На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не только о футболе

864 подписчика

Свежие комментарии

  • КУАТ
    Л1. 1 - 10.000, С1. нет - 1000, 3:0, Кордоба                                                   Л2. 3 - 1000, С2. да -...ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Конкретную инфу без воды.ТОТО. РПЛ-2023/24...
  • КУАТ
    Как тебя зацепило! В данном случае форум - это не имя и не фамилия. Даже не погремуха, как сам выразился, и не погоня...1:7 в Грозном, «А...

Мощная атака, слабая защита и открытый футбол. Что представляет из себя соперник "Зенита" "Бетис"

Кадровые потери "Бетиса" могут помочь "Зениту" в достижении положительного результата.

Фото: Getty Images
В ближайший четверг (17 февраля) "Зенит" возобновит для себя сезон первым матчем с испанским "Бетисом" в 1/16 финала Лиги Европы. Через неделю после, команды встретятся на "Бенито Вильямарин", но исход противостояния может быть решён уже в российском матче.

Когда говорят о ведущих испанских командах, то всегда вспоминают "Реал", "Барселону" и "Атлетико". В нынешнем сезоне в эту тройку влезли "Севилья" и "Бетис", который идёт на третьем месте турнирной таблицы чемпионата Испании и имеет четырехочковый отрыв от "Барселоны".

"Бетис" — новый соперник для российского болельщика. Rusfootball.info разобрался в предстоящем оппоненте "Зенита" по Лиге Европы.

Забивают очень много. Пропускают не меньше. Результаты


Мощная атака, слабая защита и открытый футбол. Что представляет из себя соперник "Зенита" "Бетис"

Команда Мануэля Пеллегрини — вторая в чемпионате Испании по числу забитых мячей. "Бетис" в 24 матчах забил 45 голов (1,9 за игру), чаще в лиге забивает лишь лидер Ла Лиги "Реал" (48 в 24). Это не мешает "Бетису" также немало пропускать — 29 мячей. В топ-10 чемпионата Испании только "Атлетико" пропустил больше (33).

Статистика последних пяти матчей:

4 победы, 1 ничья
14 забитых мячей
6 пропущенных мячей (одна "сухая" игра)

Последний матч "Бетиса" с "Леванте"



Играл "Бетис" по схеме 4-2-3-1 с ярко выраженным нападающим Борхой Иглесиасом, активными флангами обороны и мощной поддержкой в центре в лице Вильяма Карвалью.

"Бетис" очень быстро переводит мяч в атаку: футболисты включаются в прессинг уже на чужой половине поля, а защитник Марк Бартра, являющийся воспитанником "Барселоны", временами встречал соперников около центра поля. Сам же Бартра обладает неплохим первым пасом и начал несколько атак. В паре с Пеццельей именно испанец выглядит "надежнее" аргентинского одноклубника.

Однако "Бетис" чаще атаковал через фланги: активно принимают участие в атаке Алекс и Бельерин, последний часто не успевал возвращаться на позицию после потерь мяча, поэтому на фланге его страховал либо правый центральный защитник Пеццелья, либо кто-то из пары опорных полузащитников.

Фланговые защитники создавали в атаке сдвоенный фланг с Тельо и Родри, вбегая в свободные зоны после того, как кто-то из одноклубников сдергивал на себя футболистов защиты соперника.


Ключевым игроком в полузащите, разумеется, является Набиль Фекир. Именно он своим проходом забил первый гол в матче, но француз не сыграет с "Зенитом" из-за дисквалификации. Не меньшую роль выполняет и Карвалью. Португалец не только отбирает мячи, но и является связующим звеном между защитой и атакующей линией. У португальца хороший пас и поставленный удар: именно Карвалью забил третий гол "Бетиса" в ворота "Леванте".

"Бетис" — очень открытая команда. В первом тайме "Леванте" вполне мог забивать сопернику два или три мяча, но зелёно-белым откровенно повезло в двух моментах, когда мяч находился в их штрафной площади порядка 10 или 15 секунд. За счёт индивидуальных действий фланговых атакующих футболистов "Леванте" создавал опасные моменты у ворот "Бетиса" и забил оба гола в матче после прострелов с фланга. Скорость и дриблинг Клаудиньо с Малкомом могут стать ключевыми характеристиками для успеха "Зенита" в предстоящем матче.

Что ждёт "Зенит"?



Отметим, что на бумаге команде Сергея Семака повезло, что Фекир дисквалифицирован на игру в Санкт-Петербурге. С "Леванте" француз оформил дубль, а в нынешнем сезоне в общей сложности забил девять голов и отдал семь голевых передач в 30 матчах. Может пропустить матч ещё один лидер "Бетиса" — Серхио Каналес. У испанца положительный тест на коронавирус, из-за которого он пропустил встречу с "Леванте". В нынешнем сезоне у Каналеса 6+8 в 31 матче.

"Бетис" — команда, которая может забивать сама, но при этом не мешает делать это сопернику. Главное уязвимое место — фланги обороны, игроки которых не успевают возвращаться на позиции после своих атак. Тяжело сказать, насколько в такой игре получиться хорошо сыграть Артёму Дзюбе, но скорость Юри Алберто, в совокупностью с атакующими действиями вингеров "Зенита", могут доставить "Бетису" множество проблем.

Главное преимущество "Бетиса" — мобильность. Футболисты команды хорошо играют в пас, что позволяет не задерживать мяч в своих атаках. "Бетис" играет быстро, пользуется хорошей скоростью тех же фланговых защитников в атаке. Мощным звеном в центре полузащиты является Карвалью.

"Бетис" — фаворит игры с "Зенитом", но точно не команда, которую нельзя обыграть.

Год перемен для «Зенита». Новая атака, вратарский вопрос и мысли о левоногом центрбеке

Семак

Есть о чем подумать.

2022-й обещает стать годом перемен для «Зенита». Зимнее преобразование атакующей линии — только первое звено в цепочке кадровых метаморфоз, к которым чемпионы России должны быть готовы. От качества принятых решений и выбранных кандидатур зависит будущее «сине-бело-голубых» и во многом расклад сил на вершине РПЛ.

Обновление линии атаки: минус Азмун, плюс Альберто и Сергеев

«Зенит» определенно мог расстаться с Азмуном на более выгодных для себя условиях, ведь Сердар заблаговременно объявил о своих планах. Иранца просили дождаться встречи с клубным руководством на сборах, а он выбрал «Байер», чем поставил господина Медведева в неловкое положение. На продаже Азмуна можно было хорошо заработать, но петербуржцев подвела самоуверенность: не сомневались в том, что форвард продлит контракт до того момента, когда увидели его с футболкой «Байера» в руках в ленте новостей.

В результате Сердара не стали больше мучить и отпустили за 2.5 миллиона, а за Юри Альберто отдали в 10 раз больше. С экономической точки зрения «Зенит» сработал не идеально, ведь проданный вовремя Азмун мог оплатить трансфер нового нападающего, но если отвлечься от финансов и оценить спортивную составляющую, то здесь полный порядок. Реакцией на уход Сердара стало ускорение трансфера Юри Альберто, который готовился присоединиться к команде летом, а еще подписали Ивана Сергеева, то есть сейчас линия атаки укомплектована даже лучше, чем в первой части сезона.

Кстати, трансфер Сергеева многими несправедливо недооценивается, а ведь Иван, возможно, станет главным форвардом «Зенита» весной, ведь Альберто потребуется время на адаптацию, а Дзюбы не подходит под новые схемы Семака. При этом два новичка могут играть и в паре, и по одиночке, и рядом со «столбом» Дзюбой. Вариативность атаки возросла, к тому же новая связка выглядит интересно именно в плане долгосрочных перспектив. Это позитивное преобразование.

Следующий шаг по преобразованию атаки: возможный уход Дзюбы летом

Артему в этом году исполнится 34 года, а Сергей Семак еще в первой части сезона дал понять, что Дзюба больше не является «неприкасаемым». Более того, такая политика по отношению к форварду наверняка продолжится и весной: «Зенит» не хочет попасть на автоматическое продление контракта с Артемом, которое активируется в том случае, если футболист проведет больше 70% игровых минут. Судя по всему, клуб хочет контролировать эти отношения, а раз так, уход Дзюбы летом более чем вероятен. Тем более, сам он хочет постоянно играть, быть в центре внимания.

Магомед Оздоев: решено продлить

Помимо Дзюбы, о котором разговор отдельный, в конце сезона 2021/22 истекают контракты еще у нескольких российских футболистов: Ерохина, Сутормин и Оздоева. С первыми двумя есть устные договоренности о продлении (хотя Сутормина тоже соблазняют динамовцы), а вот ситуация с контрактом Магомеда до последнего времени оставалась напряженной. Полузащитник сборной России посматривал в сторону московских клубов, но последнее слово в этой истории останется за «Зенитом»: контракт с Оздоевым будет продлен на два года.

Решение правильное, потому что равноценную замену на лимитную позицию найти будет сложно, а Оздоеву всего 29 лет — до заката карьеры еще далеко. Тем более, речь шла об усилении конкурентов по РПЛ, так что нужно было не только отнимать Магомеда от состава «Зенита», но прибавлять его к «Динамо» или ЦСКА. Продление контракта — единственное правильное решение в сложившихся обстоятельствах.

Вратари: новый «первый номер» и обновление бригады

Еще одна ситуация, которую невозможно оставить без решения. «Зениту» необходимо встряхнуть вратарскую линию. Подверженный травмам Крицюк, ветеран Михаил Кержаков и 19-летний Даниил Одоевский — ненадежное сочетание голкиперов для клуба, планирующего постоянно играть на два фронта.

Вероятно, летом в Санкт-Петербурге появится новый «первый номер»: если не Матвей Сафонов, которого будет сложно вытащить из «Краснодара», то Илья Лантратов из «Химок» или Никита Хайкин из «Буде-Глимт». Обновление вратарской линии может получиться и более глобальным, если Кержаков завершит карьеру, а Одоевского отправят в аренду за игровой практикой.

Возможно, «Зениту» нужен новый центр обороны

У «Зенита» в центре защиты сейчас два 32-летних легионера — украинец Ракицкий и хорват Ловрен. Причем уровень игры Деяна не радует, а контракт Ярослава на финишной прямой, и новые переговоры пока не увенчались успехом. Слухи подтверждают, что «Зенит» просеивает левоногих центрбеков, сегодня стало известно об интересе к 20-летнему эквадорцу из «Байера» Пьетро Инкапье.

Седьмой южноамериканец в составе может стать прямой заменой Ракицкому, который сейчас ближе к уходу, нежели к продлению. Класса украинского защитника с запасом хватает для РПЛ, но в Лиге чемпионов «Зенит» не раз страдал из-за медлительной обороны, так что правильная замена Ярославу — важный шаг к повышению конкурентоспособности на международной арене, и хотя с Ловреном стоило бы поступить так же, его контракт до 2023 года может стать существенным препятствием. Кроме того, «Зенит» не сможет выручить денег за возрастных центрбеков, а за их сменщиков придется платить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх