На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Максим Комаров
    Еще один совет (бесплатно). Подскажи патронессе своей, чтобы она исправила написание твоей погремухи. Как имя собстве...1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Что, не перелогиниться? Погремуха, старик, она на всю жизнь. Как молодому блатному, полезно тебе знать1:7 в Грозном, «А...
  • Максим Комаров
    Да уж, банжи своих не бросают. Пробили бы - или контрамарку, или в печень кому-нибудь. А у свиней все, как обычно. И ...«Реал» по пенальт...

КАК КАРРЕРА СТРОИТ ЦЕНТР ОБОРОНЫ "СПАРТАКА"

Массимо КАРРЕРА и Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
11 марта. "СПАРТАК" - "СКА-ХАБАРОВСК". 19.00 (мск)

"СЭ рассказывает, сколько сочетаний центральных защитников использовал главный тренер красно-белых в текущем сезоне.

Перед матчем с "Локомотивом" (0:0) Массимо Карреразаявил, что из центральных защитников у него в строю остались только двое – Илья Кутепов и Никола Максимович. Георгий Джикия порвал "кресты" и выбыл до конца сезона. Сальваторе Боккетти повредил мышцы задней поверхности бедра на тренировке. Сердар Таски в феврале получил мышечную травму и работает по индивидуальной программе. Врач "Спартака" Михаил Вартапетов надеется, что Боккетти и Таски вернутся в общую группу в марте. В этом месяце красно-белым предстоит два матча – в воскресенье они сыграют со "СКА-Хабаровск" в Москве, а 17-го числа встретятся с "Рубином" в Казани. Потом будет двухнедельный перерыв на товарищеские матчи сборных – в это время центральные защитники "Спартака", вероятно, и должны восстановиться.

В начале апреля красно-белых ждет плотный график – три матча за семь дней. Два в РФПЛ с "Тосно" (1 апреля) и "Анжи" (8 апреля), и один – в Кубке с "Крыльями Советов" (4 апреля). Бросит ли Каррера в бой Боккетти и Таски, которые, как планируется, к этому времени залечат болячки, – вопрос. Поэтому не исключено, что связка КутеповМаксимович будет функционировать не пару недель, а больше месяца. Пока вместе они сыграли лишь с "Локомотивом". Один матч – не показатель, да и погода была такая, что полноценно играть в футбол было сложно.

Если говорить о достоинствах, то Кутепов здорово борется за мяч в обороне – в нынешнем сезоне в "Спартаке" он лучший по количеству единоборств в среднем за матч (8,5) и проценту выигранной борьбы (39,4%).

Максимович хорош в игре на опережение. Например, вот:

Видео из матча Сербия – Грузия (1:0).

Также сербский защитник обладает неплохим пасом, может начинать атаки.

Видео из матча "Наполи" – "Фейеноорд" (3:1).

Словом, предпосылки к тому, что пара КутеповМаксимович будет играть успешно, есть. Но пока не более того. Опять же – матч с "Локомотивом" пока ничего не значит. В нем, к слову, Кутеповвыглядел неплохо, а вот Максимович произвел не лучшее впечатление.

А теперь о том, на кого Каррера делал ставку раньше.

Георгий ДЖИКИЯ, Сердар ТАСКИ, Квинси ПРОМЕС и Александр СЕЛИХОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ, Сердар ТАСКИ, Квинси ПРОМЕС и Александр СЕЛИХОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦЕНТР ОБОРОНЫ "СПАРТАКА". СОЧЕТАНИЯ

Красно-белые провели 31 матч в премьер-лиге, Кубке России, Лиге чемпионов и Лиге Европы, пропустив 42 мяча.

ТАСКИДЖИКИЯ (10 матчей, 10 голов пропущено, 3 игры на ноль)

Основная связка защитников у Карреры. С ними "Спартак", в основном, обыгрывал середняков и аутсайдеров РФПЛ, но были и победы над серьезными соперниками, причем с разгромным счетом – над "Краснодаром" (4:1) и "Севильей" (5:1).

БОККЕТТИДЖИКИЯ (4 матча, 6 голов пропущено, 2 игры на ноль)

Реже в паре с Джикией появлялся Боккетти. Если говорить о значительных победах, то при такой связке красно-белые одолели "Зенит" (3:1). Но было и жуткое поражение – причем тоже в матче с петербургской командой (1:5).

ТАСКИБОККЕТТИ (3 матча, 13 голов пропущено)

Но каждый раз данный дуэт разочаровывал. Таски и Боккетти играли, когда "Спартак" проиграл "Локомотиву" (3:4) и был разбит "Ливерпулем" (0:7). Именно при них возникла смешная ситуация в матче с "Анжи" (2:2), когда махачкалинцы в одной из контратак выбежали впятером против одного защитника красно-белых – Андрея Ещенко.

ТАСКИКУТЕПОВ (3 матча, 4 гола пропущено, 1 игра на ноль)

Эта связка почти не использовалась в первой части сезона, а после московского матча с "Атлетиком" (1:3) Каррера, вероятно, больше не захочет ставить их вместе. Три пропущенных мяча в первом тайме и автогол Кутепова говорят сами за себя. Хотя раньше, до прихода Джикии, Илья нередко выходил в паре с Таски. К тому же на их счету была отличная игра с ЦСКА (3:0) в декабре.

КУТЕПОВ - БОККЕТТИ (4 матча, 5 голов пропущено, 1 игра на ноль)

С опытным Боккетти Кутепов чувствует себя довольно уверенно. Он борется за мяч внизу, а итальянец следит за линией и лучше действует в воздухе (67% выигранных единоборств против 52% у Ильи). Однако были у этой связки и два довольно неудачных матча – с "Динамо" (2:2) и спартаковцами из Нальчика в Кубке (5:2).

БОККЕТТИКУТЕПОВДЖИКИЯ (3 матча, 1 гол пропущен, 2 игры на ноль)

Игра в три центральных защитника иногда выручала Карреру. 1:1 в гостевом матче с "Марибором" в Лиге чемпионов – не лучший показатель, но в двух других встречах "Спартак" при этом трио не пропускал – со "СКА-Хабаровск" (0:0), когда Кутепову уже на 34-й минуте пришлось заменить Таски, и тульским "Арсеналом" (1:0).

КУТЕПОВДЖИКИЯ (2 матча, 2 гола пропущено, 1 на ноль)

Российская связка в обороне "Спартак" – редкое зрелище. На их счету неполный матч с "Тосно" (2:2) и легкая домашняя победа над "Уралом" (2:0). Каррера явно больше доверяет одному из легионеров (Таски / Боккетти), нежели собирается развивать связку для сборной Кутепов – Джикия.

КУТЕПОВТАСКИБОККЕТТИ (1 матч, 1 гол пропущен)

С таким сочетанием "Спартак" играл только раз – в матче с "Ливерпулем" (1:1). Тогда Каррера поставил в состав и четвергового центрального защитника Джикию, который играл на левом фланге. Красно-белым сильно везло – футболисты "Спартака" часто не успевала возвращаться в оборону, но "Ливерпуль" не смог забить больше одного мяча.

ВЫВОД

С главными конкурентами в борьбе за место в топ-3 "Спартак" уже сыграл, поэтому очень сложных матчей весной не предвидится. Однако в играх с теми же "Тосно" или "Уралом" нужно действовать строго в обороне, по отработанным и наигранным схемам, без ошибок при перестроениях, из-за которых чаще всего и случаются голы. В этом плане Кутепову очень важно получить в пару опытного и умеющего выбирать позицию напарника. Максимович под описание подходит, но все будет зависеть от того, как быстро он адаптируется к новой команде и новому чемпионату. Никола приехал в Россию не на заработки, а для того, чтобы вернуть доверие тренеров "Наполи" и выйти на свой уровень времен "Торино". Проблемы с мотивацией в играх с "Амкаром" или "Анжи" у него вряд ли возникнут. Осталось лишь найти общий язык с Кутеповым.

Все сочетания центральных защитников "Спартака" в сезоне-2017/18. Фото "СЭ"
Все сочетания центральных защитников "Спартака" в сезоне-2017/18. Фото "СЭ"

Турнирная таблица и календарь матчей чемпионата России - здесь

Картина дня

наверх