На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

863 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Наверняка хочет комментировать Олимпиаду с места событий.«Металлург» взял ...
  • Лена Мисько
    🧑‍💻😳 Особенности назначений судей. «Ужасы нашего городка» Сегодняшний матч «Урал» - «Ростов» судит Алексей Сухой....Дерби без лидеров...
  • КУАТ
    Уже собеседник? Совсем недавно ты меня считал врагом. ))«Баварии» интерес...

Прошел год, как Россию забанили за допинг в спорте. Наказание не работает: носим форму с флагом, принимаем топ-турниры

16 декабря 2020-го казалось, что наш спорт в беде – CAS (Спортивный арбитраж) отстранил Россию от топ-соревнований на 2 года из-за изменений в базе данных московской лаборатории.

WADA требовало наказания суровее: 4 года бана и ворох других ограничений. Но и 2 года для страны, по сути, за допинг-махинации – такого вердикта в мировом спорте еще не было.

Позади половина дисквалификации – наш спорт живет по новым правилам. Но самое интересное, что перемен, похоже, никто и не заметил.

Как нас наказали?

Ключевые пункты в решении CAS.

1) Отстранение от всех крупных международных соревнований (чемпионаты мира и Олимпиады).

2) Невозможность проводить в стране международные турниры.

3) Российские чиновники не могут не быть членами советов или комитетов, любых других подразделений международных федераций. Также им запрещено посещать крупные турниры – даже президенту России Владимиру Путину.

4) РУСАДА вновь лишено статуса соответствия.

5) Крупный денежный штраф.

Как именно наказали Россию? Объясняем предельно доступно

Первые четыре пункта давно вступили в силу, а вот штраф не выплачен: Россия возместила WADA 432 тысячи долларов в качестве компенсации за разбирательство в CAS, а вот основную сумму штрафа до сих пор не определили.

Но как сработали другие наказания? И сработали ли вообще?

Россия забанена на крупных турнирах, но только на бумаге

Страшные слова «отстранение от всех крупных соревнований» на деле вылились только в то, что российские спортсмены появляются на топ-турнирах без флага и гимна страны.

Отчасти это можно назвать выступлением в нейтральном статусе, но в полном понимании – нет. К примеру, на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане наши спортсмены действительно были нейтральными – с флагом МОК, с олимпийским гимном, в серой форме и под названием Олимпийские атлеты из России (OAR).

Сейчас же все по-другому – да, это снова не «сборная России», но все-таки и не нейтральные атлеты. Наши команды представляют не страну, а национальную федерацию – скажем, биатлонисты на ЧМ-2021 выступали как сборная Союза биатлонистов России. На Олимпиаде в Токио (и в Пекине будет так же) соревновалась сборная Олимпийского комитета России.

Привычного флажка-триколора около имен спортсменов в протоколах и трансляциях вы не увидите, но и тут особой разницы нет: используются логотипы федераций (цветные), на которых российский флаг все равно присутствует.

Из-за запрета на флаг случился неожиданный скандал на женском чемпионате мира по шашкам: во время игры Тамары Тансыккужиной с полькой Натальей Садовской организатор убрал триколор со стола. Флажка там не должно было быть, но в Федерации шашек просто проглядели – не ожидали, что наказания от CAS и WADA коснутся и их спорта.

😱 Стыдная сцена на ЧМ по шашкам: польский судья убрал флаг России со стола (по звонку из ВАДА), наша чемпионка опешила

Форма осталась старой – больше никакого серого цвета

Помните, как наши спортсмены выступали на Олимпиаде-2018 в скучной серой форме? Ее теперь тоже нет.

CAS разрешил российским атлетам носить форму в цветах флага. Единственный момент – на форме запрещены надписи «Россия», зато позволено писать, к примеру, «Олимпийский комитет России». Для Игр в Токио и Пекине форму делала компания ZASPORT. Можно долго спорить, хорошо ли вышло, но, по крайней мере, изобретать им ничего не потребовалось: и без наказания от CAS одежда спортсменов выглядела бы примерно так же.

На зимнюю форму даже нанесли карту России, на летней были элементы традиционного русского костюма и оберег. Еще более российской ее сделать, наверное, невозможно.

А вот и форма России на Олимпиаду-2022: голубые костюмы, маски, карта страны на куртках – не обошлось без Медведевой, Загитовой и Плющенко

Наша олимпийская форма: в цветах флага, без слова Russia – зато с оберегом

Вместо гимна – музыка Чайковского, хотя сначала хотели «Катюшу»

Вскоре после наказания в России задумались над тем, какая музыка прозвучит вместо гимна. Да, его запретили, как на Играх-2018 – только на этот раз не назначили замену вроде безликого гимна МОК или федерации, а разрешили выбрать музыку стране.

Поначалу комиссия спортсменов и ОКР остановились на «Катюше», но CAS выбор не одобрил – посчитал, что песня слишком уж ассоциируется с Россией. Тогда нашелся запасной вариант, который всех устроил – на соревнованиях после побед наших играет концерт №1 Чайковского.

Да, гимн нам запретили, но позволили выбрать шедевр российского композитора, который к тому же хорошо знает весь мир. Не слишком похоже на суровое наказание, не так ли?

Концерт №1 Чайковского – наш гимн в спорте. Композитора разгромили за эту музыку, и сейчас звучит вариант, который он не одобрял

Трудностей с допуском нет – МОК и WADA теперь ничего не решают

Были опасения, что из-за нового бана повторится ситуация с Пхенчханом-2018, когда МОК одобрял или не одобрял заявки российских спортсменов на участие в Играх, а многих наших лидеров не пригласил без объяснения причин.

Но нет – в Токио-2020 выступили все без исключений: дело в том, что россиянам не нужны особые приглашения от МОК – сборная участвует в Играх (да и в любых других соревнованиях) точно так же, как и все остальные. Никаких ограничений по допуску.

Впрочем, перед Токио небольшой скандал все же случился – Международная федерация плавания (FINA) отстранила пловцов Алексадра Кудашева и Веронику Андрусенко на основании данных, полученных от WADA. Но даже здесь все закончилось удачно для наших – спортсменов оправдали (не хватило доказательств) и пустили на Игры, где они спокойно выступили.

Наших пловцов отстранили от Олимпиады (хотя положительных проб не было), но CAS защитил их – не хватило доказательств

С другими турнирами неприятностей тоже не возникало. Да и не могло – в решении CAS нет оснований не пускать россиян на старты в рамках этого наказания. Только если за допинг кого-нибудь отстранят, но ведь так было всегда – что изменилось?

Тот факт, что РУСАДА в очередной раз лишили статуса соответствия, тоже на российском спорте никак не отразился. Агентство берет тесты у атлетов в прежнем режиме, а сами пробы давно проверяют не в России.

Россию лишили крупных турниров, но она их все равно проводит

По решению CAS, в ближайшие два года Россия не может претендовать на проведение крупных международных соревнований; а те, что нам отдали до наказания, нужно перенести в другие страны. Конечно, если существует такая возможность.

Спойлер: не перенесли ничего.

Вот какие международные турниры прошли в России в 2021-м:

1) Чемпионат мира по пляжному футболу.

2) Семь матчей Евро-2020 по футболу (проходили в 2021-м).

3) Чемпионат мира по скалолазанию

4) Шахматный турнир претендентов на матч за шахматную корону против Магнуса Карлсена.

5) Гран-при России по фигурному катанию.

6) Два этапа Кубка мира по санному спорту.

7) Этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Наши футболисты смакуют золото на песке: поцелуй Краша с женой, танец Папоротного и полет Лихачева 💪

А вот те, что запланированы на ближайшие годы:

1) Чемпионат мира по волейболу-2022 среди мужчин.

2) Финал Лиги чемпионов-2022 по футболу.

3) Чемпионат мира по плаванию на короткой воде-2022

4) Суперкубок УЕФА-2023.

5) Чемпионат мира по хоккею-2023 (и молодежный тоже).

6) Чемпионат мира по спортивной борьбе-2023

7) Летняя Универсиада-2023.

8) Чемпионат мира по водным видам спорта-2025.

9) Этапы Кубка мира по разным видам спорта.

Как выяснилось, запрет CAS распространяется только на чемпионаты мира и Олимпиады – остальные турниры Россия может проводить, да и претендовать на новые тоже.

Впрочем, 7 чемпионатов мира у России все же остались, их не перенесли – ЧМ по пляжному футболу, волейболу и скалолазанию сохранили в стране, так как перебрасывать куда-то их было бы уже сложно. Еще три ЧМ состоятся после того, как закончится наказание.

Единственным турниром, на который хоть как-то повлияло решение CAS, стал чемпионат мира по борьбе-2022. Изначально его отдали Красноярску, но перенесли в Белград. Правда, турнир все равно пройдет в России – в 2023-м, когда закончится дисквалификация. Места проведения ЧМ-2022 и ЧМ-2023 просто поменяли, и никто не пострадал.

В общем, запрет не запретил ничего: все осталось так, как было. Более того – российские чиновники задумались о заявке на проведение летней Олимпиады в 2036 году. Возражений пока нет.

В Токио-2020 выступили лучше, чем раньше. Это смутило иностранцев

Перед Олимпиадой-2020 в Токио многие зарубежные СМИ писали, что Россия ни Играх не выступит – ее не пустили из-за допинга. И что участвовать будут только избранные чистые спортсмены, да и то под нейтральным флагом.

А после Игр, где Россия показала результат успешнее, чем в Рио-2016, взяла 71 медаль (20 золотых) и завоевала несколько исторических наград, даже иностранцы поняли: с наказанием что-то не так. Вот только несколько заголовков:

Financial Times: «Россия побеждает в Токио-2020, несмотря на дисквалификацию за допинг».

New York Times: «Россия забанена, но на Играх Токио она просто везде. Сменила название из-за наказания за допинг, но в остальном мало что поменялось».

Associated Press: «Россия маскируется под названием ROC, но ей можно много чего отпраздновать на Олимпиаде».

The Guardian: «Успех команды ROC означает, что отсутствующая на Олимпиаде Россия на самом деле присутствует там так, как никогда раньше».

USADA: «Наказание России – фарс. Это даже не назвать ребрендингом».

Медали, которые мы не забудем: стойкость Ласицкене, чудо Далалояна, героизм Таймазовой

Ну правда, кто-нибудь заметил разницу? Похоже, эти «ограничения» только добавили эмоций от побед и медалей, даже внесли разнообразие.

И это речь только об Олимпиаде и чемпионатах мира – на других турнирах и вовсе ничего не поменялось: флаг, гимн, название. А ведь такие турниры и составляют большую часть сезона – этапы Кубка мира, Гран-при, чемпионаты Европы и прочее.

Кстати, помните пункт о том, что российским чиновникам и лично президенту России запрещено посещать крупные турниры? Ну так и здесь нашлось исключение – организатор вправе лично пригласить того, кого хочет. Так что Владимир Путин поедет на открытие Олимпиады-2022 в Пекине – его пригласил генсек ЦК Коммунистической партии Си Цзиньпин.

Впереди еще один (и последний) год дисквалификации. Но в декабре-2022-го мало кто вспомнит, что эта дисквалификация вообще была.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Misha Friedman/Getty Images; РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Даничев; globallookpress.com/Jia Yuchen/XinHua, Kenjiro Matsuo/AFLO, Xu Chang/XinHua; East News/Tomasz Jastrzebowski/REPORTER; instagram.com/zasport

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх