На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Кусают ли локти в «Спартаке»? Оздоев и Набиуллин выбрали «Зенит»

Зачем петербуржцам понадобилось тратить 8 миллионов евро на Эльмира Набиуллина и Магомеда Оздоева?

Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин / Фото: © ФК «Зенит»

Зачем «Рубину» продавать?

Как правило, в команде всегда есть пара-тройка игроков, которых клуб не хочет продавать ни при каких обстоятельствах. Казанцы же зимой были морально готовы расстаться с абсолютно любым футболистом – лишь бы деньги предложили хорошие. Еще в декабре Курбан Бердыев объявил о масштабных кадровых реформах и скором расставании с целой группой дорогостоящих легионеров. С открытием трансферного окна Татарстан друг за другом покинули Бауэр, Сонг, Цакташ, Лестьенн, Самбрано, М’Вила и Рочина, причём только первый принес в казну хоть какие-то деньги – остальные уходили свободными агентами или в аренду.

В Казани -12. Кто покинул «Рубин» зимой

Поэтому «Рубин» не стал возражать, когда «Зенит» предложил за двух россиян живые деньги. Кажется, что казанцы даже продешевили, получив почти 8 миллионов евро за обоих, особенно в отношении Эльмира Набиуллина (4,5). Все-таки единственный воспитанник клуба, регулярно выходящий в основе и подающий большие надежды. Казалось, что «Рубин» должен был за такого игрока костьми лечь, но в итоге даже не пытался его удержать. Те несколько тысяч человек, что продолжают ходить на «Казань-Арену», этот шаг вряд ли оценят.

Наверняка Бердыев хотел оставить их в команде, но тут даже его мнение не имело особого значения. Зато клуб неплохо подготовился как минимум к потере Магомеда Оздоева, выписав сразу нескольких видных полузащитников. Павел Могилевец, Вячеслав Подберезкин, Ивелин Попов – средняя линия казанцев, пожалуй, даже сильнее, чем раньше. Если сейчас еще и Кристиан Нобоа подъедет, то с такой бригадой Бердыев будет способен на многое. На левый фланг обороны покупать никого не стали, но эту позицию при желании может закрыть и Федор Кудряшов, и Владимир Гранат. Словом, «Рубин» после ухода Набиуллина и Оздоева точно не развалится.

Зачем «Зениту» покупать?

Летом петербуржцы развернули масштабную трансферную кампанию, направленную в основном на покупку легионеров. При этом меры Роберто Мачнини не знает и вплоть до сегодняшнего дня намекает руководству на необходимость усиления. С момента прихода итальянца клуб, по данным transfermarkt.de уже потратил 94,3 млн евро, так что о дорогостоящих иностранцах он мог бы уже и забыть. А когда президент России «потроллил» Фурсенко за восемь легионеров на поле, стало очевидно, что селекционная служба изменит направление работы. Да и без намеков со стороны первого лица государства в клубе все понимали уязвимость для пресловутого лимита. Поэтому зимой «Зенит» был уже сосредоточен на поиске игроков с российским паспортом.

Заболотный, Набилуллин и Оздоев – неплохой подбор исполнителей, хотя, на первый взгляд, не у всех у них есть шанс закрепиться в основе. Бывший форвард «Тосно» вполне может сейчас выдать несколько безголевых матчей и осесть на скамейке. Как, кстати, и Оздоев, которому впервые в карьере придется столкнуться со столь внушительной конкуренцией. Кузяев, Паредес, Ерохин, Краневиттер – в такой компании новичку будет сложно рассчитывать на обилие игровой практики. Разве что у Набиуллина ситуация получше, так как Доменико Кришито с большой долей вероятности покинет команду летом, а Юрию Жиркову уже 34.

Ахмат - Рубин. 1:0. Магомед Оздоев (автогол)

Не стоит забывать и о возможность утереть нос прямым конкурентам. Не секрет, что оба новоявленный петербуржца входили в сферу интересов «Спартака». За Оздоевым охотились летом, за Набиуллиным – зимой. Наверняка в «Зените» имели это в виду, когда выходили на футболистов с конкретными предложениями. Дополнительный аргумент в пользу состоявшихся сделок. Интересно, кусают ли теперь локти в «Спартаке»?

Зачем это Набиуллинуи Оздоеву?

Тут все относительно просто – «Зенит» и классом значительно выше, и денег предлагает больше, и в еврокубках выступает постоянно. Вряд ли кто-то из нынешнего состава «Рубина» отказался бы от переезда в Санкт-Петербург. Кроме того, здесь гораздо больше шансов добиться расположения Станислава Черчесова и попасть в заявку на приближающийся чемпионат мира.

Набиуллин в прицел тренерского штаба сборной пока не попадал, но оно и неудивительно. При всем таланте и молодости защитника в нынешнем сезоне его сложно отнести к полноценным кандидатам в национальную команду. По версии InStat, Эльмир не входит даже в десятку лучших в чемпионате на левом фланге обороны. 28 процентов брака, всего один гол и 1,5 выигранных единоборства за 90 минут – такие показатели действительно не впечатляют. Тот же Кришито сейчас по праву считается лучшим в РФПЛ на своей позиции, так что Набиуллину будет сложно отобрать у него место в составе.

Рубин - Анжи. 4:0. Эльмир Набиуллин

Примерно то же самое касается и Оздоева, который в рейтинге InStat располагается лишь на 28 месте среди опорных полузащитников. Лучшим на этой позиции стал Паредес, да и Краневиттер с Ерохиным котируются авторитетным ресурсом выше. Впрочем, превзойти показатели Магомеда в первой части сезона было не так уж и сложно – один гол, три передачи, 26 процентов брака. Откровенно говоря, Оздоев никогда не считался звездой даже по меркам РФПЛ – скорее добротным работягой среднего уровня.

Рубин - СКА-Хабаровск. 3:0. Магомед Оздоев
Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх