На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Вот же А где же пасется 3 твоих коня? Или коня тоже нет«Байер» в 3 очках...
  • Максим Комаров
    Кстати, не берусь сказать, как поступил бы постовой на моем месте сегодня. Вариант - забрать ствол себе в коллекцию -...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Ты не старайся «не обидеть». Меня обидеть ты никак и никогда не сможешь, у тебя карт-бланш на треп, практически. Глав...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Вопрос этапа. Сборная России на правильном пути?

Рикко Гросс

Если увиденное в Анси белая полоса, то куда идёт наш биатлон? Были фатальные ошибки в подготовке или мы ещё сильнее разбежимся?

Сборная России по биатлону на третьем этапе Кубка мира в Анси завоевала первую медаль в этом сезоне и вообще выглядела не так безнадёжно, как на первых двух этапах. Особенно это касается мужчин. Отставание наших биатлонистов ходом по-прежнему есть, но они уже не так велики. Значит ли это, что наша команда действительно движется по пути правильной подготовки к Олимпиаде-2018, или Анси нужно считать лишь случайным проблеском в выступлении россиян? Об этом мы спросили спортсменов, тренеров, чиновников и журналистов.

Мартен Фуркад, двукратный олимпийский чемпион:

— Конечно, от россиян я ожидал большего. Я думаю, что им непросто концентрироваться в их сложной ситуации, поэтому они не столь хороши. Но в Анси Антон уже напомнил себя прежнего и был близок к победе. Проблемы, как у него на последнем круге масс-старта, могут случиться с каждым. Я считаю, у него высокий уровень сейчас, но непростая ситуация, когда он не знает, будет ли участвовать в Олимпийских играх, не может не отражаться на результате. Но выступление в масс-старте я бы не назвал для него провальным, хоть он и не добрался до подиума.

Александр Тихонов, четырёхкратный олимпийский чемпион:

— По женской команде результаты говорят сами за себя, но девчонки могли выступить получше, и при удачном стечении обстоятельств и они могут бороться за призовые места. Надо уже начинать думать об олимпийском составе. У мужчин играет старая песня. Из года в год идут отдельные всплески, и всё. Антону надо крепко подумать и подвести себя к Олимпийским играм. Его физические данные позволяют бороться и с Фуркадом, и с Бё, но надо думать, с кем готовиться и какую работу выполнять. Сейчас очевидно, что работа была выполнена не та, поэтому он и не может выдать результат на гора.

Анжелы и Димоны. Зачем вы принуждаете ненавидеть российских спортсменов?
«80% русских спортсменов на допинге, — запросто говорят они. — Нам неприятно их видеть». Как же сильно их бесит, что мы всё ещё в игре.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион:

— Видно, что ребята сегодня намного в лучшей форме, чем я. Да, есть позитивные моменты – отстрелялся чисто на четырёх рубежах. Ходом пока не чувствую той скорости, которая должна быть. В спринте было полегче, чем сегодня, но, видимо, накопилась усталость. Не знаю, радоваться или грустить. С одной стороны, конечно, обидно, что с нулём не заехал на пьедестал. С другой стороны, есть оптимистичная нота, что ещё далеко до формы и, может быть, как раз та работа, которая будет после Нового года, поможет мне с каждой гонкой разгоняться, и мне будет всё легче и легче.

Беспомощный Шипулин. Когда не спасает даже ноль
Лучший российский биатлонист и с чистой стрельбой не смог завоевать медаль в масс-старте. Это диагноз?

Эрик Лессер, чемпион мира:

— Мне кажется, российская сборная подошла к сезону не очень хорошо готовой. Это было видно по результатам в Эстерсунде. Однако на прошедшей неделе их результаты улучшились. Отлично выступил Антон Шипулин, Александр Логинов показывает очень хорошую скорость. Как и раньше, россияне сильны на огневом рубеже, но могут прибавить и в скорости. Россия всегда была и остаётся одним из главных наших соперников в эстафетах, наряду с Норвегией. Думаю, в январских эстафетах нас ждёт интересное противостояние.

Антон Бабиков, чемпион мира:

— Я не могу сказать за всю команду. Многие ребята действительно разбегаются и на правильном пути за счёт того, что каждый спортсмен сам находит землю под ногами. Логинов и Шипулин уже показывают приличную скорость, Максим, если бы не заболел, тоже выступил бы нормально. Гараничев находит свою стрельбу. Проблемы только у меня и у Матвея. У нас нет должной реализации. В прошлом году в декабре у меня была победа, хотелось и в этом году побеждать или попадать в тройку, но это не так просто. Не всегда непопадание в тройку — это провал. Всему есть причины и объяснения, главное их найти и продолжать работать. Есть множество примеров среди сильных спортсменов других стран, которые не могут себя найти. Мужская сборная Чехии вообще ничего в этом сезоне не показала, но они не сомневаются в себе и верят, что выйдут на лучшие кондиции. Нужно продолжать работать и наслаждаться биатлоном.

Екатерина Юрлова, чемпионка мира:

— Рада, что силы и энергия ко мне возвращаются, есть прогресс, но в новогодние праздники будет над чем поработать. В масс-старте почти все круги я бежала с группой, старалась держаться за девчонками. По-прежнему приходится нелегко, но есть силы бороться.

Снова не здорово. Как промах на последнем рубеже лишил Россию медали
Да, опять. Сколько уже можно-то?

Андрей Маковеев, победитель этапа Кубка мира, эксперт Kalashnikov. Media:

— Судя по занимаемым местам прогресс есть и у ребят, и у девчонок. Немного меня беспокоит то, что Антон Шипулин проседает на последнем круге, хотя всегда было наоборот. Раньше он мог хорошо отработать финишный круг, терпеть. Пока этот момент мне не понятен. Но в то же время у него растёт общая скорость. У Кати Юрловой был реальный шанс завоевать медаль даже с одним кругом штрафа. Так что у нас есть прогресс, пусть и не такой, какой бы хотелось видеть. Это спорт. Другие страны тоже хотят всё выигрывать. В январе при правильных выводах и корректировке мы можем завоевать больше цветов и медалей.

Дмитрий Рыбьяков, директор АСН «Тюменская арена»:

— Ошибки в подготовке были в любом случае, поэтому на первых этапах мы не могли выступить достойно. Кто-то болел, кто-то не подготовился так, как нужно, кто-то недоработал. Явно были промашки и в составлении планов. То, что команда прибавляет, видно невооружённым взглядом. Шипулин, Логинов и Юрлова уже добавили. Гараничев скоро восстановится и доберёт своё за счёт гонок и индивидуальной работы. Обычно к третьему этапу у нас более оптимистичное положение, но у мужчин определена шестёрка бойцов, среди которых два лидера: Антон Шипулин и Александр Логинов. Рад за Сашу, что в такое непростое для него время он сумел собраться, настроиться и показать достойный результат. У девчонок ситуация похуже, но есть проблески. Но Юрлова добавила ходом и постепенно должна обрести уверенность.

Наше мнение

Александр Круглов, специальный корреспондент «Чемпионата»:

— Ожидаемый прогресс команды к третьему этапу всё-таки состоялся, но только лет 10 назад такую белую полосу мы бы назвали чёрной. При общении со спортсменами и тренерами меня не покидает ощущение, что они сами ожидали совсем других результатов и в декабре в целом, и в Анси в частности, а значит в предсезонной подготовке что-то пошло не так. Конечно, время подправить ситуацию у нас ещё есть, но есть и ощущение, что показанное в Анси — это предельный для этой команды уровень, а потому для завоевания медали на Олимпиаде помимо полной самоотдачи потребуется ещё и немного удачи.

«Я не предавал родину». Главный фанат «Спартака» в Южной Корее
Он побеждал вместе с Шипулиным, но отказался от России. И всё равно Тима Лапшин готов красить бороду в красный и хочет футболку «Спартака».
Источник: «Чемпионат»
Александр Круглов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх