На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • Лена Мисько
    принятоТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Илюха Илюха
    Л1-3-150; С1-да; 1:2; Тюкавин Л2-3-150; С2-ла; 1:3; Сергеев Л3-3-150; С3-нет; 0:2; Гайч Л4-2-150; С4-да; 2:2 Л5-1-150...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • Лена Мисько
    Л1. Динамо – Ростов Первый матч и сразу вывеска! Валера на коне, и в потрясающем настроении после Сербии, снова посет...ТОТО. РПЛ-2023/24...

Дело Прохоркина: миф или реальность?

В Государственной московской хоккейной школе "Белые Медведи" скандал на скандале. Я умышленно не буду приводить полные названия учреждений и должностей, чтобы не перегружать текст канцелярщиной. Расскажу нормальным русским языком.

Когда-то школа "Белые Медведи" очень высоко котировалась в Москве, на уровне двух ведущих школ при клубах Континентальной хоккейной лиги ЦСКА и "Динамо". Ее воспитанниками являются такие хоккеисты как Никита Кучеров, Никита Гусев и Игорь Ожиганов. Но постепенно, что как-то странно совпало с приходом на должность директора школы Андрея Михайлова, все команды учреждения повылетали во вторую, а то и в третью группы. При этом проблем с финансированием у школы нет.

И лишь команда 2005 года рождения пока цепляется за первую группу. Но именно в ней уже второй год бушуют самые настоящие страсти. Тренером у ребят работает Николай Прохоркин-старший, отец известного центрфорварда Николая Прохоркина. В его команде 36 детей. И эти 36 детей сейчас разделены ровно пополам: родители первой половины пишут бумаги директору школы, в Москомспорт, УВД и ОВД "Ховрино", в Прокуратуру и Государственную Думу. Родители второй половины пишут обратные письма в защиту своего тренера. Обычное дело, скажут люди, знакомые с ситуацией в детском хоккее Москвы.
Так-то так, да не совсем. Поборы, избиения и даже смерти детей в нашем хоккее на слуху. Но настолько громко о них до родителей из "Белых Медведей" не говорил никто. Тренер Прохоркин, по словам родителей, бьет и унижает детей. Говорят, что в его команде ребята уже чуть не душат друг друга в буквальном смысле слова. По словам родителей (что отражено в документах, которые обязательно будут опубликованы), каждый месяц они передавали по 3 тысячи рублей одному представителю, который передавал эти деньги Прохоркину. Это так называемые "тренерские", которые отрицаются руководством школы, но почему-то подтверждены на допросе того самого родителя, который эти деньги передавал Николаю Александровичу. Я уж молчу про другие поборы в виде так называемых обязательных платных подкаток.

Летом 2016 года Прохоркин со своей командой ездил на сборы в Финляндию, а потом на турнир в Чехию. За счет родителей, само собой. Если я назову сумму, в которую это им обошлось, вы мягко говоря осоловеете. Но что интересно, факт поездки отрицается как руководством школы, так и правоохранительными органами. И лишь повторный депутатский запрос Владимира Жириновского в Прокуратуру таки подвиг этот орган сделать запросы куда надо и подтвердить факт выезда тренера с командой за границу. Хотя ранее Прохоркин предоставил авиабилет, что был в эти сроки на похоронах друга в Челябинске. Но существуют штампы в паспортах, электронные билеты, размещение в гостинице, да просто фотографии, в конце концов.
Словом, битва восемнадцати родителей идет не с условным тренером-беспредельщиком Прохоркиным и директором школы Михайловым, а больше с прикрывающей их действия (или бездействие) государственной системой. В данный момент тренер отстранен, но вполне вероятно, что уже 17 июля именно он повезет свою команду в очередную Финляндию. Наполовину обновленную команду, ибо тех 18 детей, чьи родители бьются за свою честь и совесть, всячески выживают из учреждения, в том числе путем сфабрикованных результатов тестов.

В ближайшие дни на AllHockey.Ru будет опубликовано большое интервью с двумя родителями юных хоккеистов из школы "Белые Медведи" 2005 года рождения, а также сканированные копии всех документов по "делу Прохоркина". Тогда вы, как и автор этого материала, сможете оценить масштаб бедствия в детском хоккее России. А пока можно порассуждать, миф или реальность такое положение вещей в хоккейной школе "Белые Медведи".

Картина дня

наверх