомнительными варианты типа «Челси», который на днях возник в информационном пространстве. Даже если сегодня такого интереса на самом деле нет, он в ближайшее время может возникнуть – слишком уж мощно прибавил Головин за этот сезон. Но должно случиться что-то невероятное, чтобы Евгений Гинер клюнул даже на самые заманчивые цифры. Потому что это не случай Жо, Красича, Мусы или даже Жиркова. Никто из этих мастеров не был в команде центром. А в Головине такой задаток ощущается. И потерять того, кто может стать лидером на годы, хорошего хозяина не заставят даже деньги. Потому что стабильность коллектива не имеет цены.

Понятно, что Александру ещё расти и расти. Прибавлять в стабильности. Набирать больше баллов за результативность. Учиться играть большие матчи. Но по тому, что этот парень может в свой 21 год, ему в современном футболе России равных нет. И именно нынешний сезон дал понять, как высоко он может подняться.

ЦСКА – Крылья Советов. 1:0. Александр Головин

На прочность

А вот в «Зените» подобного хавбека с задатками лидера на годы этот сезон не открыл. Пожалуй, даже наоборот, от такого игрока клуб избавился. Если следующий сезон Павел Могилевец проведёт в команде Курбана Бердыева, почти наверняка окажется в составе сборной на домашнем чемпионате мира. А вот в родном клубе его развитием то ли не смогли, то ли не захотели заниматься. Так, например, как это сделал ЦСКА с Головиным.

Впрочем, игрок с подобным ресурсом в Петербурге, кажется, всё равно есть. Его зовут Олег Шатов. Этим летом ему исполнится 26 – пусть не десяток сезонов, но половину на его лидерство можно закладывать смело. Что уж там случилось между ним и Луческу, неизвестно, но очевидно, что от воспитательной скамейки проиграл не только Шатов, но и «Зенит». Даже при всех невзгодах этого сезона Олег имеет лучший в РФПЛ ассистентский показатель, учитывая время, проведённое на поле. А если наделить его всей полнотой полномочий?

Зенит - Амкар. 1:0. Жулиано

В общем, если конкуренты в нынешнем сезоне обретали потенциально стержневых игроков, то «Зенит» свои стержни испытывал на прочность.

Хотя, может быть, и это неплохо? Крепче будут.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх