На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Афанасьев
    Экспресс: Л3-3; Л5-1; С2-нет; С3-нет-1600ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Евгению Буланову снова досталась игра с участием «Факела». Рефери из Саранска дебютировал в чемпионате России в этом...«Динамо» против К...
  • Лена Мисько
    ❗️❗️ Лучшие судьи РПЛ – Карасев, Кукуляк и Шафеев. Им доверяет Мажич Департамент судейства РФС объявил арбитров, наз...«Динамо» против К...

Гений «Спартака» и ещё дюжина суперталантов, которые родились в 2000 году и позже

Ровесники века. Уже не дети, а будущие звёзды.

МИХАИЛ ИГНАТОВ (4.05.2000)

Полузащитник. Россия. «Спартак»

Воспитанник «Спартака» стал привлекаться к основе ещё прошлой зимой. Михаил принимал участие в зимнем сборе, но дебют состоялся только осенью. Массимо Каррера выпустил молодого футболиста в стартовом составе против «Енисея». В той же встрече Игнатов поразил ворота сибиряков.

Гений «Спартака» и ещё дюжина суперталантов, которые родились в 2000 году и позжеФото: Twiter

С тех пор Михаил частенько появлялся в составе красно-белых. И хотя игра «Спартака» далека от идеала, парень выглядит очень достойно. Особенно хорош он был в матче с «Рубином», когда несколько раз брал игру на себя и демонстрировал небанальную технику.

Надежда красно-белых.

ДЖЕЙДОН САНЧО (25.03.2000)

Полузащитник. Англия. «Боруссия» (Дортмунд)

Этот английский юноша уже наделал хорошего шуму в немецкой бундеслиге. В нынешнем сезоне Санчо забил четыре мяча (стал автором самого раннего дубля) и шесть раз помог отличиться партнёрам. Во многом благодаря его стараниям «Боруссия» идёт первой.

Фото: Twiter

Тонкий, умный и хитрый футболист, который сумел легко адаптироваться в чужой стране. Джейдон уже успел выйти в составе сборной Англии и вряд ли ограничится одним матчем. «Манчестер Сити», отпустивший Джейдона в Германию, уже покусывает локти и размышляет над возвращением суперталанта.

РАЙАН СЕССЕНЬОН (18.05.2000)

Защитник, полузащитник, нападающий. Англия. «Фулхэм»

Необычайно быстрый и проворный паренёк уже успел прославиться в прошлом сезоне, когда в неполные восемнадцать был признан главной звездой Чемпионшипа. Шеф сборной Англии Гарет Саутгейт даже раздумывал, а не взять ли Райана на ЧМ-2018 в России. Не взял. Но всему своё время.

В АПЛ, куда Сессеньон пробился вместе с «Фулхэмом», Райану пришлось непросто. Некоторые эксперты даже успели выразить своё разочарование. Но постепенно всё налаживается, а левый крайний «дачников» успел стать первым футболистом, из числа родившихся в 2000-х, сумевшим забить в матчах АПЛ.

Фото: Twiter

Райана сравнивают то с великим тёзкой Гиггзом, то с Гаретом Бэйлом. Всё же второй вариант вернее. Как и Бэйл, Сессеньон начинал на левом фланге обороны. Но вскоре выяснилось, что в атаке от него проку куда больше. Но свои пока немногочисленные награды – золото юношеского чемпионата Европы, звание лучшего игрока этого турнира и самого ценного футболиста Чемпионшипа – он добыл в роли защитника. Чемпионом континента стал также брат-близнец Стивен, который пока не проходит в основу «Фулхэма».

Дебют Райана в сборной Англии пока откладывается, и Саутгейту стоит поспешить. Ибо есть и другие желающие приютить под своим национальным флагом юное дарование. Например, чемпионы мира, уже обратившие внимание на французскую фамилию игрока. Есть ещё и сборная Бенина, за которую выступал двоюродный брат Райана Стефан Сессеньон, в недавнем прошлом полузащитник «Марселя» и «Сандерленда».

ОРЕЛЬЕН ЧУАМЕНИ (20.01.2000)

Полузащитник. Франция. «Бордо»

Вы могли видеть крепкого и плечистого, выглядящего старше своих лет футболиста в матчах Лиги Европы с «Зенитом». Цепкий, отменно читающий игру, противный для соперника опорник. Хорош в отборе, правда не всегда любезен к оппонентам. Такая работа.

Фото: Twiter

Чуамени довольно легко прижился в основном составе «Бордо» – и вряд ли такой боец отдаст своё место. Если, конечно, не уйдёт из команды. Орельен уже взят на карандаш многими сильными мира сего, и руководству жирондинцев надо продлевать контракт на улучшенных условиях. Иначе летом 2020-го молодой человек куда-нибудь уйдёт. В сборной Камеруна Чуамени может играть хоть сейчас, но есть шанс попасть в сборную Франции, и Орельен постарается им воспользоваться.

ВИЛЬЯМ САЛИБА (24.01.2001)

Защитник. Франция. «Сент-Этьен»

В свои 17 лет Вильям вымахал за метр девяносто и, говорят, продолжает расти. При этом он достаточно быстр и пластичен, что важно для современного защитника. Начинал Салиба тренироваться у Вильфреда Мбаппе (догадайтесь, кем он приходится Килиану). Затем попал в систему «Сент-Этьена» и начал завоёвывать место в обороне самого титулованного пока клуба Франции.
Спрос на Салиба уже имеется, поэтому руководство «зелёных» уже оформило с ним взрослый контракт.

ВИЛЛЕМ ЖЕББЕЛЬ (16.08.2001)

Нападающий. Франция. «Монако»

Ещё в бытность игроком «Лиона» Виллем успел прославиться и как самый юный футболист в истории Лиги Европы и Лиги 1, и как однофамилец одного из главарей Третьего рейха. Его фамилию нередко, в том числе и у нас, писали и произносили как Геббельс. Что верно лишь отчасти. Отец Виллема - голландец по фамилии Геббелс, но сам нападающий родился уже во Франции и, согласно грамматике, должен быть Жеббелем.

Фото: Twiter

Виллем несколько раз появлялся на поле в составе «Лиона», в том числе и в международных встречах. Но после перехода в «Монако» пока не выходил на поляну. Виной тому травма. Но когда Жеббель поправит здоровье, он может стать хорошим партнёром для Александра Головина.

СОФЬЯН ДИОП (9.06.2000)

Полузащитник. Франция. «Монако»

Ещё один француз. Диоп – прямой конкурент Головина за место в основе, но Тьерри Анри видит в роли атакующего полузащитника именно игрока сборной России. Диопу же приходится действовать ближе к обороне.

Его туда отрядил ещё Леонарду Жардим, а Анри не стал ничего менять. Надо сказать, что Софьян предпочитает действовать не на своём месте, нежели смотреть за игрой Александра. Возможно, для опорника Диоп несколько легковат и не всегда способен биться против здоровенных соперников. Зато быстр и старается не доводить дело для контакта.

ПЬЕТРО ПЕЛЛЕГРИ (17.03.2001)

Нападающий. Италия. «Монако»

Ещё один одноклубник Головина, появившийся на «Луи II» раньше «армейца». Пьетро впервые вышел в составе «Дженоа» в возрасте 15 лет и 280 дней, чем установил рекорд Серии А. Молодой человек не просто обновил достижение, державшееся 79 лет, он оказался весьма полезен.

Фото: Twiter

До отъезда в «Монако» Пеллегри успел забить несколько мячей. Монегаски заплатили за него 25 миллионов. Но травма связок колена надолго выбила итальянца из строя, и пока сыграть с Головиным у него не получается.

МОЙЗЕ КИН (28.02.2000)

Нападающий. Италия. «Ювентус»

Если Жеббель – рекордсмен Лиги Европы, то в Лиге чемпионов эту роль исполнил нападающий «Ювентуса» Мойзе Кин.

Очень способный футболист, доказавший свою состоятельность во время аренды в «Вероне». Мойзе не любит, когда его сравнивают с Марио Балотелли, даже обижается. Ведь он парень серьёзный и дисциплинированный. Но в «Ювентусе» Кину пока нет места – наверное, стоит задуматься о новой аренде.

Зато Роберто Манчини уже обратил внимание на афроитальянца и вызвал его в сборную.

ТИМОТИ ВЕА (22.02.2000)

Нападающий. США. «Пари Сен-Жермен»

Сын выдающегося нападающего, а ныне президента Либерии Джорджа Веа тоже испытывает проблемы с попаданием в состав. Попробуй пробейся, если рядом играют Неймар, Кавани и Мбаппе. Никакие отцовские регалии не помогут. Но парень успел проявить себя в основе парижан и даже забить. Поэтому может уйти в аренду самодостаточным игроком, а не «сыном товарища Милосердова».

Фото: Twiter

Тимоти уже успел заиграться за сборную США, чем едва не помешал отцу стать президентом африканской страны. Не всем понравилось, что Веа-младший решил стать американцем.

МАЙРОН БОАДУ (14.01.2001)

Нападающий. Голландия. «Алкмар»

В Нидерландах его называют самым одарённым нападающим страны со времён Марко ван Бастена. Быстрый, умело обращающийся с мячом, с поставленным ударом. Прекрасно дебютировал в составе «Алкмара» и успел забить несколько мячей. Но Майрон не только талантлив, как Марко: к сожалению, он тоже подвержен травмам. Ему нет ещё 18, а два сезона были скомканы из-за серьёзных повреждений.

КИК ПИРИ (20.07.2000)

Защитник. Голландия. «Херенвен»

Уроженец американского Бостона способен закрыть оба фланга обороны, но предпочитает действовать в центре обороны. Один из самых молодых защитников голландского чемпионата уже заинтересовал оба «Манчестера» и «Челси». Даром, что не соответствует стереотипу голландского защитника – рослого и несколько неповоротливого громилы.

Фото: Twiter

Пири мог и пока ещё может составить компанию Веа под звёздно-полосатым флагом, но пока Кик мечтает об оранжевой футболке сборной Нидерландов.

КЬЕЛЛ СХЕРПЕН (23.01.2000)

Вратарь. Голландия. «Эммен»

Самый юный из основных вратарей европейских лиг. И самый высокий. На сантиметр перерос прежнего гиганта номер один, румына Костила Пантилимона. Рост голландца составляет 204 сантиметра. Юный гигант получил игровую практику в составе новичка Эре «Эммена». Работы – выше крыше. Зато какой опыт! «Эммен» пропускает больше всех в чемпионате, однако клуб занимает не последнее место. И в этом заслуга Схерпена. Если Кьелл сдаст этот серьёзный экзамен, то его могут позвать и в более приличный клуб.

Все перечисленные выше футболисты не просто дебютировали в своих командах – они достаточно регулярно выходят в основных составах. Конечно, ещё рано делать выводы, но есть основания надеяться, что они не потеряются во взрослом футболе. И не повторят судьбу разрекламированных когда-то Фредди Аду и Мартина Эдегора.

Автор: Лыткин Олег

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх