На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Битвы за лидерство «Рубин» – «Зенит» и «Сочи» – «Динамо», дерби ЦСКА – «Спартак». Главные интриги 8 тура РПЛ

А также шанс «Локомотива» опередить всех, встреча долгожителей РПЛ «Крыльев» и «Ростова», Кержаков против Божовича и бомбардирская гонка Смолова и Агаларова.

РПЛ 8-й тур. Сложный выезд «Динамо» в Сочи, огненное дерби в Москве и проверка чемпиона в Казани. Анонс и прогноз

«Уфа» – «Химки»: забьет ли Агаларов в стыковых разборках за выживание?


Оба клуба в последних матчах терпят неудачи. «Уфа» набрала всего 1 очко в 3 турах, после ничьей с «Зенитом» уступив «Крыльям Советов» и «Сочи». «Химки» же и вовсе являются обладателями самой длинной действующей безвыигрышной серии (за вычетом вовсе не побеждавшего в этом сезоне «Урала») – 5 матчей (=3–2, 4:9), в последний раз подопечные Игоря Черевченко выигрывали еще во 2 туре. Неудивительно, что эти две команды и занимают сейчас зону стыковых матчей. Однако даже одна победа позволит из опасной области турнирной таблицы выбраться – плотность в ее низах высока.

Короткая статистика очных матчей имеет забавный вид: в обеих встречах в ФНЛ победы праздновала «Уфа» (сезон-2012/2013), в обеих встречах в РПЛ – «Химки» с одинаковым счетом 2:1 (сезон-2020/2021).

Отдельный интерес представляет уфимский бомбардир Гамид Агаларов, который до этого сезона не забивал в РПЛ вовсе, а в нем успел наколотить 6 голов в 7 матчах (и еще 3 за молодежную сборную) и возглавить гонку бомбардиров лиги на пару с Федором Смоловым.

Битвы за лидерство «Рубин» – «Зенит» и «Сочи» – «Динамо», дерби ЦСКА – «Спартак». Главные интриги 8 тура РПЛ

 

«Крылья Советов» – «Ростов»: дерби региональных долгожителей


До недавнего вылета самарцев в ФНЛ «Ростов» и «Крылья Советов» делили между собой первенство по числу проведенных сезонов в высшем дивизионе чемпионата России среди немосковских клубов. Пропуск волжанами одного года позволил желто-синим стать единоличными лидерами в таблице региональных долгожителей – на их счету 28 сыгранных сезонов (вместе с текущим), в то время как у «Крыльев» и подтянувшегося к ним «Зенита» 27. Победа в первой очной встрече после возвращения может принести «Ростову» сразу несколько приятных перемен в сводной таблице чемпионатов России: дончане могут пробить рубеж в 1000 очков (сейчас 998) и забить свой 900-й гол (сейчас 899), а самарцы в этом случае сравняются с ними по количеству поражений (сейчас 344 у «Ростова» и 343 у «Крыльев Советов», и это максимальные показатели среди всех клубов).

Матч имеет большое значение не только в историческом ракурсе, но и для непосредственной турнирной борьбы: команды расположились на безопасных позициях над зоной стыковых матчей, но легко могут опуститься ниже – «Ростову» 1 очко, а «Крыльям» 2 даже не до стыков, а до зоны прямого вылета. Победа, напротив, даст шанс чуть оторваться от борьбы за выживание и попробовать закрепиться в середине таблицы.

В очных матчах в последнем общем сезоне-2019/2020 «Ростов» одержал домашнюю победу 1:0, а в Самаре была ничья 0:0 – результат, которого сенсационно еще не было в текущем сезоне РПЛ за все стартовые 7 туров. Годом ранее дважды со счетом 1:0 выиграли «Крылья». Отметим также действующую беспроигрышную серию «Ростова» из 3 матчей (+1=2, 4:3).

 

«Ахмат» – «Краснодар»: встреча середняков с амбициями на Европу


Оба клуба стартовали в новом сезоне без особого блеска – «быки» набрали в 7 матчах 10 очков, бело-зеленые – 9. При этом и те и те рассчитывают на борьбу за еврокубковые места. Очная встреча даст возможность победителю немного приблизиться к этой борьбе.

В прошлом сезоне «Ахмат» дважды побеждал «Краснодар» – 2:0 дома и 5:0 на выезде. Второй матч стал причиной отставки главного тренера Мурада Мусаева, которого сменил нынешний наставник «быков» Виктор Гончаренко.

«Нижний Новгород» – «Арсенал»: сенсационный Кержаков против вернувшегося Божовича


Сенсация нынешнего чемпионата «Нижний Новгород», который в коллекцию к победам над «Сочи» и «Спартаком» в прошлом туре добавил волевой успех с «Динамо», принимает на свое поле тульский клуб, находящийся в зоне вылета. Победа позволит Александру Кержакову идти от игры к игре уже не просто так, а со вполне реализуемым интересом к еврокубковым строчкам таблицы – до них и сейчас всего 3 очка. Однако и подопечным вернувшегося в Тулу Миодрага Божовича выигрыш даст шанс вырваться из опасной зоны одним прыжком. Первый матч нового-старого тренера принес ничью с ЦСКА.

История личных встреч команд чиста – завтрашняя игра будет первой.

«Сочи» – «Динамо»: бело-голубая встреча в верхах


«Сочи», как мы помним, ведет свое происхождение от санкт-петербургского «Динамо» – так что в 8 туре РПЛ на «Фиште» встретятся практически одноклубники. Клубные цвета у них уж точно одинаковые. Этот матч имеет огромное значение в ракурсе борьбы за самые высокие места: «барсы» вторые с 15 очками (до лидирующего «Зенита» 2 очка), динамовцы пятые с 13 очками.

Сумеет ли молодая команда Сандро Шварца выдержать психологический удар, который нанес ей в прошлом туре «Нижний Новгород»? Бело-голубые не выигрывают уже два матча кряду. «Сочи», напротив, в двух последних турах одержал победы.

В прошлом сезоне команды обменялись очными победами на своем поле – 3:1 в пользу «Динамо», 2:0 в пользу «Сочи».

 

«Урал» – «Локомотив»: шанс «железнодорожников» выскочить в лидеры


Календарь и турнирная таблица дает «Локомотиву» уникальный шанс вырваться на первое место: в то время как все конкуренты играют между собой, красно-зеленым предстоит визит к пока безнадежному в этом сезоне «Уралу», который за 7 туров набрал 2 очка и забил 2 гола. Федор Смолов тоже наверняка рад этому матчу с точки зрения бомбардирской гонки.

С другой стороны – должен же «Урал» когда-то одержать свою первую победу? Чаще всего такое происходит неожиданно. Тем более, что «Локомотив» в четверг потратил немало сил, сыграв почти тайм в меньшинстве с «Марселем».

В личных встречах «шмели» в последний раз побеждали в ноябре 2018 года, а дома – и вовсе в апреле 2015-го. У «Локо» 6-матчевая (с учетом Кубка России) беспроигрышная серия (+4=2, 10:3).

«Рубин» – «Зенит»: очная битва за лидерство


В Казани состоится один из самых важных матчей первого круга. «Рубин», в состав которого вернулись травмированные Хвича и Деспотович и добавился датчанин Дрейер, сходу отметившийся хет-триком, как никогда готов бросить вызов чемпиону. Турнирная ситуация позволяет казанцам в случае победы не только гарантированно сбросить «Зенит» с первой строчки, но и самим на нее забраться при осечках конкурентов. С учетом того, что основа сине-бело-голубых во вторник провела суровый бой против «Челси», отнявший массу сил, такой сценарий вполне реален.

В прошлом сезоне «Рубин» стал единственным клубом, сумевшим взять в матчах с чемпионом 6 очков – обе встречи были выиграны со счетом 2:1. Правда, забившего последний победный гол Макарова в составе казанцев уже нет.

 

ЦСКА – «Спартак»: большое московское дерби середняков


Как ни обидно это осознавать болельщикам обоих клубов, но турнирная таблица сурова и беспристрастна: ЦСКА и «Спартак» с 10 очками в 7 стартовых матчах занимают симметричные места по обе стороны условного «экватора» – восьмое и девятое. Для того, чтобы вернуться в борьбу за лидерство, обеим командам идется приложить немало серьезных усилий – и с учетом текущей обстановки в станах заядлых соперников перспективы на это выглядят не очень вероятными.

Однако дерби между «Спартаком» и ЦСКА – это, во-первых, всегда особая история, не имеющая прямой связи с текущей турнирной таблицей. О накале борьбы в этих матчах уже написано столько, что крайне трудно сказать что-то новое; если формулировать одним словом – он запредельный. Во-вторых, победа в дерби может морально зарядить выигравшего настолько, что импульса хватит и на серьезный турнирный рывок – пусть он даже и не особенно обусловлен крепкостью состава или единством в клубном руководстве.

Стоит отметить, что «Спартак» сыграет на «ВЭБ Арене» после полученной в среду в Лиге Европе моральной оплеухи от «Легии». Кроме того, обе команды подходят к дерби в состоянии кадровой раздерганности. У ЦСКА не сыграют по различным причинам Максим Мухин, Марио Фернандес, Хердур Магнуссон, Георгий Щенников, под вопросом Антон Заболотный. «Спартак» остался без травмированного Романа Зобнина и дисквалифицированного Александра Соболева, давно нездоровы Маслов и Мелкадзе.

В двух последних сезонах в очных матчах между ЦСКА и «Спартаком» всякий раз побеждали хозяева. В чемпионате-2020/2021 по сумме двух матчей сильнее на один гол оказались «армейцы» – 3:1 против 1:0.


Фото: Константин Рыбин / РПЛ, flashscore.ru, Анна Шаймарданова / «Крылья Советов», Сергей Кулаков / «Сочи», Джалиль Губайдуллин / «Рубин»

Сложный выезд «Динамо» в Сочи, огненное дерби в Москве и проверка чемпиона в Казани. Анонс и прогноз

В восьмом туре Российской Премьер-Лиги нас ждёт московское дерби между ЦСКА и «Спартаком». Естественно, на каких местах не находились бы команды, это противостояние будет центральным, тем более, что в таблице у коллективов одинаковое количество баллов. Сейчас важно не отстать от лидеров. «Зенит» после выезда в Лондон ждёт матч в Казани. «Рубин» отлично провёл игру в последнем туре, разгромив «Урал». Динамовцам нужно реабилитироваться за поражение от «Нижнего Новгорода», но выезд в Сочи простым точно не будет.

РПЛ 8-й тур. Сложный выезд «Динамо» в Сочи, огненное дерби в Москве и проверка чемпиона в Казани. Анонс и прогноз
  • Уфимцам нужно набирать очки, тем более на своём поле. Пока хозяева находятся в подвале турнирной таблицы. «Химки» опережают соперника всего на одно очко, поэтому жду упорную борьбу в матче. Думаю, что гостям всё же удастся увезти хотя бы очко.
  • Ещё один матч соседей по таблице. В данной встрече уже хозяева впереди гостей на один балл. «Ростов» постепенно улучшает свою игру, но и конкуренты набирают очки, пока кардинально изменить ситуацию в турнирной таблице не удаётся. Считаю, что у подопечных Сёмина есть все шансы не проиграть в Самаре.
  • «Краснодар» в последнем туре добыл ничью с «Ростовом». Игра была тяжёлой во многом ещё из-за удаления Крыховяка в первом тайме. Теперь поляк не поможет южанам в Грозном. Даже с учётом этого, думаю в упорной борьбе очко «быки» заработают.
  • Воодушевлённые победой над «Динамо» подопечные Кержакова постараются дома одержать победу на канонирами. «Арсенал» после прихода Божовича сыграл вничью с ЦСКА. Порой соперничать с командами ближе по классу бывает сложнее, чем с явным фаворитом. Думаю, что хозяева не проиграют, но и победить будет тяжело.
РПЛ 8-й тур. Сложный выезд «Динамо» в Сочи, огненное дерби в Москве и проверка чемпиона в Казани. Анонс и прогноз
  • Бело-голубым нужно реабилитироваться после домашнего поражения. Выезд в олимпийскую столицу простым ни для одного клуба не бывает. Хозяева набрали неплохой ход, после паузы разобравшись с «Уфой». Однако, предположу, что второй матч подряд подопечные Шварца не проиграют.
  • Пока Шалимову не удаётся что-то кардинально поменять в игре команды. Всего два забитых мяча в семи турах. Шансов сдержать железнодорожников у «шмелей» немного, считаю, гости одержат победу, возможно с минимальным преимуществом.
  • После игры в Лондоне чемпиону предстоит ещё один тяжелейший выезд в Казань. В последней игре подопечные Слуцкого разгромили «Урал» и с хорошим настроением подходят к матчу с «Зенитом». После Лиги чемпионов гостям может не хватить силёнок, предположу, что хозяева не проиграют.
  • Центральная встреча восьмого тура. Потеря Марио Фернандес серьёзное испытание для армейцев. Не поможет команде и опорный полузащитник Мухин. У «Спартака» не сможет принять участие в игре Соболев. Однако, в красно-белой команде есть кому заменить Александра. Понятно, что любой такой матч — игра на три результата, но думаю, что гости смогут увезти минимум один балл.

Дерби хромающих ЦСКА и «Спартака», Семак против Слуцкого. Продолжение футбольного банкета РПЛ в 8-м туре

Три дня в обнимку с российским футболом.

«Уфа» — «Химки»

1. Встречаются соседи по турнирной таблице чемпионата России, обе команды расположились в зоне стыковых матчей за право остаться в элите. После семи туров «Химки» занимают 13-е место (6 очков), а «Уфа» идет 14-й (5 очков). Объединяет их также одинаковое количество пропущенных мячей — по 12.

2. В прошлом розыгрыше Российской Премьер-Лиги «Химки» в обоих матчах взяли верх над «Уфой» со счетом 2:1.

3. Резиуан Мирзов, снова присоединившийся к «Химкам» на правах аренды из «Спартака», готов дебютировать за подмосковную команду в этом сезоне в матче с «Уфой».

«Крылья Советов» — «Ростов»

1. В пяти последних очных матчах этих команд забивался максимум один гол: дважды выяснение отношений завершалось нулевой ничьей, еще трижды фиксировался счет 1:0 (два раза выиграли «крылышки», одну победу одержал «Ростов»).

2. Автор последнего гола в этом противостоянии — Элдор Шомуродов, который с тех пор успел поиграть за «Дженоа» и перейти в «Рому». Два года и месяца назад узбекский форвард принес «желто-синим» домашнюю победу, забив головой с подачи Алексея Ионова.

3. Семин проведет 40-й матч в тренерской карьере против «Крыльев Советов». Мэтр российского тренерского цеха 22 раза выигрывал у волжан, свел к ничьим 7 матчей и потерпел 10 поражений. Впервые с «крылышками» Юрий Павлович встретился в 1993 году.

«Ахмат» — «Краснодар»

1. В прошлом сезоне «Ахмат» обыграл «Краснодар» в обоих матчах РПЛ с общим счетом 7:0. Последняя на сегодняшний день встреча завершилась гостевой победой грозненцев 5:0.

2. В то же время у главного тренера «быков» Виктора Ганчаренко потрясающая победная серия в матчах против «Ахмата»: белорусский тренер вместе с ЦСКА выиграл 7 раз подряд, общий счет этих матчей — 18:0.

3. В прошедшее трансферное окно «Ахмат» и «Краснодар» обменялись футболистами: Владимир Ильин перешел в стан «быков», а Даниил Уткин отправился в Грозный на правах аренды. Воспитанник «Краснодара» забил 3 гола за «Ахмат» со старта чемпионата, а Ильин семь раз выходил на замену, но результативными действиями не отметился. Возможно, против бывшего клуба впервые сыграет в стартовом составе, ведь Джон Кордоба получил травму в богатой на несчастья игре с «Ростовом».

«Нижний Новгород» — «Арсенал»

1. «Нижний Новгород» набрал 11 очков в семи стартовых турах РПЛ. Команда Александра Кержакова показала третий результат за всю историю чемпионатов России для новичков лиги. Мощнее начинали свои дебютные сезоны только саратовский «Сокол» в 2001-м (17 очков) и «Анжи» в 2000-м (13).

2. Основной вратарь «Нижнего Новгорода» Артур Нигматуллин (7 матчей, 8 пропущенных голов в РПЛ-2021/22) предыдущие три сезона провел в тульском «Арсенале». В РПЛ-2020/21 он пропустил 17 голов в 9 матчах за «оружейников».

3. Миодрагу Божовичу досталась команда, которая совершенно не умеет добиваться результатов на выезде: «Арсенал» проиграл 14 последних гостевых встреч в РПЛ, а последний успех датирован 15-м июля 2020 года (победа над «Уралом» в Екатеринбурге 3:1).

«Сочи» — «Динамо»

1. В прошлом сезоне команды обменялись уверенными домашними победами: «Динамо» выиграло в Москве 3:1, а «Сочи» ответил счетом 2:0 на «Фиште».

2. Идеально открыв чемпионат тремя победами над «Ростовом», «Уфой» и ЦСКА, в следующих четырех турах «Динамо» сумело обыграть только замыкающий таблицу «Урал» (1:0).

3. Команда Владимира Федотова в своем «колизее» одержала 10 побед в последних 11 матчах РПЛ. В 2021 году только «Зениту» удалось выиграть в Сочи, все остальные покинули «Фишт» на щите.

«Урал» — «Локомотив»

1. «Локомотив» — одна из двух команд в РПЛ наравне с «Зенитом», которой не доводилось испытывать горечь поражения в прошедших семи турах (4 победы, 3 ничьи).

2. «Урал» — единственный клуб в Премьер-Лиге с нулем побед со старта сезона. «Шмели» замыкают турнирную таблицу и имеют худшую разницу забитых и пропущенных голов — 2:13. В «Урале» уже произошла тренерская рокировка — Шалимов вместо Матвеева, однако при новом рулевом результаты не улучшились.

3. У «Урала» всего-навсего одна победа над «Локомотивом» в 14 последних очных матчах.

«Рубин» — «Зенит»

1. В чемпионском сезоне 2020/21 «Зенит» потерпел всего лишь 3 поражения в РПЛ, и 2 из них на совести «Рубина», который обыграл «сине-бело-голубых» и дома, и на выезде с одинаковым счетом 2:1.

2. В тренерской дуэли и вовсе разгромный счет — 3:0. Леонид Слуцкий выиграл у Сергея Семака все матчи, правда всегда брал верх с минимальным счетом — 1:0, 2:1, 2:1.

3. «Рубин» примет «Зенит» не на «Ак Барс Арене», а на стадионе «Центральный», где петербуржцы выигрывали в двух последних случаях: 2:1 в 2019-м и 3:1 в 2015-м.

ЦСКА — «Спартак»

1. ЦСКА и «Спартак» подошли к первому дерби сезона с одинаковым количеством очков — набрали по 10 баллов (из 21 возможного) в стартовых семи турах.

2. ЦСКА выиграл оба предыдущих домашних дерби у «Спартака» на своем поле — 2:0 и 3:1. Победными голами в каждом из этих матчей отмечался Никола Влашич, который уже играет за «Вест Хэм».

3. «Спартак» под руководством Руя Витории проиграл 6 из 10 стартовых матчей во всех турнирах. Так же плохо у руля «красно-белых» начинал только Анатолий Крутиков в 1976-м. Тогда тренерский провал имел плачевные последствия: «Спартак» в первый и пока в последний раз в своей истории вылетел из высшей лиги.

***

Нас ждёт интереснейший тур в Премьер-Лиге. Во многих матчах встречаются плюс-минус равные соперники, а значит, мы вправе ожидать яркой игры и упорной борьбы в этих поединках.

Пишите комментарии, высказывайте свое мнение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх